1

Тема: А не пора ли создать новую ветку ?

Уважаемые форумчане !
   Погода что то хреновая ... Скучно ... Поболтать что ли ...
Посмотрел я что в последнее время много лирики появляется в обсуждениях  ... и подумал ...
    А не пора ли создать новую ветку ? В которой мы будем обсуждать свои  предположения о , так сказать "кланах " -  созданных для разгона предметов  .... Ведь не для кого не секрет , что на аукционе существуют как "клоны" одних и тех же продавцов , так и группы  "друзей " .... Цель у них одна - сначала  "расхвалить" товар , свой или товарища - всякими "фактами" ... "версиями" ..."предположениями"..."похожестями" ... Ссылаясь на "а все может быть"..."почему нет ?" ... А затем выставив на продажу - "одни" покупают у "других"  , а потом наоборот ... Поднимая цену на вещь , за которую бы никто большую цену не предложил ... так сказать -  разводя "лохов" ... или "богатеньких буратин" ....
  Конечно , делать это вроде не запрещено  , да и каждый сам вправе решать - покупать ему или нет , ведь его вроде это устраивает .... Но ведь и запрещать обсуждать эту тему , вроде не должен никто ...
   А когда реальный покупатель будет знать такие  "группы товарищей" , посмотрит - и сделает вывод  - да , тут со мной бьется настоящий соперник и будет дальше делать ставки ... или -  да не , тут меня развести хотят , оставляйте себе  ...
   У каждого своя правда ... Я больше покупаю... И перепродаю потом ... В 2 , 3 , 5 иногда в 10 раз дороже , чем покупаю ... Даже когда меня типа "разгоняют"... Тут все зависит от знаний и возможностей ... Знание - деньги ... Для этого в школе надо было хорошо учиться ...
  Аргументы копающих и продающих знаю - сам копал ...  - " А ты знаеш сколько надо обьездить и перекопать чтоб что то найти ..."  Бензин , время и т.д. и т.п...   Ну так и палкой вас туда никто не гонит  ... Вы от этого удовольствие получаете ... А это главное ! ... Рыбалка же , и охота , не окупаются ... За удовольствие надо платить ...
   Чтобы все было без претензий , делать это надо аккуратно  ...  Писать аккуратно ... Чтобы все было всем  понятно  , но и обвинить нас в клевете на кого то , нельзя было  ...  Употреблять такие фразы  -  "есть подозрение" ... "мне показалось" ..."не пойму почему" ... "зачем ? он сам такое продает" ... "странная закономерность" ...  "да что тут обсуждать" ... "все это домыслы и фантазии" ... "будьте внимательны" ... Вроде никого и не обидим , но все поймем ...

   Можно и другие темы поднять ... Например  - можно ли из толстого слоя патины , вырезать изображение ? ... То есть - может ли быть такое - Монета вроде бы и есть , с редкими дифферентами , магистратами и т.п. ... Но в изображении нет металлла ... одна патина ...

    Да и многое другое ... Для веселья ...

2

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

ничего не продаю-покупаю,но подобные вопросы всегда интересны
для общего развития,так сказать.
художественная резьба по окислам это вообще классика!

3

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Да, интересная тема. Особенно понравилось

shurshon66⇓ сказал:

можно ли из толстого слоя патины , вырезать изображение ?

По фантазировать конечно можно, особенно

shurshon66⇓ сказал:

Для веселья ...

Но для начала возьмите инструмент и попробуйте вырезать.

4

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66⇓ сказал:

И перепродаю потом ... В 2 , 3 , 5 иногда в 10 раз дороже , чем покупаю ...

и к сожалению они есть!!!!

5 (изменено: , 11-03-2021 11:14:59)

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Раз с утра отклики - значит тема животрепещущая   ... Да и просмотров много ....

Мое ,  мнение , о "профессиональной очистке " ...  ( в основном про антику)
   Если монета находиться в хорошем состоянии , при жизни не была потерта  , изображение было с "волосиками" , "зрачками" , "точечками" , "бусинками" и т.п.  и покрылась благородной , равномерной патиной - то в "профессиональной чистке" она не нуждается ... Достаточно постепенно размачивать известковый налет и аккуратно его убирать . Процесс может затянуться  на насколько дней , если не спешить . Доработать уже можно просто тупой иголочкой  , аккуратно , не надавливая , чтобы не поцарапать патину ...
А если так не очищаеться , о чем это говорит -  это значит мелких деталей на ней уже не было при жизни ... монета была затерта ... и уже затертая покрылась слоем патины ... Или так называемая "красная патина" - такая рыжая , похожая на ржавчину ... Это уже металл перестал существовать в этом месте , и если бы ее убрать , там мы бы увидели глубокую раковину в теле монеты ... какие там могут сохраниться изображения ...
Во тогда и вступают в дело "профессионалы".
Подумайте сами ... как под слоем толстой , благородной патины можно увидеть - есть там металл или нет , и какой он , в форме чего ? Точки ...полоски ... завитка ? Это только где то в реставрационных мастерских , рентгеноскопия покажет ... Повторяю - если это  известковый налет , или налет из мягких окислов - монету можно в принципе  очистить самому . А твердая "красная патина" - вообще без вопросов - под ней металла нет , там раковина ...
Поэтому задача "профессионального " чистильщика - вырезать из твердой патины несохранившиеся , недостающие фрагменты ... Тему конечно надо знать , чтобы не напороть боков ...Вырезать ведь надо то что там должно было быть ... а не отсебятину ...
Но иногда и отсебятину режут ... Но это уже по отдельной просьбе близких  "комрадов" - товарищей по лопате ... Почему бы богатенькому "буратинке" - не впарить  очередной "раритет" ....

   А рыхлую патину можно закрепить (затвердить) , затонировать ... Ямки , дырочки , трещинки и поры - "зашпаклевать"
А серебро вообще - наращивают , напаивают - а уж потом режут ...
    Как то так ....

Пантикапейского бычка - никто и не будет резать , смысла нет  ... А вот какую нибудь Керкенитиду  ... или Херсонес редкий .... За деньги можно и потрудиться ...

6

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Читаю и Ах......Ю с этой бредятины.

shurshon66⇓ сказал:

Но иногда и отсебятину режут ... Но это уже по отдельной просьбе близких  "комрадов" - товарищей по лопате ... Почему бы богатенькому "буратинке" - не впарить  очередной "раритет" ....

  %)

7

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Вообще я обычно мирный и добрый ... Часто обращаюсь к народной мудрости ...  А что она нам говорит ? 
   А говорит "Что на воре и шапка горит !" ....

8

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66, *THUMBSUP*

9 (изменено: , 11-03-2021 11:53:46)

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Можно поговорить и о том , как некая группа копателей , обиженная низкой ценой на их находочки ...  часто обсуждая это  в закрытой группе Вайбера ,  решила поднять цены на антику ...и плотно работает с клиентами ....

А я хочу покупать все дешево и настоящее ...

10

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

1. Как появляется тема, где предмет (античную монету) выставляют и "компания" начинает ее расхваливать, так как гадалке не ходи, начинается впаривание.
2. Отдельная тема,  когда предмет на торги  выставляет не хозяин предмета, а  под конец торгов у  настоящего  хозяина сдают нервы и он делает ставку за свой же лот. А на  вопрос:  "Это ваш предмет в лоте?", ответ: "Нет, а что в этом такого". Да и правда, ничего такого)))
3. Покупатели по определенной тематике знают, кто истинный их конкурент, а кто в тематике "казачек засланный".
4. Не проставление отзывов  после сделки, отсутствие информации об отправке лота, так же свидетельство что "ничего такого"

11

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66⇓ сказал:

так сказать -  разводя "лохов" ... или "богатеньких буратин" ....

shurshon66⇓ сказал:

богатенькому "буратинке" - не впарить  очередной "раритет" ....

Вы наверное и есть Этот богатенький "БУРАТИНО" которому постоянно впаривают очередной РАРИК. *ROFL*

12

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66⇓ сказал:

А я хочу покупать все дешево и настоящее ...

shurshon66⇓ сказал:

И перепродаю потом ... В 2 , 3 , 5 иногда в 10 раз дороже

это мощно, не удивляйтесь почему тогда

shurshon66⇓ сказал:

группа копателей , обиженная низкой ценой на их находочки  решила поднять цены на антику

13

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66⇓ сказал:

А я хочу покупать все дешево

  вот поэтому в поиске "справедливой цены" редкие и в сохране предметы выставляются не здесь,а на более раскрученных аукционах. и своих покупателей находят.

14

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66,

shurshon66⇓ сказал:

А я хочу покупать все дешево

shurshon66⇓ сказал:

И перепродаю потом ... В 2 , 3 , 5 иногда в 10 раз дороже

Ну теперь понятна Ваша цель, занижать цену античным предметам чтобы самому купить подешевле а продать в несколько раз дороже...  Это очень порядочно с Вашей стороны

15

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Ежик⇓ сказал:

вот поэтому в поиске "справедливой цены" редкие и в сохране предметы выставляются не здесь,а на более раскрученных аукционах. и своих покупателей находят.

Ежик, предметы уходят на другие  площадки по причине того, что из-за действий  команды "разгонщиков" и "расхваливателей"  сначала покупатели,  у которых есть подобная информация, перестают делать ставки, а потом и другие потенциальные покупатели.
   Некоторые предлагают предметы для покупки и ссылаются на цену завершенного аукциона, без учета того действительно ли лот сменил покупателя. И порядочный продавец не может понять, почему его аналогичный предмет даже  не уходит на торгах, по цене в разы дешевле. Ответ один, у него нет "команды"...

16

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Резку по окислам никто не отменял....
Почти половина антики такая....

17 (изменено: , 11-03-2021 14:26:47)

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Антика меня не интересует от слова - вообще ...   За этим просто интересно наблюдать .... За тем что на форуме и торгах по антике  происходит ...
Перепродаю в 10 раз дороже - только  мусор ... но много ... и часто ... Мои клиенты - отдыхающие (курортники) ... Которым что чебурек с пивом купить , что акче потертое ... У меня даже обычное бронзовое монисто "а ля турция" не продается дешевле 250 рублей ... Даже если с дыркой и чуть обломано ... И то они постоянно заканчиваются .... Или царские медяки - нождачкой потру - и в продажу ....
     На дорогих , коллекционных вещах сейчас не заработаеш денег ...  А на мусоре - спокойно ...
 
Но  продавая мусор , я не кого не обманываю и не ввожу в заблуждение ... Хочеш бери - хочеш нет . Информацию на упаковке пишу только правильную - на монисте пишу - монисто ...
Поэтому покупать антику по дешевке - не заинтересован ... она мне не нужна ...
  И разговор здесь о том что кто то зарабатывает на обмане , когда плохое выдают за хорошее , нередкое -за редкое ...
А по поводу цены - что значит занижать цену ... Что значит подешовке ... Цену устанавливает , рынок , спрос ... Что вроде проще - никто не делает ставки - значит никому не нужна или уже дорого ...
Наоборот это жадность - посмотрели что в каком то каталоге , написана какая то цена , или где то , кто то ,  выставлял по неадекватной цене , а кто то когдато купил - все  значит , и я по такой цене продать хочу - что я дурней ? А лучше дороже ...
  Это напоминает торговлю Цыган , когда они гавно продают возле рынка , а толпа (заряженых) создает толкатню и ажиатаж - кричат : Мне оставьте , я откладывал , а у вас еще есть ?

Я не из разряда богатеньких буратин ... Поэтому дорогие вещи не покупаю ... Но могу иногда себе для баловства , что то и подороже купить  ...  Последнее время на Крымское средневековье потянуло ...

Все знают кто по антике реальный покупатель ... Их еденицы ...  И некоторые из них уже отворачиваются от торгов - видя что их разводят ...

Недавно ( месяца полтора назад )  брал лот ... "Серебряного монисто" , там была серебряная Европа , с дырочками  , обломаными краями ...  Обычная   цена  на эту ерунду - 50 рублей за штуку ... и то за счастье ... Там их было не помню  , штук 12  ( может меньше ) ..... Под конец торгов , а я обычно делаю ставку за 15 минут  до окончания ... Цена выросла , уже не помню точно , но что то до 5 000 рублей ,  как мне кажется  ... Кто то может помнит ? ... Но продавец точно должен помнить ... И те пару человек что со мной "бились " .... Я уверен что это  был разгон чистой воды ! Если я не прав - напишите что ценного там было ? Почему кто то из вас , готов был платить почти 5000 за то что стоит 500 , и то в базарный день ?.... Скажите - что там было такого ?  ... Или вы торгуетесь не зная за что ?


Сочувствующих успокою ... "Они"  конечно думали что разогнали лот ...  Что я был в неадеквате ... Например пьян .... И остановились  ... А я стал обладателем редчайшей  монеты .... Которая примерно раза 3 за последние 10 лет продавалась на западных аукционах с ценой ухода 500 - 1000 Евро ...
  Но вопро в другом ... Они же должны знать за что бились ? Пусть скажут за что ! А я потом покажу эту монетку .


Ведь если не знали - это разгон ....

18

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66,  а в почему вы считаете,что это были не такие же любители "на копейку пятаков накупить" ?
только ориентировались они не на цену на западных ауках,а на цену на такую монету в России ?

19

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Не помешало бы и отдельную  тему создать "Фото лота аукциона и после получения", что бы  участники ресурса  знали своих "героев"- любителей приукрасить.

20

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Ежик⇓ сказал:

а в почему вы считаете,что это были не такие же любители "на копейку пятаков накупить" ?
только ориентировались они не на цену на западных ауках,а на цену на такую монету в России ?

  Так пусть скажут что они хотели купить ? За что бились ?

21

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66⇓ сказал:

Так пусть скажут что они хотели купить ? За что бились ?

Я не возражаю.... :)

22

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

По антике могу сказать одно - наоборот , у нас на форуме есть люди , благодаря которым цены возросли ... Конкретно на Керкенитиду ( просто это мой город ) , по Херсонесу не разбираюсь , но и там наверное так же  ... Но этих людей начали "окучивать" ... И они вынуждены теперь либо не учавствовать ... Либо идти другими путями ... Либо пойдут ...

23 (изменено: , 11-03-2021 15:33:58)

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66⇓ сказал:

По антике могу сказать одно - наоборот , у нас на форуме есть люди , благодаря которым цены возросли ... Конкретно на Керкенитиду ( просто это мой город ) , по Херсонесу не разбираюсь , но и там наверное так же  ... Но этих людей начали "окучивать" ... И они вынуждены теперь либо не учавствовать ... Либо идти другими путями ... Либо пойдут ...

В точку *THUMBSUP*

Пример по теме:
В последнее время появился  любитель Херсонеса,  делает ставки, но только у определенных продавцов (которые собственниками не являются  в свою очередь) вроде покупает. Причем не дешевые лоты.  Если бы он делал ставки  тем  продавцам,  чьи монеты это в действительности, то это бы легко вычислялось по отзывам. Но "схему продажи" усложнили. 
А сам этот покупатель на другом ресурсе не может отличить поздняковой элевтерийный ассарий  Херсонеса от  "Девы бьющей лань- коленопреклоненный бык", но на данном ресурсе речь ведет даже о штемпелях монет.
Как считаете форумчане, это разгонщик?


Такие покупатели убивают торги по теме антики (ИМХО)

24

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

shurshon66⇓ сказал:

Если я не прав - напишите что ценного там было ?

1. Поздравляю Вас с приобретением хорошей монеты.
2. Я участвовал в торгах, пока не пропал интернет :( . А то не факт что вы бы выиграли.
4. Не думайте что вы единственный кто может "видеть", и не ищете подвох там где его нет.
3. А монета действительно достойная ОСАДНЫЙ ГРОШ БРАШОВА (КРОНШТАДТ) 1612 ГОДА
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/20/3733816df24c4c49436550f8e20f8944.jpg

25 (изменено: , 11-03-2021 19:34:06)

Re: А не пора ли создать новую ветку ?

Ну значит и Вас бы разгоняли , а так только меня ....

Но мы живем во времена мобильных телефонов ... много друзей...и отключение интернета - не проблема ...  И насколько я знаю ,  когда заканчивались торги , был телефонный переполох ... звонили многим , даже авторитетным людям ... думали  может там , что восточное редкое  ... но выяснить не успели ... А монетку видно вычислили уже потом ... постфактум ... И возможно Вы тоже - не хотели ее покупать ... Ваши хорошие друзья ведь из этой группы ... Которые стихи любят ?