1

Тема: Обсуждение темы.

Приветствую, коллеги!
Не совсем обычный вопрос с вами хочу обсудить.
У меня есть скифский сосуд(кувшин) в удивительой сохранности.
История этого сосуда такова: Лет 20 назад сильно заболел мой приятель, который активно интересовался историей Крыма. Я ему активно по болезни помогал. В благодарность за это, зная , что я с него денег не возьму, подарил мне эту вещь. Происхождение её объяснил просто. Работая хирургом поликлиники активно интересовался у посетителей о всяких старинных вещах. Однажды кто-то из пациентов рассказал о неожиданнах находках то-ли при рытье колодца, то-ли подвала в районе сел или Долинное или Фурмановка Бахчисарайского района. Приятель попросил принести находки и получил их в подарок. Большинство я видел сам, там было глиняное блюдо, этот сосуд, фибула из оловянистой бронзы и стеклянные бусины.
Так вот, решили с женой избавиться от этого артефакта, так как таковой коллекции у нас по скифам нет.
Скажите, как вы оцениваете этические моменты продажи вещи из захороения на нашем форуме?

2

Re: Обсуждение темы.

Без проблем .
Вот если сам могильники вскрываешь . то это как-то не по человечески . Или зная всю предысторию целенаправленно скупаешь .
А так ... Многое из находок наших не являются потеряшками . А акинак или наконечник  -  так вообще орудие смерти .

3

Re: Обсуждение темы.

sany41,  Добрый вечер, ситуация не очень хорошая  получается, хотя обретение предмета объективно не известно , но даже намек на происхождение предмета может негативно сказаться на Нашей площадке.