1

Тема: Охотников могут лишить угодий

Интересные новости... в лесах станет тише?


Мыс Айя и заказник «Байдарский» решили вернуть в госсобственность

Прокуратура Севастополя намерена в судебном порядке расторгнуть договоры аренды охотугодий с двумя частными фирмами, которые последние 8 лет распоряжаются 19 тыс. га леса. В ведение коммерсантов попали заказники «Мыс Айя» и «Байдарский», что запрещено как российским, так и украинским законодательством.

Как передает корреспондент NDNews, севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности ведения охотничьего хозяйства пользователями охотничьих угодий.

«Установлено, что в 2008 году охотпользователями ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и ООО «Кордон Мекензи» с органами исполнительной власти заключены договоры, которыми предусмотрено ведение охотничьего хозяйства», — говорится в сообщении прокуратуры.

Однако использование земельных участков на территории заказников «Мыс Айя» и в зоне строгого ограничения заказника «Байдарский», предусмотренное договорами, противоречит режиму использования указанных заказников и нарушает законодательство Российской Федерации, а также законодательство, действовавшее на момент их заключения.

По результатам проверки прокуратурой в Балаклавский районный суд подано 2 исковых заявления о признании указанных договоров недействительными.

Напомним, в апреле 2008 года горсовет Севастополя передал 19 тысяч га охотоугодий в распоряжение коммерсантам. Фактически ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», получившее территорию в 13 тысяч га, и ООО «Кордон Мекензи» с 6 тысячами гектар стали полноправными хозяевами всех лесов в административных границах Севастополя, поскольку в распоряжении Севастопольского лесхоза остался 1 га леса.

Передача охотничьих угодий частным фирмам привела к тому, что в большей части севастопольских лесов сейчас охотятся не местные охотники, которых официально зарегистрировано более тысячи, а заезжие богачи.

Так, если в Обществе карта охотника на год стоила 200 грн в год (около 500 руб), то ЧП «Кардон Мекензи», которое принадлежало на момент передачи охотугодий депутату горсовета от КПУ Николаю Дукину, продавало однодневные путевки по 100-150 грн. Рядовым охотникам такие затраты были не по карману.

Кроме того, после передачи охотугодий частникам в севастопольских СМИ появилась информация о том, что лесники «Кардона Мекензи» не допускают в леса туристов и простых посетителей, угрожая им оружием, о чем были извещены органы МВД.

2

Re: Охотников могут лишить угодий

Как-то доехали мы на жыпе,уж не помню с какой тропинки вылезли,но потом доехали до шлогбаума кордоновского..так там возле него уж целая ферма выросла,с кучей народа,от взрослых до детей...и взрослые ещо и бурлить пытались.типа это всё моё валите на Астру..ни какой шлогбаум открывать не будем ]:-> ..вобщем к чему-я..надобы их подурезать..мож по проще станут и охотникам полегче станет *YES*  ;D

3

Re: Охотников могут лишить угодий

Чувствую замес там будет знатный,  19 тыс. га леса в Крыму.- это сколько бабла,
Лучшие юристы в Гааге на шпагах драться будут...

4

Re: Охотников могут лишить угодий

да всё правильно все леса в частных руках дяди с баблом приезжают круглый год и стреляют подкормленных зверей нужно забрать у них всё в гос руки

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

5

Re: Охотников могут лишить угодий

Вечер добрый всем. krim1900, полностью согласен!!!

С уважением Сергей

6

Re: Охотников могут лишить угодий

Фото с официального сайта ООО «Кордон Мекензи» - прямо, Херои мля...

http://i6.pixs.ru/storage/6/8/3/Ohjpg_1729360_23291683.jpg

http://i6.pixs.ru/storage/6/8/7/Oh1jpg_9407273_23291687.jpg

http://i6.pixs.ru/storage/6/9/8/Oh2jpg_8040128_23291698.jpg

После таких фото в лесу в камуфляже ходить стыдно, еще примут за охотника...

7

Re: Охотников могут лишить угодий

FlyFish, да дело в том что не охотники это есть кардоны например тпкие как красный камень кто знает где выстраили огромные хатыны взяли лес в частные руки поставили вышки и дерут бабло с дядек у каторых кошель не пустует и лицензии на охоту не нужно мол зверьё частное

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

8

Re: Охотников могут лишить угодий

FlyFish⇓ сказал:

После таких фото в лесу в камуфляже ходить стыдно, еще примут за охотника...

Да ладно.Охота древнейшее занятие человека.Так же может сказать и охотник,глядя на перерытые и не закопанные по колено ямы на лесных лужайках и в крымских степях.

9

Re: Охотников могут лишить угодий

Такими темпами будем покупать лицензию грибы пособирать в лесу((

10

Re: Охотников могут лишить угодий

Вот я и смотрю, на фото - они точно голодают, как древние охотники неделями, выслеживая по диким лесам кабанов, нож и копье - все что есть в арсенале против клыков и рогов...

11

Re: Охотников могут лишить угодий

FlyFish⇓ сказал:

они точно голодают, как древние охотники неделями, выслеживая по диким лесам кабанов, нож и копье - все что есть в арсенале против клыков и рогов...

Согласен!Не с той целью сейчас охотятся,чтоб семью накормить,а ради развлечения.
Да и не в охотниках дело.В Крыму лесной территории не так уж и много.Большая половина под заповедниками с ЧАСТНЫМИ пещерами, кордонами, и туристическими базами.А всё остальное в оренде у частных охотобществ.Вот и получается что Крым наш,но по блату, или за деньги.

12

Re: Охотников могут лишить угодий

Прошлой зимой заехали на Кабаний перевал. Все дороги перерыты, перетянуты тросами, ну забрались вобщем, в сторону от Терновки. Картина такая: Просека, на ней стрелковая вышка, а ниже свежие кучки пшеницы насыпаны. Т.е. прикормили, и бьют в упор. А вы говорите выслеживать, загонять. Браконерство чистой воды. и таких мест по Крыму десятки. По мне если закрываються растяжками и окопами значит есть что прятать.

13

Re: Охотников могут лишить угодий

охота с вышки не браконьерство, при определённых условиях. Однозначно этот способ для толстожопых шлангов с деньгами. Мне например по душе ходовая охота с легавой. И давайте будем объективными - копатели роющие ямы и пикающие на всю округу у охотников тоже положительных эмоций вызывать не могут.

ни кто кроме нас

14

Re: Охотников могут лишить угодий

Нас не кто не любит, потому как мы везде, все видим и все про них знаем. А животных жалко.

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

15

Re: Охотников могут лишить угодий

HPs⇓ сказал:

Нас не кто не любит, потому как мы везде, все видим и все про них знаем. А животных жалко.

ты серьёзно считаешь что это видение и знание кого то беспокоит? Или кроме копателей дольше видеть и знать некому?

ни кто кроме нас

16

Re: Охотников могут лишить угодий

mihalbert⇓ сказал:

ты серьёзно считаешь что это видение и знание кого то беспокоит? Или кроме копателей дольше видеть и знать некому?

Да так считаю, браконьеры, вырубка леса, можжевельник, могилокопатели и др. беспредел, все это ежедневно выявляется, властям с нами, выгодней дружить, нежели изжевать.

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

17

Re: Охотников могут лишить угодий

HPs⇓ сказал:

вырубка леса, можжевельник,

да они эти Мля хранители леса ваще охренели..не буду далеко ходить вот один Хранитель,Шеремет на Эски..если кто заходил в его угодия то сразу видать откуда интерьер и богатства,всё из леса вестимо...ни в коем случае не завидую.но за чоб их подурезать в свободе действий ;D

18

Re: Охотников могут лишить угодий

mihalbert⇓ сказал:

охота с вышки не браконьерство, при определённых условиях

Вопрос только в том кто, когда и как эти условия выполняет, ну и кто и когда может проконтролировать их выполнение?
Да и тросовых растяжек, траншей, закрытых шлагбаумов, в лесу зимой, согласно лесного кодекса и быть недолжно, но они почемуто есть? Вопрос от кого прячуться? Да и прятать есть что: Арендные участки лесных массивов практически во всем Крыму очишены только возле дорог, да и то не везде, а зайди чуть поглубже напрочь завалены буреломом, ноги сломаешь.
А уважающие других и себя пикальщики ямки за собой закапывают. И животных мне тоже жалко.

19

Re: Охотников могут лишить угодий

HPs⇓ сказал:

Да так считаю, браконьеры, вырубка леса, можжевельник, могилокопатели и др. беспредел, все это ежедневно выявляется, властям с нами, выгодней дружить, нежели изжевать.

Я без иронии - искенне завидую такому оптимизму, но считаю что к сожалению властям наплевать на всё. Всё что происходит везде (и в лесу в т.ч.) давно известно этим властям, но используется это инфо выборочно - в соответствии о своими интересами и задачами, которые с нашими интересами ни чего общего не имеют по определению.

ни кто кроме нас

20

Re: Охотников могут лишить угодий

mihalbert*THUMBSUP*  :cool:

21

Re: Охотников могут лишить угодий

mihalbert⇓ сказал:

Всё что происходит везде (и в лесу в т.ч.) давно известно этим властям

Это власти так думают, есть много месть которые десятки лет, якобы пусты, но очень хорошо охраняются от не своих,
Те же кордоны "Красный камень, Чайный домик, Ай-Димитрий" там государство в государстве , попробуйте туда сунутся компанией, сразу появятся хозяева с оружием собачками, и удалят вас под любым предлогом.
Поставка свежатины из леса, работает круглый год, какой сезон охоты, вы о чем...Там бабла крутится столько, что они его взвешивают а не считают.

22

Re: Охотников могут лишить угодий

FlyFish⇓ сказал:

там государство в государстве

правильно сказано..яб-бы добавил не облагаемые налогом..

23

Re: Охотников могут лишить угодий

в бахчисарайском районе кардон марта и все выше по руслу всё в частных руках :(

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

24

Re: Охотников могут лишить угодий

А как егеря хотят чтобы каждый ходящий проходящий им документы показал. Так хочется послать подальше, кто им разрешил это?

Шо, опять.

25

Re: Охотников могут лишить угодий

Пожалуй стоит создать отдельную ветку форума и выкладывать в нее фото и видеоматериаллы желательно с детальным описанием и координатами всей деятельности "лесных хозяев", а весь накопленный материалл разместить, затем где нибудь на сайте генральной прокуратуры. Ато скоро и с детьми и внуками в лес, побродить по листве или подснежники посмотреть и не попадешь.