1

Тема: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1328/thumb/p19eu1661p1gcqb9bc0aasvdb82.jpg

         Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил провести масштабное исследование археологических памятников региона, чтобы защитить их от браконьерских раскопок.
       

«Нужно один раз выделить финансирование и провести по всему Крыму системные археологические раскопки, раскопать все, что можно», — сказал Аксенов на заседании Совета министров Крыма во вторник.

Аксенов поручил составить график таких раскопок и заявил, что, по его мнению, в результате в Крыму появятся новые туристические объекты.

«Мало того, уверен, что найдутся ценные вещи, которые пополнят коллекции музеев», — сказал Аксенов.

По данным главы региона, стоимость коллекций крымских археологических находок достигает на «черном рынке» десятков миллионов долларов.

«Крымские коллекции скифского золота продают по 20−30 миллионов долларов. Нужно, наверное, запрещать эту торговлю. Найденное в земле должно принадлежать государству, а сейчас оно большей частью попадает в частные коллекции», — сказал Аксенов.

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1328/thumb/p19eu0jr97ikt1aff1vkvac11l8k1.jpg

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов предложил провести "системные археологические раскопки" в местах, где работают "черные археологи", и поручил правительству совместно с правоохранительными органами уже в четверг подготовить план раскопок. Соответствующее заявление Аксёнова прозвучало сегодня в ходе выездного заседания Совета министров Крыма в Красноперекопске.

Глава республики подчеркнул, что все найденные исторические ценности должны поступать в крымские музеи, а не в частные коллекции, поэтому на полуострове необходимо провести централизованные археологические раскопки в местах, которые представляют наибольший интерес для "чёрных копателей".

"Один раз решить вопрос и навсегда, все, что найдем в земле, должно принадлежать государству. Мы говорили с Ларисой Николаевной /вице-премьер Опанасюк/ о том, чтобы разработать ряд предложений по раскопкам. Один раз освоили финансирование и раскопали все, что можно, иначе копатели не уйдут. Один раз провести системные раскопки, и тогда мы, в первую очередь, получим новые туристические объекты, а ценные вещи из захоронений поступят в наши музеи", - заявил Аксёнов .

Он также подчеркнул, что необходимо активизировать борьбу с торговлей артефактами. "Я думаю, просто так торговать историческими монетами - это неприемлемая ситуация. Надо найти юридическое, правовое решение этой проблемы. Мы не должны допускать торговлю этими артефактами", - подчеркнул Аксёнов.

Руководитель аппарата Совмина Лариса Опанасюк сообщила, что совещание по этому вопросу с правоохранительными органами запланировано уже на четверг. "В четверг будет совещание с правоохранительными органами, и в конце дня мы подготовим предложения со всеми расчетами", - сообщила она.

+7(978)731-20-61

2

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1328/thumb/p19eu1l2rq1mdrgep1tcr1jqbqut1.jpg







Аксенов: крымские артефакты не должны попадать в частные коллекции






Глава республики Крым Сергей Аксенов добавил, что многие частные коллекционеры предлагают приобрести за миллионы долларов уникальные артефакты, найденные на несанкционированных раскопках в Крыму.

Деятельность «черных археологов» в Крыму необходимо пресечь, а все археологические находки должны становиться достоянием республики, считает глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, многие частные коллекционеры предлагают приобрести за миллионы долларов уникальные артефакты, найденные на несанкционированных раскопках в Крыму. Ранее директор крымского Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сообщал РИА Новости, что в период, когда Крым входил в состав Украины, незаконные раскопки велись практически на всей территории полуострова, как в предгорных регионах, так и в степи. По его данным, 90% всех находок, наиболее ценных, уходило из Крыма через «черных археологов».

«Просто так ходить, торговать тем, что в земле нашли, золотыми монетами историческими скифскими, по дурным ценам — это неприемлемая ситуация, на мой взгляд. Надо найти юридическое правовое решение в этой части. Все должно поступать в крымские музеи, это общее достояние, общее наследие», — сказал Аксенов на выездном заседании крымского правительства в Красноперекопске.

Аксенов считает необходимым выделить средства и провести системные археологические раскопки по всему полуострову, чтобы впредь у «черных археологов» не было желания вести свою деятельность в республике.

«После того, как полностью проведем системный анализ, мы, во-первых, получим множество туристических объектов, уверен, что найдутся ценные вещи, которые в музеи наши поступят. Все, что мы найдем здесь в земле, будет принадлежать государству», — подчеркнул Аксенов.

По его словам, «черные археологи» за время пребывания Крыма в составе Украины нажили себе состояние.

В настоящее время также идут судебные разбирательства по возращению коллекции скифского золота в Крым, а не на Украину. Более тысячи артефактов было вывезено из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

+7(978)731-20-61

3

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Я бы археолухам предложил "раскопать" всю картошку в колхозах, было бы больше толку.  :lol:

4 (изменено: , 24-02-2015 19:07:13)

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Подумаешь при СССР  80 лет кисточками экспедиции работали..И все не выкопали,да и до них Паллас с Бертье-Делагардом..
Сейчас экскаваторами выкопают раз и на всегда... А асенизаторную машину можно вместо грунтососа использовать, правда мелкие артефакты с запахом получатся..

Читал чудеса-но такого

Зачем журналюги ойнахою -глинянным сосудом окрестили? Наверное побаялись непонятный заморский матюг применять.
А какие чудесные камни времен нижнего палеолита-мечта мировых музЭев.

5

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Мдаа....... Делааааа...

6

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Михаил Новиков⇓ сказал:

Что есть фраза-торговля исторической монетой

торговля от "кельтской денежки *CRAZY* " до монет Украины(они ведь уже тоже остались в истории Крыма)  *INLOVE*

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

7

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Михаил Новиков⇓ сказал:

Подумаешь при СССР  80 лет кисточками экспедиции работали..И все не выкопали,да и до них Паллас с Бертье-Делагардом..Сейчас экскаваторами выкопают раз и на всегда... А асенизаторную машину можно вместо грунтососа использовать, правда мелкие артефакты с запахом получатся..Читал чудеса-но такогоЗачем журналюги ойнахою -глинянным сосудом окрестили? Наверное побаялись непонятный заморский матюг применять.А какие чудесные камни времен нижнего палеолита-мечта мировых музЭев.

Как по мне, Аксёнова подставили. Очень жёстко. Политик может быть далёк от специфики каких то вопросов, но для этого и существуют референты -  советники...

8

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Видать советники советов насоветывали :)

9 (изменено: , 24-02-2015 19:51:50)

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Лично у меня создается впечатление,что под"благим делом" археомониторинга скрывается что то другое.Очень выгодно "за раз" обозначить все археологические места,а остальное можно застраивать гостиницами и т.п.Схема Анапы,однако!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

тем более,что 80% античных поселений в прибрежной зоне...


Очень надеюсь.что я не прав.А так-пускай раскапывают арх.памятники и пополняю музеи коллекциями.Я лично ЗА и не вижу тут ничего фатального и страшного *DRINK*

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

10

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Шерлок85 сказал:

и пополняю музеи коллекциями.

%)
Вашими устами мед бы пить, много Вы видели пополнений в музеях, как было еще с союза. так и до сих пор , никто там ничего не пополняет. За редким исключением.

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

11

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Да это нам очередное задуматься. Человек в поле , лесу с мд. нарушитель мильенер. Блиин со всех сторон обложили.

Шо, опять.

12

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Почему нельзя как в цивилизованном мире-оплатил на год лицензию-и ходи ищи потеряшки в полях и лесах не трогая арх.памятники. А что интересное случайно нашел-государство выкупило.

-А всех "без лицензионных " в Сибирь ссылать..
-Незакапывающих ямы и оставляющих батарейки отлавливать и передавать в распоряжение "лицензионным" камрадам на отработки..
-От напарника хабар утаивших-писать на капоте копомобиля " жмот" киркой или лопатой..
-На каждое поле установить стационарные подстанции-для до зарядки  клюшек
-Блин,походу я пьян........

13 (изменено: , 24-02-2015 20:23:04)

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Пускай так.Мы то что можем сделать?

Михаил Новиков, Это не Вам


А насчет лицензии...Вот видео .Тема уже поднималась
http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?pid=8234#p8234

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

14

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Вся фишка в финансировании, а если это гипер-супер финансирование археологических раскопок по всему Крыму представьте себе сумму в РУБЛЯХ,,,,,,,,,,,,............


         У археологов тоже "рыльце в пушку", они совсем даже не святые. Они умудрялись при минимальном финансировании при Украине обналичивать средства выделенные на археологические раскопки и поисковую технику.   Типа мы купили георадар. А георадара и в помине нет у организации.  И это не голословное высказывание с моей стороны и не сотрясение воздуха.

          Господин (или товарищ) Храпунов И. выступая на программе "Открытая Политика" заявляет, что они находятся на "САМООКУПАЕМОСТИ".   

      смотрите по времени 57:07         
 


https://www.youtube.com/watch?v=6xZkfrqnkJM



Это получается: нашел-продал-копаем дальше.




       Фонд "Наследие Тысячелетий" который финансируется из-за границы, это как???


            Раньше у них целый сайт был, теперь не могу найти!

+7(978)731-20-61

15

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Я бы поддержал ,если бы......  :)  Официалов (всех от кого до сих пор ситуация зависела) к ногтю , набрать новую команду тех кому не безразлично. И поисковиков нормальных как то в правах определить(типа добровольных помощников ,а кое где и контролёров) ,что бы как бы оппоненты были ,в отличие от однополярной официальщины. Фантазии...? Думаю при такой как у Аксёнова постановке вопроса ,единственно правильный вариант.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

16

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Михаил Новиков⇓ сказал:

А что интересное случайно нашел-государство выкупило.

  Это было бы в идеале. Пусть даже изучают наши находки (если в них есть что-то ).а не просто конфисковать для "личной коллекции " или для "нехай сгниёт в хранилище музея"

17

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Это точно. Можно им к покупке было бы сопутку бонусом отдавать,всю жбон-пробки,проволоку,хохлоходячку..

18

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Скиф м⇓ сказал:

«Крымские коллекции скифского золота продают по 20−30 миллионов долларов

Ага,в Голландию,блин(((верните для начала законные крымские артефакты..

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

19

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

А если делегацию (или открытое письмо) к нему организовать от копателей? Сообща написать и разжевать что к чему.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

20

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Представляю картину приехали Архи. на поле с бульдозером, сняли хозяину поля верхний слой земли вложили кучу бабла, подняли пару наков, засрали человеку поле. Вывод не проще ли купить пару наков за 200 руб. чем вбухать миллионы. Если б делали как в европе то и коллекции в музее, и черного рынка не было бы. А на счет курганов, то я за, еще сам бы их здавал этих у....в не имеющих ни совести ни достоинства.  *DRINK*  :cool:

21

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Просто такие фразы равны идеям "чёрных" вскрывающих могильники и сносящих поселения.
Всё раскопать, а там хоть трава не расти!
Восстановить, сохранить и вернуть то что уже найдено и уничтожается чиновниками, вот с чего надо начать.

22 (изменено: , 24-02-2015 23:20:16)

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Шерлок85⇓ сказал:

Тогда придется снести все дома по ул.Митридатской в Керчи...

Недавно наблюдал картину в Симф. р-не расширяли дорогу "грунтовку"а рядом с ней стоял курган, и где ж эти "ценители" Архи. были когда его сровняли с землей.

Так все села нужно снести которые стоят на старых. Бюджета хватит потом что б новые построить?

23 (изменено: , 24-02-2015 23:26:43)

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

savol⇓ сказал:

Бюджета хватит потом что б новые построить

Как в поговорке:
"Мягко было на бумаге,
Да забыли про овраги."

или "о овраге",да суть не меняет))

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

24

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

Тогда надо сообща сразу ВВП писать, только чтобы юрист грамотно составил..
Подчеркнуть абсурд озвученных идей

25

Re: Аксенов предложил археологам "раскопать" в Крыму "все возможное"

savol⇓ сказал:

Если б делали как в европе то и коллекции в музее, и черного рынка не было бы.

То то и оно. Скорее как в Англии ,но с учётом местных моментов.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.