26

Re: Реестр поисковиков,реальность или отписка.

Пикальщики :) , пылесосы поверхностного слоя земли. Вообще должен быть принят закон какой то по данному виду деятельности. Правильно сказано, мы не черные и не белые а так погулять вышли ;) Власти по данному законопроекту должны будут консультироваться так сказать консилиум созывать, естественно консультантами будут представители гос. археологии. А те естественно это всё в штыки воспримут, мы же для них конкуренты плюс '' слоны в посудной лавке''. Они всё кисточкой чуть ли не беличей очищают, знать нужно как работать, мы не учились этому. Не верю в эту авантюру, не то государство, это вам не Австралия. Да еще к тому же для чинуш, а поверьте я хорошо их Б знаю, легче запретить чем дать добро. Ня это нам надо,  рассуждают они, нам это  н не надо... :/

27 (изменено: , 03-07-2017 22:11:44)

Re: Реестр поисковиков,реальность или отписка.

Тут есть вариант , всех по организациям некто растасовать хочет , что бы почти все хоть под каким то контролем были. В чём то возможно и разумно , если для борьбы с копательством в будущем планируют применять "жесть".

Server_Mm⇓ сказал:

а мы . продавая в месяц находок на несколько тысяч  -  нет ?!

Отвечают пусть за себя те кто продаёт... Я в жизни историческое ни разу не продавал , но по ВОВ , жетоны как то давно один раз , в до интернетные времена... и то не я сам , а напарник , лет 25 назад.

расемон⇓ сказал:

Они всё кисточкой чуть ли не беличей очищают, знать нужно как работать, мы не учились этому.

На практике нет... Ленивые , безответственные и не работоспособные твари , по крайней мере то что я на краснолесском кургане на Чубатке наблюдал (последствия)...
Их выручал только трактор и возможность открыто работать , всё.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

28

Re: Реестр поисковиков,реальность или отписка.

Shurf⇓ сказал:

На практике нет... Ленивые , безответственные и не работоспособные твари , по крайней мере то что я на краснолесском кургане на Чубатке наблюдал (последствия)...
Их выручал только трактор и возможность открыто работать , всё.

  Василии, тут я с вами на сто процентов согласен, еще бы добавил многие любители выпить.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

29

Re: Реестр поисковиков,реальность или отписка.

Архам до наших находок дела нет. Я про тех кто техногенным поиском занят. Архов интересуют только склепы, курганы и т.д. Места захоронений. А раскопки поселений-только для галочки и для отчетов, и то силами дешевой рабочей силы: студенческие лагеря. Но. Как только у чиновников возникает вопрос, А ГДЕ НАХОДКИ, Архи в один голос кричат про черных копателей, абсолютно не разделяя тех кто ходит по верхам и тех кто лезет в могилы.Всех в одну кучу. А зная и понимая КТО находится в России у "руля" культуры - ждать нормального закона не стоит, от слова совсем и никогда. Так что это утопия. Уже не раз и не два была попытка легализовать наш коп - все в пустую. Только ужесточили законодательство и все.

30

Re: Реестр поисковиков,реальность или отписка.

зачем им запрещать или легализовывать наш коп,проще сперва ввести закон о регистрации частных коллекций , а потом просто отнять назвав владельца чёрным копателем или купившем у чёрных копателей... без разницы- экспонаты попроще отдать на платную выставку и получать копеечку,поинтересней -хозяину на подношение...
это как милицию в полицию переименовали никто даже не почухался ... а теперь поздно уже
этот маховик отсоса всего у всех уже вряд ли остановится сам собой.

31

Re: Реестр поисковиков,реальность или отписка.

Не ,ну это дело такое ..все мы видели (кому конечно интересно)дачные "хатинки" возле церкви с абсидой в Сотере буквально в трёх метрах..И многие видели тех бородатых наглых мужиков которые заив там шурф ,давали заключение что строить можно ,стоило это 55тыс гривен(при долларе 8..Не ну не сильно много там )))по их меркам..Все мы видели раскопанный Чатырдаг..возле Панагии и снятый дёрн .авторы сего волшебного действа Алушта ,Ялта ,и двое из нихимели открытый лист а один просто барыга который сейчас "бомбит с разрешения Аверичева заповедник,на предмет оружия и всякого хлама..Один правда уже в международном розыске,но то дело такое ..нужнож голову иметь анестволы по Новой почет отсылать)))Заметте все работали с открытым листом и после того как ограбили Чатырдаг-а другого слова я не могу применить..Им хватило наглости привезти туда журнализдов и сказать там на камеру ату -ату это Чёрные ..дайте денег на охрану..дайте милицию ату ,чёрных давить..Очень хорошие ребята ,грамотные специалисты ,физиономисты ,археологи рачители охраны Крыма и его наследия ..Вот такие и выносят всякие законы..

32

Re: Реестр поисковиков,реальность или отписка.

Нифед⇓ сказал:

Заметте все работали с открытым листом и после того как ограбили Чатырдаг-а другого слова я не могу применить..Им хватило наглости привезти туда журнализдов и сказать там на камеру ату -ату это Чёрные ..дайте денег на охрану..дайте милицию ату ,чёрных давить..

То да , частично и мне известно... И на туристическом форуме по этому поводу срач был.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.