1

Тема: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Как обычно Рес Ком По Охране Культурного Наследия Крыма ( http://monuments-crimea.ru/ ) на нас точит зуб
                  - " давайте ловить людей с металлоискателями"


    Полный бред. Я хожу по паханому полю где 60 лет пахали трактора и если там был культурный слой, то лет 60 назад его не стало.

      А по этому  античному поселению трубу проложили (если я не ошибаюсь). И где тогда Рес Ком был.
   



https://www.youtube.com/watch?v=yHCiXKAuMfE

+7(978)731-20-61

2

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Скиф м, Ну себя показать это надо))))

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

3 (изменено: , 15-03-2015 23:29:34)

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Sail⇓ сказал:

Скиф м, Ну себя показать это надо))))

  А Вам слабо отстоять своё хобби с металлоискателем перед камерой???

Скиф м⇓ сказал:

Sail⇓ пишет:

    Скиф м, Ну себя показать это надо))))

  А Вам слабо отстоять своё хобби с металлоискателем перед камерой???



Если не слабо, следующий раз приглашаю Всех. Только когда он будет?

+7(978)731-20-61

4

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Скиф м, Зачем столько хабара в машине держать?

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

5 (изменено: , 16-03-2015 08:48:14)

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

HPs, Хороший понт дороже денег  *CRAZY*
Скиф м, Не слабо, но это, ИМХО, чистой воды донкихотство - надо понимать реально, что никогда архи не пойдут на сотрудничество с нами, что легализовать понятие археолог-любитель не получится, потому что сами археологи не заинтересованы в этом, и, что таить правды, познания у любителя в археологии действительно минимальны, а зачастую их просто нету. Так что это борьба с ветряными мельницами. Ну а создать ажиотаж, посеять панику и под это дело собрать немного дивидендов - это не наш стиль. Кое кто правда в прошлом году таки успел немного настричь купюр, но не более. А что касаемо легализации, повторюсь, в том виде в котором мы бы её хотели - её не будет. И самое главное что мы просто для них конкуренты (для архов). Тут порой свои же начинают разборки из-за "своих мест", а что уж говорить про официалов у которых "все места их" %)

А, забыл, зато попиарится можно красиво  *YES*

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

6 (изменено: , 16-03-2015 09:36:53)

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

HPs⇓ сказал:

Скиф м, Зачем столько хабара в машине держать?

ТВшникам надо было показать основные интересные находки для копателя.
      Как видите "моё сокровище" было в виде: вилка, ложки, колокольчики и остальной металлопластики, которая археологов совсем не интересует и которую можно найти только  в виде утерь. А археологи кричат: " Нам интересно всё", а сами только антику копают.
      В кадр не попало 95% съемки. Было сказано что для основной массы копателей - поиск с металлоискателем - это хобби, и  МЫ знаем где можно копать а где нет. Что копатель ходит в основном по перепаханным полям и посаженым когда то лесам, так как уверен что он не нарушает культурный слой что если даже он там был, то его давно нарушили перепашкой.

Sail⇓ сказал:

HPs, Хороший понт дороже денег  *CRAZY*
Скиф м, Не слабо, но это, ИМХО, чистой воды донкихотство - надо понимать реально, что никогда архи не пойдут на сотрудничество с нами, что легализовать понятие археолог-любитель не получится, потому что сами археологи не заинтересованы в этом, и, что таить правды, познания у любителя в археологии действительно минимальны, а зачастую их просто нету. Так что это борьба с ветряными мельницами. Ну а создать ажиотаж, посеять панику и под это дело собрать немного дивидендов - это не наш стиль. Кое кто правда в прошлом году таки успел немного настричь купюр, но не более. А что касаемо легализации, повторюсь, в том виде в котором мы бы её хотели - её не будет. И самое главное что мы просто для них конкуренты (для архов). Тут порой свои же начинают разборки из-за "своих мест", а что уж говорить про официалов у которых "все места их" %)

А, забыл, зато попиарится можно красиво  *YES*

   У каждого своё видение ситуации по поиску с МД.
           Лично мне никто не может запретить копать с МД на не запрещенные местах и я не собираюсь ныкаться так как я не нарушаю законы РФ.

       А играть в одни ворота как играют археологи, обвиняя всех копателей с МД в расхищении захоронений и тыкая на 2-4 метровые ямы,  это совсем не вариант.

        У депутатов ВР Украины было видения что все люди с МД это зло, пока Виктор Ямников выступая на "Круглий стіл на тему: "Обговорення проекту Закону "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії нелегальним розкопкам та обмеження цивільного обігу археологічних предметів" (реєстр. № 2616)" відбудеться 11 червня 2013 року о 12:00" от "Ассоциации Приборного Поиска Украины" не показал иную сторону - ЧТО ЭТО ХОББИ, в полном, законном смысле этого слова.

       СТЕНОГРАММА. Там Виктор Ямников указан как Виктор Явников  http://kompkd.rada.gov.ua/kompkd/contro … t_id=44731

+7(978)731-20-61

7

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Опять 25, весеннее обострение....
Вы ведь уже поднимали тему типа караул, нас хобби лишают!
Уважаемый, тут 99,99% копают на не запрещённых местах, и как следствие, закон РФ не нарушают. Я вам про Ивана вы мне про болвана. Почитайте российские форумы, пообщайтесь с людьми там, уверен что все поймёте.
За сим удаляюсь из темы, не интересно.

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

8

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

как всегда дежурные фразы- "ценности на миллионы","чёрные копатели","монета стоимостью ...дцать тысяч долларов"...
Журналюги в своём репертуаре-пукнули в лужу! )
И жига белая вдали маячит! )))Вон он враг!!!)
Некуй с ними общаться, с акулами шоубизнеса!)))
А как важно надувают щёки "маститые" архи! )))
Мне лично было интересно посмотреть на тёлочек в купальниках на развалинах истории! ))))

9

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

БАЙ⇓ сказал:

Мне лично было интересно посмотреть на тёлочек в купальниках на развалинах истории!

Полностью поддержу "этот интерес" *ROFL*

10

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Мужики не знаю как вы, но я копаю уже порядка 4-5 лет. За все это время миллионы не нажил, работу не бросил, Lexus не купил. И как это получается. Мы оказывается продаем монеты по 15000 зеленых. И при этом работаем за 15000 руб. И где логика? Или мы такие жадные что хотим все деньги заработать? :-X  *ROFL*

11

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

БАЙ⇓ сказал:

Мне лично было интересно посмотреть на тёлочек в купальниках на развалинах истории! ))))

И мне..
а  вообще   тема  черных..была ,есть и будет...ка не крути...

И И  и всегда  будет 2  фронта...по одну сторону  все  мы-по другую государство со  своими  законами..

12

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Скиф м⇓ сказал:

СТЕНОГРАММА

Вы это имеете ввиду?

Вячеслав Кирилюк: Щороку десятки, якщо не сотні тисяч, артефактів потрапляють у нелегальний обіг і ризикують бути більше ніколи не поміченими українським народом. Бо вони, як правило, ніде не експонуються і, як правило, з ними ніхто ніде не ознайомлюється. Цьому сприяє, що в офіційному обігу, за нашими даними, перебуває лише близько сорока металодетекторів, які є на обліку в Інституті археології, у декількох музеях і у декількох вищих навчальних закладах. Разом з тим, на іншій шальці терезів, за різними даними, від 50 до 90 тисяч металодетекторів ти пристосованих приладів, які використовуються для нелегального археологічного пошуку, як правило, нелегального археологічного пошуку.


Виктор Ямников: Каким образом после принятия закона будут остановлены незаконные раскопки? И как будет работать механизм противодействия нелегальным раскопкам? Ну, отвечу коротко: никак.  Потому что запретить использование металлодетекторов в целях охраны культурного наследия, это то же самое, что запретить продажу куриных яиц в супермаркетах в целях профилактики куриного гриппа. Ну, куры, конечно, тоже птицы, но ни металлодетекторами грабят курганы и могильники.

Мы считаем, что все-таки ввели в заблуждение авторов законопроекта, определив именно металлодетектор как зло культурного наследия, ведь проблема всегда была в людях, в их преступном сознании и в желании наживы. А вспомогательным инструментом для разрушения гробниц всегда, испокон веков являлись кирка и лопата. Так почему бы их тоже не лицензировать?

Вячеслав Кирилюк:  В будь-якому випадку ми повинні унормовувати це для того, щоби люди, які в спортивних цілях або у цілях дозвільного характеру використовують металошукачі, не шкодили при цьому археологічним пам'яткам. Тобто це ж різні категорії  використовувачів цього обладнання цього обладнання, якщо ви кажете, і ми тут з'ясовуємо, що 90 чи 95 відсотків тих людей, які вже володіють металошукачами і пристосованими до цього приладами, – це люди чесні, які ніколи не йдуть до археологічних пам'яток або зон охоронюваних навколо археологічних пам'яток, які займаються тільки пошуком тільки власних втрачених речей, як тут  говорилося, які займаються пошуком лише металобрухту, який заважає нашим громадянам, або в спортивних міркуваннях, об’єднуючись в асоціації і установи, якщо 95 відсотків цих людей часте такі люди, то звичайно, їх треба підтримувати, бо це заняття, яке притаманне багатьом.

Всё это конечно же правильно. И как мы увидели - Законопроект так и остался в проекте и не был принят как Закон.
Вы единственные, кто отважились все правильно сделали для любителей металлодетекторного поиска Украины (Виолити язык в жопу засунули). но это в Кураине...

Мы же с вами находимся в новых, Российских реалиях. Здесь, надо понимать, другие правила.
Поэтому нужны другие подходы.

Право на жизнь в России имеют пляжный поиск, спортивные соревнования, и поиск предметов возрастом младше 100 лет в местах, где нет ярко выраженного культурного слоя, вдали от охранных зон памятников культурного наследия.

Поэтому нужно развивать начатую Ассоциацией приборного поиска тему и создавать крымскую организацию, продолжать проводить слёты и соревнования. Самое важное, чтобы вы смогли всегда договариваться с Властью. Насколько мы знаем, такие возможности в вашей инициативной группе есть. Если необходимо, то многие участники нашего форума вас поддержат.
*THUMBSUP*

13

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

вот вам ещё для раздумий ,дадут вам копать или нет  *ROFL*  http://sevastopol.su/news.php?id=60440
а это читать обязательно до конца !!! http://garrettstore.ru/izmeneniya-v-zak … ej-v-krymu

14

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Хорошая ссылочка а статью 226 и 227 над запомнить )

15

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

minimizator, вторая ссылка уже не актуальна. тем более, что не совсем все было так, как это представили журналюги.

первая ссылка заслуживает внимания и подлежит изучению каждым!!

16

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

minimizator,
Дима спасибо!

17

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

skin, Чем мог  пока что, Pss, другие ссылки  и темы мне запрещено давать администрацией, но как то я давал ссыль  о том что весь Севастополь и его административные окрестности отнесли к археологическому наследию , при этом музей херсонеса по докам  теперь не наследие ЮНЕСКО а просто музей.... со всеми вытекающими и выносимыми  последствиями,поэтому для избранных закон о строительстве не действует а для всех остальных очень даже действует , жаль что пьяных дачников сразу отнесли к черным копателям может и развалины херсонеса мы  "эта тавой...." развалили *JOKINGLY* В общем по моему мнению в городе действует жесточайшая территория двойных стандартов НАШИ-НЕНАШИ
и особенно порадовала та частьз акона где на своем участке запрещено проводить раскопки :o  то-есть колодец не вырыть уже и погреб тоже вроде как раскопки 8)

18

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Скиф м, затронул правильную тему. Ну вот, тупо, 2 вопроса: почему пахать и удобрять химикатами культурный слой можно, но копать его, при этом, нельзя? Почему металлоискатель - спецсредство, а лопата - нет? Бред!

19

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Antony, А вы думаете, в России раньше не затрагивали эту тему, не писали писем и т.д... смеюсь  *ROFL*  Гугл, Яндекс вам в помощь, форумов ОЧЕНЬ МНОГО, практически в каждом регионе есть свой форум не говоря уже о общероссийских. Или Кавчик, который кстати довольно охотно общается вконтакте, не разу не поднимал эти темы)))) читайте, общайтесь и все вопросы отпадут сами собой  8)

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

20 (изменено: , 17-03-2015 13:35:47)

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Sail⇓ сказал:

Вы ведь уже поднимали тему типа караул, нас хобби лишают!
За сим удаляюсь из темы, не интересно.

   Здесь ни кто "караул" , как вы говорите, не кричит, тем более я!   


   Есть определенные моменты когда каждый копатель хочет выяснить Чего можно а Чего нельзя.

shulika⇓ сказал:

и всегда  будет 2  фронта...по одну сторону  все  мы-по другую государство со  своими  законами..

    Есть закон РФ а есть мы и археологи, которые тоже чего то хотят и ещё в добавок кричат - "ЛОВИТЕ..........."!!!!!!!!!!

  Тема открывалась не для нагнетания обстановки, а для информативного выяснения некоторых вопросов.
На мой взгляд они есть.

    И чрезмерный "Кипиш" в теме прошу не поднимать.

Sail⇓ сказал:

Antony, А вы думаете, в России раньше не затрагивали эту тему, не писали писем и т.д... смеюсь    Гугл, Яндекс вам в помощь, форумов ОЧЕНЬ МНОГО, практически в каждом регионе есть свой форум не говоря уже о общероссийских. Или Кавчик, который кстати довольно охотно общается вконтакте, не разу не поднимал эти темы)))) читайте, общайтесь и все вопросы отпадут сами собой 

  Так мы и общаемся.


Вот интересное видео.


https://www.youtube.com/watch?v=ZtY6a0OWhsM#t=227

+7(978)731-20-61

21 (изменено: , 17-03-2015 13:38:33)

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

"Если что-то происходит, значит кому-то это выгодно" (с)  *YES*

Ну и напоследок: лично моё мнение - можно называться кладоискателями, любителями приборного поиска, но археолог-любитель, звучит как физик-ядерщик-любитель.IMHO.

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

22

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Sail⇓ сказал:

звучит как физик-ядерщик-любитель.IMHO.

Да не совсем то так ,большинство копателей могут дать отпор элементарной ереси спекулирования на исторические темы всякими выдумщиками ,вплоть до политиканов!

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

23

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Shurf⇓ сказал:

,большинство копателей могут дать отпор элементарной ереси спекулирования на исторические темы всякими выдумщиками

С этим, полностью соглласен!

Проффесиональный ремонт автомобилей. покатушки на мотокроссе и еще кучя всякой хрени... :)

24

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Копайте тихо вдали от людей и будет вам счастье.
И не забывайте поговорку - умный человек знает как решить проблему, а мудрый знает как сделать чтобы проблема не появилась.

Куплю дореволюционные открытки с видами Евпатории. Состояние любое. Предлагайте в личку.

25

Re: Ох уж эти "черные археологи". Когда нам дадут спокойно копать???

Sail,  вся физика,а в последствии и ядерная физика начиналась на любителях и энтузиазме отдельных личностей причем нередко и за их средства  *DRINK*
Скиф м, Правильная тема,жаль мы вряд ли что-то поменяем. Для ввода мало-мальски грамотного закона, необходимо создать законопроект  согласованный обеими сторонами(вряд ли нас позовут :))где будут как минимум следующие пункты:
1)Запрет на ввоз импортных М/Д и ограничение на производство собственных( есть еще газовщики, археологи и некоторые специальности которым просто необходим М/Д)
2) Запрет продажи М/Д ( частным лицам)
3) Выкуп оставшихся М/Д у населения за полную стоимость ( по уму я купил прибор,заплатил лицензионный сбор,пусть и в Украине, получил голограмму о том что он ввезён легально, соответственно заплатил НДС и я и продавец :) )
4)Официальный выход в каждом регионе карт с местами археологического наследия и предполагаемых  мест для будущих раскопок.
5)Установка соответственных знаков,табличек, живой охраны соответствующего объекта.
6)Выделение средств для привлечения  скажем так особо одаренных "копателей" к сотрудничеству с музеями, реставрационными фондами ну и контроля за настоящими археологами( ведь лучше нас никто не знает сколько они выкапывают на городищах и какой мизер попадает в музей)
Но это  колоссальные средства,и как следствие потеря рабочих мест и части прибыли...
Ныне же получается так,работай покупай мы придумаем закон и заберём твой М/Д а ты пойдешь работать ,но уже бесплатно:( зато надолго :( Вообще подкручивание гаек на государственном уровне началось давно, я как то писал уже чем грозит обычное переименование милиции в полицию ,кто не знает гляньте в википедии,ответ горек но правдив ... нам дают увидеть ход пешкой а партия растягивается на годы со временем мы забываем ходы , но игрок видит цель и его цель явно не НАШИ интересы. Остается одно надеяться что и про эту тему поговорят и забудут.*DRINK*