26

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Valja, спасибо за подробности.

БАЙ⇓ сказал:

насколько я знаю ГМФН это "КАЛГОН"

Так говорится и в английской википедии. На российском химическом форуме пишут, что помимо ГМФН в калгоне присутствует и сода.

27

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

содой кашу не испортишь ))))

28

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Никаких калгонов. Только брать препараты с чистотой ЧДА (чистый для анализов). Это стоит копейки.

29

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

valja⇓ сказал:

. Только брать препараты с чистотой ЧДА (чистый для анализов

А где? Подскажите .пжл.

30

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Ну,ребята,я не знаю где их брать. Ищите по интернету. Я лишь дал совет.

31 (изменено: , 24-03-2015 13:53:38)

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

valja⇓ сказал:

Никаких калгонов. Только брать препараты с чистотой ЧДА (чистый для анализов). Это стоит копейки.

Valja, спасибо за уточнение.

valja⇓ сказал:

Если есть поражения бронзовой болезнью - он из локализует как и БТА.

Valja, можете уточнить, что значит локализует? ГМФН убирает очаги "зелёнки", консервирует, закрепляет...? Во что они "превращаются"? Благодаря этому "бронзовая болезнь" дальше не развивается?

32

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Да,бронзовая болезнь дальше не развивается.

33

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Пробовал чистить но плохо получалось особенно никелевые с молотобойцем. Дай думаю почищу ''сантри'', налил не много, опустил монету, подержал 1 минуту, промыл под напором воды и слегка  полирнул на мягком и ворсистом войлочном кругу с пастой гоя (слегка). Результат такой, бронзовая загорелась золотом а молотобоец из чёрной монетки засверкал серебром ну я их сразу в альбом для монет

34

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

расемон, ну если полирнули с пастой гои ,то по сути можно было бы пропустить первый пункт с "сантри" я бы не поступал с монетами так,в плане полировки с гои,по любому монета в царапинах будет ,какой не какой а абразив

35

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1200/thumb/p19hdo5mf4kin1lna16q06osolb4.jpg паста гоя и войлок это палироль а не образив, царапины заглаживаются а не наносятся

36

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

расемон, "Паста ГОИ представляет собою бруски светло-зелёного или тёмно-зелёного цвета, состоящие из абразивного порошка оксида хрома"

37

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

С дуру и хрен сломать можно, я же писал с легка! Что там из чего состоит меня мало волнует, я знаю что все ювелирные изделия проходят на конечном этапе полировку именно как я и написал с пастой гоя, и все подводные охотники стволы своих ружей так и полируют до зеркального блеска до зеркального( без всяких царапин!!!) Спор тут бесполезен.

38

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

На виоле была тема    -  пробовал сам  -  класс!.но ... разовью мысль Игоря  - любая полировка это сглаживание микронеровностей. к которым нужно отнести мелкие части рисунка штемпеля (ость колоска. кончик серпа и т.д.  -  элементы сильно влияющие на цену монеты  и её редкость). Моё мнение  -  так чистить можно только то.что остаётся для личного собрания.

39

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Ось колоска чтобы стереть достаточно долго полировать нужно, речь идет о нескольких секунд где в первую очередь стирается окись и грязь взрыхленная сантри. Да если продавать то прямо с вырытой землей налепленной на монете, так уйдет подороже согласен *YES*  *DRINK*

40

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

расемон.без обиды. *DRINK* я просто высказал своё мнение.а оно может быть и ошибочным :rolleyes:   П.С. А вымыть монету после находки желательно  -  самому приятней в руке держать. да и зачем нашу землю продавать?! *JOKINGLY*

41

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

По дореформе пробовал уксус с солью. Потом сода. Потом ластик. Получается неплохо. Фото до чистки не делал. После чистки могу скинуть. С ув.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

42

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

асидол М, для блеска

43

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Выдам по секрету свой способ чистки монет из ал.бронзы: Йод и аккуратно торцом спички в течении трех-пяти минут вся не хорошая бяка убирается раз и на всегда. Опробуйте этот способ на любом какалике и он останется в вашем арсенале чистки навсегда. :cool:

44

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

алекс73⇓ сказал:

в вашем арсенале чистки навсегда

попробую *YES*

45

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

алекс73⇓ сказал:

способ чистки монет из ал.бронзы: Йод и ...

Спасибо за интересный способ. При возможности попробую. Пока использую лимонку и ластик (результаты радуют).
Если возможно, уточните по указанному способу: капля йода на монету и спичкой с ваткой?

46

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Bilbo, Несколько капель(чтобы монету покрыть) и просто торцом спички (без ваты)  8)

47

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

После чистки, если есть краснота, то я её снимаю нашатырём, на сутки в баночку малой ёмкости и закрыть.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

48

Re: Чистка бронзовых дореформенных монет СССР

Алекс73, спасибо за уточнение. Всё что было перечистил ещё лимонкой. Но для такого способа думаю монетку отыщу  :)
Olegator 7, общая "лёгкая краснота" в моих опытах также появлялась. Но я и её убирал ластиком.