1

Тема: Обувь для поиска

Прошу форумчан поделиться своими сображениями, какую обувь лучше использовать для копа, с учётом всевозможных "нюансов": для разной местности, времени года.... 
Какая обувь на Ваш взгляд отличается  добротностью, удобством,  доступностью по цене...

2

Re: Обувь для поиска

Для гор остановился на трекинговой обуви, хотя дешевле конечно берцы. Трекинговые влагостойкие и очень удобны. В Симфере магазин стоковыми торгует - 4000 руб кажется

я по милости Божьей человек - христианин, по делам - великий грешник

3 (изменено: , 20-03-2015 23:53:44)

Re: Обувь для поиска

Спасибо. А как Вы подходите к её выбору? Наработанный опыт,  "бренды", тип подошвы...?
Меня, например,  давно разочаровал "ширпотреб", который, имея подошву "трактора", быстро  по этой подошве и лопается.  Я понимаю, что это вопрос качества... В этом смысле стоковая обувь  - уже ориентир.  Также, вероятно, для пересечённой местности явно не подходит подошва из пены.
Берцы. Масса вариантов. Пока с ними не приходилось иметь дело. Как среди них выбрать наиболее надёжные?


.

4

Re: Обувь для поиска

Если берцы - то в любом случае облегченные, сейчас выбор большой. Покупал до трекинговой обуви себе самые обычные за 250 грн, но лёгкие и вперёд, их не так жалко в целом.
Трекинговую нужно мерять. Подошва должна быть вебрам, она продумана и удобна. У меня две пары сейчас - Grisport (италия) и Lowe (немцы). Доволен обеими. Хотя если бы не выбор в стоке, в магазине туристическом не купил бы - слишком дорого)) И опять же - если в поле гулять, то берцов с головой хватит, а по горам конечно комфортней в трекинговой обуви

я по милости Божьей человек - христианин, по делам - великий грешник

5

Re: Обувь для поиска

привет.если вам надо много лазить по горам ,то облегченки,но они как говорится все из картонки,самые долго жители это из бюджетных российские старого образца.и бундес по дороже.а всякие там кроссовки и остальное это так чисто за хлебом в магазин сбегать.уже 4 год в российских гоняю,да тяжёлые ,но привыкаешь.

6

Re: Обувь для поиска

В своем арсенале держу берцы бундесвера BW модель 2005, весьма удобная и надежная обувь для копа, а так же резиновые сапоги для копа по сильной грязи, мокроте или по пляжу в шторм.

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

7 (изменено: , 21-03-2015 08:31:41)

Re: Обувь для поиска

Bilbo, Последние вот такой фирмы юзаю, цена-качество-комфорт  вполне  достойно http://www.voentorga.ru/bitrix/template … g-logo.png   *DRINK*

чет ссыль не открылась http://www.garsing.ru/catalogue/goodyear/

8

Re: Обувь для поиска

обычные армейские говнодавы.
главное,чтобы были не прошиты-ибо протекут.
неубиваемая подошва и стоят копейки.
А все эти хайксы-шмайксы лажа полнейшая! ЯТД

9

Re: Обувь для поиска

БАЙ⇓ сказал:

обычные армейские говнодавы.
главное,чтобы были не прошиты-ибо протекут.
неубиваемая подошва и стоят копейки.
А все эти хайксы-шмайксы лажа полнейшая! ЯТД

точно также считаю,взял армейские и ходи,а то все понты для приезжих.

10

Re: Обувь для поиска

БАЙ⇓ сказал:

главное,чтобы были не прошиты-ибо протекут.

Могу поспорить,я юзаю для копа,где не нужно скокать по горам берцы эдельвейсы австриские ,так они прошиты,и ничего проблем нет,не потекают и удобные,по сути можно и в горы,немного тяжеловаты ,но лично для меня вполне удобны и на ногах их не чувствую вовсе,тягаю что летом ,что зимой отлично,хотя на лето конечно биливили или что-то подобное было бы по лучше.

11

Re: Обувь для поиска

БАЙ, Леха, каждому своё (с)   8)

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям

12

Re: Обувь для поиска

БАЙ, пророк,А вы попробуйте в обычных армейских берцах покопать серьезно в горах.Особенно зимой,да еще 2-3 дня. :) Так вот могу вам сказать,как человек с большим опытом(не для хвастовства :) ) использования всевозможной горной снаряги в больших горах(Кавказ,Памир,Тянь-Шань и т.д.),что даже фирменная треккинговая обувь не всегда оправдывает свою цену и возложеные на нее надежды.Особенно купленная в секонде.Если копать эпизодически,то пойдет любая обувь.А если серьезно, то надо иметь не одну пару обуви.В сухую погоду полегче(зачем лишний вес таскать).Осенью и весной посерьезнее.Ну а зимой....Например.Есть у меня для зимы серьезные хардтрековые La sportiva.Цена на них в Украине была 350 доларей.Подержала мембрана несколько выходов и начали промокать.Копать зимой с мокрыми ногами,тоска :( Взял в армейском секонде горную армейскую модель Хайкс,которые до меня уже прилично юзали.Тяжелые,конечно,но выдерживают три -четыре дня в мокром снегу.Потому что это не коммерческая модель,где ставят материалы попроще,а сделано для армии.Если брать для копа берцы,то лучше брать не общеармейские,а спец,те что разрабатывали и выпускают для армии альпинисткие фирмы (Meindl,Haix,Lova).И ничего,что они БУ,они еще послужат долго.Для легкого копа покупаю в секондах обувь для легкого треккинга.Если копать серьезно,в любое время года,да и если выезды на несколько дней,то и подход к снаряге требует серьезного подхода и приличных денежных вложений.Че то расписался,сорри 8)

13

Re: Обувь для поиска

ну да, а в арктике только пимы пойдут.
понятно,что для кого то снаряга- фетиш.
Как у рыбаков матёрых-цена бирюлек как тонны свежей рыбы! )))
Меня вполне простецкие берцы устраивают, что зимой,что летом.
А после пары-тройки выходов уминаются по форме ласты и сидят как влитые! ))
Всем удобной и практичной обувки!

14

Re: Обувь для поиска

насчет рыбаков,у меня раньше батя всегда ходил с удочками из фундука на рыбалку,и вытаскивал таких карпов.а по речке каких галавлей.когда пошли телескопы,не было возможности купить,потом накупил и все ,одна мелочь.

15

Re: Обувь для поиска

У каждого свой подход.Я же не навязываю свое мнение.Ну,немного поспорил :) Для того и форум,что бы пообщаться.Как ,было сказано выше,кому что.Кому в чем удобно,тот в том и копает.Насчет фетиша,несогласен.Хорошая снаряга,для меня не фетиш,а необходимость.Всем удачи *DRINK*

16

Re: Обувь для поиска

БАЙ⇓ сказал:

главное,чтобы были не прошиты-ибо протекут.

Алексей (если не ошибаюсь) просвети. пжл. почему. Знаю по своему жизненному опыту  -  лучше прошитая обувь.чем клееная. Но я говорю об обуви "для жизни".а для копа выходит наоборот?

17

Re: Обувь для поиска

Ну если для себя любимого денег не жалко и их хватает то лучше купить горные итальянские или французские. Например Wibram; Solomon и тд. По мимо качества хороший комфорт испытываешь. Стоит это удовольствие 10тр и дальше.

18 (изменено: , 21-03-2015 14:52:10)

Re: Обувь для поиска

алексус, Согласен неоправданно забыл Meindl,Lova хорошие фирмы и даже б\у  насчет Haix на сегодня можно проколоться как только начал китай и  тайвань шить даже новые контрактные(как бы из штатов) полгода не выдерживают, от партии как повезёт 50х50 про обувь спорит тот кому сравнить не с чем, можно взять кирзачи или совдеповские берцы и сточить ногу под обувь  :o  можно также на коп ходить с ивовым прутиком или бубном вместо М\Д только когда берёш с собой напарника  в небольшие крымские горки а через пару часов он начинает ныть я ногу стер... или бля у меня подошва оторвалась..и как то неохота возвращаться.... достаешь ремкомплект+аптечку в одном подсумке и начинаешь уже ты танцевать с бубном тратить время не на коп а на ремонт кросовка за 400 рублей или пятки  а товарищ  смотрит на аптеку и как впервой видит( потому как он пузырь взял и закусь, а не бинт и лейкопластырь) в очередной раз понимаешь что деньги не выкинуты а вложенны, вложенны в здоровые и почти  не уставшие свои родные ноги *DRINK* Все написанное только от печального личнорго опыта, и для экономии средств(типо про скупого который с минелабом за пятёрку зелени и в шлёпках за 25 грн) близко к сердцу не принимать :cool:

алексус, Согласен неоправданно забыл Meindl,Lova хорошие фирмы и даже б\у  насчет Haix на сегодня можно проколоться как только начал китай и  тайвань шить даже новые контрактные(как бы из штатов) полгода не выдерживают, от партии как повезёт 50х50 про обувь спорит тот кому сравнить не с чем, можно взять кирзачи или совдеповские берцы и сточить ногу под обувь  :o  можно также на коп ходить с ивовым прутиком или бубном вместо М\Д только когда берёш с собой напарника  в небольшие крымские горки а через пару часов он начинает ныть я ногу стер... или бля у меня подошва оторвалась..и как то неохота возвращаться.... достаешь ремкомплект+аптечку в одном подсумке и начинаешь уже ты танцевать с бубном тратить время не на коп а на ремонт кросовка за 400 рублей или пятки  а товарищ  смотрит на аптеку и как впервой видит( потому как он пузырь взял и закусь, а не бинт и лейкопластырь) в очередной раз понимаешь что деньги не выкинуты а вложенны, вложенны в здоровые и почти  не уставшие свои родные ноги *DRINK* Все написанное только от печального личнорго опыта, и для экономии средств(типо про скупого который с минелабом за пятёрку зелени и в шлёпках за 25 грн) близко к сердцу не принимать :cool:
TT2M,  биливили тяжеловаты а австрияки и прошиты и проклеянны *DRINK*

19

Re: Обувь для поиска

minimizator, Вот и я о том же.Особенно согласен,что хорошая снаряга это не выброшеные деньги,а вложеные. Когда к месту копа идти с грузом минимум 3 часа,а потом еще каждый день наматывать на поиске 20 км по горам.Тогда начинаешь понимать и ценить хорошую,легкую и качественную снарягу. Особенно это доходит зимой. :) А качественная и легкая снаряга имеет один очень серьезный недостаток...Дорого,зараза,стоит :)  :( Насчет подделок,такая проблема,к сожалению,есть.Поэтому армейскую обувь,я беру брать юзаную в армейских секондах.Там,обычно,подделок нет.Особенно можно влететь на изделиях в стиле милитари.Красиво,но качество  дерьмовое.

20

Re: Обувь для поиска

Server_Mm,
Ну как бы от кучи лишних отверстий герметичность не улучшается.
Я раньше мазал перед каждым выездом кремом, а потом купил водонепроницаемые носки и забил на это дело.
А по поводу прочности- пока ,ттт, халтура не попадалась- приклеены на горячую намертво!

21

Re: Обувь для поиска

Ясно. Алексей. 8)

22

Re: Обувь для поиска

Server_Mm8)

23 (изменено: , 22-03-2015 23:06:25)

Re: Обувь для поиска

Лефорт, Пророк, Sail, Minimizator, БАЙ, Алексус, Server_Mm, Расемон большое спасибо за Ваши сообщения и личный опыт.
Пока "по техническим причинам" не могу добавить репутацию, но надеюсь, что при возможности это сделаю.
С трекинговой обувью раньше не сталкивался, нужно помониторить тему.
Minimizator спасибо за ссылки по Гарсинг, есть из чего выбирать  :) и цены вполне доступные...
С берцами вроде и проще, но нет опыта в выборе...  Хотя, если бундесвер,  говорит само за себя. Скорее всего, сначала, попробую наши армейские :) .

Извиняюсь за невнимательность, TT2M, Вам тоже большое спасибо.

24

Re: Обувь для поиска

Взял себе Meindl вот эти http://sport-marafon.ru/catalog/1997/801013/ доволен безумно. Уже три года им доволен ими безумно. Сначала копал в них,потом стало жалко прикупил BW2005 -тоже очень прочные. Но любой обуви нужен уход и тогда она прослужит долго

25

Re: Обувь для поиска

Rusiksea, спасибо за информацию. Вариант интересный, но по бюджету для меня не совсем подходит.
А где покупали BW2005? Через интернет или в военном секонде?
И если возможно, несколько слов о Ваших секретах ухода за обувью  :)