26

Re: Домик для внуков

Что тут скажешь, жму руку с уважением..

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

27

Re: Домик для внуков

пророк⇓ сказал:

мы серебрин с суриком бодяжили,пару камней щебня туда и потуже изолентой.....

Amaty⇓ сказал:

а  меня домой ,дружки на велосипеде привезли с порванными ногами ...На новый год какие взрывпакеты делали ,это ж просто сказк

Amaty⇓ сказал:

меня мой отец всегда предупреждал -,, не занимайся всякой ерундой ..."

Пацанов предупреждать бесполезно, их учить нужно.

Взрывпакеты - отдельная песня...
Где-то за месяц до Нового года начинался процесс. Начинался он с наточки опилок магниевого сплава.
Правдами - неправдами достали колёсный диск с самолёта на Каче.(Лучшее сочитание пропорции алюминия и магния)
Драчёвый напильник нам в помощь. Позже нарезАли стружку дрелью.
Литровая банка магниевых опилок. Марганец, точнее KMnO4 продавался в аптеках свободно - поллитровая банка.
Далее испытания - подбор соотношения компонентов путём воспламинения смеси на открытом воздухе - как можно меньше шипения и дыма. Оболочка взрывпакета - глянцевая обложка журнала Огонёк. Лучше не было.
Далее набивка готовой смеси в оболочку, отверстие над одной оконечностью пакета и 5-6 спичек задержки взрыва, привязанные ниткой, хорошая просушка на батарее и покрытие маминым лаком для ногтей. 25-30 готовых взрывпакетов к Новому году - норма. Об стены бить не надо - следов не остаётся. Травм не было.

28

Re: Домик для внуков

Ага, мы так же всё делали, только оболочкой служили корпуса от толстых фломастеров, раскалённым гвоздём делали отверстие и несколько спичек изолентой.. Где-то году в 86, пришёл пораньше в школу, наш класс был дежурным, ну и испытал одну такую бомбочку, а из-за угла выходил наш директор, как она шарахнула у него над головой.. В дневнике написали - "Устроил фейерверк на пороге школы", отец конечно выпорол за это безобразие :))

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

29

Re: Домик для внуков

HabarMan⇓ сказал:

отец конечно выпорол за это безобразие

ГЫ-гы, не пороли!

30

Re: Домик для внуков

sany41, гы гы и меня батя не порол , матушка это делала  :)

31

Re: Домик для внуков

Amaty⇓ сказал:

матушка это делала

Да и мне от мамы доставалось ... Может отец боялся не рассчитать .

32

Re: Домик для внуков

Ни чего хорошего в  этих детских "взрывных развлечениях не вижу" ... В наше время ( 70 года ) , этим делом в детстве , почти все промышляли в моей деревне , от безделья , пока родители на работе   , детвора творят что хотят ...
В итоге трое погибли от снаряда на соседней улицы от меня , два пацана и девочка , у товарища моего при мне дробовик в руках взорвался , как итог на всю жизнь лицо и рука в синюю точечку от пороха , одноклассник мой разбирал запал по не знанию , как итог погиб в 12  лет .
Что там дети , друг у меня пару лет назад решил просто от нечего делать на поисках ударить лопатой по запалу , закончилось лёгкой кантузией и частичной потерей слуха на всегда ... На мой вопрос )) Зачем ты это сделал Тося (Толя) , ты что не знал ??? и по дружески покрутил у виска , а он говорит :  решил детство вспомнить .
Короче говоря , не занимайтесь ерундой , и это ещё очень МЯГКО подобрал слово  8)