26

Re: Землянка.

Карандаш в гильзе от нагана тоже был и патронов от него штук 30. Давайте здесь про 1025, интересно ведь. Вас знающих послушать.

Шо, опять.

27

Re: Землянка.

Кому праздник ,кому поминки.... тут отписать думаю уместнее чем в  "In Memoriam".  1 мая 2013 года на копе умер бывший комендант стоянки "Партизанская" (что находится под самой высотой 1025) Филиппов Алексей Владимирович по лесному прозвищу "Медведь" ,он же руководитель бывшей спелео группы "Эдельвейс" ,открывшей на Северной Демирджи одну пещеру  глубиной более 70 метров. Стоянка в последний раз работала в 1991 году ,вот мы там и обитали, Лёха числился комендантом.
-В последние годы он проживал в Москве ,болел делал химиотерапию несколько лет назад ,временно помогло но... 1 мая он решил выехать на коп где то в подмосковье ,джип застрял в луже ,вместе с напарником вылезли из машины ,стали совать камни в грязь под колёса ,после тяжёлого камня ему стало хреновато ,присел посидеть ,состояние стало ухудшаться ,напарник побежал за трактором ,а когда прибежал около машины уже был труп. Он стал звонить ,единственный относительно знакомый ему номер (по имени) в Лёхиной телефонной книге был мой ,ибо он о копе в Крыму ему рассказывал. Для меня это было печальной неожиданностью ,я сказал ему имена Лёхиной жены и детей что бы он кому то из них позвонил ,а сам потом сообщил кое кому из наших крымских... Возможности поехать в Москву (тогда ещё "заграницу") у меня не было.
-- Пара фоток ,где арка это он где то на Мангупе ,а где станок надевает ,это как раз под 1025 около бывшей бани на стоянке "Партизанская".
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1293/thumb/p19k7ceq141k7p9d091u147t1ior1.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1293/thumb/p19k7ceq145fb1p6qfh11tp36kf2.jpg
К стати те мини фундаменты на стоянке это он своими руками делал (всего два ,одна хоз. палатка ,вторая наша жилая) ,остальные палатки без каменного пояса были.
Пускай данный пост будет знаком памяти.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

28

Re: Землянка.

Пусть земля ему будет пухом.

29

Re: Землянка.

Забыл упомянуть ,по матери Лёха Крымский грек ,был почитателем эллинизма ,бывал в Греции (по музеям) ,в Афинах.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

30

Re: Землянка.

Царствие небесное.

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

31

Re: Землянка.

Памятники партизанам Крыма
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=79922

32

Re: Землянка.

Традиционно с друзьями и группой единомышленников 22 апреля выдвинулись в горы  для покраски и ремонта памятников и могил партизан. Школьники (32 человека) весь маршрут прошли пешком, автомобили использовались для перевозки вещей инструментов и немощных. Поход длился три дня. Наша землянка зимой успешно прошла испытание на прочность. Ну и несколько фото с этого мероприятия.  http://s020.radikal.ru/i718/1604/88/4ea28400511a.jpghttp://s017.radikal.ru/i422/1604/f1/04efb8849a9e.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1604/73/fdfb6ba7f276.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1604/c6/f8d396370009.jpghttp://s010.radikal.ru/i312/1604/2b/3f0afb4f0c49.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1604/04/1e205d2c0ecd.jpg

Шо, опять.

33

Re: Землянка.

Благое дело. Спасибо.

34

Re: Землянка.

ВольдемарХантер,
Мы вчера и сегодня трудились рядом :) Я был ниже по Бурульче.На "Островках".Приводил в порядок две партизанские могилы,которые совсем никто не помнит.Одну превратили,по незнанию,в кострище,сделав,из могильных камней очаг. :(

35

Re: Землянка.

Спасибо за новые фото.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

36

Re: Землянка.

ВольдемарХантер, алексус,  Молодцы ! *THUMBSUP* Правильное дело делаете! 8)

37

Re: Землянка.

ВольдемарХантер, Спасибо! 8)

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

38

Re: Землянка.

Подскажите! В мае ни кто не планирует поедку в р-н Самолётки?

39

Re: Землянка.

Спасибо за оценку нашего труда, самолетки это где

Шо, опять.

40

Re: Землянка.

В Вики-мапии пещера самолётная кем то указана совсем не там где она есть на самом деле(если что). И если планируете спуск в данную пещеру для поиска , то учтите что там завал из крупных камней  (косой рельеф дна) и полно стреляных гильз среди этих камней... То есть , я там в общем то проверил , хотя и банкоискателем лет этак 26 назад , что бы уточнить проверенное там надо немало камней сдвинуть или поднять... Не рациональный труд , перекладывание с места на место уже применяли , но не по всей площади дна...  :rolleyes:  Так , на всяк случ...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

41 (изменено: , 25-04-2016 17:36:21)

Re: Землянка.

ВольдемарХантер
Shurf

Самолётка это не пещера...это гора. Интресует и сама гора, и балка рядом....Кину ссыль на Вики. В центре будет перекрестие - вот место интересно наиболее!

Shurf В конце 70-х - начале 80-х по партизанским местам в Алсу и далее активно бегали три человека)))))) - я, Женя Дроздов и Пончик))) Пончик потерялся по жизни, Дрозд ныне живёт в Мурманске (где продолжает поисковую деятельность, но уже официально))).

А ссыль забыл))))) http://old.wikimapia.org/#lat=44.476536 … =0&m=b Рядом с перекрестием выделенный объект и есть Самолётка

42

Re: Землянка.

А-а понятно где , я думал Орта сырт-Долгоруковка... В шахту самолётную битых немцев покидали , что бы трупный запах лощину Бурульчи и Суата не заполнял... Каски и автоматы до меня в 60-ых вытащили , а это у Вас совсем другой объект и район , тема "Землянка" то как раз про тот район , вот и подумал...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

43

Re: Землянка.

Shurf
Да. и район другой, и цели посещения не совсем по партизанам. Увидел , что есть люди имеющие вездеходный транспорт и тягу к поисковой работе - вот и решил спросить!

44

Re: Землянка.

Да как то в тот район не собирались.

Шо, опять.

45 (изменено: , 26-04-2016 11:11:00)

Re: Землянка.

Shurf, Здравствуйте. А шахта самолетная если с ортасырта в сторону тиркевского леса ехать с права от дороги мертых в 10 в кустах вход? Там рядом еще могилка морячку. Как то проезжали мимо спелиологи спускались в нее.

слева от дороги.

С уважением Сергей

46

Re: Землянка.

Да рядом совсем в кустах , трос раньше висел , за него вязались , по тем временам с прибором я вроде первый был. Другие до меня без прибора всё вытянули...  :)

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

47 (изменено: , 12-05-2016 11:41:04)

Re: Землянка.

Shurf⇓ сказал:

Из Симферопольских ,но туристом как то язык назвать не повернётся... это одно из первых поколений копателей (и "спелео-бандитов"...) ,по возрасту Вы вроде бы подходите что бы быть в курсе ,но оказывается нет...

Эк как вас батенька разобрало..От тюрьмы да от сумы не зарекайся))Вася Морозов(ака Мухомор) имеет первый разряд по альпинизму,Работал на турбазе Таврия ,учавствовал во многих спелеоэкспедициях,был членом клуба СкС..неоднократно бывал в Узунколе ,Домбае,Альплагере Ушба имени Михаила Хергиани, участвовал во многоих штурмах пещер, Солдатская,Мира,Крубера,участник многих спасработ,как в Крыму так и на Кавказе, участник спелеоэкспедиций на Арабику,,Последнее наше с ним восхождение на Светгар Северный в непогоду,помолотило там нас Я,Вася ,еще один Вася с Ялты ,и Андрей Лянус, так вот на вершину пошли Андрей и Вася,я просто испугался чемоданов размером с грузовик,летящих по склону, и молний бьющих из туч в 30-ти метрах висящих над головой,  а камерады молодцы,пять верёвок по гребню и добили гору..пока мы стояли на стене на станции,и тряслись от холода,..Когда по леднику шли,ледник был закрыт потоками воды на 30см..отряд уже собрался нас спасать,Слава Богу ,обошлось..А то что у человека трудный период..дык выше я уже писал..Известный  альпинист Миша Туркевич тоже не потянул испытание славой после Эвереста..Дак не нам их судить..Не суди и не судим будеш..Как спортсмен и человек Вася Мухомор ,порой намного лучше многих..диванных спортсменов..И эстетов от сохи..Давайте не будем за глаза хаять и умалять достоинства человека,тем более не зная об нём ничего.. 8)

stel2810⇓ сказал:

Shurf, Здравствуйте. А шахта самолетная если с ортасырта в сторону тиркевского леса ехать с права от дороги мертых в 10 в кустах вход? Там рядом еще могилка морячку. Как то проезжали мимо спелиологи спускались в нее.

слева от дороги.

Шахта самолётная (первооткрыватель Ломакин Андрей ака Ломсон) находиться на Коланбаире на склоне возле дороги которая проходит возле "Мокроусовского Грота.."-Верховья Чавке-тау..вход в неё щелевидный ..вязаться за деревья..А то про что вы говорите пещерка на повороте ,название я её н езнаю..отуда было достано..МП-40один,каска одна,бачёк противогазный один немец (или румын)
Остался на дне..хлама там много..в смысле лисьев щебёнки..Достали визуально..в 1978 году..Смысл нырнуть туда с прибором есть..жетон личные вещи ,пуги..ПАРАБЕЛЛУМ)) не ну а как немец есть а парабеллума нет))

48

Re: Землянка.

Нифед⇓ сказал:

.Дак не нам их судить..Не суди и не судим будеш..Как спортсмен и человек Вася Мухомор ,порой намного лучше многих..диванных спортсменов..И эстетов от сохи..Давайте не будем за глаза хаять и умалять достоинства человека,тем более не зная об нём ничего..

А кто его судит? Вопрос то звучал "Не из симферопольских ли туристов?"  Для меня он просто явно не турист и всё тут. (Альпинист , спелеолог , копатель , но явно не турист) И это вовсе не критика. Что за манера , надумывать самому проблему и самому же на неё отвечать. И к стати да , с возрастом на дешёвый пиар в массах он тоже не повёлся....  *ROFL*  8)  И это достоинство в котором он намного превосходит "заступника" как такового. С чего бы его умалять? Хотя бы уже поэтому.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

49

Re: Землянка.

Нифед,
Shurf,
Камрады,тема то :Землянка" :)

50

Re: Землянка.

алексус⇓ сказал:

Камрады,тема то :Землянка"

Дык Вася Мухомор он и есть по тем местам самый "землянисто-землянистый" то как они когда то там копнули мне ни разу не попадалось. Ну это всё правда по умолчанию....

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.