1

Тема: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Вот писал ответ в теме Депортация ,нажал отправить и вдруг оказалось что тема закрыта ,я скопировал текст и перенёс сюда в новую тему. То есть это не отправленное сообщение "туда" ,но я столько писал что стало жалко ,потому создал новую тему для общения тем кому интересно.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А большинство моих родственников "ушедших" поколений на крымско-татарском чисто разговаривали ,а я вот не знаю ,специально учить по словарю времени нету ,а окружение не татарское.
-Но я всё таки на некотором уровне нечто не из книжек знаю. В данном посте напишу что я думаю по поводу некоторых топонимов и понятий ,интересно ,что ув. Сервер по этому поводу думает ,ну и для остальных экскурс ,повод призадуматься что когда то на этой земле обитали иначе воспринимающие жизнь люди. Речь собственно о психо-энергетических моментах прошлых веков.
1) В топонимах часто встречается слово "Хыр" ,такое слово может и есть ,но я считаю что его нивелировали даже туда где есть слово "Кырк"-сорок ,например я не верю что Хыр-алан именно так и называется ,ведь по хребту идёт цепочка полян... А 40 в византино-тюркском средневековье было числом нарицательным ,бытовали такие выражения как 40 крепостей и т.д. Вот и Хыр-алан изначально возможно был Кырк-алан ,сорок полян.... Позже возможно родственная языковая группа изменила ,носители тюркизмов то тоже не однородны.
2)В Зуйских лесах есть интересное место "Дорт леме" ,перевод как я понимаю "четыре хромых" ,я в нём не был ,проходил с краю ,но по вики мапии там четыре равнозначные крутостенные балки... Когда нибудь надеюсь посетить. :) Я к тому что название вроде закономерное.
3)Гора Таз-тау (там где пародром) ,переводится как "Лысое нагорье" Тау это понятие некоторой выделяющейся горной массы ,но без явной лидирующей вершины. Так вот ,если смотреть из долины (где в округе обитало большинство населения) ,то Таз тау явно не лысая ,а скорее волосатая ,поросшая лесом (а лес там на северном склоне всегда был)... Но если смотреть с нижнего плато северной части Чатыр дага то от туда как раз она выглядит как стариковская лысина ,один в один. Получается что приоритет в названии такой горы среди долины имело не большинство живущее в низу(смотревшие на Таз-тау с низу) , а то меньшинство которое смотрело на Таз-тау с верху... Лично для меня данный момент имеет некое скрытое от большинства значение.
4) По поводу переводов знаменитых пещер Эмине Баир Коба и Эмине Баир Хосар.... Как их только не переводят сейчас ,основная версия это пещера у дуба и т.д. (это про Баир Хосар) ,а Эмине Баир Коба ,тоже у дуба(типа эмин-дуб)? Явно нет!
-Но хочу обратить внимание что во первых это две крупных пещеры в северной части плато ,во вторых ,в обоих есть крупные массы конденсатной воды(а я был и там и там ,до того как их оборудовали)!!! Для безводной крымской яйлы на которой паслись не только наши "долинские" овцы и др. ,так ведь на яйлы даже с Молдавии и Румынии пригоняли. Вдумайтесь теперь какое это богатство... Но до этого богатства ещё надо добраться!  Отдельно о "добраться" под вехним плато есть парам колодцев где снег и лёд есть летом ,так у местных жителей там для хранения продуктов стояли связанные брёвна (и лисы не залезут) ,то есть у тех кто жил на верху были свои наработки общения с пещерами без современной спелео техники потому преодолеть вертикальный 16 метровый колодец Эмине Баир Хосар при желании можно без проблем ,но вот только труд и время и людей убедить за это взяться....! (всего навсего) :)  К стати Эмине это кроме того женское имя.
--- В общем я это вижу так ,Эмине Баир Коба наиболее доступна ,но там нужен факел для длинного извилистого хода и залезть потом в верх на 2-3 метра... Там два конденсатных озера с несколькими кубами воды ,нужны черпалки ,бурдюки... Но допустим на переполненном овцами нижнем плато возникла критическая ситуация. Если в Хабази умудрялись спускаться ,то чего бы не слазить на 16 м в Баир Хосар? Но там ешё окно в верх(я про верхний Баир)... ,то есть два дополнительных ствола дерева и озеро (!) ,где по меркам яйлы воды немеряно... Я над этим всем не один год думал ,есть ещё масса нюансов ,но если коротко то была (ИМХО) какая то Эмине которая "нажала" на свою общину ,заставила или настояла что бы было сделано то во что не все верили и не ошиблась ,всех выручила или даже спасла.... 
5) О собственно слове Баир... Я это понимаю как главарь или хозяин. Например прилепить это слово в топонимах можно к чему угодно ,но если это происходит то получается что этот объект в чём то (на уровне ближайшей округи) очень значим ,к незначимому это слово как я наблюдаю никогда не приставляли. Если гора "что то там-Баир" ,значит она в округе очень важная ,если лощина или даже озеро с этой приставкой значит подчёркивается особая важность.
6)На последок прикол (устал писать).  :)  Общался я как то с одним кырымлы по имени Искендер ,он в 90-ом году только приехал в Крым и ещё тут нифига не знал... даже простого. Так вот ,заведомо зная перевод слова Демирджи ,я у него спросил ,что это? Ответ последовал чёткий . "Жестянщик"!!  Ну да ,железо-демир... Далее например ,нож-пычакъ ,мясник соответственно "пычаклы" (дословно "ножевой" типа руль-рулевой :)  )  ,топор-балтА ,дровосек соответственно балтаджы (топорный ,то есть на топоре работающий)  , суп-шорба ,повар соответственно шорбаджы.... Логику улавливаете? Это современный человек знающий свой язык ,на тот момент не более...    :)  8)
Если приколы интересны то продолжу ,есть ещё причина про Эмине Баир почему я уверен в своей версии... Ну и некоторые слова в топонимах для нас привычные но  вот правильно ли они нами воспринимаемые?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

2

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Спасибо за экскурс в весьма интересную тему!

Shurf⇓ сказал:

5) О собственно слове Баир...

Хочется полюбопытствовать даир (дайыр) производная от или искажонная баир?

3

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Shurf,  спасибо за интерес и уважение культуры и самого народа в целом. 8) Номад,  и вам спасибо 8)
Интересную тему создали  *THUMBSUP*   (Вчера её в общем списке видел. но евпаторг ни открывался *DONT_KNOW* )
На счёт "40"  -  в народе считают.что все "болячки" проявляются после этого юбилея. да и сам этот юбилей не празднуют.

Shurf⇓ сказал:

в 90-ом году только приехал в Крым

Хочу уточнить  -  до этого въезд на пмж татарам запрещалоь.Да и по началу сколько сделок купли-продажи власти отменили!Ну и я .к своему стыду. тоже не знаю свой язык :|
Прошу прощения у ТС (имени вашего ни где не засветилось *DONT_KNOW* ) но хочу дополнить уже закрытую тему и всё! (кстати. благодарю администрацию за это 8)  =  не нужны на форуме склоки!)  -  rasel007  -  он же племянник рубероида  -  от откуда растут ноги "знания" и ненависть к татарам! Хотя не кто не брезгует находить и продавать вещички коренного народа. Если я кого не уважаю.то вместе с ним и в сартир не войду.
Можно экскурс в историю?  Кто знает. кто такие "крымские татары" и "татары" вообще?

4 (изменено: , 20-05-2015 08:01:34)

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Server_Mm⇓ сказал:

племянник рубероида  -  от откуда растут ноги "знания" и ненависть к татарам

Ув.Сервер! Я часто пересекаюсь с Рубероидом.Поверьте,нет у него никакой ненависти к татарам.Просто человек такой.Ему все не нравиться :) Ни как было при Украине,ни как сейчас...Ни как будет дальше...На все свое видение...Я не читал его высказывания , о которых Вы упоминаете.Наверное,немного ему следует быть сдержанее в высказываниях,но он человек нормальный и адекватный.Не хочу выступать адвокатом...Очень жалко,что возникло какое то отчуждение на форуме. :(

Shurf,
Да,до всего доходим интуитивно,приобщаясь к я зыку через топонимику.Демир(Темир)-железо,а Демирджи-кузнец. Ау-дичь,а Ауджи-охотник.Отсюда Ауджи Коба-Охотничья пещера.Можно продолжить интуитивную аналогию :) Туз соль.Тузла-много соли(соленая).Кстати,что за окончание -лер.Например-Тузлер?Буз-лед.Бузлук-ледяная.Адам-человек.Адамлы-много людей(народ).Если не правильно понял,то ув.Сервер поправьте 8)

5

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

алексус, (Алексей ?).то что рубероид много знает и умеет  -  это факт.и хвала ему за это. Но говорить взрослый человек (а мы с ним где-то ровесники) обязан обдумчиво. ведь все конфликты случаются от сказанного "обидного" слова.В народе говорят  -  не то грех. что в рот (съесть пищу).а то . что изо рта (слово).
А окончание слов на "лер"\"лар"  -  это множественное число.
алексус, спасибо за интерес к языку коренного народа 8)

6

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Server_Mm⇓ сказал:

конфликты случаются от сказанного "обидного" слова.

Да вот в этом его проблема.Я так и думал,что окончание "лер" множественное ,так же как и "лы"С ув.Александр.

7

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

алексус⇓ сказал:

.Александр.

Теперь буду знать 8)

алексус⇓ сказал:

.Адам-человек.Адамлы-много людей

Чуточку подправлю .Адам  -человек.мужчина. от имени первого человека и первого Божеского посланника. Адамлы  -  много людей. но может быть и много только мужчин.

8

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Server_Mm⇓ сказал:

rasel007  -  он же племянник рубероида  -  от откуда растут ноги

Причём тут он , видимо что то в той теме писал ,но стёрли ,я прочесть не успел. Не знаю о чём речь.

алексус⇓ сказал:

лер" множественное ,так же как и "лы"

Нет "лы" не множественное. Например если Туз-соль ,то Тузла(тузлы) это будет "солёный (солёная). "Лы","лу" ,"лю", ближе к "джи",то есть к тем примерам которые я приводил. Например ,терек-дерево ,а Терекли-деревянный ,деревянная ,так могли назвать поселение с большинством построек из дерева.

алексус⇓ сказал:

Ау-дичь,а Ауджи-охотник.Отсюда Ауджи Коба-Охотничья пещера.Можно продолжить интуитивную аналогию

Тут ещё прикол ,есть окончания "га" "ка" - примерно понимаю как "по" и "на" (не примите за отношение к матюкам) ,то есть слово АджиКА (Авджи га(гя)) ,то есть устоявшееся слово аджика ,бкувально переводится как "на охоту". А вроде бы русское слово "башка" буквальный перевод "по голове".

Server_Mm⇓ сказал:

Можно экскурс в историю?  Кто знает. кто такие "крымские татары" и "татары" вообще?

Ну для себя я данный вопрос выяснил ,тема слишком ёмкая ,об этом должен быть отдельный разговор.

Номад⇓ сказал:

Хочется полюбопытствовать даир (дайыр) производная от или искажонная баир?

Думаю "Дайыр" нечто иное (скорее "дядя" или "относящийся к чему либо") я этого точно не знаю ,но думаю к слову Баир отношения не имеет ,Баир в крымскотатарском слово чёткое ,без вариаций. К стати по азербайджански слово главный будет звучать примерно как "башляир" ,ничегот не напоминает?
Будет время ,продолжу. 8)

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

9

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Shurf, у вас отличные знания языка *THUMBSUP*

10

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Shurf⇓ сказал:

Нет "лы" не множественное. Например если Туз-соль ,то Тузла(тузлы) это будет "солёный (солёная). "Лы","лу" ,"лю", ближе к "джи",то есть к тем примерам которые я приводил. Например ,терек-дерево ,а Терекли-деревянный ,деревянная ,так могли назвать поселение с большинством построек из дерева.

Все таки думаю дословно Тузла переводится как "много соли".А "соленое"(озеро) это уже адаптация к русскому.Так же как Топ-тополь,Топлы-много тополей(или тополя),а в итоге Тополевка. :) Или Бузлук-Ледяная и т. п.Какое то подобное значение есть и у топонима Казанлы.Много казанов-......

Shurf⇓ сказал:

А вроде бы русское слово "башка" буквальный перевод "по голове"

Слово "башка",предполагаю в русский пришло из тюрского.Баш,я так понимаю не всегда "голова".А еще есть значение и верхний,господствующий или главный (начальника :)) Например,Су-Баши-верхний или главный источник.Или Курбаши (типа начальник).Так же как и "кара" или "кок" или "ак".Это не всегда обозначает цвет.Опять же если я ошибся,Сервер поправит.Все познания в татарском у меня только из  крымской топонимики :) Поэтому,строго не судите 8)

11

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Как я думаю. тузлы  -  солёный(Shurf, ).а казанлы  -  в казане.башка  -  главный.головной.главенствующий и вытекающие от этого прилагательные.А голова  -  она же главная у человека.в ней.оказывается.есть ещё и ум o_O

12

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

А çıqış - чикыш (выход) и русское кыш?  :)

13

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Не топоним, но любопытство одолевает. По "Ведомости о всех селениях" от 1805 г. при описании населённых пунктов кроме описания количества дворов имеется и указание на количество проживающих и зачастую проскакивает слово ясыр. Например: "29 дворов, 250 крымских татар и 3 ясыров", "10 дворов, 75 крымских татар и 5 ясыров". Что вложено в понятие ясыр? Вики выдаёт ясыр=пленный, но речь ведь о 19 веке.

14

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Может нечто из этого  http://www.inslov.ru/html-komlev/8/8s3r5.html  ... Или каторжников нечто отрабатывать заставляли отдавая кому то? Не слышал про такое. :[

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

15

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

1805 - возможно крепостные крестьяне?

Ищу копейки Шахина: 389,396,397,401,402,405,413,416,419,427,436,551,552,554,557,559
Деньгу:441,443,447,450,452,571,572,573,575
Ухмылка на моем лице бесит Люцифера ;)

16

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Ох, нужная тема образовалась!
Ни у кого не добьюсь перевода топонима Саблу-Кая...

17

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

sany41⇓ сказал:

Ни у кого не добьюсь перевода топонима Саблу-Кая...

Къая ,думаю все знают ,скала.
А вот Саблу... Есть Саблы ,деревня ,тут окончания лу-лю аналогичные ,например уже писал ,мясник-пычаклы ,от нож-пычак ,или от Крым ,крымский-кырымлы.... А основа точно не знаю какая Саба-утро ,сабан-плуг ,сабий-малолетний. Ну скорее Саблы ,Саблу это в переводе ближе к утренний(няя) ,пахарь ,пахотный(ная) ,тут смотреть ещё на округу надо ,варианты и причины ещё могут быть ,мне с Таз-тау видя её изначально всё понятно было ,Дорт-леме достаточно глянуть на карту ,Къар хосар (Снежный колодец) там ясно ,снег ,лёд и летом можно продукты хранить,а Вы про что?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

18

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Shurf⇓ сказал:

,а Вы про что?

Вот и коренные жители затрудняются, это гора с востока от старого Бахчисарая.

19 (изменено: , 21-05-2015 19:28:30)

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

А не Сувлу-Къая? Вы ничего не напутали?

Под ней наверняка источник или колодцы рядом?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

20

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Shurf⇓ сказал:

А не Сувлу-Къая? Вы ничего не напутали?
Под ней наверняка источник или колодцы рядом?

НаписАл, как на карте обозначено, а родники, каптажи и колодцы в количестве, особенно в старину.

21 (изменено: , 22-05-2015 12:41:28)

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

На картах часто путают ,например Балгаки в заповеднике часто отмечают как Балаганы....
А тут вот Вам ещё вариант из вики мапии.... думаю тут настоящий вариант.
http://i11.pixs.ru/storage/7/8/2/Image3pngB_6485147_17393782.jpg

Блин ,почему то плохо видно ,но написано Сувлу-кая.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

22

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Shurf⇓ сказал:

Блин ,почему то плохо видно ,но написано Сувлу-кая.

Видно! Спасибо большое, точно, это именно та гора! *DRINK*  8) +

23 (изменено: , 22-05-2015 16:39:50)

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

sany41⇓ сказал:

точно, это именно та гора!

Савлу кая можно понять как Скала источников ,Скала с водой ,Водяная скала.... Как я понимаю. :[

Точнее Сувлу... очепятка. :)

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

24

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Shurf⇓ сказал:

Савлу кая можно понять как Скала источников ,Скала с водой ,Водяная скала.... Как я понимаю.
Точнее Сувлу... очепятка.

Скорее всего так и есть.

25

Re: О топонимах Крыма гипотезы и историческая психология.

Вот оригинал:
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/25/thumb/p19lu2ri4h19u3114tngb13plpoi1.jpg
Отсюда:
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/25/thumb/p19lu2tvpg18sg1h1r182oshp7892.jpg