1

Тема: Проллетарские штаники)))

Как стало известно,Экологическая служба Крыма,возродила маршрут"Партизанскими тропами" на поляне партизанская ведется то ли строительсто то ли реставрация...Вообщем что там за шум Сеня?А, то опять Диктатура примеряет проллетарские штаники..Какоето колесико поставили,оградки,если я так понял что это они мельницу партизнскую восстановили.Так она имела совершенно другой вид,она была из автомобильного моста,газогенераторного автомобия,который взорвали на малой Буульче..Да как то и оградок партизаны не строии да и беседок,налицо распил народных денежек...

2

Re: Проллетарские штаники)))

Нифед⇓ сказал:

Да как то и оградок партизаны не строии да и беседок,налицо распил народных денежек...

Вывод офигенный. Так то и на Мамаевом кургане Родины-матери во время Сталинградской битвы не стояло ... налицо распил народных денежек...  *WASSUP*

3

Re: Проллетарские штаники)))

Номад, При всем уважении к Вам, но Коля имел ввиду другое... Народ от незнания и нежелания узнать начинает лепить всякую чухню... Причем деньга бюджетная... Ладно бы на общественные пожертвования, да и то - стыдно было бы лепить фигню. А здесь - главное слепить и отчитаться о выполненной работе...
Была ситуация - решили на самом Крымском верху восстановить партизанский лагерек... Причем в определенном месте. Но лагерь восстановить - это не палки и валежник шалашом поставить и проволокой скрутить... Плюс не самый удачный подъезд авто для завоза материалов. Когда вкратце НФ рассказал, как примерно все должно быть сделано - тема потихоньку заглохла... А может просто майский праздник прошел, и консервация до следующего года...
Вывод - все делается ради пиара и показухи... и за бюджетное бабло... Печально. :(

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

4

Re: Проллетарские штаники)))

Номад⇓ сказал:

Вывод офигенный. Так то и на Мамаевом кургане Родины-матери.....

... Это тут не при чём. Тут конкретно лес , конкретные места... где к стати у Козина был один из моих дедов связным и разведчиком , наподобие Гузия ходил с противотанковой гранатой на самоликвид и кроме автомата с пистолем в кармане... И пацанба тогдашняя с долины родственники бабушки во время последнего большого прочёса  во время трагедии на Васильках побежали в другую сторону от всех (в буреломы в других расщелинах) , тем живы и остались... Если Вы считаете что (там) война прошла и на лагерях не пойми кто вправе лепить что попало , то сильно ошибаетесь. Нифед в праве так написать о конкретном месте. Суть в том что это за люди , Нифед чужих приметил... Противник в лесу! (Почти тревога... ) , Вы наш , "отрядный боец" что замечания почти нашему партизану (и как минимум известному копателю) делаете?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

5

Re: Проллетарские штаники)))

Выборы в сентябре. Быть может на теме патриотизма Ктото решил "заработать" ... ну я про избирателей)))

6

Re: Проллетарские штаники)))

SergeyN, На этой теме сейчас только немой с глухим или слепым не зарабатывают.
Shurf, Василий, в самую точку!  *THUMBSUP*

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

7

Re: Проллетарские штаники)))

Кстати,на монументе "Родина мать зовет" денежки народные денежки пилили еще как.Нынешние крымские экологи отдыхают.Насчет пилежки денег на "Бабе" знаю не понаслышке,а из рассказов знакомых альпинистов из Волгограда,которые работали круглый год на монументе.Они эту работу называли "работать на Бабе"Содержать монумент высотой 85метров было очень дорого.Выполняли эту работу альпинисты.Сметы были огромные,которые никто не мог проверить.

8 (изменено: , 17-07-2019 20:16:14)

Re: Проллетарские штаники)))

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть.

Деньги тырили при СССР. Сейчас их просто обналичивают применяя откатные схемы.

9

Re: Проллетарские штаники)))

Всюду грандоеды и баблопилы. А что пилить им похрену.

10

Re: Проллетарские штаники)))

Номад⇓ сказал:

Нифед⇓ сказал:
Да как то и оградок партизаны не строии да и беседок,налицо распил народных денежек...

Вывод офигенный. Так то и на Мамаевом кургане Родины-матери во время Сталинградской битвы не стояло ... налицо распил народных денежек... 

Номад, красава, слово не воробей-))) А Рубероид как пургу гнал со времён фиолетового , так нифига и не понял, при всём уважении к нему как к поисковику .
С ув.

11

Re: Проллетарские штаники)))

Dim4ik⇓ сказал:

А Рубероид как пургу гнал со времён фиолетового

Да не та тут ситуация. Вы в тех лесах бывали? А я там и работал и просто жил... прямо на лагерях этих самых (местами). А у Рубероида там присутствие и знания скорее даже бОльшие чем мои... Вот и Вам вопрос , а что это за люди что там копаются? Если бы что то сакральное для Вас начали обустраивать и видоизменять не пойми кто... В этом смысл , а не в политике или ещё чём то.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

12

Re: Проллетарские штаники)))

Об этом и разговор... Странные вещи творятся в лесу. То Джанкойских пацанчиков экологи припашут тропы маркировать и информационные стенды вкапывать, то мельницу "восстанавливают" так, что даже вода на колесо не попадает... То за Вовчиком Хантером идут молодые патриоты-юнармейцы и повторно красят памятники, при этом возмущаясь, что мол никому, кроме них это не нужно... Чего в лесу только не увидишь...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

13

Re: Проллетарские штаники)))

Shurf⇓ сказал:

Да не та тут ситуация. Вы в тех лесах бывали? А я там и работал и просто жил... прямо на лагерях этих самых (местами). А у Рубероида там присутствие и знания скорее даже бОльшие чем мои... Вот и Вам вопрос , а что это за люди что там копаются? Если бы что то сакральное для Вас начали обустраивать и видоизменять не пойми кто... В этом смысл , а не в политике или ещё чём то.

Что-то я не пойму акцента не известных для Вас людях работающих там. В чём проблема, если там работает допустим трест "Спецмонтажпамятьнарода"? Или при строительстве на подобных объектах должны работать только профессиональные поисковики? Было то место сакральным только для ограниченного круга краеведов, а будут делать объект рассчитанный на более широкий поток посетителей. Ой беда! Или смущает, что там не задействованы профессиональные археологи и реставраторы способные хотя бы приблизительно восстановить объект в первоначальном виде? Боюсь, что в таком случае народных денюшек будет затрачено в разы больше. А здесь отписавшиеся хоть на одном восстановленном партизанском лагере были? Лично я был на нескольких базах в белорусских лесах. 100% там тратились деньги не на доскональное восстановление, а на обобщённый показ условий жизни и быта отряда. И мельницы там были скорее имитационные и кухни и жильё и лазареты и штабы. Всё имитация с добротно ошкуренных и даже отциклёванных брёвен (предположу, что даже использованные породы дерева не совпадают с оригиналом) покрытых морилкой. Ежу понятно, что это новострой, но впечатления и самое главное чувство приобщения к нашей истории оставляет сильные. На это и расчёт. Нет, конечно можно орать доколе! нет тратам! нет новострою! Тогда давайте будем объективны во всём и снесём большую часть новостроя в судакской крепости, ханском дворце г.Бахчисарая и т.д. Пусть восторжествует историческая правда.

14

Re: Проллетарские штаники)))

Номад, Вы явно утрируете. Ваше право , ситуация с Вашей точки зрения так видится.  8)

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

15

Re: Проллетарские штаники)))

Номад, согласился бы с Вами в общем. Но здесь столько частностей, присущих нынешним реалиям и которые обсуждать здесь не будем. Бог с ними, со средствами. Важнее цель. И что из этого получится.
  Кстати, кто сказал, что сюда придут

Номад⇓ сказал:

профессиональные археологи и реставраторы способные хотя бы приблизительно восстановить объект в первоначальном виде

А не "эффективные менеджеры", клепающие очередной туристический маршрут. Со всем сопутствующим. Думаю у людей об этом душа болит.
   Может неправ, не претендую на шамана.  Даже хотелось бы ошибаться.
С уважением.

16 (изменено: , 18-07-2019 18:09:33)

Re: Проллетарские штаники)))

Так в том-то и дело, что

"эффективные менеджеры", клепающие очередной туристический маршрут. Со всем сопутствующим.

И к нам обращались на предмет сопровождения групп... Организаторы толком ни леса ни истории не знают...

Номад, Не теоретически, а из практики... Построили казаки и джиперы шалаш на Курене. В виде вигвама. После очередного серьезного ветродуя все легло на землю... Я даже где-то отписывался н форуме, предлагал собраться и восстановить, но не на год, а по уму... Никто не поддержал. В итоге, опять джиперы и казаки сложили шалаш, укрепили проволокой... Сколько простоит - х.з. Зато туристы, идущие мимо видят шалаш, как ориентир тропы... хрен знает откуда... В войну, когда лес не был таким, его бы накрыли в два счета... Вот так получается...
Ну и исходя из сказанного, вильну чуть в сторону - к примеру, какой смысл реставрировать картины великих художников, или воевать за скифское золото в Голландии? Напечатать копии картин, наотливать копии украшений... И впечатление будут оставлять, и к истории приобщать... ИМХО.

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

17 (изменено: , 18-07-2019 21:31:37)

Re: Проллетарские штаники)))

Да , деньги собственно тут не главное. Это как бы увод в сторону. Вопрос в том "А кто они собственно вообще?".

И какого ху... ?   :)  m/  *CRAZY*

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

18

Re: Проллетарские штаники)))

Shurf, Василий, из того, что известно - Минэкология, Крымпатриотцентр и кто-то из Алуштинских...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

19 (изменено: , 18-07-2019 22:42:54)

Re: Проллетарские штаники)))

Shurf⇓ сказал:

Да , деньги собственно тут не главное. Это как бы увод в сторону.

Парадокс в том, что именно это и резануло меня в первом посту. А теперь это оказывается увод в сторону  *SCRATCH*

AdminAuk⇓ сказал:

Кстати, кто сказал, что сюда придут

В том то и дело, что перечисленные мною специальности

археологи и реставраторы

не занимаются периодом ВОВ. По этому я и пишу, что не было и не будет в ближайшие столетия скурпулёзного восстановления полной аналогии того же партизанского лагеря о чём настаивают отписавшиеся. Это из области фантастики. А я реалист. По этому вижу только два варианта - либо этот лагерь остаётся затерянной в лесах поляной о местонахождении которой и связанная с ней история известной десятку-другому людей. Либо возведение построек по мотивам партизанского лагеря и тиражирование объекта среди местных и приезжих. Естественно при втором варианте как следствие обрастание подобного объекта сопроводительной коммерцией. Тут никак без гидов, сувенирщиков и т.д. Никуда не деться от этого побочного эффекта. Я тут уже упоминал экскурсии по белорусским лесам. Так вот там я посетил не только восстановленные лагеря партизан, но и сожженные с населением деревни и Брестскую крепость. С гидом, в составе экскурсионной группы. И ели в этой поездке и пили и сувениры о Белоруссии какие-то покупали. Не вижу я ничего плохого в приобщении к нашей истории и одновременной помощи экономике Белоруссии. Но ведь читая первый пост ТС видно, что не это его беспокоит. Он нагнетает из-за мельницы не того фасону и сразу делает вывод о распиле бабла. Зашибись. Так давайте тогда не будем растекаться мыслью по дереву, а перейдём к конкретике и  определимся что не устраивает:
- что идут работы по воссозданию лагеря?
- что это не точная копия лагеря существовавшего ранее?
- что будут сворованы деньги?
- что работы производятся не теми людьми?
- что на этом по всякому будут зарабатываться деньги?

Shashel⇓ сказал:

Ну и исходя из сказанного, вильну чуть в сторону - к примеру, какой смысл реставрировать картины великих художников, или воевать за скифское золото в Голландии? Напечатать копии картин, наотливать копии украшений... И впечатление будут оставлять, и к истории приобщать... ИМХО.

Честно говоря пример так себе. Воссоздание на историческом месте объекта переплетённых какой-то историей и копия изделия вещи несколько разные. ИМХО конечно.

20

Re: Проллетарские штаники)))

Номад⇓ сказал:

По этому я и пишу, что не было и не будет в ближайшие столетия скурпулёзного восстановления полной аналогии

Вам не про археологию... Ещё живы те кто знал там воевавших , топтал те же тропы по разным поводам , жил практически на тех же лагерях... ну и другое... Я например штык наш (родственников) лагерный нашёл... по описанию бати своего. Но к стати даже не сразу понял что это действительно он... Но это не Зуйские леса , это Балгаки... в заповеднике... А Вы тут в партизанском расположении Северного соединения демократию разводите...  :)  *ROFL*     *WRITE*  m/

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

21

Re: Проллетарские штаники)))

За дело берутся не профессионалы, и не хотят даже консультироваться. Наверное вот в этом вся и беда. Если и так дальше будет идти, то историю перепишут.  Что то не видно что бы сняли хоть один фильм за последние 30 лет про гражданскую войну, и даже не показывают фильмы снятые в СССР. Как будто вычеркнули ГВ из истории. Можно сказать конечно же что сейчас другая идеология, не надо ворошить и бударажить общество братоубийственной войной, но это же наша история. :(

22 (изменено: , 19-07-2019 15:01:15)

Re: Проллетарские штаники)))

Номад, Из перечисленных Вами пунктов есть и те, которые беспокоят. И как Вы пишете, пополнение экономики Белоруссии за счет туристов, нам не грозит... У нас любят только брать из бюджета. А отдавать туда желания ни у кого нет... Зря Вас резануло высказывание про разворовывание бабла... Принцип прост - некая организация/группа людей подает проект на получение гранта. проект признают годным и под него выделяются деньги... Дальше, ищут некоторую группу людей, которые за треть от полученного гранта готовы выполнить работы... Соответственно, качество этих работ пропорционально полученным деньгам (1/3 суммы). По итогам рапортуют, работы выполнены, деньги освоены. Если вдруг приедут проверить работу - разведут руками, скажут труднодоступные места, высокие затраты, денег хватило только на это... Можем улучшить, но нужны еще деньги. И так по кругу. И как по Вашему - это не распил бабла, а честное освоение выделенных денег? С ув.

Ну а по поводу археологии, архи на каждой конференции потирают руки - типа через 25 лет все перейдет под их юрисдикцию... Вот как-то так...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

23 (изменено: , 19-07-2019 21:56:46)

Re: Проллетарские штаники)))

Shurf⇓ сказал:

Вам не про археологию... Ещё живы те кто знал там воевавших , топтал те же тропы по разным поводам , жил практически на тех же лагерях... ну и другое...

Живы и что? Я честно не понимаю, по почему нельзя теперь там восстановить лагерь. Мы ведь пишем о лагере-мемориале-памятнике, а не ночном клубе.

расемон⇓ сказал:

За дело берутся не профессионалы, и не хотят даже консультироваться. Наверное вот в этом вся и беда.

За всю ветку единственное конструктивное обоснование. А то нельзя потому, что нельзя ... и разворуют. В ходе данного обсуждения у меня начало складываться впечатление, что от корыта одни отодвигают других и поднимается визг. Без обид, но со стороны это выглядит именно так. Никаких доводов против, только не те люди и набор штампов. Если дело обстоит в отказе от консультаций, от думаю не сложно на это повлиять при условии наличия живых свидетелей (тут на это делали акцент). Свести ветерана (ов) со строителями. Если у ветерана будут отторжение проекта, а строители не пойдут на встречу, то тогда ветерану или представителям от его имени написать одно письмо в МО с обоснованными претензиями. От такого не отмахнуться.


Shashel⇓ сказал:

Принцип прост - некая организация/группа людей подает проект на получение гранта. проект признают годным и под него выделяются деньги... Дальше, ищут некоторую группу людей, которые за треть от полученного гранта готовы выполнить работы... Соответственно, качество этих работ пропорционально полученным деньгам (1/3 суммы). По итогам рапортуют, работы выполнены, деньги освоены. Если вдруг приедут проверить работу - разведут руками, скажут труднодоступные места, высокие затраты, денег хватило только на это... Можем улучшить, но нужны еще деньги. И так по кругу. И как по Вашему - это не распил бабла, а честное освоение выделенных денег? С ув.

Shashel, дело в том, что это описание можно подставить к любому проекту. Так давайте в стране не будит никаких проектов, а то возможно разворуют. Как по мне, так это будет тупик. Космодром Восточный, олимпийское Сочи, Крымский мос и трасса "Таврида" в противовес деньгам которые возможно разворуют. Конечно что-то разворуют и вероятно, кто-то по окончанию проекта сядет, но ведь это не повод закрывать эти проекты в самом зародыше. Интересные проекты должны быть и финансироваться. И конечно контролироваться. Без этого никак. У нас в городе одна фирма в прошлом году выиграла тендр на постройку трап за пару месяцев тяп-ляп свояли и он не выдержал зимы. Решил товарищ сэкономить денюшек. Взяли контролирующие органы директора за жабры и он уйдя в минуса снёс весь кривой трап и с нуля выстроил новый, фундаментальный. Город Полярный имеет теперь ещё один нормальный трап хоть и строился он значительно дольше установленных сроков. А теперь давайте представим, что ещё до начала строительства в Сети наводит панику типа ТС с криками разворуют. И набегает ватага которая начинает выступать в роли Ванги и тоже писать "разворуют". И представим, что они добились своего и проект закрылся. Город без трапа, деньги целы. Здорово? Наверное сперва надо делать, а уже по результату обвинять или жаловать. Или ничего не делать и беречь деньги.

24

Re: Проллетарские штаники)))

Номад⇓ сказал:

В ходе данного обсуждения у меня начало складываться впечатление, что от корыта одни отодвигают других и поднимается визг.

Вам ли не помнить, как несколько лет назад собирали помощь на проведение Вахты. С тех пор отношусь к Вам с уважением. Мы (поисковики ДОСААФ) у кормушки никогда не были, да и вряд ли когда будем... Все за свои кровные... Многих это не устраивает, так мы никого и не держим. Просто тема по партизанам нам очень близка. Скажем так - это наше основное направление поиска. Вот и представьте себе, когда люди (группа единомышленников), которая "в теме" видит всю эту покемонию... Я двумя руками "за" за здравые идеи и проекты, всегда готов помочь и принять участие. Но когда лепят гуано и кичатся этим...

При обнаружении останков солдат на территории РК просьба сообщить по тел. +89788882IО9 С ув., Александр.

25

Re: Проллетарские штаники)))

Номад⇓ сказал:

В ходе данного обсуждения у меня начало складываться впечатление, что от корыта одни отодвигают других и поднимается визг. Без обид, но со стороны это выглядит именно так.

Особенно я , главный свинтус хлебающий ништяки из бюджета. Всегда подальше от всего и вся , всегда на самообеспечении... Причём на столько что большей частью по жизни подножным кормом пробавляюсь или колодцы рою кому то.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.