1 (изменено: , 18-09-2019 12:28:10)

Тема: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Все поисковики, сталкиваются с определенными запретами, что значительно мешает заниматься приборным поиском, тему для обсуждения, как обойти запреты. Естественно, что копать объекты культурного наследия никто не призывает.
Один из вариантов легализовать и повысить рейтинг приборного поиска - это продвижения его в массы как абсолютно законное хобби. 
Правовые основания для легализации приборного поиска:
Право на отдых и Свобода деятельности общественных объединений гарантированно статьями 30 и 37 Конституции РФ
Выкапывать уже нечего, пора закапывать...
В последнее время приборный поиск в силу того - что самое интересное ужа выкопали, становится менее азартным.
Причем у каждого поисковика накоплено куча жбони - которая нафиг не нужна, а выбросить жалко.
Не стесняйтесь... Вычистили место - помете... но не в смысле написать в ямку... *ROFL*  А прикопайте что нибудь.

В идеале - каждому поисковику заказать и отчеканить персональные монеты - визитку. И например в каждом месте, с интересной находкой оставлять в замен свою монету.

Тем самым приборный поиск из расхищения народного достояния (культурного наследия),
Превратится в абсолютно законное хобби - приборный поиск заведомо спрятанных изделий. 

Так - же организация массовых мероприятий квест - поиск.
Организатор производит закладку ценной находки (к примеру банковский слиток золота) стоимостью 30-50 тыс рублей,
Создает сайт (группу в контакте) на котором все желающие принять участие делают взносы для участия в поиске закладки. Человек компенсирует стоимость закладки, и в определенное время всем кто сделал взнос объявляются координаты участка... начинается квест игра, кроме самой закладки на участке должны быть закладки- метки, прикопанные на всей площади цели с указанием примерного расстояния до основной ценной закладки.

При массовой заинтересованности и развитии подобных мероприятий, чел. с МД перестанет вызывать брезгливое чувство... Типа смотрите - вон ОН черный гробокопатель... полиция хватайте его...

http://images.vfl.ru/ii/1568798792/93c82ec1/27903860_m.jpg


В качестве закладок...

2

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Знали бы вы, сколько сейчас поисковиков закладок...

3

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Не тема...  Потому что архи не хотят работать , это "ж" с кресла сдвинуть надо... А легализвция возможна только в контакте и сотрудничестве с наукой , пр чётких и взаимовыгодных правилах.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

4

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Shurf⇓ сказал:

Потому что архи не хотят работать , это "ж" с кресла сдвинуть надо..

А кто ж свою "Ж" сдвинет - они на этом гранты пилят  :)

5

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Мне кажется пока ,у нас в стране ,данный вопрос ребром не стоит.Поля,пляжи вообще без проблем,в лесах можно схватить протокол за "нарушение культурного слоя",но по Крыму я такой практики ещё не слышал.Да и некому этим заниматься.Кто компетентен вести данные  производства,своей работы хватает,да и слабоваты они в данной юриспруденции.Опять же,практики нет.Другой вопрос,как долго будет для нас такая стабильная обстановка?

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

6

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

FlyFish⇓ сказал:

Правовые основания для легализации приборного поиска:

Пока что сам приборный поиск не запрещен. Зачем его легализовывать? Приборы рекламируются и продаются свободно какие проблемы? Другое дело где этим поиском заниматься, и что искать...

disa0001750⇓ сказал:

Мне кажется пока ,у нас в стране ,данный вопрос ребром не стоит.Поля,пляжи вообще без проблем,

Совершенно верно!

FlyFish⇓ сказал:

Право на отдых и Свобода деятельности общественных объединений гарантированно статьями 30 и 37 Конституции РФ

Если бы оно было бы гарантированно, то не было бы десятков тысяч исковых заявлений в ЕСПЧ (это только по РФ).

7 (изменено: , 18-09-2019 16:29:38)

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Да вообщем то не легализация... цель, Я например гуляю с прибором чисто для отдыха... Мне чего - то накопать не самоцель, но последнее время - совсем уныло, поэтому даже всякая жбонь прикопанная... уже поднимет драйв. 
Естественно не засевание гектаров рубленной проволокой...

В организации или поиске, даже за взнос, действительно ценной закладки, типа золотой монеты, или слитка, я бы с удовольствием принял участие...


Вот как вариант у меня знакомый нашел соверен... его цена 20 тыс... но не каждый готов купить, чел устраивает квест - поиск.. 20 участников  скинувшись по тысячи, у всех равные шансы.... Заплатив тысячу и копнуть монету на 20, драйв, движуха. Все в выигрыше. Чел. получил свою выгоду, все остальные приняли участие, один нашел. Даже если бы я не нашел, но у меня был шанс и я за него честно заплатил свою 1000...

8

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

FlyFish⇓ сказал:

Вот как вариант у меня знакомый нашел соверен... его цена 20 тыс... но не каждый готов купить, чел устраивает квест - поиск.. 20 участников  скинувшись по тысячи, у всех равные шансы.... Заплатив тысячу и копнуть монету на 20, драйв, движуха. Все в выигрыше. Чел. получил свою выгоду, все остальные приняли участие, один нашел. Даже если бы я не нашел, но у меня был шанс и я за него честно заплатил свою 1000...

Идея то не плохая, вопрос как это осуществить? Проводили же соревнования по рыбной ловле, победителю приз спининг самурая и катушку шимано :) . А почему бы и нет... Вообще смысл в этом есть так что я за..

9

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

расемон⇓ сказал:

А почему бы и нет... Вообще смысл в этом есть так что я за..

Науку и силовиков берёте за жабры и вперёд!   :)  8)

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

10

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Shurf⇓ сказал:

расемон⇓ сказал:

    А почему бы и нет... Вообще смысл в этом есть так что я за..

Науку и силовиков берёте за жабры и вперёд!

Силовики и наука оденут на грудь таблички с номерами и будут участниками конкурса на ровне со всеми не зависимо от статуса ранга и пр. ;)   :)

11

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Осуществить как-раз проблем нет... в свободной продаже инвестиционные монеты золотые или слитки.
Человек организует квест, выбирает место. Выкладывает предложение, цель например слиток 10 грамм золота... стоимость такого слитка составляет 27 тыс. Претенденты на участие в квесте осуществляют перевод взноса.. к примеру 1000 руб. Регистрируются и получают номер. Когда набирается 30 участников человек идет и приобретает слиток. При этом все участники видят сколько человек прошло регистрацию - счетчик участников.

Затем организатор выезжает на место производя закладку, причем закапывать слиток вообще не обязательно, это может быть призовой жетон который нашедший обменяет на слиток.
Так-же радиально вокруг основной закладки, производится засев территории жетонами-метками с цифрами указывающими примерно расстояние до центра... например с шагом 100 метров.  Диаметр поисковой зоны к примеру километр.

В определенное время все участники получают координаты на границе поисковой зоны... дальше все просто, кто найдет центральный призовой жетон, ориентируясь по жетонам меткам  - получает 10 грамм золота за 1000 рублей.
Организатор так-же получает свою выгоду если участники сдали больше денег чем стоимость выигрыша.
Так-же все собранные жетоны метки участники могут обменять на деньги у организатора, частично вернув взнос.... например 10-100 рублей за жетон.

Ну как-то так... клуб золотоискателей Крыма... причем абсолютно легально.

12

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

расемон⇓ сказал:

и будут участниками конкурса на ровне со всеми не зависимо от статуса ранга и пр.    

Хотелось бы , но нет... Давно всё это я писал что и как вижу , но народу пофигу. Ведь именно так как Вы хотите при самых лучших раскладах не будет , это просто невозможно по многим причинам.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

13 (изменено: , 18-09-2019 19:47:12)

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Shurf⇓ сказал:

Ведь именно так как Вы хотите при самых лучших раскладах не будет , это просто невозможно по многим причинам.

Например каким причинам?

Один чел. закапывает кусочки металла с цифрами, другие с приборами их выкапывают... до чего докопаться?

14

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

FlyFish⇓ сказал:

Один чел. закапывает кусочки металла с цифрами, другие с приборами их выкапывают

Мне кажется так наскучит. Представляю себя идущим  по лесу или полю каждый раз с одной мыслью, ну где же он этот проклятый алюминевый жетон с номерком :( . Было бы интересней как в старые добрые времена на соревнованиях по приборному поиску. Закопана монета старинная, тапорик скифский или какая нибудь гарда французского генерала :) Вот это  был бы азарт o_O  (что же там такое интересное лежит)

15

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

расемон⇓ сказал:

Мне кажется так наскучит. Представляю себя идущим  по лесу или полю каждый раз с одной мыслью, ну где же он этот проклятый алюминевый жетон с номерком

Да какая разница если заветный жетон обменяют на золото. Так прозрачнее, чел выкопав золотую монету может отморозившись заявить... закладки не было, типа верните бабло в зад.

16 (изменено: , 18-09-2019 22:43:58)

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

FlyFish, к сожалению с нашим законодательством Ваша идея осуществима только на частных территориях ,да и требует больших инвестиций.В лесу не получится,хотя лес был бы оптимально подходящим местом учитывая множество факторов преимущественно поля.А не получится потому что первый протокол на участника, составленный лесными органами за посещение леса в пожароопасный период,испортит все настроение и желание.Это я рассуждаю если подходить практически,на долгий период,так сказать не один раз.

disa0001750, объясню почему по моему мнению,требует больших инвестиций.Допустим,есть у Вас участок поля.На нем Вы собираетесь проводить конкурс.На один-два раза мне было бы интересно походить по голой местности.Потягаться с другими,так сказать.Но в дальнейшем будет не интересно.Ты видишь своего оппонента,он видит тебя,а если их ещё и 20 то это будет толкание локтями.Ты хочешь пойти в определенный квадрат,а там уже 5 человек ходят...Поэтому придется создавать искусственные складки местности ,растительность ,плюс огромную территорию.Учитывая спрос на интерес,думаю такие "аттракционы" будут востребованы лет через 10-15+ ,и то если наше хобби не вымрет к тому времени.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

17

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

disa0001750⇓ сказал:

В лесу не получится,хотя лес был бы оптимально подходящим местом учитывая множество факторов преимущественно поля.А не получится потому что первый протокол на участника, составленный лесными органами за посещение леса в пожароопасный период,испортит все настроение и желание.Это я рассуждаю если подходить практически,на долгий период,так сказать не один раз.

К счастью - леса где не полько инспектора - волки срать боятся, у нас хватает, тем более место проведения будут знать только участники, причем у каждого будет своя точка старта с координатами на границе поисковой зоны. Так-что отследить участников, даже чисто теоретически очень сложно. Если конечно не устраивать квест с закладками на территории Херсонеса.... :), Хотя если представить представить ситуацию, организатор квеста закопал золотую монету на херсонесе... Он никаких законов не нарушил, имеет полное право опубликовать в сети приблизительное ее расположение за вознаграждение, группе людей. Что дальше будет - не его головняк.... Но архи, точно повесятся.

18

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Такая шутка где то в европе была.

Чел закопал около 12ти монет в газонах города...
Результа  фееричен.

19 (изменено: , 18-09-2019 23:32:06)

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Можно вообще сделать все банально, люди скинулись, организатору, организатор взял свои 5%, остальные 95% это фонд выигрыша 100% и засеял участок жетонами...
Например заложил 100 жетонов. С наступлением квеста, скинул участникам координаты... пошел сбор, по окончанию контрольного времени в сумме нашлось 50 жетонов, соответственно 1 жетон это 2% от общего сбора....
Кто-то 20 найдет и получит свои 40%, кто-то 3 соответственно 6% его... Самое ценное - это время проведенное в кайф.

Танатос⇓ сказал:

Такая шутка где то в европе была.

Чел закопал около 12ти монет в газонах города...
Результа  фееричен.

Газоны, взорвали?

20

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

FlyFish, скажу просто.Без обеспечения гарантий (в любой сфере)безопасности участников-это авантюра.С уважением.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

21 (изменено: , 18-09-2019 23:53:19)

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

disa0001750⇓ сказал:

.Без обеспечения гарантий (в любой сфере)безопасности участников-это авантюра

Приборный поиск - это вообще авантюра, вы инвестируете котлету денег в прибор, который скорее всего никогда не окупится... Но вы сознательно идете на это, страсть к авантюре - это абсолютно нормально. Драйва от процесса поиска, зачастую даже больше, чем от результата.

Я вообщем то никого не уговариваю, сам бы с удовольствием принял участие в подобном квесте, в принципе даже мог-бы такое организовать...  Я за любой кипишь кроме голодовки.

22

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

FlyFish:cool: какой то пластмассовый коп у Вас получается ...одни жетоны ,или желание заработать бабла- вытащить золотой жетон ...вот мне нравится ,когда идёшь на коп и не знаешь ,что вытащишь ,монету или нак или подвесочку какую , коп настоящий это когда ты находишь то о чем ты мечтаешь ... мечтал найти кельт - нашел , мечтал найти золотую монету - нашел , мечтал найти клевец - нашел ......а сколько ещё не найдено ...и ты веришь , что найдешь ,вот это авантюра,  ради этого стоит куда то ехать , проходить десятки километров   и верить , что вытащишь ,то о чем так мечтаешь !!!
Вобщем как говорит Ерик -,,каждой змее свой змеиный супчик "  * *BYE*

23

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

Amaty⇓ сказал:

золотой жетон ...вот мне нравится ,когда идёшь на коп и не знаешь ,что вытащишь ,монету или нак или подвесочку какую , коп настоящий это когда ты находишь то о чем ты мечтаешь ... мечтал найти кельт - нашел , мечтал найти золотую монету - нашел , мечтал найти клевец - нашел ......а сколько ещё не найдено ...и ты веришь , что найдешь ,вот это авантюра,  ради этого стоит куда то ехать , проходить десятки километров   и верить , что вытащишь ,то о чем так мечтаешь !!!

Вот это наверное и есть самые настоящие приключения! *THUMBSUP*  *DRINK*  То что предложил коллега в начале темы, скорей похоже на спортивные соревнования как например в СССР была охота на лис. Бегали с радио-пеленгатарами искали ''жучка''. По своему это тоже интересно если еще и приз будет. Только есть нюансы. В этом деле должна быть какая то поддержка и общий контроль. Например 50 человек прочёсывают квадрат лесной 1х1км., как оповестить остальных что заветный жетон найден и можно поиск заканчивать? Ну и многое многое другое, но идея имеет право на существования тем более что уже на западе такое проводили.

24 (изменено: , 19-09-2019 11:43:00)

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

расемон⇓ сказал:

Например 50 человек прочёсывают квадрат лесной 1х1км., как оповестить остальных что заветный жетон найден и можно поиск заканчивать?

Контрольное время, например 17:00, к этому времени, все собираются, в назначенном месте присутствует организатор, проводится подсчет находок и раздача подарков.
Кроме заветного призового жетона, каждый найденный жетон указатель так-же обменивается на некоторое вознаграждение.
утешительный приз....

Вариант - если призовой жетон - не найден за контрольное время. Организатор показывает участникам место и что жетон фактически был заложен. Участники получают расчет за жетоны указатели - и право на участие в повторном квесте, за главный приз.


Да и 50 человек - это очень много... 10, 20 максимум.


Amaty⇓ сказал:

FlyFish,   какой то пластмассовый коп у Вас получается ...одни жетоны ,или желание заработать бабла- вытащить золотой жетон ...вот мне нравится ,когда идёшь на коп и не знаешь ,что вытащишь ,монету или нак или подвесочку какую , коп настоящий это когда ты находишь то о чем ты мечтаешь ...

Никто не запрещает вам, во время проведения квеста - поднять не закладку а то, что вы обычно ищите...  ;)


Вопрос-то про легализацию..., вы когда сами шаритесь по лесу, для правоохранительных органов черный гробокопатель.
когда принимаете участие в легальном мероприятии - поиск заведомо спрятанных жетонов - законопослушный гражданин.


Почетный член клуба спортивного металлопоиска... *ROFL*


Можно даже официальные удостоверения напечатать, утвердить устав, и зарегистрировать как некоммерческую организацию, на совершенно законных основаниях.


disa0001750⇓ сказал:

.А не получится потому что первый протокол на участника, составленный лесными органами за посещение леса в пожароопасный период,испортит все настроение и желание.

Участники клуба спортивного металлопоиска, юридически ничем не отличаются от охотников - точно такая некоммерческая общественная организация. Поэтому лесные органы - в законном порядке даже предъявить ничего не смогут.

25

Re: Легализация приборного поиска в РФ обсуждение.

FlyFish, ну так такой клуб нужно еще создать и зарегистрировать.Получить разрешение на посещение леса и проведение мероприятия.А это бабки,которые врятли окупятся.А если заниматься самодеятельностью,то будет исход о котором я писал выше.
П.с.Я ни в коем случае не пытаюсь критиковать Вашу идею как не имеющую смысла,просто если брать объективно,то пока в нашей стране она не осуществима.Получится у Вас,дай Бог.С уважением Данил.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".