26

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

mercalowlimir, фигееш когда проникаешься мыслями о том что это было за время.

27

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

фигееш когда проникаешься мыслями о том что это было за время.

это да!время было очень тяжелое

28

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Вот там по ссылочке двумя постами выше, видно что в марте и апреле 42 года были постановления о мобилизации женщин от 19 до 25 лет для замещения определенных должностей. Эти женщины сначала находились в специальных учебках (возможно полевых), а потом отправлялись по распределению.
Но по фото видно что женщины старше 25 лет. Так что эта группа возможно была мобилизована позже чем в 42 году и ясно что уже по другим постановлениям.
В плен они могли попасть либо на территории Краснодарского края, либо откуда ещё. А может и с Украины.
Моя бабка рассказывает что их семью вместе со всеми пленными пригнали сначала в Керчь, а затем на пороме в Крым. Т.е. немцы пленных гнали в Крым , потом уже если был соответствующий запрос - кого то отправляли на работы в Европу, кто-то оставался в лагерях и работали на оккупированных территориях.
Может быть уже в 43 году была какая-то мобилизация уже взрослых женщин, и где-то в полевой учебке все они попали в плен? Пока предположение такое.

29

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тибериус Юлиус, из Керчи не логично было бы гнать пленных в Севастополь чтоб потом через Украину в Германию, большой крюк по Крыму. Это скорее всего местные Севастопольские, которые могли трудится в "Шампанах" и на др. предприятиях города https://crimea.ria.ru/history_crimea/20 … 31636.html

30

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

ANDRON29, спасибо большое . Почитаю. Мы ближе и ближе к истине.

31

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тибериус Юлиус,
Читайте, думайте  *DRINK*

32

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

ANDRON29, ну да, пишут что в данных Инкерманских шампанах в начале войны были расположены медсомбаты 4-х дивизий, и плюс швейные мастерские по изготовлению обмундирования. Вполне возможно что все это бабье оттуда и есть. Очень может быть.
Ещё раз спасибо за помощь.

33 (изменено: , 03-12-2019 13:51:16)

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

ANDRON29⇓ сказал:

скорей всего июль 1942 после падения Севастополя

А по мне так вообще фото довоенное . Вы посмотрите , все дома целые . А бомбили там знатно....

Беру свои слова обратно.... Вот фото той же местности 1943 год ....Все совпадает ( в плане сохранности ).https://forum.evpatorg.com/uploads/images/78/54f0bab77b3fc82245ca0c3ba54fa940.jpg

34

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

denis,
повреждения на строениях точно такие же как на фото, которое предоставил Стыч

35

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

denis, спасибо за помощь и за фото

36

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тибериус Юлиус,
я думаю что мы полностью разобрались.  *DRINK*

37

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тема получилась довольно плодовитой. Что ещё можно выжать из этой фотографии?
А есть у нас на форуме кто-то из Инкермана? Наверняка в Инкермане есть музей. Возможно на стенах могут быть какие-то фото (сайта музейного скорее всего нет).
Может у кого по Инкерману родственники были в том плену.

38

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

Наверняка в Инкермане есть музей.

к сожалению такого музея о котором Вы думаете нет.

39

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

ну да, пишут что в данных Инкерманских шампанах в начале войны были расположены медсомбаты 4-х дивизий, и плюс швейные мастерские по изготовлению обмундирования. Вполне возможно что все это бабье оттуда и есть. Очень может быть.
Ещё раз спасибо за помощь.

не хорошо называете женщин,тем более,явно находящихся в тяжелом положении.а ведь среди них,может быть чья то бабушка,а возможно и мама.

40

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

mercalowlimir, "бабьё" имеете ввиду? Это чисто ваше субъективное восприятие, я не вкладывал в это слово какую-то грубость, это не ругательство, обычное литературное слово - мужичье, бабье, детвора и т.п.
К тому же смотрите на весь контекст созданной мной темы. Разве я пытаюсь кого-то принизить или оскорбить?

41

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

ср. разг.-сниж.Женщины ( обычно с оттенком пренебрежительности ) .

Большой современный толковый словарь русского языка
бабье
ср. разг.-сниж. Женщины (обычно с оттенком пренебрежительности).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
для вас может быть и обычное литературное.а тема нормальная.

42

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

Может у кого по Инкерману родственники были в том плену.

Сейчас уже и не скажешь....
У меня дедушка из Инкермана . Жалко умер год назад .... Мог многое рассказать . Он 28-го года рождения был.  И жил во время войны в Инкермане с братом, сестрой и мамой ( моей прабабкой ). И прятались они от бомбежек и жили всей семьей во время осады Севастополя именно в тех пещерах , которые на фото ниже монастыря . Там кроме гражданских еще и вроде госпиталь был . Рассказывал , что бомбили их там регулярно...
Кстати , местность на фото довольно сырая была . Река Черная тогда полноводная была . И при разливах затапливала всю долину. Дед говорил , что при разливах реки пройти можно было только по ж/д насыпи ( на фото ). Бабушка моя после войны работала в геологической экспедиции . Они в 47-49 годах осушали всю эту низину .
Поэтому снимок видимо сделан в сухое время года . Возможно на фото среди женщин и моя прабабка....

43

Re: Опознание местности в Крыму по старому фото

denis, да действительно очень жаль. Благодарю за участие в теме.