1 (изменено: , 24-06-2015 11:48:32)

Тема: Предположения по карте

Кто знает или может высказать предположения...
1. что за прямоугольники на поле? откуда они появляются? Есть смысл сходить?
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1729/thumb/p19oibo8vp1bgja0u18671k7o39p4.jpg

и ещё ...
2. горка в пригороде Симферополя. Похоже на отпечаток пальца.
Был там, неоднократно, с каждой линией - подъем на метр. Искусственное или природное? Кто что скажет?
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1729/thumb/p19oibo8vpvfs3fbnt31beu10tj5.jpg

2

Re: Предположения по карте

komansky⇓ сказал:

2. горка в пригороде Симферополя. Похоже на отпечаток пальца.
Был там, неоднократно, с каждой линией - подъем на метр. Искусственное или природное? Кто что скажет?

Искусственное террасирование.

3

Re: Предположения по карте

Прямоугольники - разное время распашки поля, линии на холме-террасы... все следы свежие, не то, чему стоит уделять внимания изучая спутниковые снимки...

4 (изменено: , 24-06-2015 12:06:17)

Re: Предположения по карте

Первых вариантов многообразие с часто разными причинами , сам к ним присматриваюсь.
По второму , однозначно мелиорация , или деревья  (сосны) садили которые потом сдохли , или что бы бугор не размывало просто приняли анти овражные меры. Или виноградник планировали? Что собственно близко к прндыдущему варианту , смысл примерно один , предотвращение быстрого склонового стока ,рассеивание его , сдерживание скорости стока ради повышения впитывания.

komansky⇓ сказал:

1. что за прямоугольники на поле?

Наверное пятна разности грунта имелись в виду?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

5

Re: Предположения по карте

Прямоугольники - разное время распашки поля, линии на холме-террасы... все следы свежие, не то, чему стоит уделять внимания изучая спутниковые снимки...

6

Re: Предположения по карте

Эти снимки старые.
На других картах, когда пахота и засеивание было, тоже были видны эти "прямоугольники". Такое ощущение что там стояли дома, и после их разрушения остался белый камушек.
Уже долгое время смотрю на них с разных спутников
вот пример:
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1729/thumb/p19oife7c9g511rhj190ug6q19mi4.jpg

7

Re: Предположения по карте

поле с прямоугольниками не в районе села Украинка к югу от Симферополя?а /отпечаток пальца/чуть западней от него метров 300-400?если да,дам точный ответ.скорей всего я не ошибаюсь.вижу на первом фото в верхнем левом углу газораздатку.

8

Re: Предположения по карте

mercalowlimir, да да. Оно. Бывали на том поле?

9

Re: Предположения по карте

огорчу вас по поводу этих квадратиков.причина простая-поле распаевано между людьми,как я понял соток по 10 у кого может два пая т.е по 20,под что паи,сказать не могу,сдавали все гамузом арендатору под посев зерновых,за что получали натур оплату.года три назад я первый раз увидел этот прикол,когда поле пахалось и сеялось в таком шахматном порядке,или даже беспорядке и убиралось так же.спросил у местного в чем дело,оказалось народ забузил после того как арендатор мало заплатил за паи и на следующий год многие не продлили договора аренды,вот так и пришлось обрабатывать поле.по поводу второго места,это действительно холм порезаный террасами,причем очень давно,или не засаживали их,или был какой кустарник,но вымер.место в принципе интересное,очень старая деревня рядом со ставком,если не деревня то ставок назывался Чумакарка.от этого холма на юг метров 300 есть лес полукругом,когда то заглянул в него с прибором,ямка на ямке,даже ходить не стал.знакомый комрад из Украинки жаловался,что вокруг села сигналов нормальных нет,поэтому ходят ближе к Пионерскому.вот такая картина.