1

Тема: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Итак монетка Сатир/ бык.
Вес до расчистки 4,19 гр. Диаметр 19 мм.
Фото до и после.
    Собственное мнение: Переотложения меди, начало бронзовой болезни.
Внешний вид: Неровное поле, раковины.
Состояние: Раскол монетного кружка.
     Что делать? Предполагаю грубую расчистку, обработку БТА.
Тонкую расчистку (обходя переотложения меди).
      Прошу высказать мнения (обоснованно).
Очень буду рад.
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1683/thumb/p19q0vuce21csfvh61d0s1ihr1u4g1.pnghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1683/thumb/p19q0vujkc1gtkhcoh531c681npg2.png

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

2

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Пока вот так.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1683/thumb/p19q17l52a16v8psj17hj3j35p1.png

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

3

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Обычно после чистки даже легкой монетка зацветает за сутки! У вас же монетка законсервировала сама себя! той чистки которую вы провели достаточно!!! И при этом БТА не нужен!!! А вообще прежде чем ложить монетку в БТА или грубо "скоблить" на нее нужно взглянуть под микроскопом. На мой взляд монетку нужно оставить именно в этом состоянии!

4

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Спасибо.
Второе фото уже после БТА.
Работаю под микроскопом. Первую монету (античную) видел АНДРЭ.
Если нужно сделаю отдельные участки под эл. микроскопом но, (на нем очень плохая цветопередача).

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

5

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Да если можно, сделайте под микроскопом. Цветопередача не важна, главное структура металла.

6

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

На фото отметьте участки.
Какие интересны. Добро?

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

7

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Ок!

8

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1683/thumb/p19q1ah04qn8s1c7b15qc1usesg11.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1683/thumb/p19q1ahapc14061o6l157a1bd16k92.jpg

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

9

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Если зелень осталась внутри монеты , в трещинах и порах, то она после механической расчистки опять вылезет, чуть только влажность воздуха увеличится. Есть радикальный способ от неё избавится. Монету нужно прокалить, только не на открытом огне. Лучше всего её положить на зажженную газовую конфорку, в середину на железку, на малом огне, чтобы монета не соприкасалась с пламенем, и не появилась окалина. По времени на секунд 10-20, жарить долго не надо. Так можно спасти даже сильно поражённую зеленью вещь, у меня есть медяки которые я подверг такой процедуре лет 20 назад, зелень не вернулась. Монета может немного поменять цвет, но это всяко лучше чем то, что со временем её съест зелень.

10 (изменено: , 12-07-2015 17:55:25)

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Я так понял вам не нравятся что вся монетка покрыта бугорками? Микроскоп у вас очень слаб....  Если начать срезать эти бугорки до основания получатся глубокие каверны, а если срезать в ровень с полем монеты, будут оставаться темно красноватые пятна которые нужно патинировать, в итоге монета с неродной патиной...... , да и со временем эти пятна могут зацвести даже после БТА...

Если вы оставите монетку в этом состоянии что есть сейчас, думаю не зацветет!!! Родная патина защищает монету лучше всего. А если троните окислы (бугорки по всей монетке) БТА и прокаливание не спасет! Под большим увеличением античная монета похожа на губку, тоесть влаги она насасет однозначно!

11

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Прокаливание спасёт от всего! Я их жарил десятка 3 штук, а у меня товарищ так несколько сотен монет прожарил, зелень химически необратимо распадается, образуются уже не такие активные вещества. Ни одна правильно прожаренная монета больше не зацвела.

12

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Gaius Marius⇓ сказал:

Если зелень осталась внутри монеты , в трещинах и порах, то она после механической расчистки опять вылезет, чуть только влажность воздуха увеличится. Есть радикальный способ от неё избавится. Монету нужно прокалить, только не на открытом огне. Лучше всего её положить на зажженную газовую конфорку, в середину на железку, на малом огне, чтобы монета не соприкасалась с пламенем, и не появилась окалина. По времени на секунд 10-20, жарить долго не надо. Так можно спасти даже сильно поражённую зеленью вещь, у меня есть медяки которые я подверг такой процедуре лет 20 назад, зелень не вернулась. Монета может немного поменять цвет, но это всяко лучше чем то, что со временем её съест зелень.

     С данным (радикальным способом я не согласен) С бронзовой болезнью борюсь с помощью БТА.
А жарить древнюю монету  ]:->

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

13

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Gaius Marius Вы и античные монеты поджариваете?????

14

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

my-83⇓ сказал:

Я так понял вам не нравятся что вся монетка покрыта бугорками? Микроскоп у вас очень слаб....  Если начать срезать эти бугорки до основания получатся глубокие каверны, а если срезать в ровень с полем монеты, будут оставаться темно красноватые пятна которые нужно патинировать, в итоге монета с неродной патиной...... , да и со временем эти пятна могут зацвести даже после БТА...

Если вы оставите монетку в этом состоянии что есть сейчас, думаю не зацветет!!! Родная патина защищает монету лучше всего. А если троните окислы (бугорки по всей монетке) БТА и прокаливание не спасет! Под большим увеличением античная монета похожа на губку, тоесть влаги она насасет однозначно!

   Да мне не нравятся бугорки.
И все дело в том что, я пытаюсь вернуть ей читаемое состояние.
Прокаливать не собираюсь. Нанесу защитное покрытие Космолоид-БТА.

    А что скажут Реставраторы?

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

15

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

кусок777⇓ сказал:

И все дело в том что, я пытаюсь вернуть ей читаемое состояние. Прокаливать не собираюсь. Нанесу защитное покрытие Космолоид-БТА

   У меня были античные монетки на которых я выравнивал поле срезая бугры после этой процедуры следовало БТА и микро воск(Космолоид), Но это не панацея через год, два цветут и пахнут!

16

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

БТА под вакуумом. И космолоид в смеси с БТА.
А перед финишем проверить в водяной бане?

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

17

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

кусок777⇓ сказал:

БТА под вакуумом. И космолоид в смеси с БТА.А перед финишем проверить в водяной бане?

   Понимаете в чем проблема, цветение не самое страшное! А вот отсутствие на монете родной патины, это страшно, ни один реставратор не изобрел способ нанесения родной патины! Люди которые долго коллекционируют монеты, избавляются от монет с неродной патиной!

18

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

И это, согласен, проблема.
Ну, буду ждать ГУРУ реставрации, ЭКСПЕРТОВ.
И КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ. 
   Их мнение, для меня важно!

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

19 (изменено: , 12-07-2015 19:15:05)

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Сейчас уже давно антику не прожаривал, потому что собираю только крупные серебряные номиналы, тетрадрахмы, и покупаю их в основном на иностранных аукционах или у других собирателей. Но лет 10 назад я часто покупал кучки копаной неразобранной меди с Ближнего Востока, из Сирии и Иордании. Были среди них и больные монетки. Жарил и Иудею, и Селевкидов, и Рим. И всегда это было на пользу монеткам.

И по поводу того что коллекционеры со временем избавляются от монет без патины: это не совсем так, к серебру это мало относится. На серебро очень часто ложится не патина, а страшные неровные окислы, такие монеты лучше аккуратно помыть и положить в планшет на бархат, со временем они набирают красивую кабинетную патину.

20

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Разрешите вопросик. А "жарите" только античные монеты или эта процедура рекомендована всем ?

21

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Server_Mm⇓ сказал:

Разрешите вопросик. А "жарите" только античные монеты или эта процедура рекомендована всем ?

Только медные пораженные зеленью, там где зелень уходит глубоко в металл. Не важно, античные, или любые другие. Если такую монетку оставить наедине с зеленью и на несколько лет забыть про неё, то при высокой влажности зелень металл разъест так, что монету можно будет разломать руками в порошок. Но тут тоже нужно умеренно ко всему подходить, если монета дорогая и редкая, а пятнышко совсем маленькое и на поверхности, то лучше не жарить.

22

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Благодарю за совет. 8)

23

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Server_Mm⇓ сказал:

Благодарю за совет. 8)

Не за что, Сервер  8)

24

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Давайте я доделаю монету.
Сделаю как и писал ранее и проверю во влажной камере.
   Если очаги бронзовой болезни останутся все будет видно.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

25

Re: Скромные потуги, надеюсь на вашу помощь.

Мерило мастерства реставратора - во время остановиться  :) . Сейчас бугорки не нравятся, потом пятнышки, дальше цвет - и пошло-поехало. Итог - потеря аутентичности.
Согласен с my-83, - остановиться.