26

Re: Пуговица №5 Франция

По своему опыту  скажу что 5-ки  самые частые из транспортников потом намного реже  2-1. Пуговицы 3-4 видел только в Михайловской батарее!

27

Re: Пуговица №5 Франция

Georgius    Пуговицы с номером 3, у меня есть и большая и маленькая, это с приобретенных, у большой ухо ремонтировалось еще видно тогда и есть еще пуговица большая с №2, это тоже с приобретенных, лично находил только маленькие 1-ю и 5-ю.

28

Re: Пуговица №5 Франция

denis⇓ сказал:

у автора темы вообще в природе не существовало

Надо прочитать note.

29 (изменено: , 18-04-2023 17:28:18)

Re: Пуговица №5 Франция

Привет.
Какая у тебя "борзая заковыристая погремуха "   ;) - "Крутой спец по КВ ".
Вот опись . Можем вместе разобрать. А то тема темная ....

Если правильно понял из текста и судя по находкам из музея Шереметьевых - были три вида "обозников" с соответствующими надписями на пуговицах :
1.  TRAIN - это видимо те кто возил непосредственно грузы - 5 эскадронов , а в каждом эскадроне сколько-то рот. На пуговицах № эскадрона .
2. ouvriers -рабочие ( по Фалу с приставкой конструкторы , если правильно перевел ). Штатное количество - 4 роты , с февраля 1855 - 5 рот. На пуговицах № роты.
3. PARCS- работники мест ( складов ) , эскадронных депо ,  где хранились телеги и прочие приспособления для перевозки. Штатная структура ? Видимо тоже роты . Было на 1854 год тоже 5.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/78/3a79b0dbbbca946ddf0b66a84ea9746b.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/78/e45a47ac8961601dce2fcf18300c02ef.jpg

30

Re: Пуговица №5 Франция

denis⇓ сказал:

"борзая заковыристая погремуха "

Парни, давайте помогайте с погремухами, откатаем на Крымской, дальше проще будет. Меня так и тянет всем что-то приятное про наконечники стрел в погремухи включить, а чё, они красивые, логин сразу как заиграет! :) Будете молчать, расстараюсь, потом не обессудьте. Пятерку скоро год как трете, а по улучшайзингу слабо проехать? Сами же предложили, а я повелся.

31

Re: Пуговица №5 Франция

denis⇓ сказал:

Какая у тебя "борзая заковыристая погремуха "    - "Крутой спец по КВ ".

Всё правильно  -  в специфике эксперта должно быть точно указано . в чём он знаток . Ну и чуток с юмором  -  ведь он продлевает жизнь . тем более он без насмешки тут  -  крутой спец по КВ .  *THUMBSUP*
Степаныч . это тебя так яйца просветлили или кулич ?  *JOKINGLY*

32 (изменено: , 18-04-2023 21:55:16)

Re: Пуговица №5 Франция

Server_Mm⇓ сказал:

Ну и чуток с юмором 

ПроФФесор по КВ.  *WASSUP* Шутка. По легенде "Янык" так писал.

denis⇓ сказал:

"борзая заковыристая погремуха " 

Как бы погонялом не стало.  *PARDON*

33 (изменено: , 18-04-2023 23:25:20)

Re: Пуговица №5 Франция

Server_Mm⇓ сказал:

это тебя так яйца просветлили или кулич ?

Народ затуркал, злыдни. Сейчас подумаю, тебе что-то впарю. Только пусть первым Амет прочтет.. *JOKINGLY*

Server_Mm, Получи гранату! :)  Будете молчать, то-ли ещё будет. Воздам всем.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

34

Re: Пуговица №5 Франция

Андрей  , что-то тебя понесло ... Может быть пора уже от крашенок на мясо переходить .
Амет умаялся  - домашние дела да и вечерю нам сытную готовил . Это мне нужно за ночь накуриться досыта.

35

Re: Пуговица №5 Франция

ДШК⇓ сказал:

Server_Mm, Получи гранату!

Так он же еще знатный "узбековед "  :)

36

Re: Пуговица №5 Франция

denis⇓ сказал:

Так он же еще

Ой, там столько у кореша знатного, пальцев на ногах не хватит пересчитать! :)

37

Re: Пуговица №5 Франция

Денис  , не подливай масло в огонь  -  кто знает , что яйца Андрею ещё нашепчат .

38

Re: Пуговица №5 Франция

Server_Mm⇓ сказал:

накуриться досыта

Бросай. Я до 5-7 в день дошел, ещё бы от вас всех избавиться, бросил бы вообще. Вставку тебе пока оставляю. Аметке сейчас впарю. Вариант у вас один. Тему подняли вы. Админ ответил. Вы затаились. Тогда получайте.

39

Re: Пуговица №5 Франция

zmeyser⇓ сказал:

denis   Находил 5 транспортников как у автора темы, только маленькую, у нас в районе ныне не существующего села Подлесное ( Карлы ), которое над Ново-Ульяновкой, среди других линейщиков, а потом в 50 метрах от этой, нашел пуговицу с №1 транспортников маленькую.

Это я просто обратил внимание , что у Фалу много ляпов в книге имеется. Хочется разобраться в теме обозников.

Georgius⇓ сказал:

По своему опыту  скажу что 5-ки  самые частые из транспортников потом намного реже  2-1. Пуговицы 3-4 видел только в Михайловской батарее!

zmeyser⇓ сказал:

Georgius    Пуговицы с номером 3, у меня есть и большая и маленькая, это с приобретенных, у большой ухо ремонтировалось еще видно тогда и есть еще пуговица большая с №2, это тоже с приобретенных, лично находил только маленькие 1-ю и 5-ю.

Приветствую.
По моим ощущениям большие попадаются гораздо  реже маленьких . 
И соглашусь  , действительно , по ощущениям , 5-ки попадаются почаще остальных номеров.
Находил маленькие 1,2,3,4,5 и большие 2,3,5.  Такие как на фото из коллекции Шереметьевых- со звездой в центре -  не находил . Единички попадаются с написанием цифры и римским и арабским шрифтом. А вот 4-ки у меня попадались другого типа . Завтра скину фото.

40 (изменено: , 19-04-2023 17:21:35)

Re: Пуговица №5 Франция

Раз все фотки своих коллекций  жмут - выставлю свои   :)
Прошу прощения за фон под пуговицами - никак не оформлю на нормальный бархатный планшет эти пуговицы.
Пуговицы маленькие 2-го и 3-го  эскадрона гибридные т.н. "полуплоские" - слабо выгнутые и с точкой вместо цветка.
Четверки необычные - двух типов по надписям :
Верхняя 4 -ка - "Транспортные экипажи  "
Нижняя 4-ка " Экипажи военные ТRAIN"

На фото из музея Шереметьевых второй ряд снизу - 1 большая и 4 малая- тип как у меня верхняя 4-ка.
А вот средняя маленькая 3-ка очень интересная - по кругу "Экипажи военные сотрудники ( рабочие )".
Эта единственная пуговица может быть определена как 3-я рота рабочих-конструкторов военно-транспортных экипажей.
У меня такого типа нижняя 4-ка  , но внизу написано ТRAIN.
Видимо должны быть еще такие же пуговицы  , но с надписью PARC.https://forum.evpatorg.com/uploads/images/78/ef3c98352a63ae58cfb37c602ddfd5b7.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/78/9cb10437da25a3ca4f77733799b92161.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/78/10421c1fec5d017d40f95ac562a1bc5a.jpg

https://museum.velizariy.kiev.ua/crimea … war065.JPG

41

Re: Пуговица №5 Франция

denis,  хорошие пуговки  *THUMBSUP*