1

Тема: Кокарда

Друзья всех С Новым годом!!! на закрытие сезона попалась кокарда помогите определить и оценить
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1190/265ef71b21f317f145ffba9120d922ac.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1190/5372c4c86368cc92afa536a665a3ed89.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1190/eae3baea9d38a50c8ee92ccfc9d52e19.jpg

2

Re: Кокарда

караед, здравствуйте.
Хорошее закрытие сезона. *THUMBSUP*
Сардиния берсальеры. Точно оценить сможет только аукцион. Но, насколько я вижу, предмет без утрат, значит, очень недешёвый! ;)
Поздравляю! :cool:

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

3

Re: Кокарда

караед, Дима, привет.  8)
Шикарная штука.
Поздравляю!  *DRINK*

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

4

Re: Кокарда

Шаръ
Олег  8)  *DRINK*

5 (изменено: , 03-01-2024 10:41:46)

Re: Кокарда

Знак на шляпу нижних чинов 30-й роты берсальеров составе 8-го батальона берсальеров.
8-й батальон - 32, 31, 30, 29 роты.
Very good condition.
Такой номер находили в начале 90-х из него много копий наделали.
Этот настоящий. Приятно лицезреть.

Берсальеры появились в 1836 году в Сардинском королевстве (или Пьемонт-Сардинии, если угодно). Жизнь в королевстве была небогатой, срочно требовались реформы во всех областях и, в том числе, и военной. Генерал сардинской армии, граф Алессандро Ферреро делла Мармора, прекрасно сознавая, что серьезных военных расходов королевству не потянуть и позволить себе новых кавалерийских частей пьемонтцы не могут, решил создать новый тип войск, который сочетал бы мобильность австрийских конных отрядов (хоть частично!) и огневую мощь и меткость французских егерей. Так и возникла легкая мобильная пехота, которую сам генерал назвал «корпусом берсальеров», что с итальянского можно перевести как снайперы (от bersaglio — «мишень»). Отличительной чертой формы нового подразделения была вайра – шляпа (или шлем) с пером на боку. Предназначалась она для того, чтобы хоть как-то защитить шею солдата от прямого сабельного удара. В бою берсальеров учили действовать и в цепи, и в одиночку, а главное, у них было с собой патронов на 60 выстрелов, что на 20 больше, чем у рядового линейной пехоты.
Берсальеры предстали пред очами короля Карла Альберта на параде в Турине 1 июля 1836 года. Чтобы показать высокую мобильность нового войска, генерал делла Мармора заставил их не просто идти, а передвигаться со скоростью 180 шагов в минуту! Королю это очень понравилось, и с тех пор такое активное движение на парадах стало для берсальеров обязательным. Не до конца понимая, как использовать новые войска, их первоначально хотели сделать горными стрелками, но передумали – альпийский корпус возник отдельно от берсальеров.
Первой боевой операцией для берсальеров можно считать стычку у моста возле Гойото во время первой войны за независимость в 1848 году.
В 1855 году берсальеры активно участвовали в Крымской войне. Там они потеряли своего создателя и командира: граф делла Мармора умер от холеры. Там же они получили и второй свой головной убор, отличающий их от других итальянских военных. После кровопролитного сражения у Черной речки в августе 1855 года французские зуавы в знак уважения к силе и доблести сардинцев даровали им свои фески. С тех пор бордовый колпак-феска с синей кисточкой для берсальера.


https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/08c054f4a42a77d7382bc91049127bf4.jpg


Шляпа нижних чинов 2-й роты берсальеров в составе 1-го батальона берсальеров.


https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/b507d4f6c0c4a46283d577625e05496a.jpg
Форменная одежда берсальеров.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/1f0e4b32ac0f66b9a7d3b4a9967a247b.jpg
Берсальер на вершине горы Гасфорта.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/0dadb418d482bb4aa1a5fbfb4cc5a85f.jpg
Берсальеры в дозоре на Телеграфной горе укрепление "Zig-zag".

6

Re: Кокарда

Durham
Спасибо  :cool:

7

Re: Кокарда

По моему они со своих двух гор, всю войну не слазили.

8

Re: Кокарда

Тыщу лет на форум не заходил . Огонь находка ,поздравляю ! Мне ничего существенного не удалось найти по сардинии за весь свой опыт с прибором и лопатой))

9

Re: Кокарда

calm36⇓ сказал:

По моему они со своих двух гор, всю войну не слазили.

Почему ? У них были отвлекающие рейды в сторону Терновки , а так же в Варнутскую долину.

10

Re: Кокарда

TT2M Спасибо  *DRINK*
Кокарда в продаже https://evpatorg.com/item.php?id=59515

11

Re: Кокарда

Не плохо ушла!  *DRINK*

12

Re: Кокарда

Andrey L⇓ сказал:

Не плохо ушла! 

Не ушла, МПЦ не достигли.

13

Re: Кокарда

Это оказалась не продажа а приценка.
Интересно, сколько минимальная цена была? 50? А может 100?  *JOKINGLY*

А вообще то, может уважаемым админам стоит убрать функцию скрытой минимальной цены из аукциона? Ну хочет товарищ, к примеру, "100". Ну пусть и ставит старт "100".
А то, вроде всё по правилам, но как-то "подленько" по отношению к покупателям получается.
В таких ауках и участвовать особо нет желания.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

14 (изменено: , 19-01-2024 12:00:13)

Re: Кокарда

Шаръ, Добра вам . В принципе вы правы конечно...
Да ... Но там копии по 20к продают ,а тут ориджинал 36 набрал.... Поэтому пусть человек ждёт реально стоящего предложения... С Ув.

Извиняюсь 38
....

Но всё же вы правы....

15

Re: Кокарда

RubilnikRustik, приветствую  *DRINK*
Ну, если копии по 20 к. "впаривают" лохам, то это проблемы лохов! Всегда считал, что любую тему нужно сначала изучить, а лишь потом начать собирать. Согласитесь! :)
И хозяину ничего не мешает выставить со своей "хотелки".
А ещё я Вам скажу, что если бы торги были не такие "мутные", то сумма ухода, уверен, была бы больше. Скажу за себя. Я "тыкнулся", смотрю "минимальная цена" всё стоит. И бросил это дело - нет куража в "лохотроне" участвовать. И многие, думаю, так же. А вот если бы "чистый" аукцион был, тут и я и остальные "зарубились" бы от души.
Вот такое моё мнение. :cool:

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

16

Re: Кокарда

Шаръ,  Как мне когда сказал один Серьезный Дядька
" С каждым днём Лохов становитс всё меньше и меньше" ))))

Да по идее всё правильно вы написали.  8)

17

Re: Кокарда

RubilnikRustik:cool:

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

18

Re: Кокарда

Ну да не ушла :( Нужно было до сотки кинуть глянуть сколько хочет :)
караед, может напишите сколько хотели?

19

Re: Кокарда

Andrey L, Моя чуечка подсказывает что 80к +-

20

Re: Кокарда

Насколько знаю, такие кокарды стоили в районе 500$, т.е на данный момент 45-50 т.р.

21

Re: Кокарда

Bobizul, Ну значит я прав ×2  8)  ( Наверно)

22 (изменено: , 19-01-2024 21:11:40)

Re: Кокарда

Шаръ⇓ сказал:

Это оказалась не продажа а приценка.

Это одна из функций аукциона действующего форума.

Шаръ⇓ сказал:

Интересно, сколько минимальная цена была? 50? А может 100?  *JOKINGLY*

Интересно у Лицезреть от Вас ссылку на торги за последние 20 лет на такой или похожий на него предмет и потом Мы  *ROFL*

Шаръ⇓ сказал:

А вообще то, может уважаемым админам стоит убрать функцию скрытой минимальной цены из аукциона?

Удобна функция (предложить цену).

23

Re: Кокарда

Sakskiy999, Близкие???

24

Re: Кокарда

Шаръ⇓ сказал:

А то, вроде всё по правилам, но как-то "подленько" по отношению к покупателям получается.

А барыжничать по отношению к продавцам не "подленько"?

25

Re: Кокарда

Ну будем честными....
" На базаре два дурака,один хочет дорого продать, другой дёшево купить" к сожалению....