1

Тема: Пуговица Полумесяц со звездой

Всем Доброго! Выкопал на днях такую пуговицу,, Подскажите что это за пуговица и стоит ли чего?
Всем огромное спасибо!https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1472/29cec5d45e06e1cf1a17e15ee4cb7a5c.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1472/72709c30cb73aad15a59a9bd4797cab5.jpg

2

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Османская . на КВ

3 (изменено: Шаръ, 04-03-2024 21:33:46)

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Server_Mm, здравствуйте.

Османская . на КВ

Тоже где-то слышал такую версию. А источник можно узнать? 
Просто эта версия мне кажется неоднозначной. :cool:

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

4

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Да я это с чужих слов ... :rolleyes:  Сейчас парни с западного Крыма вам всё  по полочкам разложат.  *THUMBSUP*

5 (изменено: Шаръ, 04-03-2024 22:15:05)

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Server_Mm, боюсь, что не разложат. :(
По османам нет источников, одни "легенды" и догадки. Если кто-то сейчас меня "ткнёт носом" и переубедит - буду только рад. *WRITE*

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

6

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

вроде на ПМВ

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

7 (изменено: Шаръ, 05-03-2024 20:28:52)

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Посмотрел справочник Фалу по французским пуговицам.
Согласно ему, это пуговица должностных лиц (чиновников) Туниса. Период 3-й республики (1870 - 1940).
Достоверность сведений в этой книге сейчас не обсуждаю, но "других писателей у меня для вас нет". ;)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

8

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Шаръ⇓ сказал:

боюсь, что не разложат

Сейчас Durham подойдет и разложит Вас по полочкам.
Один занимаеться шариками вот и занимайтесь.
Второй, да Сервер, это о тебе, как тебе не стыдно подмял под себя пулы и Узбека да еще в филобутонистику заглядываешь. *DRINK*

9

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Belkin⇓ сказал:

Durham подойдет и разложит Вас по полочкам.

он повторит то что сказал ув. Шаръ

Шаръ⇓ сказал:

пуговица должностных лиц (чиновников) Туниса. Период 3-й республики (1870 - 1940).

10

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

ANDRON29⇓ сказал:

он повторит то что сказал ув. Шаръ

Шаръ⇓ сказал:
пуговица должностных лиц (чиновников) Туниса. Период 3-й республики (1870 - 1940).

Тогда уважаемому Шаръу ставлю заслуженный плюсик. 8)


Андрей, у меня тоже есть такая и даже с петелькой.
Считал что относиться к КВ.
Подскажи как она попала в наши края. *DRINK*

11

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Belkin⇓ сказал:

Подскажи как она попала в наши края.

а вот здесь уже сложнее, если учитывать принадлежность к Тунису. Евгений в своих ответах именно указывал про Тунисских чиновников. Отмечу тот факт, что большинство такого рода пуговиц найдены в окрестностях Севастополя. Если в поисковике набрать ottoman army button то мы увидим пуговицы с аналогичным изображением. В прикрепленном изображении форма турецкой армии периода войны 1877-1878 гг. Я все же склоняюсь к указанному периоду времени и оказаться они могли в качестве потерянных трофеев. Кроме того, на западных аукционах отмечается, что данный вид пуговиц приходится на период I мировой войны.https://forum.evpatorg.com/uploads/images/798/25e09a42280f1f5c79dbe2ca9625ae25.jpg

12

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

ANDRON29, моя была найдена в виноградниках ниже кладбища.
Там очень большой ассортимент пуговиц был.
Линейные номера пуговиц семь, четырнадцать и сорок три воспринимались без всякого трепета.
На выходные попробую сделать фото подобной пуговицы и еще одной османской штучки. *DRINK*

13

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Шаръ⇓ сказал:

униса. Период 3-й республики (1870 - 1940).


Правильно. Были в белом и жёлтом исполнении.

14

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Мне видится , что тут мы обсуждаем две разные пуговицы.
1. В начале темы -пуговица  штампованная на тонкой латунной жести с задней закаткой. Мне видится на вторую половину 19 века. Турция.
2. Те , которые в книге у Фалу и у нас которые находят,  по типу исполнения , как у линейной пехоты  , бронзовые , ушко одинарной петлей и фирма изготовитель , если не ошибаюсь ТW & W  PARIS . По Фалу - Тунис 1870 год. Но находят их у нас с пуговицами по Крымской войне. Видимо у Фалу вкралась ошибка .

15

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

denis⇓ сказал:

Мне видится , что тут мы обсуждаем две разные пуговицы.
1. В начале темы -пуговица  штампованная на тонкой латунной жести с задней закаткой. Мне видится на вторую половину 19 века. Турция.
2. Те , которые в книге у Фалу и у нас которые находят,  по типу исполнения , как у линейной пехоты  , бронзовые , ушко одинарной петлей и фирма изготовитель , если не ошибаюсь ТW & W  PARIS . По Фалу - Тунис 1870 год. Но находят их у нас с пуговицами по Крымской войне. Видимо у Фалу вкралась ошибка .

Я тоже такого мнения! Обсуждаемая пуговица - уже понятно что чиновник. А те что находят по К.В.  = пуговица Бейской гвардии (Туниса).

16

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Добрый вечер всем.
Как обещал сделал фото пуговицы и штучки османской. Оба предмета севастопольские находки до четырнадцатого года.
Всем удачи и здоровья. *DRINK*

https://i.ibb.co/qCCpb4s/P3071852.jpg
https://i.ibb.co/4KY4KD9/P3071854.jpg
https://i.ibb.co/6NjFtkn/P3071856.jpg
https://i.ibb.co/LndbxYg/P3071858.jpg

17 (изменено: Шаръ, 07-03-2024 21:05:48)

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Belkin, здравствуйте. И Вам не болеть. *DRINK*
Отличный пример "железной логики": если месяц со звездой, значит османская.  *JOKINGLY*
Ваша "османская штучка" на фото - ни разу не османская. Совсем! :)
С пуговицами может быть та же "засада". ;)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

18

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Звезда и полумесяц - это нагрудныйзнак нижних чинов зуавских полков.
Пуговица с железной тыльной стороной  - не крымская точно.

19

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Шаръ⇓ сказал:

Отличный пример "железной логики": если месяц со звездой, значит османская.

При более углубленном изучении истории крымской войны доходим до зуавов,
Зуав — изначально название военнослужащего частей лёгкой пехоты (зуавов) французских колониальных войск.

а так при виде звезды и полумесяца сразу возникает образ нашего соседа с вечными "притензиями" и вечно получавшего по носу за эти "притензии". *DRINK*  :cool:

20

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Звезда и полумесяц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_и_полумесяц

21

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Лживый пропиндосовский ресурс для слабоумных. Не читайте его никогда. Не заполняйте дерьмом свой мозг!

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

22 (изменено: Шаръ, 08-03-2024 11:20:31)

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Durham, пожалуйста не приводите больше ссылок на "педию"! Это унижает Вас, как человека, и дескридитирует, как специалиста. Лучше пишите своими словами, когда возникает потребность вступить в дискуссию.
Спасибо.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

23

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Шаръ⇓ сказал:

пожалуйста не приводите больше ссылок на "педию

Личность, разведка или какая либо служба изучая тот или иной вопрос высавывает любую информацию на эту тему и делает свой обьективный вывод.
Вы призываете однобоко смотреть на технику изучения или образования. В истории стран и народов этот процесс назывался "охота на ведьм".
В Вашем случае это можно назвать полным идиотизмом.

24 (изменено: Шаръ, 08-03-2024 14:15:28)

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

В Вашем случае это можно назвать полным идиотизмом

Нет. Это называется стремление вести разговор в научной плоскости, с привлечением только лигитимных источников. В научных кругах ссылки на всякие дзены, гуглы, педии и прочее считается дурным тоном... Очень дурным тоном! Это как после туалета руки не мыть. Но Вам, похоже, это не понять. Сочувствую!
Но я, всё же, пытаюсь пропагандировать "хорошие манеры" ведения исторической дискуссии.
А "педия", это информационный "фастфуд" для дурачков, сделанный из говна неучами и подлецами.  Но некоторые, к сожалению, его с удовольствием "хавают", похрюкивают от вожделения и уже жить без него не могут (ну прям, как некоторые ебаньки без макдональдца свою убогую жизнь не представляли). А чего, думать не надо (уже и нечем), всё "разжовано и в рот положено"! Так? Только контекст любой тамошней статьи почему-то всегда один: "в России всё херОво".
Кстати, в данной ссылке очень "ненавязчиво" содержится реклама экстремистской организации, запрещённой в России. Не заметили? А может, поддерживаете?
А так как это ресурс, который поливает говном мою страну, то я приложу максимум усилий к тому, чтобы о нем здесь все забыли!

P.S. Я обозначил свою позицию предельно ясно. И далее отвечать или возвращаться к этой теме не собираюсь.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

25 (изменено: , 08-03-2024 16:50:12)

Re: Пуговица Полумесяц со звездой

Шаръ⇓ сказал:

Лживый пропиндосовский ресурс для слабоумных. Не читайте его никогда. Не заполняйте дерьмом свой мозг!

Там есть ссыль на произведение товарища из 1966 года.Сможете доказать что он пропиндосовский ресурс?

Шаръ⇓ сказал:

А так как это ресурс, который поливает говном мою страну, то я приложу максимум усилий к тому, чтобы о нем здесь все забыли!

Вам и Фалу так себе источник, но других писателей Вы для нас не нашли.Может уже что-нибудь сами авторитетное напишите, и все будут ссылаться на Вас?