1

Тема: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана. Спасибо вам!
«Был у меня знаменитый друг, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Отец у него дагестанец, а мать — татарка… Дагестанцы считают его своим героем, а татары — своим.
— Чей же ты? — спросил я его однажды.
— Я герой не татарский и не лакский, — ответил Амет-Хан, — я — Герой Советского Союза.
— А чей сын?
— Отца с матерью. Разве можно их отделить друг от друга?»
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1488/thumb/p1a2fve2fos1l1ldipl1k4sntn1.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1488/thumb/p1a2fve2fp1ajj41ds1rnuclnm2.jpg

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

2

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

Спасибо. Алексей 8)

3

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

И Вам спасибо Сервер! Дед мой и Амет Хан друзьями были в молодости как никак и тетя его Хатидже близкая подруга моей прабабушки, она тоже тоже 1908 года рождения как и моя прабабулька)
Мама говорит Арслан копия отец, они тоже друзьями были. А Станислав младший сын в Краснодаре живет сейчас не знаете?

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

4

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

Спасибо,Алексей за Хорошую тему! Очень нужная и познавательная.Фото суперовские! Одни герои  :o  %)!

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

5

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

ЮНКЕР⇓ сказал:

Дед мой и Амет Хан друзьями были в молодости как никак и тетя его Хатидже близкая подруга моей прабабушки, она тоже тоже 1908 года рождения как и моя прабабулька)
Мама говорит Арслан копия отец, они тоже друзьями были.

Алексей, молодец что знаешь историю и гордишься тем что твои предки имели отношение к этому Человеку!

6

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

В г. Жуковском улица есть Ахмет-Хан Султана.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

7

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

Oleg1968, Gaius Marius,  Спасибо друзья!

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

8

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

В Севастополе на Молочке ул. Амет Хана Султана тоже есть. Город геройский и улицы именами Героев принято называть, и правильно!

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

9

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

Хотят именем  Ахмет-Хан Султана школу назвать.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

10

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

Было бы не лишним упомянуть еще одного нашего летчика земляка ялтинца, русского аса Первой мировой войны Арцеулова Константина Константиновича, совершил около 200 разведывательных полётов. С 1916 года лётчик 8-го истребительного авиационного отряда, успешно провёл 18 воздушных боёв, летал на истребителе "Ньюпор-XI", За мужество и отвагу Арцеулов был удостоен 5-ти воинских орденов. Впоследствии инструктор в Качинской авиашколе. После репрессий и долгого перерыва в стаже, стал художником. Был членом Союза художников СССР.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1488/thumb/p1a2hvh5fp1c84obk1i4bi491m091.jpg

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

11

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

ЮНКЕР, Тема действительно хорошая!!! Только в этом году узнал о Амет Хане после того как увидел название улицы и решил поинтересоваться о нем в интернете-был удивлен,-геройский человек!

12

Re: 95 лет со дня рождения советского аса Амет Хана Султана

Вот еще немного инфы по Константину Константиновичу, с 1916 года лётчик 8-го истребительного авиационного отряда, успешно провёл 18 воздушных боёв. В том же году был назначен начальником отделения по подготовке лётчиков-истребителей в Севастопольской школе авиации.

Здесь осенью 1916 года Арцеулов впервые в истории русской авиации намеренно ввёл самолёт в штопор и вывел его из штопора. В дальнейшем эта фигура высшего пилотажа была включена в курс обучения лётчиков-истребителей, что расширило манёвренные возможности самолёта в бою и уменьшило число жертв в авиации, именно он учил уже сталинских соколов.
К.К.Арцеулову особенно запомнились полеты в районе узловой станции Езерна, где германское командование начало крупное сосредоточение своих войск. Впоследствии он вспоминал: "Наш штаб армии был особенно заинтересован в том, что происходило на станции Езерна, защищенной исключительно сильным зенитным огнем. Многократные попытки пробиться к станции оканчивались неудачно. Русская авиация несла большие потери в людях и самолетах при разведывательных полетах..." И все же Арцеулов прорвался к злополучной станции и сфотографировал ее, используя для этого свой трофейный "Альбатрос".

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie