51

Re: Гильзы Арабские

Ну и еще немного истории.С персидскими Маузерами и патронами к ним на Ак Монае,в Керчи понятно.Это следы ч выведеных из Ирана частей и воевавших в Крыму.А вот по партизанам,думаю,что в леса иранское оружие попало не только с бойцами РККА.В СССР иранское оружие и боеприпасы попали и поставлялись из Ирана.И,наверняка,оно хранилось на складах не в глубинках СССР.А,поближе от иранских границ,например,на Каввказе.Снабжение партизан Крыма,после падения Севастополя осуществлялось самолетами с Кавказа.И вполне логично,что этим оружием вооружали не регулярные части(исключение части Иранского корпуса),а тыловые и партизан.Уж слишком это частая находка в лесах.По поводу того,что эти винтовки были у партизан на вооружении у меня инфа из первоисточника :) На открытии памятника партизанам в урочище Киз Алан(Судакские леса),я спросил у присутствовавшего на открытии Олейникова Н.И.(боец 9 отряда,2 Бригады) про винтовки Арисака.Он ответил: "Арисаки не помню,а вот у нас было много Иранских винтовок,длинных таких...."