1

Тема: завидки

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/730/thumb/p1acbttdo3164t1nfvfn1a02j521.jpg

http://fishki.net/1859504-tajnik-dlja-d … ml?from=fb

2

Re: завидки

да уж.... насчет подписей под фото - "откручивают верхнюю часть гранаты". ручка ргд33 не откручивается. ее можно один раз закрутить и она становится на стопор и больше не откручивается.после этого прокручивая гранату можно только поставить на боевой  взвод.

3

Re: завидки

Ежик, Вы не правы. Откручиваются, даже после земли.

С уважением Сергей

4

Re: завидки

Чтобы поставить на боевой взвод, надо оттянуть на себя и провернуть всторону на предохранитель, а в боевых условия оттягивали и отпускали и кидали. А так крути, закручивай, проблем нет.

5

Re: завидки

Приятная находка.

6

Re: завидки

по моему это полный бред  :[

7

Re: завидки

ИМХО , контейнера бы проржавели.... У них тем более в том климате влаги поболее. Да и вещи из заначек (даже удачных) как то чуть иначе выглядят. Скорее пиар... Но это чисто моё мнение на котором не настаиваю.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

8

Re: завидки

Позвольте и я выскажусь.
ОШП, (огнепроводный шнур в пластикатовой оболочке) Появился после войны.
До этого использовали ОША и  ОШДа (Огнепроводный шнур асфоальтированый и Двойной асфальтированый)
   На 35 фото в (контейнере) видно шнур белого цвета.
   Спички тлеющие (сапера) Даже 70х годов из гермоукупорки.
Рассыпались в руках.
     Вот и не верю.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

9

Re: завидки

кусок777, тем более на крышках тубусов видны отверстия, да и прогнившие места тоже виднеются, там бы такая каша была из за них, да и набор сплошная нелепость, особенно ргд-33 чудо граната, а плоскогубцы зачем сапёру ? я понимаю обжим, я представляю себя партизаном набрал целые закрома вкусностей даже сумку сапёра спёр, а заместо обжима плоскогубцы взял, ну просто бред...
А по поводу огнепроводного шнура могу сказать, что ОША и ОШДА имеют темновато серый цвет иногда даже светлого оттенка(они же хлопчатобумажные), это я не в интернете прочитал, а по службе знаю, на разминирование пионерские костры из него жёг, да ещё какие :o.
Меня больше удивили зажигательные трубки с чёрным огнепроводным шнуром, такого я точно ни когда не видел, хотя у нас под Севастополем, можно встретить всё...
Товарищи сапёры со всей Украины ехали за матбазой, и даже мой великий и могучий преподаватель из Харькова, который разобрал всё, что можно было разобрать, всё время удивлялся от того, что нам тут приходилось обнаруживать и взрывать ;) только я не хвастаюсь, это у меня так... ностальгия о прошлом .
что то я разошёлся  :)
С уважением  *DRINK*

10

Re: завидки

Это не плоскогубцы, это обжим. Просто старого образца.Видел как то в частном запасе.
По шнурам, даже в приложениях к ПР-59, они указаны(шнуры) тёмно серый и чёрный.
Но, не будем спорить.!?  *DRINK* Как сапёр с сапером!

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

11

Re: завидки

насчет черного огнепроводного шнура. я когда учился взрывному делу(вус 101001) ,то именно такой и был. это было в 1984 году. тогда на полигоне ,нас и мясом 50-х годов кормили с глубокой заморозки. :)

12

Re: завидки

Надыбаю где описание шнуров выложу.
     Просто не верю я в такие находки, не верю!
Вот в Севастополе катакомбы. Там много в подобном состоянии находят?
Хотя казалось бы идеальный микроклимат.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

13

Re: завидки

кусок777  тоже не верю в такие находки, а наши катакомбы хранили и хранят много идеальных снарядов, но конечно и гнили хватает  ;)

14

Re: завидки

такое ощущение,что взяли со складов ,напихали,что было и закопали лет так на 10,а потом выкопали.