1

Тема: пряжки

добрый вечер.прошу подсказать по пряжкам,каких времен будут.такой формы попадаются мне наверное только в одном месте на маленькой площади,примерно 50 на 50метров первый раз поднял штук семь,домой не стал нести,оставил на месте,сегодня опять накопал,решил определить по времени,видать была стоянка.среди пряжек маленькое ботало,ухо отламалось и кресало.прошлый раз был огрызок дирхема Узбека.спасибо.http://i.piccy.info/i9/c9c61dff98bc05a78d6eea0c1e0f2e0d/1467225828/68621/938316/SAM_0618_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-29-18-43/i9-9992351/755x566-r/i.gif

2

Re: пряжки

Похоже на орду или раннее Крымское ханство

3

Re: пряжки

Ботало ИМХО до ордынское , по хазарам и Руси 11-12 проходили , по пряжкам не скажу.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

4

Re: пряжки

Возле ботало, похоже что  кресало

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

5

Re: пряжки

olegator 7⇓ сказал:

Возле ботало, похоже что  кресало

Капитан очевидность.  *DRINK*

6

Re: пряжки

Поздняя орда или раннее ханство, а  наков не было?

7

Re: пряжки

Ежик⇓ сказал:

Капитан очевидность. 

так я ведь и написал,что кресало :)

shiko⇓ сказал:

а  наков не было?

наков к сожалению не было,хотя сигналов чернины довольно много,все таки видимо стоянка или поселуха была.район Перевального,лес.цветных сигналов очень мало и глубина приличная,обычно с такой глубины уже средневековье достается и раньше.

8

Re: пряжки

Нужно там еще хорошо походить,может чего интересного поймается  *DRINK*

9

Re: пряжки

mercalowlimir⇓ сказал:

так я ведь и написал,что кресало

Значит я не внимательно прочел, про кресало не заметил.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

10

Re: пряжки

Круглые пряжки возможно ордынские. Попадались в комплексах всадников того времени.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.