1

Тема: стеклянная мина

http://sa.uploads.ru/t/r417N.jpg  Вот сегодня по ссылкам вышел на статью о стеклянных минах .
Немецкие Стеклянные мины. Glasmine 43
Glasmine 43
Противопехотная мина Glasmine 43, Glas.Mi.43 была рзаработана в конце 1943 года, на Восточном фронте появилась в апреле 1944 года, предназначалась для поражения личного состава противника методом взрыва заряда мины в момент наступания на нее и проламывания стеклянной крышки.
  Тактико-технические характеристики:
Тип мины - противопехотная фугасная нажимного действия
Материал корпуса - стекло
Вес общий - 0,45-0,55 кг.
Масса ВВтротил, мелинит - 0,23 кг, порошкообразные - 0,16-0,2 кг.
Диаметр - 150 мм.
Высота колышка - 80 мм.
Диаметр датчика цели - 128 мм.
Усилие срабатывания датчика цели - 10 кг.
Конструктивно противопехотная мина Glasmine 43, Glas.Mi.43 состоит из конического стеклянного корпуса (1), стеклянной крышки (2), стеклянного проламывющегося диска (3), металлической мембраны (4) для удержания взрывателя, взрывателя нажимного действия (5) и заряда ВВ (6). С появлением взрывателя Glaszunder SF-14, не имеющего металлических деталей, металлическая мембрана была заменена на стеклянную.
    В качестве разрывного заряда мины Glasmine 43, Glas.Mi.43 использовалась стандартная 200-граммовая тротиловая или мелинитовая шашка "Sprengkoerper 28", или порошкоообразные ВВ упакованные в прочный бумажный коробок соответственных размеров с небольшим тетриловым промежуточным детонатором.
Противопехотная мина Glasmine 43, Glas.Mi.43 могла комплектоваться следующими типами взрывателей:
    металлическим рычажным взрывателем "Hebelzunder 44" нажимного действия;
    стеклянным химическим взрывателем "Glaszunder SF-14" (CZB) нажимного действия;
    взрывателем "Druckzunder SF-6" нажимного действия;
    рычажный взрыватель "Hebelzunder SM-4" нажимного действия;
    стеклянный взрыватель "Topfminezunder SF-1" (To.Mi.Z.) нажимного действия .
http://sa.uploads.ru/t/6tD4C.jpg
Стеклянные можно делать на любом заводе, где делают посуду. Дешево и сердито! Сердито настолько, что миноискатели глючат... А осколки такой мины будут гораздо пострашнее железных, острые как бритва!
Там, насколько помню и литературы по военной медицине, еще идея была на неизвлекаемость осколков из ран (да и стекло не "капсулируется" в мясе), т.к. воен. хирурги активно использовали магниты для поиска и , если удастся, извлечения оных из раневого канала
К чему это я эту тему создал ?  Да многие "стеклотару" полубляют копать  -  будьте предельно аккуратны.

2

Re: стеклянная мина

Спасибо,Сервер! Не знал.Очень полезная инфа для "чайников" по ВОПАм. К коим причисляю и себя. :)

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

3

Re: стеклянная мина

И я же тоже такой. Олег. *WASSUP* Когда увидел статью аж перехотелось вам завидовать находить керамику и стекло  %)

4

Re: стеклянная мина

Добрый день. Скорее всего в Крым она не попала, так как апрель 1944 как раз наши освобождали Крым, и у немцев было из вооружения то что было здесь на складах, а поставки нового не проверенного вооружения скорее всего не производились.

С уважением Сергей

5

Re: стеклянная мина

Действительно. У нас я такого и близко не встречал. Но как говорится предупрежден,значит вооружен!

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

6

Re: стеклянная мина

Сервер.
Почитай в Германии еще много опасного и интересного производилось.
Бетонные мины к примеру.
А глясе мины частенько находили в Калининграде, с химическим взрывателем.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

7

Re: стеклянная мина

Алексей. я вообще-то бздю все вопы  -  нет у меня даже лишнего пальца . Ссылку кидать не стал  -  уже дважды за них по шапке получал. третий  может быть и в лоб.
Там же и о советских есть мова 
http://sa.uploads.ru/t/6kcCM.jpg
Были так же и советские стеклянные мины, но это совсем другая история.

8 (изменено: , 30-06-2016 13:02:20)

Re: стеклянная мина

Бетонные штоковые st 43 ,типа наших помз 2 в Крыму встречаются..

А вот что может встречаться у нас - дык это стеклянные заряды к нашему ампуламету..

9

Re: стеклянная мина

Есть у меня справочник Боеприпасы 1900-1945...Как вставить не знаю((((( - он 50 Мб длиной. Много там чего полезного для опознания разных как!

10

Re: стеклянная мина

У меня товарищ на Дергачах кусок бетонной бомбы нашёл, как раз от носа и до середины.
Sevas47, Через мэйл.ру.Есть у них сервис Облако, попробуйте через него.

11

Re: стеклянная мина

Закончиться отпуск.
Пороюсь по сусекам. Погляжу что, есть интересное и поучительное.
А так, искусство (если конечно это искусство) убивать себе подобных развивалось быстрее всего.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

12

Re: стеклянная мина

Тоже находил бетонную мину на Кибит-Богазе, покрашена в оранжевый цвет и в бетоне кусочки металла просматривались.

Шо, опять.

13

Re: стеклянная мина

ВольдемарХантер⇓ сказал:

Тоже находил бетонную мину на Кибит-Богазе, покрашена в оранжевый цвет и в бетоне кусочки металла просматривались.

Ну да , славен был заповедик после войны по краям... первые год-два после войны коров немало по подрывалось , как правило северная часть заповедника и район Кебит-Богаза. Я не про бетонные мины , а вообще...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

14 (изменено: , 30-06-2016 20:01:25)

Re: стеклянная мина

Доброго вечера. Бетонки типа ПОМЗа  Stockmine 43 попадались в районе перевала КокасанБогаз. Но все были пустые бетонные корпуса (отливка цилиндрической формы с вкраплениями металлических нарубленных частиц) без ВОП начинки. После войны минеры хорошо разминировали.

http://i11.pixs.ru/storage/5/7/3/2851190jpg_4387609_22540573.jpg

http://i11.pixs.ru/storage/5/8/2/10906029jp_9291261_22540582.jpg

Фото взято из просторов интернета.  8)

С уважением Сергей