1

Тема: Непонятка...

Доброго времени суток ув. Камрады! Вот вылезло такое...Подскажите, плиз, для чего сей девайс и каких годов будет? Спасибо!!!http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2006/thumb/p1bd9cf78m1hljcn4f9sf821dpq4.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2006/thumb/p1bd9cfdas4j7tdv1s5n7m31ukmd.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2006/thumb/p1bd9cfhb9k8fu1bkkbe40j7cm.jpg

2

Re: Непонятка...

Есть у меня похожий предмет. Если не ошибаюсь то  это ключик.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

3

Re: Непонятка...

olegator 7, для ключика он просто огромен, мне кажется он насаживался на держак...там ещё отверстия для гвоздей на 3 фото...

4

Re: Непонятка...

возможно ключик от сель хоз техники, от дверей , ящика для инструментов,и тд и тп.(имхо)

5

Re: Непонятка...

Ключик от амбарной задвижки.

6

Re: Непонятка...

Sakskiy999⇓ сказал:

Ключик от амбарной задвижки

Точно ключ.Еще в 70 годах такие были в деревнях на погребах,амбарах. Засов закрывался болтом в углублении с фигурной головкой.Принцип  торцевого ключа.

7

Re: Непонятка...

olegator 7, max555, Sakskiy999, алексус, Спасибо за интерес к теме. Если ключ, то зачем отверстия как на цапке или лопате делать?

8

Re: Непонятка...

Может рукоять от кочерги ?

9

Re: Непонятка...

железяка⇓ сказал:

olegator 7, max555, Sakskiy999, алексус, Спасибо за интерес к теме. Если ключ, то зачем отверстия как на цапке или лопате делать?

Это своеобразный примитивный код, т.е. единственный экземпляр.

10

Re: Непонятка...

Парни . но 20 см для ключа не много ?

11

Re: Непонятка...

В 1970 году в селе Козацкое, Конотопского района, Сумской области. У моей бабушки, в хате и сарае, стоял такой замок с таким ключом. Если это не аргумент, то значит у вас бесценный артефакт.

12

Re: Непонятка...

Нет . я не спорю  *PARDON* Просто я высказал своё сомнение  :rolleyes:  Тем более я ни когда не был в Козацком  *WASSUP*
П.С. Мнение знающих людей   -  плод знаний остальным   *THUMBSUP* С уважением  8)

13

Re: Непонятка...

железяка, По моему это что то из этой серии. http://savepic.net/9110035.jpg как этот рогач для печи. :cool:

14

Re: Непонятка...

Sakskiy999, Такой только у меня и у Вашей бабушки!!! С ув. 8)

15

Re: Непонятка...

Gera-simf⇓ сказал:

По моему это что то из этой серии.

Сергей . я думал что с противоположной стороны черенка  :rolleyes:

16

Re: Непонятка...

Gera-simf, я тоже так думал, но что можно им ухватить? Да поиск по ухватам ничего подобного не выдаёт...Ключи могут быть какие угодно, зависит от фантазии кузнеца...Вот только как такой спрятать или таскать с собой и уж тем более умудриться потерять...

17

Re: Непонятка...

Ключ это. От засова. На русском Севере распространены запоры такого типа, в Кирове, в Архангельске. Полагаю, и в других местах такое могло быть. Ибо - просто. С внутренней стороны двери вращающийся на оси засов (снаружи эта ось квадратная, к ней приклёпана голова, на которой или кольцо болтается, или ручка железная). Поворачиваешь ось - с внутренней стороны поднимается засов. Провалиться ему не даём открытая сверху скоба, зафиксированная на дверном косяке. А вот если нужно, чтобы дверь случайно никто не открыл (скотник или курятник, например) - ось делалась плоской и более короткой. И открывался засов таким вот ключом (который мог висеть на стене возле двери снаружи, но высоко, чтобы дети не достали, или лежать под черепичкой)

18

Re: Непонятка...

Server_Mm⇓ сказал:

Тем более я ни когда не был в Козацком 

В этом то и проблема, что дальше гниющих зольников Вы не бываете. *WASSUP*

19

Re: Непонятка...

Sakskiy999⇓ сказал:

В этом то и проблема, что дальше гниющих зольников Вы не бываете. *WASSUP*

Что то не понял, это Вы о чем?

20

Re: Непонятка...

romanik⇓ сказал:

Sakskiy999⇓ пишет:
В этом то и проблема, что дальше гниющих зольников Вы не бываете.
Что то не понял, это Вы о чем?

Коля . просто человек лишён чувства юмора . зато имеет мнение . не повергаемое сомнению и истину последней инстанции . Его право . 8)