1

Тема: Античные осветительные лампы

Приветствую. Подскажите пожайлуста как правильно функционировали античные осветительные лампы. Одна моя знакомая занимается изделиями из глины. Попросил ее сделать приблизительно похожую как на фото с права. В ближайшее время будет готова. Какое конкретно масло нужно налить? Из чего сделать фитиль? И в какое отверстие он вставляется?
Я подумал что не гоже мне, человеку увлекающемуся античностью, пользоваться восковыми свечками...  :)

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2428/thumb/p1bm04m91gub2l9a1o3atro1t164.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2428/thumb/p1bm04murpo768j01c4h1tm57o89.jpg

2

Re: Античные осветительные лампы

Тибериус Юлиус,

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

Какое конкретно масло нужно налить?

Усе то масло что горит подойдет к ней,к примеру тот-же керосин,уайт-спирит со стр.магазина(Только не бензин,а то опасно)

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

Из чего сделать фитиль?

Из асбестового шнура самый лучший фитиль выйдет.

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

И в какое отверстие он вставляется?

В самое переднее,в носик впихиваете его побольше и вперед....
:)  *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*

3

Re: Античные осветительные лампы

skin, спасибо большое!
А в античности что они лили?

4

Re: Античные осветительные лампы

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

А в античности что они лили?

Любое растительное масло (попробуйте льняное)

skin⇓ сказал:

тот-же керосин,уайт-спирит

Не вариант! (вонючее оно всё)
:cool:

5 (изменено: , 26-07-2017 23:03:16)

Re: Античные осветительные лампы

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

skin, спасибо большое!

Та,не за что! :)

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

А в античности что они лили?

Вот бы побывать там,в античности,(не на долго,на недельку и быть невидимым)тогда точно Вам сказал.
Моя версия:Любой животный жир.который был непригоден для болеее полезного использования,кроме-как для для лампы освещения.Они,,в то время,в отличии от нас,очень практично и гармонично использовали ресурсы данные им природой,все шло в прок и испорченное масло тоже наверное не выливалось в унитаз.

гурик⇓ сказал:

Не вариант! (вонючее оно всё)

Согласен,так что посоветуете ВЫ?

6

Re: Античные осветительные лампы

Ну спасибо, будем пробовать

7

Re: Античные осветительные лампы

skin⇓ сказал:

Согласен,так что посоветуете ВЫ?

Любое растительное масло! анисовое,подсолнечное,льняное, оливковое(к стати где то читал что "остатки""следы" онного находили в подобых светильниках), и т.д. :cool:
К стати можно попробовать какое меньше коптит, то и заливать в лампу.

8 (изменено: , 26-07-2017 23:27:59)

Re: Античные осветительные лампы

гурик⇓ сказал:

(попробуйте льняное)

Сейчас да,попробуйте его.
Хорошо,приня Вашу версию все народы пользовались им?
Где то это масло было доступным,а где-то просто невозможным или как?
Каждая народность использовала именно тот ресурс,который был им доступен и не дорогим для такого дела как освещзние своего желища,логова,усадьбы и т,д.

гурик⇓ сказал:

К стати можно попробовать какое меньше коптит, то и заливать в лампу.

Вааще о чем спор?


гурик⇓ сказал:

у.

Вааще о чем спор
Действительно,пускай проверяет масло,тот,кому это нужно1 8)  8)  8)

9

Re: Античные осветительные лампы

Ну вот, все работает. Подсолнечное масло, асбестовый шнур...

http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2428/thumb/p1bo7mi8l71a8o1cfg13hhkgvo2a5.jpghttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/2428/thumb/p1bo7mippu1ben1sa7sh81b31hlha.jpg

10

Re: Античные осветительные лампы

Тибериус Юлиус:cool:  В кромешной темноте хорошо светит?

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

11

Re: Античные осветительные лампы

Тибериус Юлиус8)
Асбест - вредное канцерогенное вещество, при нагревании его вред увеличивается в несколько раз. *HELP* .
С ув., Игорь *DRINK*

Всё в наших руках и их нельзя опускать.

12

Re: Античные осветительные лампы

Go-Sha⇓ сказал:

Асбест - вредное канцерогенное вещество

  Да, это так. При больших дозах асбест может вызывать рак.  Но в светильнике то его ничтожное количество, пусть даже и в нагретом состоянии. Куда большую тревогу должны у нас вызывать крыши домов, покрытые шифером, стеновые блоки ( в соединении с цементом (пенобетон), и даже дорожное покрытие. Вот там концентрация асбеста критическая для здоровья.  Да и светильник то не будет гореть годами в помещении. А аообще задумка с античным светильником хорошая, мне нравится, ТС успехов.  С ув!

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

13

Re: Античные осветительные лампы

Ну, про асбест, не так всё и страшно, как нам вещают. Всё же в большей степени это маркетинг. Он дешёвый и его много, но производителям нужно проталкивать свои материалы. На своём примере. Я 18 лет отработал в литейке, много занимался футеровкой, этот асбест чуть ли не ел. Всё было построено на его применении. Каждые пол года у нас были медосмотры. Проблем ни каких не образовалось. Так что не бойтесь асбеста ни в шифере ни в других материалах.

Неважно, какой у тебя цвет кожи или разрез глаз, для врагов мы все - Русские.

14

Re: Античные осветительные лампы

Мой знакомый судовой механик ходивший в интернациональных экипажах, говорил мне что у буржуев асбест запрещен. И хлор запрещен, и многое другое. Не думаю что всё просто так. В античные времена какой был нафиг асбест или уайт спирт... Всё в натурале, масло в Греции наверное олифковое, у чукчей китовое итд. Лучше всё восстановить как раньше было, так наверное интересней

15 (изменено: , 24-08-2017 13:10:01)

Re: Античные осветительные лампы

HPs, в темноте.., ну как свечка, мож чуть сильней

Я сначала попробовал в качестве фитиля упаковочный шпагат, тоже не плохо горит, но он тонкий и язычек пламени маленький. Потом нашел асбестовый шнур. Идеальная вещь для фитиля. Он потолще, хорошо пропитывается маслом, язычек пламени большой. И он как то не сгорает, а в одном положении горит и горит, не стлевает, надолго хватит наверно.
Вчера ночью сидел на кухне в темноте при лампе, чаек попивал, филосовствовал. В какое все таки тяжелое время жили тогда люди.
Жена на кухню зашла, говорит - "убери планшет, их тогда не было..."

16

Re: Античные осветительные лампы

Тибериус Юлиус⇓ сказал:

В какое все таки тяжелое время жили тогда люди.

В то время это была норма,это сейчас народ жидковат,разбалован.

17

Re: Античные осветительные лампы

В качестве фитиля обычная вата скрученная в жгут, она не сгорает пока снизу приток масла...
для светильников использовали оливковое - но не принципиально подсолнечное тоже самое.
При правильном подборе длинны фитиля нет копоти и не воняет.

18 (изменено: , 28-08-2017 14:13:47)

Re: Античные осветительные лампы

Тибериус Юлиус, Давно общался с научными сотрудниками музея.Так они сказали что дельфиний жир заливали в лампы

не везде у древних греков был культ дельфина

19

Re: Античные осветительные лампы

У греков насколько известно дельфин был благородным существом. Жир можно было заливать и овечий. Оливкового масла тьма. Но самое главное, те горе ученные которые это утверждают, хотя бы нюхнули дельфиний жирок при копоти :) Крымчан заставших в ВОВ голод, до сих пор рвёт от запаха этого жирка.