1

Тема: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Скифское золото уже вывезли чёрные копатели.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/208/585181e1371ba7ce42ecb19a9a4c6075.jpg


Большинство коллекций скифского золота в европейских музеях выкопаны в Крыму частными лицами ещё при Украине. Об этом на ежегодной итоговой пресс-конференции сообщил Сергей Аксёнов.

По его словам, в период нахождения Крыма в составе Украины, в республике активно действовали «чёрные» археологи.

«Все коллекции скифского золота, попавшие в частные руки, — европейские, большинство из них с территории Крыма, который на тот момент был в составе Украины», — отметил он.

Сергей Аксёнов сообщил, что в 2021 году в Крыму планируется начать масштабные археологические раскопки там, где научные работы ещё не проводились. По его словам, таких мест в республике около сотни.

Грабили столетиями

Сейчас достаточно сложно сказать, какое количество скифского золота находится в Европе. Сокровища разбросаны по разным странам. Какое-то золото было завезено нелегально с территории полуострова, однако некоторые коллекции попадали туда с территории Северного Причерноморья, сообщил ForPost директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Скифские вещи есть в музеях Румынии, Польши. Ещё англо-французские интервенты во время крымской войны ограбили керченский музей и вывезли крупные коллекции золота скифов», — сказал наш собеседник.

2

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Откуда они там всё это знают? *ROFL*  Еще и приплели англо-французских интервентов во бред %). Да Скифские племена и по Сибири шастали и за пределами Крыма их деятельность протекала.

3

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Читал я книгу одного известного археолога ,который по скифам работал.Так вот он пишет что 90% захоронений были разграблены сразу после погребения,а археологам уже оставалось довольствоваться тем,что не взяли грабители.А в царское время в 19 веке вообще копали все те кому не лень,учителя,помещики,администрация и т.д.Причем официально с разрешением властей,но учеиют ценностей,не говоря уже о ведении подробных стенограмм раскопок никто не вел.Вот оно и уходило на лево и на право.

"Мне бы слабость, я тогда бы
Не стоял у Рубикона."
(с) А.Крупнов  "Аве Цезарь".

4 (изменено: , 27-12-2020 00:29:10)

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

disa0001750⇓ сказал:

А в царское время в 19 веке вообще копали все те кому не лень,учителя,помещики,администрация и т.д.Причем официально с разрешением властей,но учеиют ценностей,не говоря уже о ведении подробных стенограмм раскопок никто не вел.Вот оно и уходило на лево и на право.

В отчетах в Петербург основной упор делался на количество (вес ) добытых золотых античных предметов....
Нанимались бригады землекопов и ...от забора до обеда )))

расемон⇓ сказал:

Еще и приплели англо-французских интервентов во бред

Че бред-то ? И Херсонес они копали в 55-56 гг . и особенно активно Керчь . Грабили склепы и курганы. Почитайте мемуары участников событий. Сами эуропейцы ужасались и описывали грабежи и мародерство своих соотечественников и турецких товарищей ...

5

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

denis⇓ сказал:

Че бред-то ? И Херсонес они копали в 55-56 гг . и особенно активно Керчь . Грабили склепы и курганы. Почитайте мемуары участников событий. Сами эуропейцы ужасались и описывали грабежи и мародерство своих соотечественников и турецких товарищей ...

После завтра к примеру будет новая власть которая скажет что правительство Крыма и РФ 2020 года грабила курганы и занималась вывозом ценностей, итд. Все повторяется и повторялось и все грехи на предыдушую власть всегда спихивали. И Херсонес и до 55г грабили и будут в будущем если что найдут.

6

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

расемон⇓ сказал:

Откуда они там всё это знают?

   Если Вы про это?

FlyFish⇓ сказал:

в период нахождения Крыма в составе Украины, в республике активно действовали «чёрные» археологи.

То именно да , властями незримо и не явно поддерживалось.
---------------------------------------

расемон⇓ сказал:

Скифские племена и по Сибири шастали и за пределами Крыма их деятельность протекала.

Речь о причерноморских скифах со своим самобытным почерком предметов и оружия.... У нас от восточных сака лук кардинально отличался , хотя с виду вроде бы та же конструкция...
--------------------------------------------------

FlyFish⇓ сказал:

Сергей Аксёнов сообщил, что в 2021 году в Крыму планируется начать масштабные археологические раскопки там, где научные работы ещё не проводились. По его словам, таких мест в республике около сотни.

Ну это он явно загнул , мест с нетронутыми курганами (ИМХО) не осталось.
-------------------------------------------------

disa0001750⇓ сказал:

Читал я книгу одного известного археолога ,который по скифам работал.Так вот он пишет что 90% захоронений были разграблены сразу после погребения,а археологам уже оставалось

П...здит с непонятной (или понятной  *CRAZY*  )  целью.... Я по некотором наблюдениям сказал бы (в зависимости от места) от 40 до 60 процентов , ну где то и до 70 могло доползти , речь не о рядовых , а от важных вождей (военачальников) и до царей. Я имею в виду именно современников скифов и плюс одно - два поколения далее... Общий анализ из того что знаю.
-----------------------------------------

disa0001750⇓ сказал:

.А в царское время в 19 веке вообще копали все те кому не лень,учителя,помещики,администрация и т.д.

То больше там где удобно физически и технически... Керченский п-ов в эту категорию входит практически полностью.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

7

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

расемон⇓ сказал:

После завтра к примеру будет новая власть которая скажет что правительство Крыма и РФ 2020 года грабила курганы и занималась вывозом ценностей, итд

Вы законную власть с интервентами не путаете ? Нет ? :|

8 (изменено: , 29-12-2020 22:03:34)

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Shurf⇓ сказал:

Ну это он явно загнул , мест с нетронутыми курганами (ИМХО) не осталось.

Вот разроют они нетронутый курган, а на глубине 10 метров монетка.... :o

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/208/6aabd805670e3e6f8f3ce79139193fea.jpg

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/208/8fedf325c091bcd7f48aceda3b2ce2ba.jpg

9

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

*CRAZY*  *ROFL*

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

10

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Вывод из всего этого только один, нам надо быть крайне осторожными и осмотрительными, чтобы на нас не повесили всех "собак".. У нас ведь как, заставь дурака молиться, он себе лоб расшибёт..

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

11

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Ну если нельзя гулять с МД легально, значит надо сделать условия, когда поиск с МД - станет законодательно легален.
Например никто не запрещает законодательно людям объединятся, для поиска заведомо спрятанных предметов...
Проводить квесты и соревнования, закапывать в землю ценные предметы, с целью хранения. Распространять информацию о заведомо спрятанных, личных ценных предметах, на основе финансовой выгоды...
Если человека поймают с прибором, и золотыми монетами, которые являются его собственностью... что сделают ?
Чел. закопал свои монеты - имеет право, или выкопал их с помощью МД - так-же имеет полное право, Или передал информацию другому человеку, который монеты выкопал, тоже абсолютно законно.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/208/e4227a77b3696d442ce7d40bd65b01f2.jpg

12

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Салют бро, с Новым годом тебя и всех уважаемых самаритян, к счастью високосный год ушёл.
Итак, собрав утренние мысли 1 января в кулак и пролив их немножко текилой, я пишу тебе эти строки... мляяя, прости за пафос, короче, ты всё правильно мыслишь, но для этого ты должен быть хозяином земли, не в смысле всего мира :), а конкретных гектаров и тогда ты можешь там проводить слёт изыскателей, никогда не говори поисковиков, ибо это режет слух у власть имущих. У меня знакомые одно время сделали тему под названием "Тур за кладом", можешь погуглить, так вот, всё упирается в землю. И ещё, у многих жителей сёл и деревень есть свои паи в виде гектар(ну кто их конечно не продал и не пропил), вот тебе и вариант. Ну как-то так, надеюсь ты поймёшь меня.. я пошёл ещё за текилкой.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

13 (изменено: , 01-01-2021 12:03:02)

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

Взаимно с НГ.

HabarMan⇓ сказал:

но для этого ты должен быть хозяином земли, не в смысле всего мира , а конкретных гектаров и тогда ты можешь там проводить слёт изыскателей

Ползать по полям колхозным с прибором - это пошло.... Горы - леса, территории в отдалении от населенных пунктов, рассматриваются для подобных мероприятий.

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Пользоваться общественной землей, любой гражданин (член общества) или Troops (вооруженная МД группа людей) в том числе и для организации поискового квеста, имеют право на законных основаниях.
Народ реализует свое право - деятельности на соответствующей территории.

Весь прикол в том, что создан имидж, если дет чел с МД - то значит он черный гробокопатель...
Вот этот имидж и надо в корне менять.
Если по лесам, горам будут открыто ходить толпы веселого народа с приборами, как туристы, то и вопросов к ним не будет, для меня это просто отдых на природе.
Находок становится все меньше, шурфить, долбить ямы - это не отдых, не погулять с МД разгадывая поисковый квест, на котором можно еще и золотую монетку поднять, я бы с удовольствием.
Поэтому я сам решил организовать подобное мероприятие.
Заказал штампы, начеканю персональных монет маркеров, (латунь, медь) несколько из золота (закажу заготовки) призовых.
Условия поискового квеста пока в разработке, думаю как все это организовать, чтобы интересно было.

https://forum.evpatorg.com/viewtopic.php?id=31729

14

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

такое ощущение, что у нас с тобой разные дилеры, таким подходом ты просто подставишь людей. Объяснить почему ?

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

15

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

HabarMan⇓ сказал:

такое ощущение, что у нас с тобой разные дилеры, таким подходом ты просто подставишь людей. Объяснить почему ?

Да, в чем подстава?

16 (изменено: , 01-01-2021 21:39:01)

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

земля, как минимум надо договориться с хозяином земли, иначе приедет милиция и все будут иметь бледный вид, так как никаких документов у тебя нет, приведу тебе пример, задолго до начала вахты поисковой, я подаю запрос на проведение поиска по определённым местам, дожидаюсь выхода подтверждающих бумаг от МО и от минприроды, потом согласовываю всё с администрацией того района куда мы собираемся ехать, с хозяевами земли если таковые имеются, уже на месте с полицией местной и отделом фсб(если едем на место в первый раз), а так же с представителем из администрации отвечающего за поисковую работу на данной территории и при всём этом я на руках имею документы: паспорт клуба, маршрутный лист, список членов клуба и перечень автомобилей, лист техники безопасности с подписями всех участников.
И только после этого я в течении вахты, как правило это 2 недели, могу хоть чёрта выкапывать и НИКТО мне не помешает, а наоборот будут обязаны оказывать содействие и помощь.

В твоём случае(надеюсь можно на ты?), конечно немного проще, но согласись, толпа людей с приборами и лопатами, а так же  куча авто однозначно вызовет вопросы у многих структур, особенно зная "любовь" наших граждан сразу сообщать(читай стучать) о непонятных для них событиях в органы.

Уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть...

17 (изменено: , 02-01-2021 19:04:21)

Re: В следующем году в Крыму начнут искать сокровища

HabarMan⇓ сказал:

но согласись, толпа людей с приборами и лопатами, а так же  куча авто однозначно вызовет вопросы у многих структур, особенно зная "любовь" наших граждан сразу сообщать(читай стучать)

Я думал об этом... скорее всего на монетах маркерах будет код с координатами где основной приз, (золотая монета) поэтому всей толпе одновременно вываливать на одно поле, гору, или участок леса не будит смысла.

Например 44.549783 33.629923 - 16 цифр первые 44 и 33 - можно не учитывать, значит 12
Символы DG Означают что 4-ый символ координат после точки - это цифра 7....
Порядок букв в английском алфавите D-4 G-7, чтобы получить координаты человеку надо будет собрать 12 разных монет маркеров. цифры после точки 549783 и 629923  При таком раскладе, даже монеты маркеры будут представлять определенную ценность, вернее информация на них закодированная.

Естественно нужен будет еще ключ кодирования который от квеста к квесту будет меняться....
Все это будет выкладываться на сайт, для зарегистрированных участников, которые пожелают принять участие в игре.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/208/5d1ab85e447569f6b3e764d6547b5e1a.jpg

Смысл в том, что никакой толпы народа, единовременно в одном каком-то месте не будет.

Код на монете будет либо надчекан, или лазерная гравировка.