1 (изменено: , 08-12-2021 20:15:06)

Тема: Клады

Начну такую тему, о кладах, искал на форуме, подобной не оказалось, теперь здесь можно размещать все события связанные с кладами. Итак начну с той, что уже публиковал

Искал тему где публиковались бы новости конкретно по обнаруженным и найденным сокровищам, но не обнаружил таковой на форуме, чтобы все было в одной теме. Поэтому опубликую в этой теме

Клад с судна Нуэстра Сеньора де лас Мерседес, берега Португалии, 2007

В 2007 году американская компания Odyssey Marine Exploration специализирующаяся по поиску сокровищ сообщила об обнаружении возле берегов Португалии остова старинного испанского судна «Нуэстра Сеньора де лас Мерседес» перевозившего в 1804 году груз отчеканенных в латинской Америке золотых и серебряных монет, слитков и драгоценностей. По решению длившегося пять лет судебного процесса все поднятые со дна ценности были признаны достоянием Испании, после чего 14 тонн сокровищ на двух самолётах ВВС Испании были транспортированы из США в Мадрид. А радоваться было чему — приблизительная стоимость отсуженных артефактов оценивается почти в 400 миллионов евро.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/71a3e3a803fbb1f37ba2a5e8039f0145.jpg

Продолжу недавней новостью
В Баварии нашли 15 килограммов древнеримских монет

На месте римского военного лагеря в Аугсбурге обнаружили клад, состоящий из нескольких тысяч предметов.

На промышленном пустыре (место, где снесены послевоенные промышленные здания и которое готовят под городскую застройку) обнаружили клад весом более 15 килограммов, состоящий из тысяч серебряных монет. По словам исследователя, монеты можно отнести к I и II векам нашей эры. Клад веками лежал в гравии старого русла реки Вертах. Благодаря работе археологов стало ясно, что Аугсбург — старейшая римская военная база в Баварии.

В 15 году до нашей эры римляне предприняли, наверное, самую масштабную попытку покорить Альпы и окрестные регионы. Ранее им это удавалось с переменным успехом. Можно сказать, в тот период римская военная политика в Германии — это создание систем тылового обеспечения для полномасштабного наступления на земли заальпийских народов. За Альпами жили иллирийские, кельтские, ретийские и винделийские племена. Они были известны своим воинами, чей, мягко говоря, необузданный нрав внушал ужас крестьянам и купцам Северной Италии. Многочисленные дружины местных вождей промышляли разбоем и сильно беспокоили молодую, бурно растущую Римскую империю. Желание римского императора как-то прекратить беспредел вполне объяснимо.

Для кампании 15 года до нашей эры привлекли огромное количество войск. Общее командование осуществляли пасынки императора Октавиана Августа — Тиберий и Друз. Территория современного Аугсбурга была намечена как конечная точка военного маршрута. И, на самом деле, после ряда важных побед Друз привел свои легионы к слиянию рек Вертах и Лех. На этом месте он разбил военный лагерь, но постепенно туда стало стекаться и гражданское население (в том числе для обслуживания нужд легионов). Поселение назвали в честь императора — Августа Винделика (Augusta Vindelicum). Ученые предполагают, что лагерь вмещал несколько тысяч человек.

Постепенно римляне устраивали на новом месте все то, к чему привыкли в империи: рыночную площадь, обрамленную присутственными зданиями, включая здание суда, бани, городскую стену. Такая Августа Винделика уже не была похожа на военный лагерь — это был нормальный город, центр покоренной провинции, а военная база осталась на его окраине. Она была покинута в 15-16 годах нашей эры. Исследователи предполагают, что наводнение на реке Вертах смыло бывший лагерь. Что, кстати, оказалось большой удачей для археологов: ведь оружие и снаряжение оказались засыпаны гравием в русле реки, поэтому сохранились до наших дней.

Таким образом, Альпийский поход Августа привел к основанию одного из старейших городов Германии. Вокруг него довольно быстро построили сеть дорог, главная из которых вела, разумеется, к Риму — Via Claudia Augusta. А спустя несколько сотен лет германские племена алеманнов переправились через Дунай, напали на римлян, разгромили их дома и бани и изгнали людей за Альпы. После чего уничтожили все, что напоминало о Риме. Августа Винделика была переименована в Аугсбург.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/7bb4175663b331b7f9dd180697b0be41.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/57c1e96391d1a6e87cc6476e254de062.jpg


В Греции найден затонувший более 2,5 тысячи лет назад корабль

У берегов Греции подводные археологи нашли корабль с амфорами, который потерпел крушение более 2-х тысяч лет назад.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/ce35605602ab26faac39969a57cdeb77.jpeg

Находку обнаружили специалисты, которые работали над тем, чтобы проложить электрокабель между греческим Киссамосом и итальянским Неаполем по дну моря.

Корабль лежит на глубине 222 м. Его нашли в 2019 году, но исследования были осложнены большой глубиной. Исследовать судно получилось позднее, поскольку Греческий центр морских исследований предоставил свои инструменты. На дно был спущен беспилотник с камерами и сканером на борту.

Анализ данных выявил, что судно был торговым, оно потерпело крушение с конца 5 века до н. э. до середины 4 века до н. э.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/e6a08e1c53b0d3b6197ca66ab5fb8f10.jpeg

Корабль ушел на дно без повреждений, сейчас придонный ладшафт повторяет его форму. Пока нельзя сказать точно, что находилось в ценных амфорах. Они могли перевозиться как сами по себе, так и с маслами, вином и зерном внутри. На корабле были амфоры с Корфу, из Хиоса и Пепаритоса.
https://www.gismeteo.ru/news/science/v- … paign=news


К новости о Аугсбургском кладе

Археологи обнаружили 5600 серебряных монет
В городе Аугсбурге на юго-западе Баварии археологи обнаружили крупный клад римских монет. 5600 серебряных динариев I и II веков были найдены в Оберхаузене, старейшем районе города, на территории, отведенной под строительство новых жилых домов.
Монеты были отчеканены в период правления нескольких римских императоров начиная от Нерона (54–68 годы нашей эры) и заканчивая Септимием Севером (в 193–211 годы).

Старинный баварский город Аугсбург, расположенный неподалеку от Мюнхена, был основан по приказу древнеримского императора Августа в 15 году до нашей эры как римский военный лагерь. Уже к 10 году нашей эры временный лагерь был преобразован в форт, способный вместить 3000 солдат. Впоследствии город стал центром римской провинции Реция и в течение последующих 400 лет римского владычества активно развивался и процветал.

Серебряные монеты были обнаружены недалеко от места старейшего римского лагеря в Баварии, в гравии старого русла реки Вертах. Археологи предполагают, что изначально клад был спрятан за пределами Аугуста Винделикума — так при римлянах называли Аугсбург. Вероятно, несколько веков спустя тайник был смыт во время разлива реки Вертах.

Исследователи отмечают, что найденная сумма — весьма крупная. В начале III века простой легионер зарабатывал от 375 до 500 динариев в год. Сумму в 5600 динариев он мог заработать за 11–15 лет.

Помимо монет, археологи обнаружили сотни других римских артефактов, в том числе оружие, инструменты, украшения и посуду. Все эти предметы, как считают исследователи, в I веке до нашей эры находились на территории римского военного лагеря.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie