1

Тема: Минимальная цена

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Хочу поднять тему по «минимальной цене» за лоты, продаваемые на аукционе. Возможно раннее данный вопрос обсуждался, и он уже никому не интересен, однако поиском не нашел. И так постараюсь пояснить в чем, собственно говоря, вопрос. На аукционе не часто, но тем не менее, выставляются интересные лоты, с установленной неизвестной «минимальной ценой», как правило эти лоты, так и остаются с непробиваемым порогом по стоимости, и могут перевыставляться на аукционе бесконечное количество раз (или пока не устанет рука владельца лота нажимать кнопки на клавиатуре), после чего исчезают из поля зрения ))) Как правило лоты на таких условиях выставляются для пробивки цены (могу ошибаться не ругайтесь), и  покупатели с не особым желанием участвуют в подобных аукционах, и цена на лот при таких вводных остается в пределах минимальной установленной. От сюда первый вопрос - возможно ли на аукционе отказаться от опции «минимальная цена» и лоты будут выставляться с минимальной желаемой цены продавца?, плюсом данного решения считаю, что есть четкое понимание продавцом желаемой стоимости лота и четкое осознание покупателем возможности приобретения данного лота за указанную цену (т.е. да меня устраивает цена и я делаю ставку, или нет, цена меня не устраивает и я иду лесом искать такой же лот за меньшую стоимость), или же как вариант переосмыслить такое понятие как «минимальная цена» – поясню на примере (образно ни к какому конкретно лоту не относится) Продавец выставляет лот с минимальной ценой 10 т.р. (но это ни кто не знает), старт с рубля, в процессе торгов лот набирает цену в 5 т.р., однако есть покупатель который готов предложить 10 т.р., делая ставку в 10 т.р. получаем реальную ставку в шаг аукциона 100р  т.е. 5,1 т.р. в итоге лот не продан, продавец остался не доволен (или доволен смотря какую цель он преследовал), покупатель который был готов дать цену, не доволен. От сюда второй вопрос - возможно ли при установленной «минимальной цене» считать последней ставку, максимальную сделанную в пределах установленной минимальной цены т.е. если лот набирает 5 т.р. а покупатель делает ставку в 10 т.р. то последней ставкой будет 10 т.р. а не ставка 5,1 т.р. с шагом в 100 рублей.  Это решение считаю полумерой, но тем не менее, возможно это будет решением и подстегнёт интерес покупателей к таким лотам, а покупатели будут устанавливать более адекватные «минимальные цены» на подобные лоты с целью продать, а не потешить свой интерес. Повторюсь, сам считаю правильным убрать опцию «минимальная цена» а лоты будут торговаться с минимальной желаемой цены, это будет честным и по отношению к покупателям, и к продавцам. Все-таки по большинству предметов на форуме ориентировочную стоимость озвучивают, а в случаях, которых озвученная цена продавца не удовлетворяет, он всегда может выставить лот со своей цены. Если подобное возможно и дело только в вопросе цены за работу, которую необходимо будет проделать, то со своей стороны готов поучаствовать финансово. Высказанное выше является только моим субъективным мнением, но тем не менее очень интересно услышать мнение, по этому вопросу, других форумчан и администратора форума/аукциона.
P.s. И еще один такой вопросик, возможно ли на главной странице аукциона во вкладке «моя панель управления» сделать индикатор о поступлении входящих сообщений?
Прошу прощения если повторил чью-то тему. Всех с наступающими праздниками, и удачных находок под катушки!
С уважением Алексей.

2

Re: Минимальная цена

Доброго времени суток. Однажды поинтересовался у продавца размером минимальной цены на что не получил ответа. Возможно это секрет, возможно продавец не получил сообщение но я принял решение в торгах не участвовать. Считаю, что лучше бы такой опции не было. С уважением Дмитрий.

3 (изменено: , 31-12-2021 02:09:18)

Re: Минимальная цена

Кто на лыжах не катается, тот полезности данной опции не поймет.

Предлагаю считать данный пост ооооочень частным мнением savinov-av

PS: Где абзацы?  ]:->