1

Тема: Лук

Изящный лук своими руками. https://youtu.be/jdop5bA3yyY

2

Re: Лук

.... неадекватные трудозотраты. Это только для того что бы потом на ближней дистанции понтануться и показать что что то хоть куда то летит! Короче , железные луки делали в Индии , они более пригодны бить противника по башке , а не стрелять. Стрелять из металлического это только арбалет , а не лук. Да и глядя на то какую форму он ему придал... , потом зачем то намотал на гибкую (главную) рабочую часть медные полосы (!) , паразитическая масса , плюс вязкие качества материала ухудшающие резкость... В общем человек хороший мастер-рукодел , но в теме совсем не разбирается , из рессоры можно бы было выжать большее , если знать как.   .... а кто то насмотрится... и будет терять время на что то похожее.
  Выложу видео где человек ни чем похожим не мается , но на 150 м. стреляет и не слабо.   
https://www.youtube.com/watch?v=9RQCnA5 … mp;index=6
А вот идея взять плечи от хорошего покупного и переделать его под исторический и мне приходила в голову , но я не сделал , а воплотил он "плохой дядька" , только я концы как у венгра хотел сделать , а не как у "самика" как он сделал.
https://www.youtube.com/watch?v=n_9jwLs … mp;index=2
Я пока от этого отошёл...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

3

Re: Лук

Эту тему нужно серьезно курить, чтоб хотя бы иметь представление как изготовить. Конечно железный лук это так балавство. Надо вникать согласен. https://youtu.be/PSt8BimTwDc   https://youtu.be/7ARzJJxYeic

4

Re: Лук

Это ни халам балам из рессоры , это уже серьёзно ....
Интересно , что скажет Василий ...

5 (изменено: , 25-12-2021 23:18:52)

Re: Лук

Amaty⇓ сказал:

, это уже серьёзно ....

Соглашусь... Но тоже есть чисто конструктивный недочёт. Про корейца ничего не скажу , а вот второй лук , хоть и приятный , но .... стоит второе видео про венгра посмотреть (с 23,00)  на 23,14  как он его тянет и выявляется довольно большой длины участок рукоятки и вокруг неё , жёсткий и не гнущийся , он сам у себя КПД украл тем самым. и концы для такой махины пропорционально коротковаты. После всех поломанных палок , моя норма перехода из жёсткой рукоятки в гнущуюся рабочую часть это максимум 6-7 см , а в идеале 4,5 -5 см ... Чем ближе (у исторического рекурсива) рабочие части плеча к рукоятке , тем лучший рычаг , в общем это долго разжёвывать все эти взаимо-зависимости... Хотя у него в общем то хороший лук , но не ювелирно вымеренное распределение участков конструкции...  Я выкладывал где то тут в темах видео где я стреляю с 12 м в пеноплэкс историческими наками , у меня обще-тюркский лук , но слишком крупный (крупнее исторического прототипа) , метательные элементы слишком тонкие наклеены не особо так как я хотел бы... стекло однонаправленное , пострелял и забросил , нового пока ничего не делал , не до луков. Вот (собственно к чему это я) , там у моего соотношение гибких и жёстких частей с моей точки зрения нормальное , там сбоку видно как что гнётся. Видос для себя и знакомых снимал , он не очень... плейлист собственно. Лежат заготовки и на следующий , более компактный и более эффективный  , но это только дерево , стекло должно быть не тоньше 3 или 4 мм (а не 1 мм как на моём) , это индивидуальный заказ на стекло , а это деньги , далее труд и опять возня со стрелами... Нет , сейчас точно не до того.

Shurf⇓ сказал:

у меня обще-тюркский лук

Хотя какой он обще тюркский , по соотношению разных конструктивных участков как раз более на новгородский похож.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

6

Re: Лук

Вот тоже один из знаменитых стрелковых орудий, английский длинный лук. Делали его из тиса насколько я слышал. https://youtu.be/GbINsn5EVg4