1

Тема: Колесико от керосинки

Всем привет, близ сардинского лагеря попалось такое колесико от керосинки, в первую очередь конечно хотелось бы убедиться на КВ ли оно. И будет ли интерес на ауке к такому предмету?
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/050d417fb22cdef37451a3d72660400b.jpg

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

2

Re: Колесико от керосинки

ЮНКЕР,  вы же не новичек! и Вас тролить мягко сказать "не по понятиям"!!!
Закиньте в мыло предмет и почистете щеткой- а потом поймем КВ или нет!
С уважением!

3 (изменено: , 05-02-2022 22:25:31)

Re: Колесико от керосинки

да думал есть какие то признаки может, так сказать экстерном можно что то сказать)
спасибо) хорошо, почищу и закину новые фото

Georgius, а вообще если выяснится что все же КВ, такие предметы имею интерес или общий лот?

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

4

Re: Колесико от керосинки

ЮНКЕР⇓ сказал:

или общий лот?

я думаю что так!

5

Re: Колесико от керосинки

Керосинка на КВ?

6 (изменено: , 06-02-2022 18:15:17)

Re: Колесико от керосинки

Стыч, не знаю, постараюсь сегодня фото добавить обновленные. найдена возле Гасфорта

вот что удалось найти, вещь на КВ скорее всего
Карл Рудольф Дитмар, * 3 мая 1818 г. Пренцлау близ Штеттина, Бранденбург, † 22 марта 1895 г. Вена 3, Эрдбергштрассе 23 (Heiligenstädter Friedhof), промышленник. Приехал в Вену в 1839 году помощником сантехника, сначала торговал лампами и в 1841 году вместе со своим братом Фридрихом («Gebrüder Ditmar») основал первую ламповую фабрику в Австрии. В 1852 году компания приобрела дом 3, Эрдбергштрассе 23, в 1860 году Карл Рудольф Дитмар купил дом № 25, а в 1861 году Луиза Дитмар купила дом № 27 (с тех пор штаб-квартира компании Эрдбергштрассе 23-27). В 1850-х годах Дитмар представил масляную лампу-замедлитель, с 1860 года он изготовил спроектированную им керосиновую лампу, а в 1862 и 1878 годах он добился большого успеха со своими изделиями на Всемирной парижской выставке. 1863–1866 гг. Дитмар был муниципальным советником в Вене, а в 1867–1869 и 1878–1884 гг. – членом государственного парламента Нижней Австрии; в том же году он был назначен заместителем генерального директора Венской всемирной выставки. Дитмар также был куратором Министерства торговли и членом Комиссии по регулированию Дуная. В компании "Gebrüder Ditmar" уже в 1895 году работало 700 человек, и у нее были филиалы в Зноймо, Берлине, Милане и Варшаве. Рыцарский крест ордена Франца Иосифа.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/1488/2b2a4150e24bad7d143a269362fd9e1d.jpg


оказывается очень распространенные в то время керосинки, его фирмы
https://www.pressglas-korrespondenz.de/ … chtung.pdf


может кому то будет интересна на ауке?

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

7

Re: Колесико от керосинки

ЮНКЕР⇓ сказал:

с 1860 года он изготовил спроектированную им керосиновую лампу

!

ЮНКЕР⇓ сказал:

В 1850-х годах Дитмар представил масляную лампу-замедлитель

Масляные лампы имели другую конструкцию, без применения такого колёсика.

P.S.: А вообще, в районе г. Гасфорта попадается очень много предметов царского периода.

8 (изменено: , 06-02-2022 19:55:35)

Re: Колесико от керосинки

не буду настаивать, но контора существовала с 1841 года, поэтому часть лампы могли собирать из комплектующих других фирм, а часть из фирмы производителя

https://www.worthpoint.com/worthopedia/ … 1995013445


в 1853 он представил свою конструкцию керосиновой лампы с плоским фитилем

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

9

Re: Колесико от керосинки

ЮНКЕР⇓ сказал:

контора существовала с 1841 года

это не означает что предмет найденный Вами имеет отношение к сардинскому лагерю, поскольку керосиновые лампы в широкое применение поступили в во второй половине XIX в.  да и по приведенной Вами ссылке прейскуранта указывается год последнего десятилетия XIX века. ну и основное что

ЮНКЕР⇓ сказал:

с 1860 года он изготовил спроектированную им керосиновую лампу, а в 1862 и 1878 годах он добился большого успеха со своими изделиями

10

Re: Колесико от керосинки

ANDRON29⇓ сказал:

это не означает что предмет найденный Вами имеет отношение к сардинскому лагерю

может быть да, а может быть нет. сопутка так же по КВ сардинцы

ANDRON29⇓ сказал:

да и по приведенной Вами ссылке прейскуранта указывается год последнего десятилетия XIX века

то просто прейскурант, пдф который попался на глаза, просто для ознакомления. текст корявый перевод гугла и в датах неточности оказывается, я почитал другие статьи, пишется что лампы он выпускал с 1853 года по своей конструкции

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

11

Re: Колесико от керосинки

Честно говоря ни разу таких предметов  по "Крымской" не видел в находках ...

12

Re: Колесико от керосинки

ЮНКЕР⇓ сказал:

может быть да, а может быть нет. сопутка так же по КВ сардинцы

Найдите фото или рисунок по КВ, с изображённой керосинкой.
Я как-то под Гасфортом на виноградниках, нашёл тогда два таких колёсика, один просто с рисунком, а второй с какой-то надписью.Тогда я не знал, что это такое, думая на какой-то девайс по КВ.Но мне повезло, в "Металлопластике" обсуждали похожую находку, и её опознали как колёсико от керосинки.После этого, кувалдометром девайсы были сплющены, и отправлены в цветмет.

13

Re: Колесико от керосинки

Стыч⇓ сказал:

После этого, кувалдометром девайсы были сплющены, и отправлены в цветмет.

o_O  это показатель :|  дима, ты настолько ненавидишь оккупантов?

НИКТО кроме НАС!