1 (изменено: , 26-08-2022 14:29:25)

Тема: Окончание ножен

Добрый день! Пожалуйста подскажите от какого оружия может быть это окончание ножен,что обозначают клейма и чьи пули,имеют ли предметы отношение к Крымской войне, все находилось вместе на нескольких квадратных метрах.С ув.

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/5957/667d6a010d6ef87b7b607886291fcae9.jpg

2

Re: Окончание ножен

Крымская война. Россия. Окончание штыковых ножен.

3

Re: Окончание ножен

Всегда интересовало, а как оно к ножнам крепилось? Насколько прочно сидело? Там же всего ничего..... Кто то сможет подсказать?

4

Re: Окончание ножен

а ни как оно к ножнам не крепилось,к каким ножнам?это висюлька,от ремня,пояса,гражданского...

5

Re: Окончание ножен

Это окончание трехгранное.Я так думаю,что оно просто надевалось на кончик трехгранного штыка с целью,чтобы случайно не пораниться.У меня когда то,еще в детстве был такой трехгранный штык (на м.Фиоленте нашел,потом в школе ребятам на два полтинника 1924г сменял :) . Или я ошибаюсь?

6

Re: Окончание ножен

Здравствуйте.
Вам denis всё правильно сказал. Это окончание ножен.
Как крепилось? Конкретно это окончание вшивное. Снаружи была кожа, торчал только шарик.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

7

Re: Окончание ножен

nat_len,
а вот пули могут быть немного позднее, на 60-е годы XIX века. Покажите тыльную часть и укажите размер и диаметр, понятно что они стреляные, но всё-же

8

Re: Окончание ножен

ANDRON29, добрый день,длинна каждой пули- 3см,диаметр-1,7см вес-47гр и-46,7.С тыльной стороны в одной имеется заостренный конус,во второй пусто.Но таких стреляных пуль в отдельных местах окрестных полей Танкового довольно много,много также капсулей,видимо тыловые подразделения Русской армии проводили учебные стрельбы,а потом отправлялись на защиту Севастополя.

9

Re: Окончание ножен

Навряд ли они отправлялись на защиту Севастополя. Пули похожи на поздние, после обороны.