1 (изменено: , 11-02-2023 23:29:34)

Тема: С чего шарики ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по таким шарикам, попались сегодня на Русском лагере по КВ, интересует КВ или ВОВ, диаметр того что поменьше 30,5 мм, второго 38 мм. С.Ув.Сергей.https://forum.evpatorg.com/uploads/images/435/e998f0d56b0ae376f882ddf9c9065b34.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/435/9d393faca04cb60885a3e292ed915089.jpg

Забыл, вес первого 102,71 гр, второго 201,69 гр.

2

Re: С чего шарики ?

Доброй ночи. Есть спец по таким предметам Шаръ ( Эксперт). Но он всегда и размер-диаметр спрашивает.

3

Re: С чего шарики ?

Здравствуйте, друзья.
sto1, спасибо за понимание. 8)
zmeyser, Ваши шарики по массогабаритным показателям соответствуют данным картечных пуль номер 5 и номер 8 российской сухопутной артиллерии. А если ещё они и найдены, как Вы утверждаете, по событиям КВ, то, скорее всего, именно ими они и являются.
С уважением.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

4

Re: С чего шарики ?

Шаръ   Большое спасибо за помощь по определению, да найденные на Русском лагере по КВ, там попадались пуговицы №8 и №25 на пушках, смущало то что по ВОВ там тоже очень много осколков и немецких гильз на маузер К-98 хватает, уже поздние гильза биметалл.

5

Re: С чего шарики ?

zmeyser, тут такая штука...
Я лишь написал, что данные шарики соответствуют указанным мной типоразмерам гладкоствольной артиллерии.
Были ли чугунные шары именно такого(!) типоразмера в составе каких либо картечных или шрапнельных снарядов нарезной артиллерии - я не знаю. Поэтом, не могу однозначно исключить их принадлежность к поздним периодам.
Точный возраст плавки мы ведь все равно установить не сможем...
Это вот, если совсем-совсем пидантично подходить к вопросу.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

6

Re: С чего шарики ?

Шаръ⇓ сказал:

сухопутной


Полевой.

7

Re: С чего шарики ?

Durham, для "особо грамотных", желающих меня поправить: :)
СУХОПУТНАЯ артиллерия включает в себя полевую, осадную и крепостную.
"Номерная" картечь, утвержденная августом 1808, была принята для ВСЕЙ СУХОПУТНОЙ артиллерии: и полевой, и осадной, и крепостной.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

8 (изменено: , 14-02-2023 20:47:16)

Re: С чего шарики ?

Шаръ, что то я не слышал в 19-м веке термина СУХОПУТНАЯ.
Может здесь есть? Русская артиллерия: 1800 - 1838 гг https://dzen.ru/a/YG3CSlNd4xyx8KTb

Здесь тоже нет.
Реформа артиллерии пр Николае I.
В артиллерии роты наименованы батареями. Все — в 12 орудий.
Каждой пехотной дивизии была придана артиллерийская бригада того же номера.
Артиллерия составила 28 пеших бригад — 3 гвардейских, 4 гренадерских (с Кавказской), 21 полевую и б конных. бригад — всего 125 батарей с 1500 орудиями, не считая казачьей артиллерии, осадных парков и крепостных артиллерийских рот. Артиллерийские дивизии — по одной на корпус — были сохранены.
Гвардейские артиллерийские бригады были 3-батарейного состава (2 батарейных и 1 легкая батарея), Гренадерские
и полевые — 4-батарейного (2 батарейные и 2 легкие), конные — в 2 батареи.
В гвардейской пехотной дивизии на 16 батальонов приходилось 36 орудий, в армейской — на 24 батальона 48 орудий,
то есть 2 орудия на 1000 штыков, что было очень немного.
Конноартиллерийские бригады придавались обычно по одной на корпус.
Гвардейская и 2-я конноартиллерийская бригады были в двойном составе.
22-я, 23-я и 24-я пехотные дивизии артиллерийских бригад не имели.

9

Re: С чего шарики ?

Durham, может,потому и не слышали, что читаете вот эту хрень (наподобие приведенной Вами) из интернета. И причем здесь эти опусы про ОРГАНИЗАЦИЮ артиллерии, если мы говорим про МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ. Совсем не видите разницы?
Я то читаю и опираюсь в своих суждениях на оригинальные документы Ученого Комитета по Артиллерийской части за авторством таких людей, как:
Военного Министра Графа Аракчеева, Генерал-майора Гогеля, Полковника Маркевича, Полковника Барона Плотто, Капитана Рахманова... (Это просто к примеру.) А не всяких современных полупокеров, которые строчат в интернете, не видя в глаза ни одного документа, и даже не до конца понимая, о чем пишут.
Материальная часть артиллерии Вам не интересна и не знакома. И это нормально!!!
Мне, например, также не интересны всякие выпушки, фалды, эполеты и прочее тряпьё. Да и какой номер конной роты входил в какую-то дивизию - мне тоже НЕ ИНТЕРЕСНО!
Просто каждый должен заниматься своим ЛЮБИМЫМ делом, и не лезть туда, где не компетентен! ;)
*DRINK*
P.S. Никогда на орудиях не видели маркировок: С.А. или М.А.?! Так вот СА, это и есть Сухопутная Артиллерия. :)  А в документах Артиллерийского Департамента Адмиралтейств Коллегии её ещё иногда называют: "Военная Артиллерия", в отличии от морской.
Такая вот игра слов... ;D

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

10 (изменено: , 15-02-2023 08:53:36)

Re: С чего шарики ?

Шаръ сказал:

Durham, может,потому и не слышали, что читаете вот эту хрень (наподобие приведенной Вами) из интернета.

Чуть о картечи. Без воды и прочего...

В начале XIX века широкое применение картечи потребовало ее классификации,
что и было сделано путем деления на две основные группы: на «прицельную» (настильную) и «навесную».

Прицельная картечь предназначалась только для настильной стрельбы
и находилась в составе боекомплекта большинства гладкоствольных орудий.
В дальнейшем, с 1811 г., прицельная картечь была подразделена на «ближнюю» и «дальнюю»:
«ближняя» применялась для ведения стрельбы на дальности в пределах 400 м,
а «дальняя» – 600 м.
Для снаряжения «ближней» картечи использовались чугунные пули малой массы
и, соответственно, большой массы для «дальней» картечи.

Картечные пули по форме были сферическими и с 1807 г. изготовлялись из чугуна.
Они имели строго ограниченные массогабаритные характеристики и делились на 10 категорий.

                          №№     1       2          3        4        5           6          7          8            9          10
Средний диаметр, мм   21,6    22,9    23,6    25.9    30,5      34,3      37,3      38.1      49,3       65.8
Средняя масса, г          37,3    44.4    47,8    65,1   104.9    150,2    195,4    213,3    451.3     1023.8


zmeyser сказал:

диаметр того что поменьше 30,5 мм, второго 38 мм. Забыл, вес первого 102,71 гр, второго 201,69 гр.С.Ув.Сергей

zmeyser, найдите свою картечь. С Уважением.

Шаръ⇓ сказал:

Были ли чугунные шары именно такого(!) типоразмера в составе каких либо картечных или шрапнельных снарядов нарезной артиллерии - я не знаю.


https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/c6c070820df98a444106644859f6958f.jpg

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/f35c32747ee2d59749bc3d735e747342.jpg

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/ec1baec57e86980a29d2f0ea4baea789.jpg


Шаръ, с Уважением. По ссылке можно почитать о картечных или шрапнельных снарядов нарезной артиллерии.
http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/T … ech005.htm

Во второй половине XIX века мощный подъем промышленности создал предпосылки для технического переворота в области артиллерии: наступила эпоха казнозарядной нарезной артиллерии. Для изготовления орудийных стволов начали использовать литую сталь, а в последней четверти века был создан бездымный порох.

В России первыми серийными нарезными пушками, принятыми на вооружение приказом по артиллерии от 10 августа 1860 г., стали 4-фн (87-мм) нарезные орудия по «французской системе», заряжаемые с дула. В их боекомплекте предусматривалось три типа продолговатых снарядов: чугунная граната, шрапнель и картечь.


zmeyser, такое находили при раскопках Корниловского бастиона и 4-го бастиона.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/102/5b0ed06e8e3e384e787f15f3ab8af100.jpg


В картечи для нарезных орудий использовалась картечь диаметром 20,3; 23,6; 24 мм.


Ещё интересная статья "Гранатная картечь в первой обороне Севастополя." Сергея Александрова,
опубликованная в 2013 году в № 24 журнала «Military Крым» под названием "Капральство".

https://chief-179.livejournal.com/7607.html

11

Re: С чего шарики ?

Durham, видел я это всё ни один раз.
Всё в кучу смешали - "в огороде бузина, а в Киеве дядька."
Вот пожалуйста, КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР:
Цитирую Вас: "В дальнейшем, с 1811, прицельная картечь была подразделена на "ближнюю" и "дальнюю"
А теперь открываем:
Чертеж артеллирийским снарядам для батарейных и полковых орудий в настоящую величину.  1807.(АВИМАИВС ф.27 оп.11 д.3)
"Ведомости сочинённые в сходность Высочайше конфирмованного 1803 года, Декабря 17 дня, Штата, о делании комплектных зарядов к орудиям батарейных, лёгких и конных Артиллерийских рот..."
И что же мы там видим? А видим описание ближней и дальней картечи, которая, оказывается, уже давно появилась и прекрасно себе существует! :)  И снаряжалась ЧУГУННЫМИ пулями...
А по Вашей "писульке" (не по Вашей лично, а очередного клоуна), её ещё и в помине нет... *PARDON*
Или вот ещё Ваша цитата: "картечные пули с 1807 года изготавлялись из чугуна".
А до этого времени из чего? Из сушёного говна? ;) Сказки про повсеместную свинцовую картечь оставим Гуглу и всяким педиям.
Всё гораздо сложнее. Сильно сложнее... Только этого никто понимать не хочет.
Мораль сей басни такова:
1) Разбирать ВЕСЬ интернет бред построчно у меня нет ни времени, ни желания. Мне гораздо интереснее научная полемика с коллегой моего уровня. С  предъявлением неопубликованных документов - мой документ против его, мой аргумент против его. С последующим совместным сопоставлением и анализом содержания.
2) Всё источники (и архив ГАУ, и архив ВМФ) находятся в Петербурге, и даже, если бы Вы хотели, чисто физически у Вас, да и у большинства других, нет возможности их исследовать. Это - ОБЬЕКТИВНАЯ реальность.
А "блеснусь знаниями" ой как хочется! Правда? *JOKINGLY*  И чего париться - кнопку нажал на компьютере, и сразу стал "историком". :)  Не нужно свои годы гробить...
3) Касательно нарезной артиллерии, Ваши знания комментировать не буду - мне этот период не близок. Но, не впечатлило. Во всяком случае, я знаю лично людей, чьи познания в нарезной артиллерии вызывают у меня трепет и уважение. Кстати, и познакомился я с одним из них именно в архиве.
За сим откланиваюсь. Конечно, наш диалог - хорошая "развлекуха" для форумчан и отдых от дел насущных. *YAHOO*
Но, мне этот разговор далее уже не интересен! :cool:
Здоровья и успехов! С уважением! *BYE*

PS  А "просвещать" кого-то насильно совершенно не вижу смысла!.. *WALL*

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.