1

Тема: Франция №5 и 10 олово

Приветствую! Эти пуговицы будут кому интересны на аукционе? Фото кликабельны.
https://i.postimg.cc/Nf8PVpPw/IMG-20230420-163104.jpghttps://i.postimg.cc/pd3ZyF1Z/IMG-20230420-163129.jpg

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

2

Re: Франция №5 и 10 олово

С небольшого старта и размер большие или малые

3

Re: Франция №5 и 10 олово

Блин,забыл размер указать! Извиняюсь!  Пуговицы Большие.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

4

Re: Франция №5 и 10 олово

Oleg1968, где найдены интересно?

5 (изменено: Oleg1968, 22-04-2023 07:29:33)

Re: Франция №5 и 10 олово

Бахчисарайский район. Точнее не знаю,в куче всяко-разного принесли(было еще несколько других). Если интересно более конкретно место,постараюсь узнать?

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

6

Re: Франция №5 и 10 олово

Олег, интересно.

7

Re: Франция №5 и 10 олово

Кабаний перевал. Где то там. Более точно конечно не скажут.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

8

Re: Франция №5 и 10 олово

На Кабанем пару мест было, где 5-легкачи попадались, 10-й  лично мне не попадались.

9

Re: Франция №5 и 10 олово

zmeyser
да не легкачи ж это, а егеря.
И что-то мне подсказывает, что их лагеря Вы никак не могли пропустить)
Большой лагерь 10-х егерей с одного "конца" Кабаньего, аванпосты 5-х егерей в районе лагерька 60-ых линейщиков и большой лагерь 5-х егерей и 26-го линейного с другого "конца" Кабаньего.

10

Re: Франция №5 и 10 олово

nataly  Извиняюсь да егеря, 5-й егеря попадались в сосняке примерно посередине хребта, но до того места где попадались 60-е линейщики, там разрыв и между ними попадались другие различные пуговки, 6-е егеря попадались в начале хребта кабанего, где сейчас скамейка на скалке стоит. А вот 10-й егерей я уже видно не застал, хотя пуговиц различных нашел предостаточно, хотя кабаний тот еще бермудский треугольник, как то ходил там, услышал на другой стороне дороги работает прибор, перешел через дорогу, оказалось ребята из Севастополя ходят. Разговорились, оказывается где они ходят,  у них много находок было и по компании и по антики, а где я ходил, у них ничего не попадалось, а у меня наоборот, где я ходил у меня было много находок и по компании и по антики, а где они ходили, заходил несколько раз и находок не было.

11

Re: Франция №5 и 10 олово

zmeyser⇓ сказал:

А вот 10-й егерей я уже видно не застал

я наверное тоже! 6 -е егеря еще маленькие попадались!

12

Re: Франция №5 и 10 олово

zmeyser⇓ сказал:

5-легкачи попадалис

Или пешие стрелки?

13

Re: Франция №5 и 10 олово

Durham   Евгений, не 5-егеря, в сосняке если по хребту в сторону Терновки идти, там в лесу маленькое болото есть для зверей и после него слева сосняк и вот в нем 5-ки егерей и попадались, 6-ки егерей я писал в начале хребта, если к нему стоять, слева крест, справа площадка смотровая со скамейками. Вот прям на поляне ниже скамеек попадались егеря и в леске через дорогу, так еще еденичные находки оловяшек были, но я уже все не запомнил.

14 (изменено: , 26-04-2023 06:58:56)

Re: Франция №5 и 10 олово

zmeyser, интересные воспоминания.

Спасибо. Интересно читать.

15

Re: Франция №5 и 10 олово

А вот 10-й егерей я уже видно не застал,

Сейчас там, конечно, пусто. А при Украине только пуль по 150 штук в день попадалось, большей частью штуцерных.


А мне вот не довелось на лагере 1 п. ин.легиона побывать. Приходилось слышать, что где-то на горе над Терновкой он был и был очень жирным, но якобы терновские быстро его вычистили под ноль.

16

Re: Франция №5 и 10 олово

nataly⇓ сказал:

но якобы терновские быстро его вычистили под ноль.

Под ноль вычистить трудно  :) Глубинное бурение нужно подключать  ;)

17 (изменено: , 26-04-2023 19:37:58)

Re: Франция №5 и 10 олово

Я честно говоря про 10-ку егерей соврал, я находил большую егерей и относительно недавно, в начале весны и к стати недалеко от места где шли 5-ки егерей, что то подзабыл про нее, состояние конечно не очень.
nataly Я начинал ходить по хребтам Кабанего еще при Украине и тоже находил пуль больше 100 штук за раз, а на хребте к стати где попадались пуговицы легионеров было несколько мест, еще несколько мест где попадались легионеры были над селами Богатое Ущелье, Путиловка и Новополье. Одно из мест, при въезде в Новополье, с права кладбище и над ним большое поле, сейчас огороженное, вот на нем попадалось много пуговок 1-го легиона, дальше над Новопольем еще большое поле, на нем попадалось много пуговок 98-го линейного. Несколько мест было над бывшем селом Подлесное ( Карлы ), но там видно были небольшие стоянки легионеров, сейчас конечно на всех этих местах грустно, на некоторых даже железа нет.

Забыл фото.https://forum.evpatorg.com/uploads/images/435/80d0a173b9af43b91de1002f53b92851.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/435/cd54464bb7e9e66486192a2ed446dc4a.jpg

18

Re: Франция №5 и 10 олово

zmeyser⇓ сказал:

там в лесу маленькое болото есть для зверей

Вот это озерцо мне уже не довелось "застать", так, пару пуговичек и пару пулек, а вот за год до этого знакомый камрад вокруг него нормально походил-10 пуговиц за 40 минут и номера не только стандартные для Перевала.

zmeyser⇓ сказал:

дальше над Новопольем еще большое поле, на нем попадалось много пуговок 98-го линейного

А это точно поле или сад был? Помнится в тех краях был сад хороший с 98-ми пуговками, а еще 3, 33 линейные и 1 легкачи.

19

Re: Франция №5 и 10 олово

nataly    Вокруг этого озерца я пуговок нормально находил, даже одна большая с №54 линейщиков попалась, да и всяких предметов по крымской, а над Новопольем там поле все таки, это примерно посередине села по правой тороне, после парников. Там еще и 23 легкачи попадались и 3 и 15 и 33 линейщики, да и других номеров хватало.

20

Re: Франция №5 и 10 олово

zmeyser,
спасибо,
наверное это одно и то же место, либо рядом, либо сад выкорчевали,  больно уж номера совпадают.

А 54-ая это круто, удивительно, что в таком доступном месте можно было ее найти, мне 54-ые только под Резервным попадались, на госпитальном лагере.