101

Re: Подскажите по ядру.

ANDRON29, на фото (правда только одной проекции) я вижу сильно "сопревшую" поверхность и отсутствие какого-либо намёка на выраженный стыковой шов. Это ещё больше меня сподвигло к мысли, что озвученный вариант, скорее всего, правильный.  :)
Можете конечно, попробовать поискать усадочную ямку. Но по такой коррозии, без очистки, врятли получится. Она на "англичанах" очень слабо выраженная. Думаю, уже "ушла".

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

102

Re: Подскажите по ядру.

Шаръ⇓ сказал:

на фото (правда только одной проекции)

подскажите в каких проекция нужно было представить ядро, попрошу человека чтобы он перефотографировал. Говорит что ржавчины много и каверны глубокие

103

Re: Подскажите по ядру.

ANDRON29, смотрите:
Ядро, как любой объёмный предмет лучше фотографировать с шести проекций.
Но на фотографиях нужно рассматривать технологические особенности литья. Смысл делать фотографии предмета, который "угнил", и оригинальную поверхность утратил? Я уже особо не вижу. Но всё равно, сначала нужно чистить, потом фотографировать.
Если бы мы там увидели ярковыраженный шов, можно было бы "поработать" с другими версиями. Но мы уже не узнаем, судя по сохрану, был он (шов) или нет. Поэтому, как основной, и наиболее вероятный вариант атрибуции, я бы оставил тот, что уже написал. Расчёт удельного веса тоже говорит в пользу этого. У этого ядра получилось 6,84. На моём "эталонном" тридцатидвухфунтовике 6,94. Примерно похоже, хотя я не утверждаю, что для данного типоразмера это является константой, но статистика, хоть и небольшая, по ним есть.
На основании этого я и сделал вывод, что это скорее всего "уставшая англия". Они, кстати, по сохрану всегда были хуже наших и французов, если в целом рассматривать.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

104

Re: Подскажите по ядру.

Шаръ,
Ещё раз спасибо за разъяснение.

105

Re: Подскажите по ядру.

День добрый. Товарищ нашёл такие предметы. Это ядра-гранаты или хлам? Находки не Крымские, из под Вязьмы. ТТХ какие прислали *PARDON*   ТТХ 1.шар- вес 2,6 кг, размер-90мм; 2. груша- вес 3.3 кг, размеры на фото.
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/20/1b20dfe15ee4c7a569923df7b912bfce.jpg

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/20/6bbca86121a970959b4a189d2263a7e8.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/20/71181561ec7d7dd63ba6f43d8f6a0b4a.jpg
https://forum.evpatorg.com/uploads/images/20/34a5de462d2ce6da6a8d90fb591b542a.jpg

106

Re: Подскажите по ядру.

sto1, здравствуйте.
1) шар 2,6 × 90. В принципе, с такими параметрами вполне может быть 6-ти фунтовым ядром. Без очистки и точной калибровки, точнее не скажу.
2) груша 3,3 кг. Товарищ бы её очистил и исследовал характер пустоты. Она внутри пустотелая или просто с цилиндрическим отверстием? Если да, то на какую глубину отверстие? Мне пока не понятно!
А предварительно для справки:  Сплошной чугунный шарик, диаметром 80 (как на эскизе) должен весить примерно 1,877 кг. У Вас 3,3 кг. Горловина явно не добавит 1,4 кг. Значит, что-то в замерах не стыкуется.
Резюмэ:  Проверяйте параметры. Уточните материал. Я посчитал, даже сплошной свинцовый шарик, диаметром 80, на 3,300 не потянет.
Может, там золото! *JOKINGLY*
С уважением.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

107

Re: Подскажите по ядру.

Шаръ⇓ сказал:

Товарищ бы её очистил и исследовал характер пустоты. Она внутри пустотелая или просто с цилиндрическим отверстием? Если да, то на какую глубину отверстие? Мне пока не понятно!


А вдруг долбанет.

108

Re: Подскажите по ядру.

Belkin, значит, пусть рентген делает. :)
А ещё его можно уронить на ногу...
А если всего ссать, то лучше тогда вообще ничего не делать. ;)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

109

Re: Подскажите по ядру.

Шаръ, Спасибо большое за помощь. Отписал товарищу пусть думает. Будет новая информация скину в тему.

110

Re: Подскажите по ядру.

sto1, за помощь благодарить пока ещё рано.  *DONT_KNOW*
Вам же нужен ответ а не "отписка". ;)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

111

Re: Подскажите по ядру.

"Груша" - элемент кованого забора. Наверное на столб.

112

Re: Подскажите по ядру.

Durham, Спасибо. Всё возможно.

113

Re: Подскажите по ядру.

Durham, а если там ошибка закралась, и вес не 3,3 а 2,3, к примеру?... А если окажется вес 1,3, тогда как?
Возможно вы угадали. А возможно и нет...
Только я предпочитаю не угадывать а знать. А пока не поступят уточнённые данные, не вижу вообще смысла говорить...

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

114

Re: Подскажите по ядру.

Окончание от рычага переключения передач с\х техники.
Довоенных или после военных лет.

115

Re: Подскажите по ядру.

Belkin⇓ сказал:

Окончание от рычага переключения передач с\х техники.

весом три кило :)

116

Re: Подскажите по ядру.

Belkin,
Что же там за рычаг если навершие весом 3,3 кг.? ))))))

Нашедшему клад государство не друг.

117

Re: Подскажите по ядру.

Парни,  вы что не в курсе   - Илья Иванович с Челябинска ?!

118

Re: Подскажите по ядру.

Шаръ⇓ сказал:

а если там ошибка закралась, и вес не 3,3 а 2,3, к примеру?... А если окажется вес 1,3, тогда как?

Давайте посмотрим на рисунок и прикиньте размеры  этой груши.
Восемь сантиметров или восемьдесят миллиметров, неужели такая штука будет весить килограммы.
На фото она похожа на ядро от царь-пушки, а в реальности всего лишь восемь сантиметров.

119

Re: Подскажите по ядру.

Belkin⇓ сказал:

а в реальности всего лишь восемь сантиметров

точно!
10см х 8 см - явно никак не три кило

120 (изменено: , 12-05-2023 00:10:48)

Re: Подскажите по ядру.

кАпай, Belkin,
Да хоть 1.3 кг. Попробуйте взять в руку шар диаметром 8см., весом 1 кг и попробуйте представить как Вы будете переключать условную передачу))).

Сразу вспомнил классику " — Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя:Богатыри"

Нашедшему клад государство не друг.

121 (изменено: , 12-05-2023 09:52:24)

Re: Подскажите по ядру.

Илья  , во  *THUMBSUP* Я тоже подобный наболдажник находил из бронзы , но вопрос не стоял  -  с рычагом был . Не помню , здал ли в металл или в сарае где лежит .

А вес ... Да не на себе же его нести . И не факт , что товарищ Виталия с весом не ошибся или весы не точные .

122

Re: Подскажите по ядру.

SHara69⇓ сказал:

Сразу вспомнил классику " — Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя:Богатыри"

?   "не Вы!" - забыли продолжение  *JOKINGLY*

123

Re: Подскажите по ядру.

Добрый вечер всем!
.https://i.ibb.co/7rvjGJv/2023-05-12-18-50-35.jpg
Был сегодня в гараже и из своей подборки шариков выбрал подходящий по размеру шарик диаметром семь с половиной сантиметров.
https://i.ibb.co/bgmK7j2/2023-05-12-18-54-04.jpg
Да, на наболдашник рычага переключения передач он не тянет.
С трудом помещаеться в руке, весом где то до килограмма будет.
Думаю это грушевидная штука сделана не для стрелялок.
Всем Удачи! *DRINK*

124

Re: Подскажите по ядру.

Belkin⇓ сказал:

Думаю это грушевидная штука сделана не для стрелялок.
Всем Удачи! *DRINK*

Я конечно не спец по КВ, но с учетом специальности промышленного взрывотехника с аналогами взрывоопасных не встречался. Есть смысл резьбу посмотреть, может быть, а может не быть, но сам дизайн не пушечный как по мне.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин