1

Тема: Подсобите советом

Доброго дня, есть у меня теджон с тремя катухами а у корешка терка старая и убитая, пришло время ему менять прибор хочет сигнум 7272М... ходит максимум 10 раз в году есть ли смысл  ему брать такой прибор и сколько на осваивание у кого ушло (  теджона тонкости своего,точнее большую часть  за выходов 40-год изучил самостоятельно+курил форумы)
И второй вопрос есть ли смысл брать Сорекс вторым прибором себе ,вместо теджона уж больно заинтриговали байки о глубине  *DRINK*

2

Re: Подсобите советом

Если десять раз в году, то всё упирается в лишние деньги. Сиг не дешёвый. На освоение у меня ушло пару дней, так как год с Сорексом отходил. :) Может ему следует взять Сорекс? Почти не уступает по крымским грунтам. На мелочь Сиг конечно чутка получше и вообще информативный более.

Suum cuique.

3

Re: Подсобите советом

Канонир, Спасибо большое, вот и я ему говорю,как ты ходишь, так самый навороченный пока разберёшься он устареет уже :) а на сэкономленные лучше пару катух взять  *DRINK*

4

Re: Подсобите советом

Начал я по-тихоньку со своим приобретением Сорексом про разбираться))))).....оказался по-проще ДФХ, а по земельке пойду наверное в выходные....

5

Re: Подсобите советом

minimizator, да, лучше катух докупить, 7 кГц и 14 кГц. Хотя в Сиге нет ничего сложного. Всех БГ пугают, а там всё так же как в тёрки на ручном режиме, качай себе вверх/вниз и слушай.

Suum cuique.

6

Re: Подсобите советом

minimizator⇓ сказал:

а на сэкономленные лучше пару катух взять 

  ..а на сэкономленные лучше пару предметов достойных в коллекцию купить,по моему вот лучшее вложение денег :) .

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

7

Re: Подсобите советом

Oleg1968 Да тут дело такое...купит-то можно что угодно, а вот найти своими руками, да еще вещь с историей.....это бомба :)

8

Re: Подсобите советом

Точно, накопать и в коллекцию, наки например. :)

Suum cuique.

9

Re: Подсобите советом

Я немного не о том. Найти можно при определенной удачи и знании местности практически любым аппаратом, начиная с А-150 со стандартной катухой. За много лет видел у знакомых такие находки этим прибором что ни Е-Трекам ни Деусам с компанией не дотянуть. Андрей(ДШК) не даст соврать :)  ;)  (может как нибудь на досуге выложу кое какие свои находки обычной 250-кой со стандартной и "Тайгером"). Считаю есть в среде наших копателей своеобразная "болезнь",постоянное стремление к улучшению аппаратов и катушек.Понятно,что нет предела совершенству,но жить иллюзиями так же не стоит.Как то так.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

10

Re: Подсобите советом

есть деньги  бери, нет денег не бери, копи или покупай дешевый, суть в чем, в том чтоб получать удовольствие от поиска и знакомится с новым прибором не потому что он крутой-дорогой а потому что другой, а другой значит интересный.

11

Re: Подсобите советом

Oleg1968 Ну тут Вы открытия не сделали)))))...тоже Фишером 2 работал))))) - понимаю!....Я к примеру давно приглядывался к АКА....хочу его попробывать....ну есть у меня такая тяга к испытатеьным полётам))))))))) Тем более сравнить пиндосовский аппарат с отечественным - сам ВВП велел))))))

12

Re: Подсобите советом

Вот и я о том же, кто стоит на месте,тот врастает ногами в землю ,пускает корни,жиреет наконец, а насчет приборов так раньше просто на палаты ходили  и мд не надо, или самоделками копали такие рарики что и не снились нынешним минелабам, но к этому надо прибавить количество мд в Крыму + те что заезжают из России и Украины на коп, умножить на количество выходов каждого оператора мд +прибавить уже похеренные застройками и заборами места и все ещё умножить на количество лет как копают , и тогда станет ясно зачем стремится к совершенству и глубине-чтобы остаться на уровне , и быть  как и все с находками *DRINK*

13

Re: Подсобите советом

Oleg1968,Вы не совсем правы.. Аська - это конечно хорошо,это как говорится классика.. Но до возможностей топовых приборов ей как до неба..  Ну а у кого с топом нет находок - виноват не МД,тут вина или не фарт  оператора..

14

Re: Подсобите советом

И с этим с вами согласен.Конечно есть много различных нюансов. И при равных условиях,конечно начальные приборы проигрывают, но при определенной удачи,знаний и места эти различия выравниваются. Был еще прикол с моим давнишним напарником. Так же все менял начиная с 250-й и вверх. Ходил как то он с Минелаб.SE. Не знаю как там китайцы его собрали но он нак семечку видел только если на катуху его положишь(хотя монетки дергал хорошо). В общем остановился только на последнем СКИФЕ.Успокоился.Единственное, чуть замусоренные участки боялся как огня :)
Есть у меня еще знакомец. Ходит с 250-й с увел.катухой 12х16.Нашел как то предмет( и это только часть его находок),продав который квартиру можно сразу было купить :o Я ему и говорю,ну теперь уж точно Кайман можно брать? Он мне отвечает- что я совсем больной! Так и ходит до сих пор с Аськой,рад и счастлив новым находкам.Вот такие дела.

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

15

Re: Подсобите советом

Аской я давно, поднял рыжий колт на 11 грамм, только Аска его и видела, выглядел как незавершеное, здоровое кольцо, другие приборы, на него вообще не реагировали. Почему?

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

16

Re: Подсобите советом

Меня так же подобный вопрос интересовал. Поднял Аськой-250 скифское рыжье в 34 гр! На вдоль и поперек выбитом у нас месте. Как такое могло случиться до сих пор не могу поверить %) Это же не татарскую акчуху не заметить!

Куплю чебуречницы(чегыры) и запчасти к ним.Все по г.Бахчисарай и району до 1950г.Все по армянам,караимам,грекам Крыма до 1917г.

17

Re: Подсобите советом

Oleg1968 сказал:

Меня так же подобный вопрос интересовал.

Аська изначально заточена как пляжный прибор, даже цвет прибора подогнали под цвет пляжа. Может в этом и есть тот секрет, что Аська лучше видит золото. С уважением!

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

18 (изменено: , 15-01-2015 14:05:51)

Re: Подсобите советом

HPs⇓ сказал:

выглядел как незавершеное, здоровое кольцо

Не сомкнутые кольцеобразные штуки может в чернину закидывать. На ревью кольцо с не замкнутым "кругом" черниной давало, стоило сомкнуть и всё.

Аська конечно для начала неплоха, но как мд она не на все случаи жизни. Другие приборы имеют и сменные катухи и настройки под многие условия. За счёт этого они выигрывают на любым грунтах и т. д.

Suum cuique.

19

Re: Подсобите советом

Думаю,что и другие Мд видят рыжье,просто не настолько хорошо,как хотелось бы нам. А для  поиска изделий из правильного металла есть  МД с соответствующими характеристиками.. ;)

20

Re: Подсобите советом

Народ! Где *электрический центр* у акоского эллипса?

21

Re: Подсобите советом

Меня так же подобный вопрос интересовал. Поднял Аськой-250 скифское рыжье в 34 гр! На вдоль и поперек выбитом у нас месте. Как такое могло случиться до сих пор не могу поверить %) Это же не татарскую акчуху не заметить!

Дорогие приборы, типа Деус, как не парадоксально, сносят золото в чернину.

22

Re: Подсобите советом

bobizul⇓ сказал:

Дорогие приборы, типа Деус, как не парадоксально, сносят золото в чернину.

Здравствуйте,буквально пару слов.Для золота есть спец приборы,Вы все думается их знаете,ну, для мелкого,крупного золота,где ж его взять...да по бесплатней. :rolleyes:

Канонир⇓ сказал:

Не сомкнутые кольцеобразные штуки может в чернину закидывать.

А это уже от прибора и руки(настроек) держащего зависит.
Под итожу-хочешь находить  золото маленьких и оооочень маленьких размеров,а так же оооочень больших размеров,бери  сито и иди намывай,ну или асю.Это не ирония,с асей большинство кладов поднято,сам себе,вернее второй половине хочу взять.

minimizator⇓ сказал:

И второй вопрос есть ли смысл брать Сорекс вторым прибором себе ,вместо теджона уж больно заинтриговали байки о глубине 

А о разделении много сказано?Когда то себе хотел брать сорекс про.Передумал.Своим выбором,учитывая наш грунт и интерес поиска-доволен,глубина поиска так же на высоте.Спасибо за внимание  *DRINK*

Их возбуждали не награды, не отличия. Они шли на смертный бой за веру, за царя, за Россию. Других помыслов у них не было и не могло быть. Они были все храбры: каждый офицер был Бирюлев; каждый из рядовых Шевченко. Да будут же примером грядущим поколениям Русского народа известные и неизвестные герои славной Севастопольской обороны, пока пред лицом мира красуется великая, могучая Россия!

23

Re: Подсобите советом

Рыжую цепь, какой прибор видит?

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

24

Re: Подсобите советом

HPs,

HPs⇓ сказал:

Рыжую цепь, какой прибор видит?

Я ,Я знаю,ЛОПАТА и нех..... :P

Их возбуждали не награды, не отличия. Они шли на смертный бой за веру, за царя, за Россию. Других помыслов у них не было и не могло быть. Они были все храбры: каждый офицер был Бирюлев; каждый из рядовых Шевченко. Да будут же примером грядущим поколениям Русского народа известные и неизвестные герои славной Севастопольской обороны, пока пред лицом мира красуется великая, могучая Россия!

25

Re: Подсобите советом

HPs⇓ сказал:

Рыжую цепь, какой прибор видит?

Маска4 видит, та же Тёрка но с катушкой на 18кГц. Гаррет АТпро, ну и вообще практически любой прибор у которого частота начинается с 17-18 кГц и выше.

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (С)Омар Хайям