1

Тема: Подскажите как почистить медь

Привет всем, друзья подскажите, как и чем почистить медные монеты и пуговицы, вот для примера фото, какое самое лучшее средство, кроме механики?
http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/1488/thumb/p1b34unatqqt1b4pona1sp215sb1.jpg

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

2

Re: Подскажите как почистить медь

Механика лучшее. 8)

3

Re: Подскажите как почистить медь

ну я не спорю, но есть же какие то средства чистки кроме механики.
к примеру это касается каких то не очень редких монет, ради которых не хочется тратить очень много времени,
к тому же здесь нужен опыт, я не умею к примеру почистить так как это сделает профессионал, но монетку в альбом хочется положить опрятную, поэтому и спрашиваю.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

4 (изменено: , 04-12-2016 16:29:55)

Re: Подскажите как почистить медь

Если хотите до меди лимонка! А лучше механика, ув. Волк прав!

И патину серной мазью! С ув.

5 (изменено: , 04-12-2016 16:33:22)

Re: Подскажите как почистить медь

Roma211, до меди нет, есть просто какой то способ, удалить зеленые наросты вот и все?

просто если бы патина была бы изумрудной, я бы ее и не трогал, а в поле чаще от изумрудной патины остается просто зеленые наросты) вот их бы удалить и я был бы доволен

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

6

Re: Подскажите как почистить медь

Это сложно без мех чистки, эта зелень съедает монету врятли есть такие средства. С ув.

7 (изменено: , 04-12-2016 16:43:59)

Re: Подскажите как почистить медь

Мыльный раствор, обрезанной зубной щеткой, пару раз в день  трем до нужного результата.Если наросты крепкие помогаем зубочисткой, если вообще тяжело вместо шаберов использую шурупы по дереву, заточить можно под разным углом.

shiko⇓ сказал:

шурупы

саморезы

8

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР, электролизом , только от патины не останется ничего и зелень всю убьёт только раковины останутся а потом серная мазь или медный купорос а самый щадящий мех чистка

9

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР⇓ сказал:

к примеру это касается каких то не очень редких монет, ради которых не хочется тратить очень много времени,

Если не жалко -трилонБ.Но лучше всего механически и законсервировать.

10

Re: Подскажите как почистить медь

понятно, всем спасибо) нового ничего не узнал) думал просто есть какая то жидкость более менее приемлемая для меди)
значит и дальше держу в мыле и чищу щеткой)

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

11

Re: Подскажите как почистить медь

Из химии использую " Cillit от налёта и ржавчины", если хотите попробуйте на недорогой и не очень нужной монете.

12

Re: Подскажите как почистить медь

вассаби, да для меня как бы все монеты ценные) для меня лично, исторчиески ценные и уже приятно)
поэтому я не оцениваю их в рублевом эквиваленте, исходя из этого хочется сохранить каждый образец, а значит и привести в хорошее состояние даже простую монету.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

13

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР, пробывал на николаевских копейках только механически,  с Roma211, абсолютно согласен,зелень крепко сидит и убивает манету.

14

Re: Подскажите как почистить медь

Если мыло уже не берёт, постучитесь к Страннику ( реставратор ), у него есть отличное средство Тех- 45, как раз для такой зелени, размягчает и патину не трогает.

15

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР, попробуйте ради эксперимента медную монетку поварить в вазилиновом масле результат будет только крыкой закрывайте и не открывайте нужно осторожно действовать

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

16

Re: Подскажите как почистить медь

Вот тут нашел по этой теме интересную информацию. Надеюсь, отцы-модераторы простят за ссылку
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=17840

17

Re: Подскажите как почистить медь

optimist, это прям научные труды)
krim1900, спасибо, попробую как нибудь.
kamander, спасибо!
Константин911, спасибо!

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

18

Re: Подскажите как почистить медь

Есть еще вариант - обработать БТА (бензотриазолом), но очень аккуратно, ядовит.

19

Re: Подскажите как почистить медь

мне просто как сказать, не только для этой монеты, а для всех следующих пригодилось бы, вот и спрашиваю окромя мехчистки, что можно купить чтобы было средство для чистки под рукой, для серебра у меня есть я в ювелирке купил, чистить идеально, а вот с медью меня всегда вопрос интересовал, электролиз и прочая химия и варка я вообще считаю извращением над монетой) мехчистка долго очень это если только для не совсем частых монет, редкие так вообще спецу, а вот для таких частых, но которые хочется сохранить ничего не находил, единственный способ мыло, я имею ввиду чтобы были шансы спасти монету)

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

20

Re: Подскажите как почистить медь

Или химия или механика, другого не придумали.

21

Re: Подскажите как почистить медь

kamander, спасибо, просто есть зелень изумрудная, мне такая патина очень нравится, такую я не трогаю, но такая патина в основном либо лесная либо горная, а вот из полей от такой патины остаются наросты только зеленые сухие, хотя под ними монета еще в принципе ничего, значит ТЕХ-45?

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

22

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР⇓ сказал:

значит ТЕХ-45?

Проверено, как раз для такой зелени какую уже мыло не берёт.

23

Re: Подскажите как почистить медь

спасибо всем еще раз! С Ув.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

24

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР, скажу что чуда нет! всеми хим ростворами патину родную убивают! для меня так же каждая монетка ценна! пусть покиснет в мильном ростворе подольше и мыло купить хозяйствиное! но только царские  монетки рим и антику не советую!  *DRINK*

25

Re: Подскажите как почистить медь

Здравствуйте,зелёный окисел это болезнь и лечить её сложно!
То есть, под зеленью есть "раковины",их нужно выскабливать до металла или после среза верхушки обрабатывать какой то химией,иначе со временем монета опять зацветёт !
Обратитесь к спецам в раздел чистки и реставрации!
Это чисто моё мнение (и наблюдения). :cool: