26

Re: Подскажите как почистить медь

Попробуйте для себя почистить шайберками на похуже монетках или одинаковых может получется если сильно не давить и не спешить!

27

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР,  когда то тему создавал http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=6352 - до сих пор этими щетками пользуюсь если мыло не берет!

28

Re: Подскажите как почистить медь

Georgius, после мыла пуговицы получаются какие то фиолетовые, мне это не нравится.
а вот пуга 39 номер в вашей теме очень красиво почищена, интересно чем)

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

29

Re: Подскажите как почистить медь

Здравствуйте,я как то на Альме накопал французских пуговиц,так притащил на работу и промышленным кёрширом дунул и ничего больше не делал,отчистились хорошо,патина изумительная, правда одну пугу плохо закрепил,так ухо оторвалось,тут главное продумать крепёж,а с монетами особенно.Попробуйте,во всяком случае как первичную подготовку к мех чистке.Это не повредит,это не касается античных монет,тут только механика и терпение. 8)

30

Re: Подскажите как почистить медь

Попробуйте чистить механически.Вы художник и у вас получится однозначно.Когда у меня получается почистить хорошо, я получаю такие же эмоции когда поднимаю что-нибудь интересное.

31

Re: Подскажите как почистить медь

otto-maks, а если насадку фрезу поменять? нужно попробывать ! чистит с патиной?

32 (изменено: , 04-12-2016 22:37:46)

Re: Подскажите как почистить медь

Krav1516, спасибо конечно, но просто я не совсем понимаю как чистить такую монету, она фиолетовая уже и покрыта зеленой въевшейся фигней, я начну чистить просто начну царапать ее

otto-maks, не кершир это сдувает грязь, но тут не грязь, тут просто наросты, которые уже как будто стали одним целым с самой монетой, пуга тоже в каких карстовых наростах)они помыты уже давно, только вот обычной щеткой это уже не очистить

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

33

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР, Я ВАМ ВЫЕ ПИСАЛ КАК ЧИСТИТЬ ПОПРОБУЙТЕ БУДЕЬ БЛОГАДАРЕН МНЕ

символика третьего рейха в моих темах и сообщениях не является пропагандой нацизма и фашизма,чисто история.  Куплю награды и ЛОЗЫ Германии,личные вещи и другое.

34 (изменено: , 04-12-2016 22:57:55)

Re: Подскажите как почистить медь

krim1900, у меня нет условий жарить монету, дымовуха будет и сковорода гореть.

ладно, скажите тогда, шабер должен медный быть или железный?

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

35

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР, я для чистки использую старые ручки от вилок или ложек латунь, затачиваю под нож и вперёд, правда быстро тупятся но чистка получается щадящая в отличии от шаберов  правда ими тож пользуюсь

36

Re: Подскажите как почистить медь

NIK57, спасибо

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

37

Re: Подскажите как почистить медь

Не "сыктымте"человеку мозги... :) Лучше мех-чистки нет альтернативы. :cool: (тем более в коллекцию)

История не учительница, а надзирательница; история ничему не учит, а только наказывает за невыученные уроки...

38

Re: Подскажите как почистить медь

Кёрш патину не убивает,но опять же,без фанатизма. 8)

39

Re: Подскажите как почистить медь

Медные сильно пораженные зеленью и не особенно ценные монеты, чтобы хоть как-то спасти, хорошо прокалить на газовой плите. Нужно зажечь конфорку, подождать пару минут чтобы прогрелась, и положить монету пинцетом в середину, чтобы её не касалось открытое пламя. Достаточно одной - полутора минут, и вся зелень уйдёт. Для антики способ не всегда подходящий, т.к монеты часто сделаны из непонятных сплавов, и может из них выплавляться свинец и олово, на позднем Риме прямо капельки выступают, как роса)) Но империю так прожаривать можно, у меня есть монеты которые я так обработал ещё в своё пионерское детство, 20-25 лет назад. До сих пор лежат, зелень не вернулась. В частности крейцер с фотки так и просится на прожарку, монета простая и сильно зараженная зеленью, никакая механическая очистка её не спасёт, зелень будет проступать, и со временем монета погибнет. А так её можно законсервировать.

40

Re: Подскажите как почистить медь

Слышал о прокаливании на плите. Один знакомый так делал, но надо внимательно смотреть что за металл. Он один раз не проверил, монета была сильно обросшая, начал прожаривать. а монета оказалась серебрухой, оплавилась.

41

Re: Подскажите как почистить медь

вассаби⇓ сказал:

Он один раз не проверил, монета была сильно обросшая, начал прожаривать. а монета оказалась серебрухой, оплавилась.

Это не тот случай  :)

42

Re: Подскажите как почистить медь

Gaius Marius, спасибо, попробую
ну а пугоки медные как приводить в коллекционное состояние?
вот в этой теме КАПИТАН показал фото своей 39 пуговки французской, как пуговки привести в подобное состояние?
http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=6352

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

43

Re: Подскажите как почистить медь

Алексей . познавательную тему создал  *THUMBSUP* Благодарю ! *DRINK*

morscoi555⇓ сказал:

Не "сыктымте"человеку мозги...

Володя. во  *THUMBSUP*

44 (изменено: , 06-12-2016 20:03:21)

Re: Подскажите как почистить медь

Server_Mm, Да уж)))Ну просто я полагаю Сервер, медь это самое сложное в чистке, поэтому очень хотелось мнения выслушать, ну а тут такая беседа получилась, очень благодарен форумчанам!

Самое главное что тут уже описан не один способ и если кому то понадобится всегда будет шпаргалка на форуме)

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

45

Re: Подскажите как почистить медь

ЮНКЕР⇓ сказал:

медь это самое сложное в чистке

Это точно . Алексей ! Вот бы её переместить в раздел чистки \ реставрации  ... И тогда все. кто пожелает поделиться своим опытом там бы и отписывался .

46

Re: Подскажите как почистить медь

Server_Mm⇓ сказал:

Вот бы её переместить в раздел чистки \ реставрации

Это отличная идея, Сервер, может модераторы смогут помочь в этом? Было бы нужно и интересно.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie