1

Тема: Помогите советом.

Здравствуйте уважаемые обладатели АКА 7272М.
Имею такой прибор,случилась небольшая поломка,перестала загораться подсветка,оно как бы и ничего,ночью с фонариком,днём она не нужна,а вот в сумерках,без неё никак.У кого нибудь такое было?Сами ремонтировались или сервис.Буду рад выслушать Ваши мнения.С ув.

2

Re: Помогите советом.

Это часто явление у Ака.

3

Re: Помогите советом.

А что делать?

4

Re: Помогите советом.

otto-maks⇓ сказал:

А что делать?

Посмотри резистор, что на светодиоды идет (либо помер, но скорее
отпаялся из-за большого нагрева - легко
чинится за 5 мин)
Стоит прям сбоку дисплеяя один (смд
1206 вроде)
Так советовали на Ревью. Сам не ремонтировал, т.к. у меня Сиг работал как часы.

5

Re: Помогите советом.

Lyolik.D, точно. Я не мог вспомнить чё там за причина. У мну тоже три года норм работал. Но лучше, чтобы спец сделал. )

6

Re: Помогите советом.

Спасибо за совет.

7

Re: Помогите советом.

Такая-же история.Подсветка,резистор.Если паять будете,сделайте фото,где он именно находится,чем паяли.Маленький он уж очень.Фотоотчет о такой работе наверняка бы многим пригодился.

8

Re: Помогите советом.

Да как то страшновато,самому.

9

Re: Помогите советом.

otto-maks, я сам пересаживал голову Сига с S-образной штанги на костыль пластмассовый родной и спалил шлейф, звук пропал, проводок кинул и скотчем замотал. Но вся пайка проводов выглядела ужасно. :) Так что если опыта нет, то лучше спецу отдать.

10

Re: Помогите советом.

Спасибо *DRINK*

11

Re: Помогите советом.

Там сама по себе хреновая пайка этого резистора , резистор сам по себе нулевого сопротивления. то есть что он есть что его нет ни имеет ни какой разницы , там может и быть простая перемычка.  кусок микро проволоки. Я у себя исправил так , нагрел иголку и в контакт ткнул. и всё пропаялось .

12

Re: Помогите советом.

DISHA Н.N.⇓ сказал:

что он есть что его нет ни имеет ни какой разницы

Не соглашусь с данным утверждением. Если он греется до температуры плавления олова, то в нем уже не нулевое сопротивление, а раз так, то он там  необходим и при его перемыкании можно получить еще бОльшую головную боль. ИМХО. Не советую этого делать. С ув!

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

13

Re: Помогите советом.

Как объясняли спецы,этот резистор играет роль предохранителя.В случае чего сгорает он,а не сама подсветка.

14

Re: Помогите советом.

krimss⇓ сказал:

Как объясняли спецы,этот резистор играет роль предохранителя.В случае чего сгорает он,а не сама подсветка.

Что и требовалось доказать.Над созданием любого прибора, даже начинающего уровня, работала целая бригада спецов - электронщиков, и каждая деталь досконально, как говорят, обсасывалась.

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.