1

Тема: № 7.

Здравствуйте.Просьба  подсказать по пуговке.http://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/324/thumb/p1b9u2tigdtq71bp2fm4ta51fdn1.JPGhttp://evpatorg.com/forum/extensions/image_uploader/storage/324/thumb/p1b9u2ts8rhbeu9vvfb1fotmue2.JPG

2 (изменено: , 27-02-2017 00:03:18)

Re: № 7.

7 драгунский полк, Франция, на старт 500 рублей, около 1000 думаю наберет

если не секрет где найдена?

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

3 (изменено: , 27-02-2017 00:10:40)

Re: № 7.

Место находки,лес под Кабаньим перевалом.

Спасибо.

4 (изменено: , 27-02-2017 00:31:08)

Re: № 7.

и вам спасибо

на ауке будет? дайте знать если будете выставлять

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

5

Re: № 7.

трифон⇓ сказал:

Кабаньим перевалом

Правильно Хамильский перевал. Кабаний - это популярное краеведение.
Форменная пуговица нижних чинов французского 7-го драгунского полка, 1845-1871 гг.

6

Re: № 7.

Durham, перевал Бечку, а закрывают его Хамильские высоты, проще говоря это Кабаний перевал))

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

7 (изменено: , 27-02-2017 23:35:59)

Re: № 7.

ЮНКЕР⇓ сказал:

проще говоря это Кабаний перевал))


Проще это для простых людей. Здесь мы историей чуть занимаемся.
Читайте литературу Крымской войны. Тотлебена, Берга например. Хамильские высоты и Хамильский перевал.

Писал чуть про Байдарскую долину. http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=2892

8

Re: № 7.

ну для этого не обязательно конкретно литературу крымской, можно просто историю родного края. так вот перевал Бечку слева и справа закрывают Хамильские высоты.
проще не проще, но во времена греков он вероятно назывался как то по другому, во времена римлян, по третьему, генуэзцы назвали по четвертому и тд)

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

9

Re: № 7.

ЮНКЕР,  можно называть хоть на марсианский манер.
Повторяю в данный момент говорим о Крымской войне !!! И топонимы применимы времени той войны!

В Ялте до революции, после революции, до войны, после войны много событий исторических происходило на улице Бульварной, а не на улице Рузвельта.
Ранее она называлась Набережная, Прибрежная (1855), Бульварная (1874), Рузвельта (1960)
Отдыхающие жили до 1960 г. в гостинице Бристоль не на улице Рузвельта.
И Рузвельт не мог прогуливаться по улице Рузвельта.
На этой улице стоят самые первые дома города, принадлежавшие членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес. Отель «Бристоль» (ранее гостиница «Таврида», затем мужская гимназия, в 1892 году новое название гостиницы—«Бристоль») до 23 апреля 1875 года принадлежал членам семьи императора и использовался как дом гостей семьи императора, приезжавших на отдых в Ялту.
У императорской семьи не было домов на улице Рузвельта.
Топонимы должны быть применимы к исторической эпохе
о которой ведётся речь или хотя бы упоминать их.

10

Re: № 7.

Durham⇓ сказал:

Топонимы должны быть применимы к исторической эпохе
о которой ведётся речь

Вот это правильно !  *THUMBSUP*
Мы же не говорим :"защитники блокадного Санкт-Петербурга " .
Про город-герой я вообще молчу.

11

Re: № 7.

ЮНКЕР⇓ сказал:

ну для этого не обязательно конкретно литературу крымской, можно просто историю родного края. так вот перевал Бечку слева и справа закрывают Хамильские высоты.проще не проще, но во времена греков он вероятно назывался как то по другому, во времена римлян, по третьему, генуэзцы назвали по четвертому и тд)

Вот здесь вопрос Бечку обсуждался.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f … 83#p775787

Бечку - ошибочное, но утвердившееся название.
Производная от названия горы рядом, которая имела различные похожие названия -
Бечку-Кая, Бёчко-Кая, Бёчи-Кая, Бючюнде-хая, Б-баир, Бурюч-к.
Таким образом перевал может называться и Лысым или Еллинским - гора находящаяся выше.
Кабаний - народное название.
Как вспомнили, что работяги водители в 60-х годах прошлого века ремонтировали дорогу и так называли между собой из-за частых встреч с кабанами.

Кстати эту дорогу использовали тыловые части 4-го Украинского фронта в апреле-мае 1944 г.
для снабжения штурмующих город войск.
Симферополь, Бахчисарай, Бельбекская долина, Хамильский перевал, Байдарская долина, Варнутская долина в деревни Варнутка и Кучук-Мускомья.

12

Re: № 7.

Server_Mm⇓ сказал:

Мы же не говорим :"защитники блокадного Санкт-Петербурга "

Ага, Сервер. Или революционные события 1917 г. в Санкт-Петербурге.  8)

13

Re: № 7.

Durham, спасибо, будем знать!
Бечку конца 19 века название? Или это просто один из отрогов высоты?
Получается высоты называются Хамильские, а один из отрогов этой высоты носит название Бечку?

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

14

Re: № 7.

ЮНКЕР, совершенно правильно.
Высоты могут носить названия может ещё с первых веков нашей эры или даже ранее. Это сложно. Кстати в крымскую многие высоты под Севастополем были безымянные или русские и союзники
не знали их названий и давали свои.
Холм Канробера, гора Гасфорта, Федюхины высоты, Катартов холм,
Холм Вино или Французский (Вино - генерал этот холм у русских имел второе название).

15

Re: № 7.

ЮНКЕР,  можно называть хоть на марсианский манер.
Повторяю в данный момент говорим о Крымской войне !!! И топонимы применимы времени той войны!
какая-о демагогия получается :) у нашедшего спросили где нашёл? он ответил -на кабаньем.... при чём тут Хамильские высоты или перевал Бечку времён крымской войны не совсем понятно,он же в прошлое не  летал за пуговицей а нашёл уже в наше время.И никто ныне не пишет были в Уркусте на рыбалке или поднялись от Варнутки... :o  пишут были в передах и 80% знают где кабаний перевал и не знают где перевал Бечку получается новое народное название этого перевала прижилось и стало топонимом применительным ко времени находки, а его за топонимы подтянули.... нехорошо как получилось   :[  а вообще задавать вопросы "Где нашёл" это как ногти в маршрутке стричь не запрещено, но не совсем красиво.... с уважением ко всем 8)

16

Re: № 7.

Лучше скажите пуговка малая или большая

17

Re: № 7.

ЛЕТОписец, ну у меня если когда спрашиваю я отвечаю, а что тут такого то.
я у Евгения просто выяснил что мне интересно было, это ведь не запрещено)
теперь я знаю, а то что он кабаний это я сказал в самом начале.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

18

Re: № 7.

Всем Здравствуйте.Отвечая на вопрос о месте находки,написал так как все или большинство называют этот перевал.Думаю все поняли и знают где этот перевал находится.Не вижу здесь не чего неуважительного к истории.Пуговица большая.

19

Re: № 7.

ЛЕТОписец, имеются правильные утверждённые топонимы и есть ироничные народные выдумки.
В Севастополе рынок на ул. ген. Хрюкина называют "Хрюшкой"
(Генерал Хрюкин командир 8-й воздушной армии, которая в 1944 году освобождала Севастополь и понесла большие потери).
Большой район вдоль пр. ген. Острякова люди называют Остряками.
(Генерал Николай Остряков был самым молодым генералом - 29 лет. Командир авиации ЧФ. Погиб в мае 1942 г. в районе бухты Омега).
Теперь понятна разница?
И люди не привыкли называть. Они просто не знают.

20

Re: № 7.

Durham какие герои ВОВ? :o  мы же вроде по крымской топонимы применяем тогда не было самолётов чтобы лётчиками героями улицы называть.... там на Хрюкина и Острякова степь-голая была и до ближайшей слободки километр :[

ЮНКЕР всё дело не в тех кто спрашивает и отвечает, а в тех кто пользуется Вашими вопросами и ответами .
Объясню проще 5-6 отчетов из передов по пугам,монетам и разному шмурдяку  за две прошедших недели и вот уже в эти выходные стоят и ждут нашего брата лесники и хорошо если они одни.... был во вторник в Передовом, местный знакомый сразу предупредил на кабаний не ходи военные+лесники.... вот как отчёты сказываются на будущих выездах... в смутное время лучше молча собирать чем корить дармоедов, а вопрос можно всегда и в личке задать *DRINK*

21 (изменено: , 03-03-2017 21:44:31)

Re: № 7.

ЛЕТОписец, до вас вижу не дошло про иронические названия.
Говорю проще. Перевал Хамильский имел название с незапамятных времён.
Поп-путешествия диких туристов,
которым не до истории родного края схватили в обиход ироническое выдуманное название перевала - Кабаний.
Яко бы там больше кабанов, чем в других местах крымских лесов.
Но это не правильное попсовое название, особенно если говорить о Крымской войне.
Надеюсь доходчиво объяснил.

ЛЕТОписец⇓ сказал:

военные+лесники

Леса Крыма под особым надзором. Это связано с антитеррором. 
Учения и оперативные прочёсывание лесов.

22

Re: № 7.

ЛЕТОписец, хорошо, спасибо, я вас понял, буду иметь ввиду.

" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

23

Re: № 7.

Durham а мне показалось Вы просто кичитесь своими познаниями и в каждой теме по делу и без стараетесь тыкнуть носом кого-то набивая себе авторитет вот только зачем Вы же и так эксперт, .Тут  повторюсь вопрос был ГДЕ нашёл а не КОГДА и автор темы ответил как знал-на современном пусть и сленге зато понятном всем, а по данной Вами ссылке последнее название нанесённое на карту перевал Бечку и далее тема обрывается тем что перевал вообще был безымянный....

24

Re: № 7.

ЛЕТОписец, задача эксперта вести форум и помогать участникам форума.

ЛЕТОписец⇓ сказал:

Вы просто кичитесь своими познаниями и в каждой теме по делу и без стараетесь тыкнуть носом кого-то набивая себе авторитет вот только зачем Вы же и так эксперт

За не уважительное отношение к администрации форума делаю замечание. За ним последует БАН!

25

Re: № 7.

Коллеги, выбирайте пожалуйста более доброжелательный тон при обсуждении.
Durham, Евгений, в отношениях с форумчанами прошу не выходить за рамки представленных Вам полномочий, народ нуждается в Вас как в авторитетном эксперте, знающим и трепетно любящим тему, расчистка завалов обязанность модераторов.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин