1

Тема: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Братцы,поделитесь,пожалуйста,информацией о дефицитных продуктах питания и других товаров в Крыму при СССР.Что было в Симфере,но не было в Ялте и т.п.БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*

Я СССР застал всего 6 лет,но помню,что в Керчи было много кальмаров(целиком),курятина...А еще отец постоянно с рейса передавал сгущенку через коллег-радистов с БАТов))))

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

2

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

К 80-му году дефицитом стали  все мясопродукты, шоколад, кофе, нормальный чай. Помню, в новогоднюю ночь с 82 на 83г очередь из бабушек под мясным магазином на Парковой, с вечера занимали, чтобы утром взять кило "мяса"(суповой набор, по нынешним меркам) за 1 руб 85 коп. Бразильский кофе "Пеле" - только по жуткому знакомству... Зато громадная камбала-калкан в сезон - на каждом углу от 3 до 5 руб...

3

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

в Керчи ведро хамсы 2 рубля на берегу. рыбы было валом и местная и Атлантика. С колбасой ,сыром и мясом заморочек не помню (мама в магазине работала) на рулет бычка ловили в детстве. пиво Симферопольское ценилось,командировочным ящиками заказывали. кофе индийское (другого не было)  и конфеты в коробках в дефиците. бананов не было. зато жвачки валом было по 15 коп резина-резиной СССР...

Чтобы висящая над дверью подкова приносила удачу, надо вкалывать как лошадь!

4

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

igor971, Спасибо.А я вот еще помню,как на вых.в р-не морвокзала ярмарка была и продавали хамсу,обжаренную  в кипящем масле.Подавали в бумажном пакете ака для семечек.Идешь и ешь как картофель фри,обалденный вкус!!!)))

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

5 (изменено: , 20-02-2015 15:00:02)

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Шерлок85⇓ сказал:

продавали хамсу,обжаренную  в кипящем масле.

Её еще на ц.рынке продавали, позже перенесли киоск в проулок, напротив к/т "Украина", слева от нынешнего "зимнего сада". Еще и маленькие двузубые вилочки выдавали в комплекте *THUMBSUP*

А свежую хамсу, да, помню брали по 2 р. за ведро... Вечерком, часов в 6, подходил сейнер к причалу на "институте", и набирай, сколько унесешь самой отборной.

6

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

А ещё туалетной бумаги не было совсем. Газетками пользовались. *JOKINGLY*

7

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Sailor⇓ сказал:

А ещё туалетной бумаги не было

Нет. её нет-нет. да выбрасывали в конце месяца для выполнения плана.и тогда по городам шли довольные покупкой солидный дядька или цаца с вязанкой из десяти рулонов на шее. *ROFL*

8 (изменено: , 20-02-2015 16:29:10)

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Sailor⇓ сказал:

А ещё туалетной бумаги не было совсем

Server_Mm⇓ сказал:

по городам шли довольные покупкой солидный дядька или цаца с вязанкой из десяти рулонов на шее

https://www.youtube.com/watch?v=iX3Z4xZ2InA

А это правда,что в студ.столовых хлеб и горчица были бесплатными?

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

9

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Шерлок85⇓ сказал:

А это правда,что в студ.столовых хлеб и горчица были бесплатными?

Да. Максим. можно было натрескаться "халявой".а выданный мамкой рупь пустить на винчек. :rolleyes:  *YAHOO*

10 (изменено: , 20-02-2015 18:25:47)

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Server_Mm⇓ сказал:

пустить на винчек.

Помнится, 0,7 дешевого винчика стоило 76коп., еще и на закуску хватало!

Портвейн стоил 1,02 р., водка - 2,87 р. :-X

11

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Учился в училище когда то.... Всегда удивляло пренебрежительное отношение к столовой типа "чем там сегодня травят" ,а еда в большинстве случаев была приличной. Причём я ни разу не поклонник советской системы.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

12

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

В начале 80-х годов в городе дефицитом была вареная колбаса,приходилось ездить по селам за колбасой и вещами,там товара было больше чем городе,благодаря колхозам-миллионерам.

13

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

кивик, Это в Керчи или другом городе? С уважением *DRINK*

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

14

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

кивик⇓ сказал:

В начале 80-х годов в городе дефицитом была вареная колбаса,приходилось ездить по селам за колбасой и вещами,там товара было больше чем городе,благодаря колхозам-миллионерам.

А с сёл ездили в города за сгущённым молоком, сливочным маслом и т.д.
Нахлынуло...мороженого в основной массе посёлков не было или редчайше завозили на "каблучке". Надо было выбираться в райцентры. А эскимо видел в продаже только в городах.

15

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Номад⇓ сказал:

с сёл ездили в города за сгущённым молоком, сливочным маслом

В 92-м после обеда в селе хлеб не найдёшь. а в Кировском вся торговля закрывалась и жизнь замирала  -  ни поесть. ни уехать.несколько раз пешим шёл в село.

16

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

у нас в поселке с начала 90 началась ж-па.помню мамка пошлет за чем не будь,стоишь в очереди почти до обеда,а очередь аж на улице.а при союзе самое то было столовки,если память мне не изменяет то в Севастополе возле детского мира была.когда ездили в город всегда туда заходили с родителями.

17

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Шерлок85⇓ сказал:

кивик, Это в Керчи или другом городе? С уважением

в Бахчисарайском районе

18

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

В Керчи тоже колбаса в дефиците была. На "Заливе" через профсоюз распределяли талоны...Благо, что возле мясокомбината жил, проблем не было (зато запах периодически южным ветром приносило отвратный)

19

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Ну нам,семье моряка,было проще.Нам за боны Внешэкономбанка все приносили прямо к дому :rolleyes: А так все брали(старались брать) в Альбатросе на КУОРе.Все еще помню,как мне нравился там высушенный омар под декорацию :) Сейчас до сих пор 10 пачек дома валяются,не успели потратить((((

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

20

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

А ещё в дефиците чехословацкие мотоциклы были, запчасти на Жигули и другие машины, когда появились, транзисторные цветные телевизоры.

21

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

sany41, Это верно!!!!Отец,как и другие моряки(кто в теме,поймет) с Пальмаса в трюме в Керчь пригнал сеат.Так ему проезда не давали,особенно выходцы из Кавказа.предлагали любые деньги за машину :)

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

22

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Да и сами Жигули ( новые ) купить проблема была. Продавали ветеранам и передовикам производства , для остальных очередь, как на квартиру.

23

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Sailor⇓ сказал:

Да и сами Жигули ( новые ) купить проблема была.

На рынке на них цена выше заводской была иногда в 2 раза, например ГАЗ24. А за выигранные в лотерею 24-ки давали до 50 тыров.

24

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

В Ялте до начала 90ых было недостать  свежих бананов, в изобилии были сушеные в желтых полиэтиленовых пакетах.
Запомнилось, как знакомый бармен таскал из Интуриста баночное пиво,Мальборо, тик так, и т.д.
Даже минералка была баночная. На дворе был конец 80ых.

25

Re: Дефицитные товары в Крыму при СССР

Насколько помню в начале 80-х «Московская особая водка» по  2,87, "Столичная" по 3,62, "Экстра" - 4,12.
В середине 80-х уже подорожало.

Каталог монет Боспора http://bosporan-kingdom.com/