1

Тема: Цветы Крыма.

Всем привет!!! Парни, сегодня в степи набрел на красоту, ранее таких цветов в наших краях не встречал. Растет большим плотным кустом (не древесным) радиусом метра полтора и примерно такой же высоты. Кистей соцветий более ста, запах очень сильный, тягучий и необычный, напоминает запах каких-то специй (вкусных). Может кто-то знает что это за растение? Несколько мелких кисточек привез домой. Да, наибольший диаметр одного цветка 7 сантиметров, очень крупный! http://i.piccy.info/i9/d3cbb9bbeedc50b8994a5da2dc8e910e/1495134532/54035/1067301/TSvety_18_05_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-18-19-08/i9-11198012/472x354-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/6865a6afca2b57ef684e5818976eff41/1495135497/141295/1067301/TSvety_18_05_1_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-18-19-24/i9-11198063/755x566-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/b2ed4c3ed8b4d4b0326be4741d91d1bd/1495135558/94311/1067301/TSvety_18_05_2_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-18-19-25/i9-11198065/755x566-r/i.gif

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

2

Re: Цветы Крыма.

купина неопалимая ]:->  *STOP*
Что делать при ожоге ясенцом (Купиной неопалимой)? Первая помощь.

Красивый, привлекательный цветок, который можно встретить по всему Крыму. Чаще всего ясенец попадается на яйлах (напр., на Караби-яйле) и на других высокогорьях, где есть влажные лощины, а также в лесах, на опушках, вдоль открытых ручьёв и речек.

Название «ясенец» растение получило за листья, похожие на листья ясеня, а «купина неопалимая» означает «несгорающий куст». Говорят, что если в жаркую безветренную погоду поднести к кусту горящую спичку, то вокруг него на секунду вспыхивает пламя – сгорает облачко испаряющихся ядовитых эфирных масел, а само растение остаётся нетронутым.

Ясенец – высокое (от тридцати см до метра) растение, внизу – зелень листьев, а вверх выходит стрела с 10-20 красивыми розовыми цветами с тёмно-розовыми прожилками. Случайно к растению можно прикоснуться, только если тропа проходит через заросли травы, среди которой есть и ясенец. Поэтому самые частые места ожогов – выше кроссовка, если ходить в шортах, и на руках – если растение ими трогать.

Опаснее всего трогать ясенец: когда эфирные масла попадают на кожу, после них остаются сильные химические ожоги 2 степени (волдыри с жидкостью). Через 10-12 часов (а чаще всего – на утро) образуются волдыри, наполненные прозрачной жидкостью, которые через время лопаются и открывают долго не заживающую рану. Если за раной тщательно смотреть – вовремя перевязывать и не срывать появляющиеся корочки – то она заживет, оставив после себя тёмное пятно (как будто кожа сильно загорела), которое проходит только к следующему лету.

Пары эфирных масел купины имеют неприятный резкий запах, напоминающий запах цитрусовой корки, и при их вдыхании может появиться головная боль, которая проходит сама через несколько часов.
Первая помощь при ожоге ясенцом (купиной неопалимой):

    Если было касание растения - хорошенько отмыть кожу с мылом.
    Если касание вы не заметили, а обнаружили на утро на коже пузыри – лечите их как ожог второй степени. Это означает, что обожжённую кожу нужно обработать пантенолом (или пантестином) и максимально долго не разрывать пузыри с жидкостью – под ними кожа постепенно регенерирует. Если пузыри лопаются – рану нужно ежедневно обрабатывать раствором перекиси водорода и накладывать защитную повязку из бинта – для этого на ожог (или на рану) накладывается салфетка из сложенного в 6-7 слоёв бинта, под которую можно положить немного пантестина, или любой гель с антибиотиком, например, левомеколь.
    Главное в лечении – следить за чистотой раны и ежедневно делать перевязки.

3 (изменено: , 18-05-2017 22:40:35)

Re: Цветы Крыма.

ANDRON29⇓ сказал:

купина неопалимая

слава Богу,это не она.

или она ?
тогда руки ,и нос, если нюхали, ожег будет.  :o

4

Re: Цветы Крыма.

Ежик⇓ сказал:

или она ?

забейте в поисковик и увидите картинки, это ОНА

5

Re: Цветы Крыма.

ANDRON29⇓ сказал:

забейте

уже...
у меня как-то мама с сестрами надергала таких цветиков.
так нос,руки на утро пузырями пошли.

6

Re: Цветы Крыма.

Ежик⇓ сказал:

слава Богу,это не она.


Это точно, знаком не по наслышке, жуть!
ANDRON29, Спасибо!
Вообще цветок напоминает орхидейный, но это не она. http://i.piccy.info/i9/b2ed4c3ed8b4d4b0326be4741d91d1bd/1495135558/94311/1067301/TSvety_18_05_2_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-05-18-19-43/i9-11198065/755x566-r/i.gif

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

7

Re: Цветы Крыма.

ДШК, вот не знаю...
похожа очень.
Ясинц вроде в лесу растет и цветет в июне, но что-то беспокойно...

8

Re: Цветы Крыма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1 … 0%B5%D1%86

9

Re: Цветы Крыма.

Да, она! Но лет пять назад я с ней познакомился, была маленькая и розовая и практически без прожилок. Эти цветы рвал в перчатках, но и руками немного трогал. Ждем 12 часов, если чё, прошу считать меня накоманом!  8)

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

10

Re: Цветы Крыма.

Андрей . как здоровье ? Выходит . красота губит мир ?! Ты уж . пожалуйста . береги свои руки . ведь тебе одному из модераторского корпуса уважаемый Админ вложил в руки кроме пряников и кнут   -  как теперь будешь пулемётку держать то ?!

11

Re: Цветы Крыма.

Server_Mm⇓ сказал:

Андрей . как здоровье ?

Не дождетесь, злодеи!  ;)
Сервер, мы с напарником сразу о купине подумали, он тоже видел только маленькие. Эта нереально огромная и яркая, но инстинкт сработал, любовь к природе тоже, аккуратно сорвали только самые маленькие с краев и главное вечером, солнце уже садилось, было прохладно. В это время купина опасна условно. Пока никаких последствий ни у меня ни у него, но еще не вечер, иногда симптомы проявляются и через 20 часов, но все равно не дождетесь! Может эту тему прикрепить? Пусть народ знает как не надо делать?  *DRINK*

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

12

Re: Цветы Крыма.

А похожа очень! o_O

Лопата,Шнива и прибор-джентельменский мой набор!

13

Re: Цветы Крыма.

ДШК⇓ сказал:

Может эту тему прикрепить?

Я - "за " ! Да и в эту тему можно выставлять и опасных жучков-паучков . змей  ...  -  ведь во время поиска можно встретить этих Божьих созданий .
Андрей . может быть нужно что-то сделать в профилактической цели ? Ну там . водочку попить  :rolleyes: Я в первые года жизни и стройки здесь во время грибной трапезы всегда ею запивал  -  откуда мне . городскому . знать какой гриб съедобный . а какой нет .

14

Re: Цветы Крыма.

мрачное растение.сам пробовал,скажу честно,не понравилось.в прошлом году резали товарищу веники дубовые,не успел его предупредить.в результате,он первый раз в жизни узнал,где у него находится сердце.несколько дней колбасило не по детски,кроме ожогов.причем,растение тогда уже отцвело,были коробочки с семенами.

15

Re: Цветы Крыма.

Здравствуйте! Так тоже она при Украине была злая! А теперь она другая- ДОБРАЯ!(шутка). Хорошо если все пройдет мимо, я встречался и попробовал как оно. Все будет нормально. Удачи всем и по осторожнее. :cool:  *DRINK*

16

Re: Цветы Крыма.

Румын в войну подушку набил цветочками... сразу наутро в госпиталь , морду разнесло , дыхательные пути распухли.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

17

Re: Цветы Крыма.

Shurf⇓ сказал:

Румын в войну подушку набил цветочками... сразу наутро в госпиталь ,

по идее,должен был на кладбище сразу.

18

Re: Цветы Крыма.

mercalowlimir⇓ сказал:

на кладбище сразу

Я же говорил - не дождетесь!!!  :)  20 часов, полет нормальный! Разговаривал со знакомым, он уже много лет выращивает купину на даче. Поведал много интересного, она как рыба фуагру, надо знать когда, что и как с ней можно делать. Пригласил на шашлык, приправленный специями, сделанными из купины, если в субботу вечером не появлюсь на сайте, прошу считать меня накоманом :( . Если серьезно, парни, будьте осторожны! Да, скинул ему фото, такую яркую и в чем-то необычную окраску он еще не видел, от габаритов впал в ступор, попросил привезти оттуда корешок, я отказался, раз купине там хорошо, пусть живет где родилась. Server_Mm, Сервер, водочка обладает обезболивающим действием, профилактику провел сухим каберне, стало действительно легче  *KISSING* !

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

19

Re: Цветы Крыма.

Пришлите мне йяду!  *CRAZY*

Каждой змее свой змеиный супчик

20

Re: Цветы Крыма.

Yorik⇓ сказал:

Пришлите мне йяду!


Кое-кого типает :) , ну не дождетесь! Ничё не берет, даже матерая купина *ROFL* !!! Ваще никаких признаков нет, хотя вспомнил, нюхал усердно, представляю какой мог быть румпель. Шашлык трескал, действительно очень необычный и вкусный запах, самое интересное, даже после мытья рук запах купинушки остается! Юрец, а кабернэ для тебя стоит, надеюсь летом все получится.  *DRINK*

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

21

Re: Цветы Крыма.

ДШК⇓ сказал:

нюхал усердно, представляю какой мог быть румпель

явно цветочек был на отдыхе,т.е. без испарений.пару дней назад,проходил несколько кустов.в лесу,было солнечно и тепло,скажу честно.до блевоты,не к столу будет сказано.причем цветы еще толком не распустились.

22

Re: Цветы Крыма.

ДШК⇓ сказал:

даже после мытья рук запах купинушки остается

Это, после шашлыка, ты весь пропитался, теперь весь пахнешь цветочками :) Да, каберне, это хорошо...

Каждой змее свой змеиный супчик

23

Re: Цветы Крыма.

mercalowlimir⇓ сказал:

явно цветочек был на отдыхе

Это так. Шутки шутками, а осторожным, в наших краях, и не только наших, надо быть осторожными.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин