51

Re: прорыв или на...бка?

FlyFish⇓ сказал:

два канала при аналоговой схемотехнике с подобной мощностью

https://youtu.be/PLTosCqkh70

52

Re: прорыв или на...бка?

FlyFish ,  *WALL*  ну не надо вот этого всего что  выше написали.повторяется история с коллайдером ...тоже ведь по началу писали что фигня,  а не прибор.
я уже писал и еще раз повторю, что на любую цель интроник глубже и значительно, без танцев с бубном, на ходибельных настройках .сегодня к примеру он брал цели с той глубины на четком сигнале где жпх с 11" DD давал незначительную очень низкую горку .коллайдер же в жизни на той глубине те цели не взял бы.цели сложной формы из бронзы.
чем больше смотрю тем больше хочется :)

интроник рулит)))

53

Re: прорыв или на...бка?

посмотрел как работает жпх, ваааааууу-вииииууу, звук в этом импульснике идет с нарастанием или наоборот как в статическом режиме, очень тяжко на наших землях вылавливать разницу и гадать что там медь или осколки вов. Да и вынюхивать необходимо с таким прислушиванием долго топчась на одном месте порой. Интроник чистый IBишник. Есть цель есть сигнал, нет цели тишина идем дальше. Насколько комфортно и приятно заниматься таким поиском разведывательным в лесу горах или поле. Плюс ко всему есть годограф. Поначалу я скептически относился к этой приблуде, однако понял насколько вещь помогает, особенно по железу не правильной формы. Зольники, уёльники, солончаки всё с этим понятно, но в среднем же интроник рулит. И рулит не плохо. Глубина не только нужна но и идентификация и быстрая к тому же то же важна, что дает ему годограф. А у тех его нет :P  ;)

54

Re: прорыв или на...бка?

Ох, чувствую я, что с появлением новых всевидящих приборов на бесконечную глубину, за ним через время придет закон который ужесточит наше хобби

55

Re: прорыв или на...бка?

Что бы там не было, но когда надо выдолбить до талого весь металл на ограниченном пятачке (ценная кладовая распашка, особенно мелких монет), ГПХ с набором датчиков (желательно моно) альтернативы нет. Поэтому он в моем "парке" навечно, думаю. Единственное, после Интроника, ему целей в разы меньше останется, чем после любй другой "метелки" с идентификацией. Поэтому Инк для разведки и первичного вынесения, вне конкуренции пока. За ним никто и ничем. А потом... все равно ГПХ... если оно того стоит. Это мое личное мнение, как оператора Инка 1 год, и оператора ГПХ более 10 лет.
Кстати, опыта на грунтах Крыма с Инком за 10 дней, набрал больше, чем на наших "воздушных" грунтах за год. Спасибо Крыму и потратившим на меня Время Сереге и Вадиму.  И просто по человечески рад знакомству с такими людьми.  :)

56

Re: прорыв или на...бка?

п.Петренко⇓ сказал:

я уже писал и еще раз повторю, что на любую цель интроник глубже и значительно

Интересует слабо-сигнальное цели 1 коп ссср в грунте, или имитация грунта в сравнении...
интроник, жпх, коллайдер
копейка советов и кирпичи, я буду сильно удивлен если ЖПХ под тремя кирпичами копейку не возьмет, а интроник возьмет.

Примерно такой

https://www.youtube.com/watch?v=N2KurMRgwPg

Болгары уже давно сделали альтернативную версию ЖПХ легкую и компактную, причем к их прибору подходят все
штатные катушки от ЖПХ,

57 (изменено: , 22-12-2017 21:52:30)

Re: прорыв или на...бка?

Уважаемый FlyFish, Вы с ГПХ копали? Я более 10 лет, Петренко вот плотно ознакомился под моим руководством. Его особенности по сравнению с "метелками" в идентификации Вам понятны? У меня он (точнее эта серия) более 10 лет. Мои цели поиска основные, это "уделы", русские монеты 14-15 веков, весом от 0.3 до 1 грамма. В этом сезоне, я применял ГПХ 3 раза, а выездов у меня 3 дня в неделю постоянно от снега до снега. КакиВы думаете, почему всего 3 раза?

Статистика по крайнему осеннему поднятию разнесенного клада монет Василия Темного (0.5-0.7г).
Зацепил Инком на выбитой селухе с краю. На пятне две ямки предыдущих коллег. Не знаю, чего откопали, но пятно клада просохатили, он под гумусом наносным начинался примерно с 15см.
В первый день Инком поднял 96 монет, откопав примерно 10 ошибочных ямок на кусочки кованины. Сигналы "копаемые" вроде кончились. Потом, по работе снимал данные на яме по идентификации всего спектра целей, и так получилось, обнаружил для себя некоторые особенности. Вернулся через две недели (мой перекоп центра, кстати увеличился, кто-тотпытался понять, чего же здесь копали ), и поднял еще 12 монет и кусочков 5 иголок и кованины. Потом в дело вступил ГПХ. Поднял еще две, явно не увиденных, или сидентифицированных некопаемо Инком монеты, и еще 8 из под кустов и корней деревьев вплотную к стволу (вот это огромный плюс ГПХ, боковой зацеп). И еще примерно 30 ямок сделал на маленьки кусочки перегнившей кованины, гвоздики и иголки).
Надеюсь эта статистика даст Вам понимание о том, что такое ГПХ, и что такое Инк.

58 (изменено: , 22-12-2017 21:59:21)

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

Надеюсь эта статистика даст Вам понимание о том, что такое ГПХ, и что такое Инк.

Да тут и понимать нефиг , я поузнавав про Джи Пи Икс , сразу понял , поменьше о нём разговоров... ибо...

82region⇓ сказал:

Ох, чувствую я, что с появлением новых всевидящих приборов на бесконечную глубину, за ним через время придет закон который ужесточит наше хобби

И не только ужесточат , но и жёстко запретят нафиг....

А что , кто то что то роет?
-Никто ничего не роет...
.... А ямки?
-Какие ямки? ... (дёрн уложен обратно и полит из леечки с удобрениями...)  :-X

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

59

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

Уважаемый FlyFish, Вы с ГПХ копали?

Да я им пользовался, в шурфах когда снято 2 метра грунта и интересует любой металл или признаки металла, в мегалитической кладки стен...

Землеройк⇓ сказал:

КакиВы думаете, почему всего 3 раза?

Думаю - потому, что возможности дискриминации ЖПХ не подходят под ваши задачи.

60 (изменено: , 22-12-2017 22:19:16)

Re: прорыв или на...бка?

Вторая статистика этого сезона.
Домик 14-15в, с ОЧЕНЬ хорошими монетами (2 штуки). Укатали в лепешку крапиву, и выходили 12-14кГц Сигнумами до талого. Копали все, что шевелится, чтотне шевелилось, шевелили и копали. Сигналов копаемых даже на "жепной чуйке" не осталось совершенно. Вернулся туда с Инком в самом начале его освоения. Итог - 5 цветных целей на примерно десяток ямок. Монет не было :(. Расчехлил ГПХ. Отметил 10 копаемых с ним сигналов. Перепроверил Инком, 9 явных железок и один сильносигнальный ГК камушек. Плюнул, и начал просто копать с ГПХ. Итог, примерно более 50 ямок, и три цветняка... но из них 2 монеты!
Я конечно после ГПХ расцеловал.  *KISSING*  Но теперь представим, что это не наша поляна в лесу, где я одной рукой ямы копал, а сегодняшний горный лес, глетлопату на пол штыка не воткнуть, камни выковыриваешь по одному, и рубишь корни. На какой ямке, глубиной более штыка я бы сдох? Петренко оперировали и копали с Вадимом поочереди, один на лопате с Дэусом для проверки (отсекал явное железо), другой ищет сигналы. Могут рассказать.  %)

Ну и кули Инку и ГПХ соревноваться??? Один дополняет другого. И при этом первый, позволяет быть уверенным, что кроме как с ГПХ и полусдохнув, никто более ничем "по глубине" за ним не докопает. Но ГПХ... он как презерватив. Может быть долго не нужен. Но когда нужен... лучше чтобы был в наличии.  :)


Итог, кстати, сегодняшнего поиска по выбитому, у меня с Инком примерно 7 цветняков, из них два "интересные" и легкая приятная усталость. У Сереги с Вадимом, дробь поверхностная, один цветняк по времени, десятки ям, и пар валил из под курток. Один из "интересных" цветняков Инка (бронзяха грамм на 70), ГПХ практически не увидел. Правда его датчик на 2 дюйма меньше Инкового был.

61

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

Надеюсь эта статистика даст Вам понимание о том, что такое ГПХ, и что такое Инк.

Условия разные... в горах например вообще нет металлического мусора зато есть минерализация которая пофиг импульснику и сильно глушит ИБ прибор... монет сначала было две... смутные признаки тропы на скальном склоне...
на протяжении 10 метров и 2х шириной... найдено, там однозначно еще есть, но для обычных ИБ приборов - предел.

http://i12.pixs.ru/storage/6/5/0/ppuserapic_8466846_28756650.jpg

Чтоб вы понимали поиск по большей части вот в таком "грунте"

http://i12.pixs.ru/storage/8/1/3/ppuserapic_4184671_28756813.jpg

Вот таким инструментом...

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/7/ppuserapic_6185704_28756887.jpg

62 (изменено: , 22-12-2017 22:39:42)

Re: прорыв или на...бка?

Железа, кстати, как такового на месте было совсем немного...

Вот такого инструмента, мне сегодня сильно не хватало... В горах до этого работал, и хотел по дороге купить, но поздно спохватился. Насчет глушения АйБи минерализацией, Инк она глушит в разы меньше. Но конечно ГПХ вне конкуренции... если нет сильных ГК, они ему как цель. С ХК прекрасно справляется, просто не видит их.
У нас на 1 ХК на поселухах, с десяток ГК. Есть очень сильносигнальные. Остатки прокаленных камней очагов.

63

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

Ну и кули Инку и ГПХ соревноваться??? Один дополняет другого.

Зачем ГПХ дополнять Инком? достаточно его дополнить банальной теркой 705

Связка из 2х чел. один с ГПХ второй с теркой 705...
Намного эффективней
1 чел. с Инком
Связка Инк - ГПХ - вообще лишена смысла...

Опять-же по инку нет информации о глубине на слабо сигнальные целях в грунте...

64

Re: прорыв или на...бка?

В горах нет железа?... Я тоже раньше так думал, но сегодня мы его ГПХ наковыряли просто пипец... Ручки ножки отваливаются.

65 (изменено: , 22-12-2017 23:11:24)

Re: прорыв или на...бка?

Зачем ГПХ дополнять Инком? достаточно его дополнить банальной теркой 705
Связка из 2х чел. один с ГПХ второй с теркой 705...
Намного эффективней
1 чел. с Инком
Связка Инк - ГПХ - вообще лишена смысла...
Опять-же по инку нет информации о глубине на слабо сигнальные целях в грунте...

бля, не могу никак процитировать на АйПад. Выделяю, появляется только "копировать" :(

Цель 2к СССР не намного сигнальнее копейки. Глубина Инка в нормальном поисковом режиме этого места, как писал, 32 см на Ярком. Там грунт нихрена не "прозрачный", примерно в 15 раз сильнее по сигналу, чем наш обычный Подмосковный. Е-Трэк не видит на этой глубине эту монету совершенно. Даже пороговым тоном.

Сегодня именно связкой ГПХ и Дэус ребята и работали. Иначе вообще сдохли бы с одним ГПХ. Результат выше. Просто с Теркой, там можно труды не тратить, лучше в кресле посидеть раскладном, и на труды чужие посмотреть. Ибо "смотреть можно бесконечно, на огонь, текущую воду, и как другие работают"(с) :)))

А вот перепроверять сигналы ГПХ Инком, намного эффективнее. Вадим, с какой глубины ты Дэусом увидел ту ручку-лебедя от чаши, которую Инк с более штыка (примерно 35-38см) дернул, а ГПХ почти не взял?

66

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

У нас на 1 ХК на поселухах, с десяток ГК. Есть очень сильносигнальные. Остатки прокаленных камней очагов.

В горах своя специфика... есть много выходов руды железной - если ткнуть магнит в грунт получается ежик.
Тысячи лет античные папуасы долбили эту руду и в близости от нее лепили нехитрые печи, в которых выплавляли
железо... естественно мелкие крицы просто выгребали и выкидывали...

Крица - это такой камень на 70% из железа магнитится и определяется как цвет на 100%
+ подковы гвоздики кованные и прочие признаки хомо-папуасов.

http://i12.pixs.ru/storage/3/2/8/ppuserapic_6066056_28757328.jpg

Все это в огромных количествах и в таких глухих местах, где казалось не только людей не было - волки с*ать боятся.
железо везде, причем кованное железо...

67 (изменено: , 22-12-2017 23:15:41)

Re: прорыв или на...бка?

ИМХО, в связке Инк-ГПХ, Серега с Вадимом копали бы железа, примерно раза в три меньше. Но мне было интересно самому поработать. :)

У нас тоже есть крицы и кузни... Меня на кузню с ГПХ, под страхом расстрела не загонишь. :)))

68

Re: прорыв или на...бка?

Когда в яму катуху затолкал тогда и увидел. А штука реально красивая.. скоро п.Петренко в отчетах  выложит,жалко что только часть,где силы взять чтоб остальное найти?

69

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

Цель 2к СССР не намного сигнальнее копейки. Глубина Инка в нормальном поисковом режиме этого места, как писал, 32 см

Да, спасибо, я эти данные взял на заметку...

Землеройк⇓ сказал:

Е-Трэк не видит на этой глубине эту монету совершенно. Даже пороговым тоном.

Как и то что 1 коп меньше 2 коп в 2 раза...

А Эквинокс на тесте в грунте взял 1 коп. на 29 см...

Именно по этому, меня так сильно интересует, какую глубину покажет инк именно на копейку в грунте...

70

Re: прорыв или на...бка?

Надо завтра закопать копейку.

71 (изменено: , 22-12-2017 23:39:27)

Re: прорыв или на...бка?

vadikvadim75⇓ сказал:

Надо завтра закопать копейку.

С этого надо было начинать, можно даже не копать, достаточно 4-х кирпичей, накрывая копейку стопкой 1-2-3-4...
и перепроверяя сигнал кирпич 6.5 см по высоте, если он еще и мокрый, то это 100% имитация сложного грунта.

Получится 6.5 - 13 - 19.5 - 26... я не думаю, что для инка или ГПХ понадобится пятый кирпич...)))
Интрига - кто будет лидер копейка под тремя кирпичами...

Можно сколько угодно бегать по полю с разными приборами, и каждый будет свой хвалить...
если тестировать то какие-то общие условия тестов должны быть, для объективного сравнения.
А пока все на - Вау...

72 (изменено: , 22-12-2017 23:58:46)

Re: прорыв или на...бка?

закопайте 10к., монета ближе к золотишку и не так рьяно звенит как копейка.

10к., они ближе к золоту, не так видима как копейка


Вывод однозначный, интроник всех делает по универсальности. жпх узконаправленный прибор

73

Re: прорыв или на...бка?

Как и то что 1 коп меньше 2 коп в 2 раза...
А Эквинокс на тесте в грунте взял 1 коп. на 29 см...
Именно по этому, меня так сильно интересует, какую глубину покажет инк именно на копейку в грунте...

Не в грунте, а в песочке. Инк в суглинке берет ее 33 сантиметра. Да и тест тот по копейке... повторить бы. А то 5к 38см, а копейка 29, это как-то не кореллируется...

74 (изменено: , 23-12-2017 15:01:38)

Re: прорыв или на...бка?

Землеройк⇓ сказал:

А то 5к 38см, а копейка 29, это как-то не кореллируется...

Наоборот, если допустить, что в приборе реализована 
- Равномеризация чувствительности  за счет мультичастотности...
То значения очень даже укладываются, да и токи накачки несоизмеримы
в интронике значительно выше...

расемон⇓ сказал:

Вывод однозначный, интроник всех делает по универсальности. жпх узконаправленный прибор

Интроник - пока HandMade ручная работа... эксклюзив по спецзаказу...
А ЖПХ - для многих поенный надежный, серийный инструмент.


Землеройк⇓ сказал:

Инк в суглинке берет ее 33 сантиметра.

А в песочке, а по воздуху?
А под кирпичами, или тяжелом грунте?
Не пляже соленом в песке зоны прибоя...

Заявлять, что прибору пофиг грунт - слишком смело, вы сами убедились в приколах Крымских грунтов.

При токах накачки интроника, мокрый кирпич, может погасить вообще весь сигнал от слабо сигнальной цели.


Ежик⇓ сказал:

два канала при аналоговой схемотехнике с подобной мощностью

Имя вам интересно?
Чисто аналоговый 2-х канальный МД -  датчик с двумя парами обмоток.

http://i12.pixs.ru/storage/6/3/0/md4urudown_3142923_28764630.jpg

Только он умер... даже не родившись - жертва аборта, достойный экспонат в музеи уродцев.

75

Re: прорыв или на...бка?

FlyFish⇓ сказал:

Чисто аналоговый 2-х канальный МД -  датчик с двумя парами обмоток.

ну это как в детской песенке "слово есть,а опы нет". а в реалии,что бы в руках подержать ? :)