1

Тема: в магазин с паспортом

Добрый день ув.земляки.Захожу сегодня в магазин,купить сигарет,протягиваю продавщице купюру в 5т.р.,а она мне указывает на табличку висящую у кассы.На табличке написанно,что пятитысячные купюры принимаются только при предьявлении паспорта,но и это еще не все:продавещ достает тетрадь,записывает в нее моеФИО,номер купюры,номер паспорта и дает мне на подпись.Только после этих процедур принимает у меня купюру,педварительно просветив ее ультрофиолетом.Если человек не хочет выполнить эти требования,товар не отпускается.Мотивирует свои действия какимто приказом,я конечно все понимаю фальшивки итд и тп но... мои данные в какойто непонятной тетрадке в гастрономе.Скажите а у вас также,или это только у нас такое ноу-хау.

2

Re: в магазин с паспортом

Во дожились блин....идиотизм

3

Re: в магазин с паспортом

Видимо,это самодеятельность руководства магазина.Ультрафиолет не всегда спасает-сталкивался с пятеркой,которую забраковала счетная машинка по магнитной ленте,оказалось фальшак,а в ультрафиолете все в норме было.
Не хотят тратиться на нормальные  счетные машинки для проверки денег.Думаю,что этот приказ руководства гастронома незаконен,более того,грозит им штрафом и админ. ответственностью.т.к. ограничивает обращение купюр,как будто это Центробанк ).

Тут еще ущемление права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст.ст. 23 и 24 КРФ).

И ко всему неконтролируемый сбор информации, который дает возможность ее последующей передаче третьим лицам, либо использование в иных, возможно противоправных или даже преступных целях.

Зная все эти моменты,я бы на Вашем месте в этом гастрономе в следующий раз мило побеседовал,развлечение себе устроил.
Главное,не грубить и быть вежливым-получите массу удовольствия,поверьте. )

4

Re: в магазин с паспортом

Здравствуйте. нужно идти в прокуратуру с заявлением, и пусть прокуроры сделают контрольную закупку с пятеркой и снятием на скрытое видео. хозяина магазина минимум уверен лишат лицензии на торговлю, и штраф нехилый припишут.

С уважением Сергей

5

Re: в магазин с паспортом

Проще в банке разменять купюру. В кассе.
Кстати , банкоматы в РНКБ не принимают купюры 5000 к оплате ... Только до 1000 р.  Очень часто подделывают ее...

6

Re: в магазин с паспортом

Да влетели наверное на фальшивках вот и осторожничают .

7 (изменено: , 01-08-2017 16:28:16)

Re: в магазин с паспортом

Может я в чем то неправ, но если Вам отказывают принимать денежные знаки РФ на территории РФ, то это вообще уголовное дело....

И да, легче пойти в другой магазин и в этот вообще никогда не возвращаться.
Сами по себе же бьют.

8

Re: в магазин с паспортом

Танатос⇓ сказал:

но если Вам отказывают принимать денежные знаки РФ на территории РФ, то это вообще уголовное дело....

Там же ясно написано что не отказываются,просто требуют паспорт,зачем, надо было поинтересоваться,стало быть были на то причины.

9

Re: в магазин с паспортом

Там ясно написано, что 5000 принимаются только при предъявлении паспорта.

Это и есть отказ.

10

Re: в магазин с паспортом

Танатос⇓ сказал:

Это и есть отказ.

Какой же это отказ,ведь на табличке написано,предъявляй паспорт и ни какого отказа.И вообще не устраивает иди в другой магазин,нет так нет ,делов-то.

11

Re: в магазин с паспортом

Порылся в интернете,и вот что нашел.
ФЗ-152, ст.5 п.5 «Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки».
Другими словами с вас не могут требовать тех сведений, которые не нужны для проведения операции, в данном случае – продажи товара. Это прямое нарушение.

12

Re: в магазин с паспортом

Сейчас много ходит поделок номиналом в 1000 рублей,а 5000 рублёвки года 2 назад было много, сейчас редкость. Даже если обнаружат фальшак всё ровно вызовут полицию, а паспортные данные они уже потребуют а не магазин.

13

Re: в магазин с паспортом

kifam⇓ сказал:

Во дожились блин....идиотизм

Да нет,старая тема  http://sadalskij.livejournal.com/910696.html    *CRAZY*

14

Re: в магазин с паспортом

Понятное дело самоуправство. Ясно что попались на фальшивках и страхуются. Все эти ФЗ№ поверьте  моему опыту судебному восьмилетнему, можно засунуть в одно место. Мило беседовать с хозяином магазина, ну и что? Он пошлет Вас лесом. Вы побежите в прокуратуру, в ответ шмальнут пулемётную очередь отписок. В суд пойдете будет тоже самое. Потратите деньги и время. Недавно обратился на передачу ''Человек и закон'', а они отвечают мне: типа ну мы :)  посмотрим, если нас эта тема заинтересует, мы с Вами свяжемся (короче иди ...)

15

Re: в магазин с паспортом

Здравствуйте. Все равно для сбора личной информации (то что Ваши данные в тетрадку записали), Вы должны были в начале подписать согласие на сбор персональной информации о Вас.

С уважением Сергей

16

Re: в магазин с паспортом

Дело не стоило и выеденного яйца. Продавец просил №паспорта и ФИО чтоб в случае чего по горячему в ментовку, и может быть по логике это и правильно, но с законом не стыкуется и унижает гражданина

17

Re: в магазин с паспортом

расемон, Спасибо!Вот именно,унижает!
Поэтому,надеюсь,магазин ожидает падение покупательской активности.
Можно еще подкинуть инфу на юрфак,пускай на практических занятиях разбирают,упражняются.А что?-дал бы препод студентам тему для семинара )))
Интересно,к какому выводу придут.

18

Re: в магазин с паспортом

Zmey_Roman⇓ сказал:

Вот именно,унижает!

Конечно это не правильно, но это сплошь и рядом, а в банке не унижает когда не получаешь а переводишь деньги каждыи раз требуют паспорт , зачем не понятно, а на почте я получаю посылки ну как минимум раз в неделю на почте работают одни и те же люди и каждыи раз требуют паспорт , бесит ужасно говорю вы же меня знаете , говорит так положено, ну что ты таким скажешь , а при вызове ментов, к примеру дочка вызывала в три часа ночи, алкаши устроили драку у подъезда ,с третьего раза приехали только как приехали нахрена то включили сирену алкашня услышала и разбежалась , дочка потом целыи час рассказывала им свою биограФию , кто , откуда, место проживания, место прописки и тд. и тп. а потом еще говорят зачем сделали ложныи вызов ни кто не дерется , как им умным объяснить что надо было еще громче ехать тогда бы их нарушители порядка точно дождались бы.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

19

Re: в магазин с паспортом

viking63, с ложным вызовом все просто, все звонки фиксируются. Распечатка с временем звонка и приездом ментов будет не в их пользу по протоколу. Но я представляю гемор Вашей дочери бегать и заниматься этим....

20

Re: в магазин с паспортом

Вчера,сам лично обошел 27 магазинов с профилактической беседой с продавцами,о фальшаках.Раздал орентировки с наиболее частыми номерами банкнот. Задача их:При подозрительной купюре переписать серию и номер,вернуть владельцу,отказав в покупке и сообщить полиции-102.Все!Никого не цеплять,не бить,не задерживать,не проверять документы они не должны. Для их же здоровья.

21

Re: в магазин с паспортом

Добрый вечер,сегодня разговаривал с продавцом этого магазина.Говорит что приезжала милиция,долго разговаривала с руководством магазина,после этого и появились такие кардинальные меры,продавцы и сами в шоке,от таких раскладов.Сегодня был опять в магазине,все по прежнему:5т.р.,паспорт, тетрадка,подпись.,в тетрадке уже полторы страницы личных паспортных данных.Ну вот както так.

22

Re: в магазин с паспортом

Anorof⇓ сказал:

Говорит что приезжала милиция,

Я конечно дико извиняюсь но милиции к сожалению у нас давно нет, а вообще кажется это какая то дикая отсебятина на местах

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.

23

Re: в магазин с паспортом

viking63⇓ сказал:

но милиции к сожалению у нас давно нет,

От перемены слагаемых,сумма не изменяется.

24

Re: в магазин с паспортом

Да,пардон,полиция.

25

Re: в магазин с паспортом

Бастион⇓ сказал:

От перемены слагаемых,сумма не изменяется.

Если бы не изменялась милицию в полицию не переименовали бы.

Жизнь надо прожить так что бы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.                                                           
             Прощать  умеет только сильный, а подло мстить умеют все.