1

Тема: 2 кинжала

Добрый вечер, помогите пожалуйста с датировкой и оценкой.
http://i.piccy.info/i9/54ee5a4e6050da8bce35acea95148cce/1517848652/78346/1093624/P80205_172037_1__800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-05-16-37/i9-12033728/566x755-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/68ba59cffd542d316a2096ee361ccbee/1517848750/141454/1093624/P80205_135233_1__800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-05-16-39/i9-12033735/566x755-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/2be7b8d047e257e05ee0bb5040d25416/1517848812/120372/1093624/P80205_135309_1__800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-05-16-40/i9-12033744/566x755-r/i.gif

2 (изменено: , 05-02-2018 19:58:29)

Re: 2 кинжала

Саадачные ножи , от хазар до Руси , как правило парные. Там же возможно и снаряжение всадника и железные наконечники стрел. Если ещё поискать.

http://steppe-arch.konvent.ru/materials … c-09.shtml
Даже шире.


Их как правило при всадниках находят.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

3 (изменено: , 05-02-2018 22:42:59)

Re: 2 кинжала

Добра!
А источники пишут, что хозбыт...
http://arkaim.co/gallery/image/626-nrs-0002/
Горелик, к сожалению, достаточно часто ошибался, что нисколько не умоляет вклад, который он сделал. Считаю его одним из "столпов".

А еще может быть и ножницами...

Каждой змее свой змеиный супчик

4 (изменено: , 06-02-2018 00:50:58)

Re: 2 кинжала

Yorik⇓ сказал:

А источники пишут, что хозбыт..

При всём уважении не соглашусь категорически. К колчану как правило прилагается опрелелённый набор , предметы вартируют. Ну какие это ножницы?! Этим скорее вытаскивали стрелы из тел , туш и доспехов и другое.

К примеру , пробила стрела кольчугу или толстую кожу и не просто встряла... там же движение , инерция , раневой канал стремится изменить форму , древко подвергается обжиму с разных сторон и в разных сочетаниях (кроме мягких тканей хрящами , жилами , костями (рёбра например) и т.д. И чем вытащить стрелу не поломав древко , если стрела сидит внутри как минимум 10-15 см , а чаще и дальше... до противоположной стенки доспеха на "той стороне"... Считаю что для таких целей данные инструменты идеально подходят.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

5

Re: 2 кинжала

находил такие же два по дв в кучке.
определили как засаадачные ножи.
хотя версию с ножницами тоже не отбрасываю.
но продались,как ножи.

6

Re: 2 кинжала

Shurf⇓ сказал:

При всём уважении не соглашусь категорически. К колчану как правило прилагается опрелелённый набор , предметы вартируют. Ну какие это ножницы?! Этим скорее вытаскивали стрелы из тел , туш и доспехов и другое.

К примеру , пробила стрела кольчугу или толстую кожу и не просто встряла... там же движение , инерция , раневой канал стремится изменить форму , древко подвергается обжиму с разных сторон и в разных сочетаниях (кроме мягких тканей хрящами , жилами , костями (рёбра например) и т.д. И чем вытащить стрелу не поломав древко , если стрела сидит внутри как минимум 10-15 см , а чаще и дальше... до противоположной стенки доспеха на "той стороне"... Считаю что для таких целей данные инструменты идеально подходят.

Тогда это обыкновенный(в то время) медицинский инструмент? Типа ланцета или скальпеля!? :cool:

7

Re: 2 кинжала

гурик⇓ сказал:

Тогда это обыкновенный(в то время) медицинский инструмент? Т

они реально большие,мощные,с толстым обухом. ими можно проводить операцию по отделению конечности по Пирогову.

8 (изменено: , 06-02-2018 01:44:15)

Re: 2 кинжала

гурик⇓ сказал:

Тогда это обыкновенный(в то время) медицинский инструмент?

Нет! Мед инструмент скорее был бронзовый что бы не окислялся. Стрелы то важнее для кочевника чем мед. инструмент!!! Даже при всей надобности мед инструмента!

Ну и при надобности воин не с пустыми руками. Мог и меж рёбер воткнуть кому... как оружие последнего шанса. Ну и почему как правило два (и почти всегда абсолютно одинаковых)... Один мог быть например в сапоге , а второй при колчане , если всадник спешивался или с коня слетал , то он без этого ножа не оставался.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.
+ lap

9

Re: 2 кинжала

Добрый вечер уважаемые форумчане, всем спасибо за внимание к теме.Отдельное спасибо, уважаемому Shurf, ваш ответ четкий и конкретный, я считаю вашу информацию более доствореной, так как держал эти "ножи" в руках, они являются оружием, возможно "как оружие последнего шанса"(лёгкие и удобные в обращении). Кстати при нахождении лежали один на другом, такое ощущение что их там оставили или забыли.

10

Re: 2 кинжала

lap⇓ сказал:

такое ощущение что их там оставили или забыли.

Могли в спец. чехле налуча быть или колчана , кожа сгнила без следа возможно.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

11

Re: 2 кинжала

Рядом ни чего не было "кожа сгнила без следа возможно".Тоже так подумал.

12

Re: 2 кинжала

Shurf⇓ сказал:

. Ну и почему как правило два (и почти всегда абсолютно одинаковых)... Один мог быть например в сапоге , а второй при колчане , если всадник спешивался или с коня слетал , то он без этого ножа не оставался.

в этом случае,чаще находили бы по одному,в разных местах хранятся и теряются по разному.

Shurf⇓ сказал:

И чем вытащить стрелу не поломав древко , если стрела сидит внутри как минимум 10-15 см , а чаще и дальше... до противоположной стенки доспеха на "той стороне"... Считаю что для таких целей данные инструменты идеально подходят.

в таком случае,когда уже труп,если практически насквозь,к чему там всякие ножи,что бы резать да ковыряться,рубанул саблей,да достал тот наконечник,если уж очень нужен.или думаете в целях эстетики?

13

Re: 2 кинжала

Shurf⇓ сказал:

При всём уважении не соглашусь категорически. К колчану как правило прилагается опрелелённый набор , предметы вартируют. Ну какие это ножницы?! Этим скорее вытаскивали стрелы из тел , туш и доспехов и другое.

К примеру , пробила стрела кольчугу или толстую кожу и не просто встряла... там же движение , инерция , раневой канал стремится изменить форму , древко подвергается обжиму с разных сторон и в разных сочетаниях (кроме мягких тканей хрящами , жилами , костями (рёбра например) и т.д. И чем вытащить стрелу не поломав древко , если стрела сидит внутри как минимум 10-15 см , а чаще и дальше... до противоположной стенки доспеха на "той стороне"... Считаю что для таких целей данные инструменты идеально подходят.

Я опираюсь на данные архисточников. Если бы такие ножи были чисто боевыми, то были бы частые находки в захоронениях (слава богу, хазарского периода их вскрыто немерено). Там по трупоположению определяется, где крепился предмет (если в колчане или под колчаном, то среди стрел, если на ноге, то на ноге...). Тоже и по кремации, которую так любили хазары. Нет особо находок такого типа в захоронениях воинов. А вот источники раскопов поселений дают такой материал (ссылку дал выше, там и фото ножниц и сканы работы архов). Таким ножом не удобно доставать стрелу, доказано хирургами. Весь инвентарь мелкий, им проще среди костей/связок орудовать, а вот таким действительно удобно делать резекцию...

Каждой змее свой змеиный супчик

14

Re: 2 кинжала

mercalowlimir⇓ сказал:

к чему там всякие ножи,что бы резать да ковыряться,рубанул саблей,да достал тот наконечник,если уж очень нужен.или думаете в целях эстетики?

Судя по написанному Вы в принципе не понимаете о чём говорите. Губануть саблей можно если цель без доспеха (и то неудобно) , а если в кольчуге и т.д.? Таким ножиком то и побыстрому и получится.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

15

Re: 2 кинжала

Shurf⇓ сказал:

Судя по написанному Вы в принципе не понимаете о чём говорите. Губануть саблей можно если цель без доспеха (и то неудобно) , а если в кольчуге и т.д.? Таким ножиком то и побыстрому и получится.

ну а если он будет еще и в кальчуге *YAHOO* то на хрена кому то нужен будет тот наконечник *CRAZY* кольчуга то,хабар раз эдак в сто покруче будет,а может и в тыщу раз дороже *DANCE* и со своим сорокалетним охотничьим стажем,я знаю как по быстрому,да и Вы,я понимаю тоже это знаете *DRINK*

16 (изменено: , 07-02-2018 02:43:14)

Re: 2 кинжала

mercalowlimir⇓ сказал:

ну а если он будет еще и в кальчуге  то на хрена кому то нужен будет тот наконечник  кольчуга то,хабар раз эдак в сто покруче будет,а может и в тыщу раз дороже  и со своим сорокалетним охотничьим стажем,я знаю как по быстрому,да

Стрела в сборе ценна , а не наконечник! Кажлое древко делается по весу и спайну (жёсткости) под конкретный лук и ровным делается не так просто. Включите голову в конце концов , стрела может понадобиться ещё во время боя , если есть пол минуты или полторы... Можно подобрать и чужую , но выстрел менее предсказуемый будет.

Shurf⇓ сказал:

Можно подобрать и чужую , но выстрел менее предсказуемый будет.

-Её к стати тоже ещё добыть надо (если торчит).  https://vignette.wikia.nocookie.net/war … -prefix=ru  На картинке перебор конечно , но он явно её как тут нарисовано не вытащит... В более лёгких вариантах вытащит , но с помощью вот того самого ножика...
Парадокс... Жить в Крыму , быть копателем и не понимать проблем средневековых кочевников...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

17

Re: 2 кинжала

Здравствуйте ! Хазарские парные кинжалы с ребром , а эти плоские как ножницы . погребальные кинжалы согнутые . *DRINK*  а это кто то барашек стриг , и проэтирял  *DRINK*

18

Re: 2 кинжала

Shurf⇓ сказал:

На картинке

на картинке,имхо стрелу надо не вытаскивать ,а проталкивать вперед.

19

Re: 2 кинжала

Может, и не в тему, конечно. В былые времена частенько гостил в одной татарской семье, отличавшейся изрядным гостеприимством. Очень любили они готовить всякие вкусности из барашка, но мясорубку категорически не признавали. Пользовались исключительно "дедовским" способом. Хозяин брал два отточенных, как бритва, ножа (типа этих) и на разделочной доске мастерски "настригал" мясо на мелкие (миллиметра по 2-3) кубики. Причем делал это достаточно быстро. После в эту массу добавлялся лук, специи, и готовились шикарнейшие манты, чебуреки, бурма и т.д.

20

Re: 2 кинжала

optimist⇓ сказал:

но мясорубку категорически не признавали.

Владислав . так оно и было  -  мясо сочнее  будет *THUMBSUP*  Да не у всех были мясорубки . тем более в пути . А нож всегда был у мужчины . Вот и в полевых условиях можно было поесть чобан-янтых ( чебурек жаренный на камне . листе металла ... и после смазанный жиром или маслом .

21

Re: 2 кинжала

optimist⇓ сказал:

Пользовались исключительно "дедовским" способом. Хозяин брал два отточенных, как бритва, ножа (типа этих) и на разделочной доске мастерски "настригал" мясо на мелкие (миллиметра по 2-3) кубики.

Возможно. Но ещё с виолы и Аркаима у меня отложилось что данные ножи находят чаще с признаками всадников или колчанов. Не археологи имею в виду , а поисковики.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

22

Re: 2 кинжала

Про основное назначение кинжалов не спорю, привел пример одного из вариантов парного использования. Да и маловероятно, чтобы человек возил на себе целую коллекцию ножей для различных целей. Скорее - два на все случаи жизни.

Server_Mm⇓ сказал:

мясо сочнее  будет

Это да, такого больше нигде не пробовал...

23

Re: 2 кинжала

Shurf,  это не они . с уважением к Вам . посмотрю завтра , в закромах гдето было пару тех ножей о коих Вы пишите . *DRINK*