1

Тема: Депортация.

18 мая 1944 г. была начата депортация крымско-татарского народа. До этого и после репрессиям подверглись и другие народы Крыма, немцы, болгары, армяне, греки, цыгане... Помним, сострадаем... Только в прошлом году наши братские народы были реабилитированы Указом Президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". Храни Бог наших земляков-братьев!

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

2

Re: Депортация.

Андрей. 8)

3

Re: Депортация.

Добра живым, вечная память умершим.  :cool:

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

4

Re: Депортация.

ДШК⇓ сказал:

Храни Бог наших земляков-братьев!

olegator 7⇓ сказал:

Добра живым, вечная память умершим. 


Присоединяюсь к вам   :cool:

5

Re: Депортация.

http://ok.ru/video/3784312258

6

Re: Депортация.

Мира, спокойствия и благополучия всем народам нашего Крыма.
Пусть никогда ни один народ не подвергнется такому.

Каталог монет Боспора http://bosporan-kingdom.com/

7

Re: Депортация.

А в Бахчисарае, новый высотный многоквартирный дом отдали пострадавшим от департации семьям! Побольше бы таких мероприятий!

8

Re: Депортация.

Спасибо. мужики. за понимание 8)

9

Re: Депортация.

У моего деда был лучший друг тат ,родом со стороны пещерных городов ,очень высокого роста (ясно откуда гены) ,в молодости за два метра явно ,о нём в книгах кое где упоминается (правда не в духе данного форума) , звали Ивель (Эвель) ,но он был за Крым без коммунистов   , никакого национализма у него не было ,реально рискуя жизнью спас много односельчан в основном славянского происхождения ,но это ему как плюс не засчиталось ибо против большевизма был ,потому и поехал в Азию вместе со всеми. в 90-ом вернулся ,а я так и не успел с ним встретиться. """Вото бы я накопал!!!""" *CRAZY* m/  Он некоторое время у моих родственников (точнее у родственницы) обитал (по старой памяти). В 70 лет человек босиком по косогорам так бегал что те кто моложе на 30-40 лет еле успевали. Крутой мужик был ,с хребтом. Помер глупо ,полез на грецкий орех за орехами ,как то упал ,сломал ребро ,а оно печень проткнуло ,а так бы может и больше ста лет прожил бы. Записей оставить ему и в голову видать не пришло.
-Сложная это и далеко не однозначная тема о коренном населении Крыма во времена ВОВ...
P.S. К стати ,это они (147-ой Тавельский...) на Дедовом курене ...изды от партизан получили (Федоренко описывал) ,он об этом родственникам рассказывал (без злобы или агрессии к партизанам) ,идея туда попереться была не его ,он и так знал что в тех лесах всегда всё "схвачено"(он знал и любил заповедник...) ,ну и командование после потерь удостоверилось. :)
Извиняйте за неформат , но не мог я не упомянуть о типичном пользователе крымских топоров в условиях горного леса... ,а так явно выраженные гены аланские не много у кого встречаются.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

10

Re: Депортация.

Shurf⇓ сказал:

Помер глупо ,полез на грецкий орех за орехами

  В народе говорят  -  орех чёртово дерево.без вреда здоровью с него не упадёшь. Спать под ним нельзя!  Ну а то что из-за таких как тот дедушка весь народ депортировали ... хотя такие же были и у других наций.На каждой оккупированной территории население( крестьяне) было или за тех. или за других  -  тут нейтралитет не прокатывал.если конечно "разделять" на предателей того .кто работал в полях и садах за паёк на фашистских оккупантов и на героев тех.кто хоть раз дал еду. табак или простынь партизанам... Я лично знал мужичка. 32-го г. р. мать которого послала его с Думель-эли в лес на Агармыш отнести раз табак. другой раз простыни и мужнины кальсоны(партизан потребовал). Так он имел медаль партизана и "вытекающие" следующие  -  за победу ...  и юбилийки ...льготы и подарки в дальнейшем...    И знал другого.старше лет на 15-20  -  вреде "дорожной службы".в след за наступающими войсками мосты восстанавливал. да дороги .в 46-м вернулся домой.где-то в белоруссии.Ни семьи ни хаты. вот он и подался на юга...Часть не участвовала в боях  -  ничего не положено.В 85-м на заводе у вечного огня ему первую медаль ( 30 лет ) дали. У меня до сих пор его заплаканные глаза в памяти.   Вот два примера из жизни...

11

Re: Депортация.

Server_Mm⇓ сказал:

 Вот два примера из жизни...

Вот что бы такого не было человек по своему пониманию и жил ,я ему не судья ,просто вспомнилось... Он не то что не помер на высылках ,а ещё сильнее стал как ни странно и ружьё у него официальное было с очень кучным боем. Это на утку рассеивание приветствуется ,а лесные люди всегда уважают максимально возможный густой сноп заряда... ,так вот у него на 70-80 метров за радиус одного метра заряды не выходили. И в деревню он приехал там где в войну жил ,если бы плохое творил людям то не приезжал бы. А так ,был в общем то как человек старшим поколением принят. Я к тому что партийное начальство негативно относилось не только к крымским татарам ,но и к остальному коренному населению ,ибо психологическая зависимость по совести (тем более после репрессий и раскулачиваний) почти полностью отсутствовала. Да их вообще местное население независимо от национальности как то всегда отягощало ,это всегда чувствовалось ,а не многие это знают и понимают.
К стати склад человека таков был что я думаю ,если смоделировать ситуацию и вернуть его в день сегодняшний(типа машины времени)... то думаю он бы за Россию был бы ,ибо коммунисты не у власти ,а чего ещё надо то? В этом (по рассказам родственников) у меня с ним подходы очень сходные...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

12 (изменено: Durham, 19-05-2015 14:26:41)

Re: Депортация.

Благополучия всем народам Крыма. Мир в каждый дом. Мы не Украина и не Россия. Мы Крым.
В начале октября 1941 г. в Байдарах был организован партизанский отряд,
командиром которого назначили Газиева Гафара.
Погиб 7 февраля 1942 г. в районе балки Кара-Даг.
Почитайте здесь. Один из примеров, подвига за Родину.
http://grafskaya.com/?p=5416
Ещё интересная книга А. Мальгина в которой проводится анализ ситуации, сложившейся в Крыму в период оккупации его территории немецко-румынскими войсками и связанной с переходом части местного населения на сторону оккупантов.
Издание призвано способствовать утверждению справедливых оценок событий прошлого и выработке реальной национальной политики в современном Крыму.
Партизанское движение Крыма и "татарский вопрос" 1941-1944 гг.
http://www.fedy-diary.ru/html/052012/15052012-04a.html

13

Re: Депортация.

Иван. прошу. не надо быть так категоричным. Архивы то чьи? Где-нибудь есть инфа о подвигах совершённых кр.тат.?Или весь народ был проводниками фашистов к партизанским лагерям? Или как они жили до октября? До Екатерины?Прочтите дневники.заметки путешественников. послов и т.д. того времени . Не хочу не объяснять. ни оправдываться  -  хотите знать правду. то ищите её в разных источниках. 

raser007⇓ сказал:

хоть знаете за что????Я знаю.....

Чем провинилась моя беременная бабка? Её старший сын.мой дятька. имевший повестку на фронт на 18 мая 1944 года?Кому татары мешали в местах депортации ? Вот пример из моего рода.Всё это происходило в городке Чирчик Ташкентской области. В 44-м умер грудничком мой младший дядька Сервер.В 45-м бабка(ей 37-мь).В 46-м старший дядька Абубекир (ему 20-ь)В 54-м дед.В 68-м тёткин годовалый сын.И замете  -   все ЗА ДЕНЬ до выписки!!! В 72-м при кесорево зарезали племянницу-малышку.  И это только из моего рода. Так что. уважаемый. делайте сами себе выводы. А с таким сегодняшним вашем мышлением у нас в ОБЩЕМ Крыму ни когда не будет "дружбы народов". С уважением ко всем без раздела на нации и вероисповедания крымский татарин Сервер.

14

Re: Депортация.

Крыму мир. Что было, того не изменить, надо простить друг другу.
Сейчас в наших силах постараться сделать так, чтобы дети и внуки жили в дружбе.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен

15

Re: Депортация.

Так и я же за это . Володя. *THUMBSUP* А если мы сейчас будем искать в друг дружке грязь.да и ту . о которой слышали от кого-то .то наши дети и внуки будут жить неуверенно в завтрашний день. А этого мы разве хотим?! И если есть что-то. и есть увереность в её правдивости. то нужно об этом сказать. А если есть смелость. то эту правду надо говорить всегда и обо всём. не оглядываясь на звания и занимаемые посты.  А задевать постоянно бесправных  -  это не есть смелость.

16

Re: Депортация.

а я о тех временах знаю из самого надёжного источника-моей маме,дай ей бог здоровья,в этом году 85 лет и я пытаюсь узнать от неё как можно больше,что бы передать своим детям и внукам то,что слышу от неё.родилась и живёт до сих пор в одном селе и я здесь родился и живу уже 53 года.во время окупации узнала все её прелести сполна.

17

Re: Депортация.

Парни разные были люди и сейчас есть, Бог их осудит. А всё же хороших людей намного больше.
так что всем желаю бутерброт по Крымски.
Русская водка и селёдка, Татарский хлеб, Украинский борщ.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

18

Re: Депортация.

я сегодня подошел к соседке по двору Ленуре тейзе.и спросил была ли она на митинге?она мне сказала что митинги отменили(он и не сожалеет об этом)была просто минута молчания.зато вчера Украины весь день говорили про депортацию.только демагогию разводят.а в свое время депортированым так и ничем непомогли.не построили дома.не компенсировали деньгами