76

Re: Народ а как оно в Крыму.

А вот интересно получилось. В юнности моей, летом 1991г.
Два сибирских лесопромышленых комплекса отправили детей работников на юга.
И попали мы в с Ароматное Бахчисарайского района.  Остатки лагеря и сейчас видны на картах ГУГЛ.
И совместно с нами отдыхали ребята из Львова. К чести подростков Ароматного они были за нас.
Уже тогда обстановка была накалена. А в августе.... и кончился СССР.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

77

Re: Народ а как оно в Крыму.

кусок777, у меня после службы остались шрамы на пальцах - не хотел учить украинский :)

Ищу копейки Шахина: 389,396,397,401,402,405,413,416,419,427,436,551,552,554,557,559
Деньгу:441,443,447,450,452,571,572,573,575
Ухмылка на моем лице бесит Люцифера ;)

78

Re: Народ а как оно в Крыму.

Да и при СССР изучение украинского в Крыму было обязаловкой , что изрядно раздражало. С какой стати? Я то знал что к чему. А после распада СССР в Украине выросли целые поколения в чьём сознании отложилось неправильное положение вещей (мясо войны) ,случайно ли?  Пользуясь тем что после ВОВ на восстановление Севастополя и др. приехало много россиян с материка ,у украинцев стало считаться по умолчанию ,что все русско говорящие якобы приезжие и типа в гостях ,а татар как бы в правовом плане выделили отдельно... Приём довольно подлый по моему мнению ,направленный на раскол местного (коренного в том числе) населения. Живя рядом с бывшими владениями предков (результат раскулачивания) ,я на всё это должен смотреть...
-До революции деды царю служили ,в кавалерии как правило ,а сотни эти крымские состояли как минимум процентов на 70 из крымских татар и из меньшего процента русских смешанных с греками (типа нас) ,сейчас данный факт мало кто знает. И на рефередуме 16 марта я не за "совок" голосовал ,а в надежде за некое подобие (по духу) с до революционной Россией... По этому мои понятия так "завёрнуты" ,что можно понять не правильно.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

79

Re: Народ а как оно в Крыму.

Shurf⇓ сказал:

по умолчанию ,

Хорошо сказано.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

80

Re: Народ а как оно в Крыму.

Та да...У меня тоже немало знакомых,которые хотят все и сразу.Не понимают,что за год толком НИЧЕГО сделать невозможно, а тут еще и многое СДЕЛАЛИ!!!Время,товарищи,время дайте...Не зря есть старая русская поговорка:"Терпение и труд все перетрут".Так сто потрудимся, а терпеть мы умеем...23 года терпели!С уважением *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

81

Re: Народ а как оно в Крыму.

Shurf, украинский в Севастопольской зоне никогда не изучали. Чуть в 10-м классе был тоненький учебник украинской литературы и истории УССР, но их проходили не изучали. Можно сказать факультативно.

82

Re: Народ а как оно в Крыму.

Durham⇓ сказал:

Shurf, украинский в Севастопольской зоне никогда не изучали. Чуть в 10-м классе был тоненький учебник украинской литературы и истории УССР, но их проходили не изучали. Можно сказать факультативно.

Не знал... Меня пытались в училище сдавать экзамен по украинскому... Как можно сдавать что либо "ни по чему" ,или "ни о чём" ,причём чужое и не актуальное , в Крыму свой слэнг был ,я же не претендую что бы заставлять например западных украинцев его учить и сдавать по нему экзамены...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

83

Re: Народ а как оно в Крыму.

Как знания могут раздражать?

Все люди разные. Если вы наткнулись на не совсем хорошего человека, это не значит, что все остальные такие же.
К слову - почти каждый год отправляюсь на недельку-две во Львов. Мне никто слова плохого ни разу не сказал, все отзывчивые и рады вам будут.
Ходил в кинотеатры - даже фильмы на русском языке.
Инфраструктура вообще выше всяких похвал.

84

Re: Народ а как оно в Крыму.

Танатос⇓ сказал:

Все люди разные.

Это точно.
Как в армии при СССР на национальность не смотрели, если ты нормальный парень то и отношение к тебе хорошее а если засранец тои до дембеля будешь изгоем. У меня в баталерке компаха собиралась если не ошибусь то с 5-7 национальностей, и дружно жили.

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

85

Re: Народ а как оно в Крыму.

Как знания могут раздражать?
Все люди разные. Если вы наткнулись на не совсем хорошего человека, это не значит, что все остальные такие же.
К слову - почти каждый год отправляюсь на недельку-две во Львов. Мне никто слова плохого ни разу не сказал, все отзывчивые и рады вам будут.
Ходил в кинотеатры - даже фильмы на русском языке.
Инфраструктура вообще выше всяких похвал.

Ув. Танатос, Вы что-то путаете, речь совсем не о знаниях. В Сан-Франциско, например, тоже приветливые люди и сервис на уровне, но это совсем не значит, что я должен учить американский гимн, ходить в макдональдс и готовить индейку на Рождество. Мы говорим о чуждой нам культуре, которую так усердно пытаются нам навязать, точнее об отдельных элементах этой культуры: языке, социальных ценностях, традициях и т.д. Почему кто-то решает за меня: на каком языке мне разговаривать, какие книги читать, кого считать героем, а кого предателем? Я не против украинского языка и украинцев  в целом, но я против навязывание искусственной украинской культуры.

86

Re: Народ а как оно в Крыму.

Antony⇓ сказал:

навязывание

Вот корень зла! Прав. Антон. *THUMBSUP*  Не зря в народе говорят  -  насилу мил не будишь .

87

Re: Народ а как оно в Крыму.

Да, вы правы не о знаниях. Язык, культура и т.п. это не знания.
Езжайте в Сан-Франциско и говорите там на русском. Я думаю вас там все поймут.

Тоже самое и в России. Но тут таких вопросов не ставят.
Почему в Ингушетии учат русский язык и знают гимн России и не ставят таких дурных вопросов? Тоже самое и во всех других странах

Живя в стране человек обязан знать язык той страны в которой проживает. Это есть проявление уважения.
Наоборот же, отрицание всех ценностей - есть неуважение к государству.
Это правило относится ко всем государствам.

Взять тот же Крым - у нас ТРИ языка.
И когда прихожу в гости к татарину - стараюсь соблюдать их обычаи. И вы знаете - совсем другое отношение сразу к человеку. А когда еще и поздравлю с днем рождения товарища на татарском...
Вас никто не заставляет идеально общаться на украинском. Но знать культуру - нужно, уметь общаться так же.

С уважением.

88

Re: Народ а как оно в Крыму.

Танатос, Все мы учили в школе укр.язык и я прекрасно его понимаю и раньше не обращал внимания кто на каком говорит,но когда его стали навязывать во всех сферах жизни-это уже другой вопрос,а после начала войны у нас на Донбассе я его и слышать не хочу.Для меня был,есть и будет родным русский язык и я хочу что бы и мои внуки считали его родным!

89

Re: Народ а как оно в Крыму.

Танатос⇓ сказал:

Но знать культуру - нужно, уметь общаться так же.

Нет в данном случае не нужно!!!
Ибо они присутствуя тут не хотят знать ничего ,а я живя дома и не имея интересов "ТАМ" должен плясать под их дудку?. И ведут люди с Украины себя в Крыму в большинстве так же как там ,дома и когда с местными нюансами сталкиваются ,я только раздражение у них вижу ,то есть по ихнему в Крыму живут кр.татары ,приезжие москали и украинцы ,если не укладываешся в данную триаду ,они вообще что либо воспринимать перестают! О какой культуре и уважении может идти речь?

Танатос⇓ сказал:

Живя в стране человек обязан знать язык той страны в которой проживает

Вот-вот ,Вы уже за меня решили как мне жить и на чём разговаривать...(Такой подход одна из причин текущих событий). А кто в данной местности Вы и я ,прежде чем такое писать Вы не задумывались? Что это ,Вы сами себе на этот вопрос ответить можете? Я об одном жалею что "шпарить" по кр.татарски не умею (окружение не то ,а по книжке не хочу) ,это да ,пробел ,это я пойму и признаю ,потому что я знаю кто я и откуда ,а вот откуда Вы взяли что я должен знать украинский? Обязан!!! Ни больше ,ни меньше... :o  %) Откуда это у Вас?

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

90

Re: Народ а как оно в Крыму.

Ув. Шурф
Вы живете в России, вам нужно знать Русский.
Кстати это уже законодательно закрепляется. Как и в любом цивилизованном государстве.
Рассуждение привел в пример об Украине и ее гражданах.

Скорее всего Вам так же попадались не самые лучшие представители народа.
Или строите свое мнение об украинцах в Крыму по телевидению и другим СМИ.

91

Re: Народ а как оно в Крыму.

Танатос⇓ сказал:

Скорее всего Вам так же попадались не самые лучшие представители народа.
Или строите свое мнение об украинцах в Крыму по телевидению и другим СМИ.

Дело не в этом ,если человек выпадает из триады о которой я писал ,то процентов 90 украинцев этого не воспримут. Я от подельника по колодцам например по поводу крымских греков так и услышал ,греки-в грецию, на полном серьёзе.

Танатос⇓ сказал:

Вы живете в России, вам нужно знать Русский.

От же ж Вы хитрован  :) ,прекрасно понимаете что речь шла о временах СССР и 23 года при Украине...  Все СМИ брешут ,а какие больше или меньше пусть каждый сам думает ,да и телек я не смотрю ,только камеди клаб иногда включаю ,остальное время смотрю находки по копу и другое с этим так или иначе связанное.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

92

Re: Народ а как оно в Крыму.

Shurf только камеди клаб иногда включаю ,остальное время смотрю находки по копу и другое с этим так или иначе связанное.
   Прекрасные слова. Я то же к зомбиящику не пристрастился.
Предпочитаю читать.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

93

Re: Народ а как оно в Крыму.

кусок777⇓ сказал:

Я то же к зомбиящику не пристрастился.

Все мы теперь пристрастились  к зомбикомпу :)

94

Re: Народ а как оно в Крыму.

Но есть плюс, по зомбикомпу сейчас можно найти и пообщаться с адекватными (и не только) людьми. А в зомбиящик только плюнуть.

Шо, опять.

95

Re: Народ а как оно в Крыму.

я считаю,не в языке дело,а в тех словах которые на этом языке говорят.сейчас нас поливают и на английском и на немецком и на других языках-так,что не изучать эти языки?и кем мы тогда будем?а будем мы неучами,а нам это надо?мы должны быть образоваными. один пример. мой сват с урала,ему 63 года,в крыму с 91 года,любит под рюмочку песенки попеть и на украинском, по своим возможностям,нравились ему лирические песни типа ,ночь така мисячна и др.так вот после прошлогодних событий как отрезало,говорит ,не могу даже слышать.вот так меняет сказанное слово,все дело только в том,что тебе говорят.а по поводу навязывания,это да,чаще всего без перспектив.

96

Re: Народ а как оно в Крыму.

Танатос⇓ сказал:

Или строите свое мнение об украинцах в Крыму по телевидению

В отличие от материковых россиян крымчане свое мнение об Украине и украинцах строили 23 года на земле, и умеют рагулей отличить от народа ;) . Для сведения - я украинец.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством.
Антон Иванович Деникин

97

Re: Народ а как оно в Крыму.

Почему в Ингушетии учат русский язык и знают гимн России и не ставят таких дурных вопросов? Тоже самое и во всех других странах
Живя в стране человек обязан знать язык той страны в которой проживает. Это есть проявление уважения.
Наоборот же, отрицание всех ценностей - есть неуважение к государству.
Это правило относится ко всем государствам.

Не надо подменять тезисы, это дешевый прием. Я Вам говорю о насильственной культурной экспансии, а не о гимне или языке. Если бы не самодурство тов. Хрущева, Крым никогда бы не вошел в состав УССР, и уж тем более в состав "самостийной". Советую Вам изучить мировую практику относительно, например, бывших европейских колоний, в том числе в отношении языковой политики. Другое дело, что наше бывшее марионеточное правительство сознательно вело беспринципную политику продвижения и внедрения элементов украинского языка и украинской культуры среди русскоязычного населения. И это факт. Так о каком уважении может идти речь?

98

Re: Народ а как оно в Крыму.

Почитайте это, грузин запретил украинцам трансляцию футбола.  http://pronedra.ru/globalpolitics/2015/ … ati-match/

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот критикует

99

Re: Народ а как оно в Крыму.

Маразм,куда страну ведут идиоты.

100

Re: Народ а как оно в Крыму.

что бы не плодить темы спрошу здесь . существует ли еще  бывшая в.ч.56030(школа водолазов ) г Севастополь.
спасибо.

С Уважением  Александр.