1

Тема: Подскажите где взять дерево?

Здравствуйте.
Хочется поработать с деревом... Нужен тис.
Где лучше напилять? Может лесники есть знакомые?)

С уважением, Олег.

2

Re: Подскажите где взять дерево?

Красная Книга!!!Так что с лесниками не рекомендую,ровно как и остальное.С ув. *DRINK*

Зазвенел вдруг вчера мой "рыбак".
Я копаю,но что-то не так...
О железо вдруг скрежет лопаты!
Оказалось-осколок гранаты)))

3

Re: Подскажите где взять дерево?

Танатос, В Красной книге он,хлопотно с ним.  http://flora.crimea.ru/tis/tis.html


http://www.9111.ru/questions/q6454349-r … knigu.html

4

Re: Подскажите где взять дерево?

кроме красной книги есть у дерева очень плохое свойство-ядовитая древесина,мастера которые долго работали с этим деревом очень мало жили.поэтому поосторожней.

5

Re: Подскажите где взять дерево?

Да , исключено , мне в руки один раз случайно попало. И да , действительно очень ядовит(реально). Лучше уж дуб и покрасить. Растёт он очень медленно , я 14 лет назад не далеко от себя посадил , наблюдаю. Да и что значит поработать , мебель что ли делать? Так примерно такое это просто кощунство , ибо толстые тисы ещё хазар да половцев помнят , образно говоря. Есть смысл искать в районе ЮБК места где колоссальные перестройки будут идти и если на таком месте попадётся тис (а бывает , хоть ЮБК ему жарковат , но садят и поливают) , то есть смысл заранее договориться. И ещё , твёрдостью у него обладает только заболонь и близкое по толщине прилегающее к заболони ядро , всё остальное имеет качество паршивой сосны... Англичане то и использовали на луки этот эффект.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

6

Re: Подскажите где взять дерево?

Понимаю, посему и прошу может у кого знакомый лесник есть.

7

Re: Подскажите где взять дерево?

Знакомый лесник ничего не даст , они под законные чистки никак не попадают. Только территория какого нибудь санатория должная подвергнуться глобальной перестройке и утыканная при этом разными ценными деревьями...

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

8

Re: Подскажите где взять дерево?

Танатос⇓ сказал:

Нужен тис.

Знакомый в 13- году искал, так и не нашел. Гемор с ним еще тот. С ув!

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

9

Re: Подскажите где взять дерево?

Танатос⇓ сказал:

Хочется поработать с деревом... Нужен тис.

Много надо? знаю старые тисы в горах, у них нижние ветки сухие, довольно толстые для поделок пойдут. Знаю мастеров, кто с тисом работал, и дома изделия есть... корне пластика всякая, его ядовитость преувеличенна... не есть опилки ложками, и все будет Ок.

10

Re: Подскажите где взять дерево?

FlyFish,

КопПалыч⇓ сказал:

Гемор с ним еще тот

Maestro⇓ сказал:

http://www.9111.ru/questions/q6454349-r … knigu.html

АСЕ 250 + GTI 2500 + удача.

11

Re: Подскажите где взять дерево?

FlyFish⇓ сказал:

его ядовитость преувеличенна...

Ни хрена не преувеличена! При обработке наждачками если пылью дышать то поплохеет точно , проверено. И особо долго не надо. А стружки да , не опасны , если просто на полу валяются.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

12

Re: Подскажите где взять дерево?

самое опасное при работе с тисом это испарения эфирных масел и пыль при обработке,результат чаше всего болезни легких,вплоть до онкологии.шутить здесь не стоит.

13

Re: Подскажите где взять дерево?

mercalowlimir⇓ сказал:

самое опасное при работе с тисом это испарения эфирных масел

После почти трёх летней сушки испарений не заметил. Нюансы "многа букафф" не хочу писать.  :)  Но пыль при работе наждачкой в комнате может и убить.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

14

Re: Подскажите где взять дерево?

А я наоборот чет читал, что если в доме балки с тиса сделаны, то люди, живущие в нем болеть не будут.

15

Re: Подскажите где взять дерево?

Танатос⇓ сказал:

А я наоборот чет читал, что если в доме балки с тиса сделаны, то люди, живущие в нем болеть не будут.

Да балки то не вредят и не гниют и жучки их не точат. Только их ошкурить надо что бы куски коры с них не падали и в посуду не попадали(ну если средневековый дом). А вот пылью дышать опасно. Опасно случайное попадание стружек в пищу или воду. Мне малая доза пыли гайморит "пробила" , на пользу сперва пошло , но так то гадать ну его нафиг.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.