26

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Вас, если не ошибаюсь, Максим зовут, да?

Такой вопрос к вам, вы поддерживаете гипотезу, если так можно выразиться, о существовании закономерности/связи между диаметром/радиусом бомбы/гранаты и толщиной её стенок? Или это полная бессмыслица?

Просто очень интересует принадлежность одного (точнее, - их шесть, собранных в одном месте, имеющих в среднем одинаковую толщину стенок) осколка бомбы или гранаты. Толщина варьируется от 24 до 25 миллиметров, но самое большое число совпадений при замерах - 24,5 миллиметра. Никаких определяющих признаков нет, как то: отверстия, ушки, клейма...

Место пока не называю (сразу скажу, оно несколько необычное, но взорвалась она именно там), чтобы не повлиять тем самым на точность определения.

27

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Я не физик - теоретик. И не занимаюсь "гипотезами". Мои знания и суждения основаны на реальных (оригинальных) документах, приказах и чертежах.
Замечание о том, что с увеличением диаметра пустотелого снаряда, увеличивается толщина стенок, в целом справедливо. Но, это, если оооочень обобщать. Например, в одном калибре, в одной стране, в одно время могут существовать гранаты с разной толщиной стенок. И это не отклонения, в рамках одного поля допуска. Это разные изделия, имеющие разные назначения и наименования.
Точно так же, в разных калибрах, могут быть изделия с одинаковыми ("стандартными") стенками. Это вызвано разными причинами, не буду слишком углубляться. Сразу замечу, что я привожу пример для концентрических пустотелых снарядов!
Касательно осколков, не обязательно их атрибутировать по толщине. Осколок, это часть сферы. Ничего не стоит его почистить снаружи, и замерить радиус. Вырезаете из картона шаблон и прикладываете на просвет. Посмотрели, вырезали следующий (больше или меньше). Всё просто!
Интуиция мне подсказывает, что эти осколки окажутся от "ядра" диаметром около 150 (R75).
Не факт, конечно. Но, потом расскажете, я угадал или нет. 8)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

28

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Есть осколки от большой ушатой.
http://i.piccy.info/i9/dd12092e3d68dd2f0a9d0c08000fa7e5/1612812303/36301/1416857/25771246_6939_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-02-08-19-25/i9-14196889/472x354-r/i.gif

29

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

calm36, здравствуйте.
Спасибо огромное! Но, такие есть.
С уважением.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

30

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Шаръ⇓ сказал:

Интуиция мне подсказывает, что эти осколки окажутся от "ядра" диаметром около 150 (R75).

Ваша правда, - это осколки бомбы такого калибра! Кому она могла принадлежать?

Место находки, если немного двигаться по дороге от 93-го лагеря в сторону 1-го лагеря.

Как известно, лагерь там появился только в 1855 году.

Отголоском каких событий это всё же было: какого-то обстрела 1855 года или это какой-то подарок ещё 1854 года, времён Балаклавского сражения, случайно или всё-таки неслучайно туда прилетевший?

P.S.: Как известно, за несколько дней до Балаклавского сражения в районе церкви Cв. Иоанна Предтечи возле источника расположилась российская батарея... Может кто-то наступал по оврагу Микро-Мале?

31 (изменено: , 17-02-2021 17:11:07)

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Ну вот, я снова "угадал"! *YAHOO*
В таком случае, скорее всего, Ваши черепки были русской 1/2 пудовой гранатой.

P.S. По каким событиям, при каких обстоятельствах, откуда прилетела - гадать можно долго! На мой взгляд... Да, когда угодно!... Не исключаю даже такую экзотическую версию: уже после падения Севастополя, бойцы шарились из лагеря в лагерь, и просто "хлопнули" её, прикопав у дороги. Просто, по-приколу, от "нехер" делать...

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

32

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

calm36⇓ сказал:

Есть осколки от большой ушатой.

Как чувствовал, что это от чего-то с КВ.У кореша в сарае, осколок таких размеров есть.

33

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Здравствуйте, Стыч.
Я бы не притягивал все осколки сферических снарядов к КВ. Подобные типы существовали с 16-го века и до ПМВ. Да да, я не ошибся!
А у Вас и Ваших "корешей" тоже может оказаться что-то интересное. Не стесняйтесь, пишите, спрашиваете.
С уважением.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

34

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить принадлежность указанных ядер:

1. Длина окружности (P) ~ 465 мм. => диаметр (Ø) ~ 148 мм.;

2. P ~ 495 мм. => Ø ~ 157,5 мм.;

3. P ~ 536 мм. => Ø ~ 170,6 мм.

35 (изменено: , 27-04-2021 21:36:40)

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Здравствуйте, Михаил
Вы бы подкрепили свои данные ещё и фотографиями. Давайте сделаем, что бы эта тема была интересна не только Вам, но и всем участникам форума. "Сухие" цифры без иллюстраций, конечно, важны, но технологические особенности литья, тоже подчас помогают в более точной атрибуции. А красивые картинки больше располагают к вниманию. *YES*
Вес, кстати, тоже неплохо бы указывать. *SCRATCH*
С уважением.

Михаил, я чувствую что фотографий от Вас так и не дождусь. Ну что же, значит, так оно Вам надо... :)
Зато, хоть тему подниму ненавязчиво. Может, кто ещё отзовётся *BRAVO*  *BYE*

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

36

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Здравствуйте.Что можно сказать по предмету на фото.Находка очень давнишняя(даже не знаю есть она или уже нет,не помню.)https://forum.evpatorg.com/uploads/images/324/6da69988d3e901f3e0de539fb40c81cc.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/324/567a522a4b2f51edd165c7bd64d43dfe.jpg https://forum.evpatorg.com/uploads/images/324/fbf91e64d5adbf7c4da31553bb89a5c2.jpg

37

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

трифон, здравствуйте.
По предмету на фото можно сказать не много, так как у Вас дан только один параметр.
Попробую вкратце.
Вес соответствует картечной дроби в 13 лотов. После 1810-х готов, она превратилась в картечную пулю N7. И стала так именоваться в русской сухопутной артиллерии до конца рассматриваемого периода. Диаметр её должен быть примерно 37-38. Шла в комплектование картечных зарядов многих калибров.
Это всё уместно, если она чугунная. Но, что бы это выяснить, нужен точный диаметр. Зная его, можно произвести расчёт удельного веса и понять материал. Если окажется не чугун а сталь, это вообще к артиллерии отношения иметь не будет.
Вот, пожалуйста. Что знал, сказал. Нет, конечно у меня есть ещё много чего сказать... Но, на сегодня, пока всё. *YES*
С уважением.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

38

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

,Шаръ,
Спасибо.Диаметр 3,6-3,7см .Замерял линейкой.

39

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Ядро, ядрышко, шарик и пр.- предметы объёмные. Я бы даже сказала сферические. И замерить их плоской линейкой точно невозможно. Нужен штангель, кронциркуль, микрометр...
Но, если Вас устраивает линейка - дело хозяйское.  :)

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

40

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

https://forum.evpatorg.com/uploads/images/324/776a2c26147754379f602ec024ace630.jpg

41

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Ну вот. Что и требовалось доказать... Да, это она. *YES*

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

42

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Шаръ,
Спасибо.

43

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

И снова здравствуйте, друзья!  :cool:
Спешу напомнить о ядрах и прочем...
Из мелочёвки интересует картечная дробь (чугун), средних диаметров:
16,0
20,1
32,0
34,3
52,8
Состояние - люкс или близко к тому. "Обмылки"-"угнилки" не рассматриваются. *DONT_KNOW*
И, разумеется, интерес ко всевозможным большим, дорогим, красивым "шарам", тоже не иссяк.
Любые предложения рассмотрю. На любые вопросы отвечу.  *BYE*
С уважением!

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

44

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Здравствуйте!Возможно ли определить предмет?Вес на кит. 121.9 гр.
http://i.piccy.info/i9/8fd95fbb22753918f410b07aa1ec3017/1635181362/67052/1229356/78907IMG_1644_Kopyrovat__800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-10-25-17-02/i9-15124296/754x566-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/3c95a6ce6d1b4764966588c149095596/1635181384/47174/1229356/IMG_1642_Kopyrovat__800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-10-25-17-03/i9-15124297/754x566-r/i.gif

45

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Nayman,  здравствуйте.
Давайте попробуем порассуждать! В принципе, по представленным Вами параметрам, этот шарик очень хорошо вписывается в размер и вес 8-ми лотовой картечной дроби. Но!...
Всё бы хорошо, но диаметр Вы сняли поверх толстой корки коррозии. Если её отбить и очистить до металла, то неизвестно что останется. Даже, если отвалится "корка" толщиной в миллиметр, то 32 легко может превратиться в 30!... А это уже, как говорят в Одессе, две большие разницы. *SCRATCH*  Вес сильно не изменится - ржавчина много не весит. Но шарик, по удельному весу станет стальным. Со всеми вытекающими...
Мораль моего повествования такова: не стоит проводить замеры по ржавчине и наростам. После очистки результат измерений, а следовательно, и атрибуция может сильно поменяться.
К тому же, после очистки можно оценить "сохран" поверхности и технологические особенности изготовления.
С уважением. :cool:

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

46

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Спасибо за ответ. 8)
Как удалю ржавчину отпишусь.С уважением!

47

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Прекрасно понимаю, что советы давать не сложно. Всё упирается в то, на сколько Вам самому захочется "заморачиваться" с очисткой. Занятие это не самое приятное...

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

48

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Здравствуйте.Вот слегка очистил ржавчину.Вес стал 120 гр.
http://i.piccy.info/i9/e4e9f5b07ccaa60fca9907d5df48e36e/1635838745/62036/1229356/IMG_1681_Kopyrovat__800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-11-02-07-39/i9-15131340/754x566-r/i.gif

49

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Nayman, здравствуйте.
Один уточняющих вопрос:
Диаметр 31,0 - это максимальный? Я имею ввиду, что если покрутить и замерить в разных местах, то диаметр может отличаться. Нужен именно максимальный.
С уважением.

"...Бросая груды тел на груду,/ШАРЫ чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,/Прах роют и в крови шипят..."
                                                                А.С.Пушкин "Полтава"
"Шары" - изучаю, приобретаю, консультирую.

50

Re: Ищу ядра и прочее по артиллерии

Шаръ⇓ сказал:

Диаметр 31,0 - это максимальный?

Да,максимальный.Со всех сторон одинаков.