1

Тема: Вот нечисть.

8000 монет были найдены во время Фаногорийской археологической экспедиции.
  И вот их "отреставрировали" Нечисть у меня нет слов. Ободрали монеты кислотой.
Реставраторы х...ы.
http://www.youtube.com/watch?v=pRqsQon2sm8

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

2

Re: Вот нечисть.

И на хера они институты заканчивали?!  *DONT_KNOW*  :|  -  я и сам так могу убить монету :rolleyes:  *PARDON*

3

Re: Вот нечисть.

Server_Mm⇓ сказал:

И на хера они институты заканчивали?!  *DONT_KNOW*  :|  -  я и сам так могу убить монету :rolleyes:  *PARDON*

     Сервер. Спасибо Вам, понимаете.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

4

Re: Вот нечисть.

Абрамзон с монетками не церемонится, он их уже столько намыл, что мама не горюй)

5

Re: Вот нечисть.

Нет. мужики. я понимаю моя монета и чищу я её для себя  :|  -  да ради Бога!. правда. историю жаль. :rolleyes: А это же государственное состояние.его престиж .доход от экскурсий.да в конце-концов вложенные деньги на обучение этих "реставраторщиков".их зарплата и командировочные!Убить монету можно и дома и за бесплатно.

6

Re: Вот нечисть.

архиОлухи...

7

Re: Вот нечисть.

Всегда и везде утверждал , в плане сохранения культурного наследия официалы всегда действуют по принципу "от противного" , то есть всегда выбирают наихудшую линию поведения для сохранения чего либо... , но это уже даже в таких вот "мелочах" неприкрыто выражено. Что дальше? Ясно почему вонь в СМИ подымают , ведь кто не в курсе , тот действительно будет думать что копать должны только официальные "специалисты" и больше никто и ни как. Трёхслойный могильник игнорят (и устно сообщал и письмо отсылал) , а Вы тут какие то монеты...  :(

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

8

Re: Вот нечисть.

Поувальнять нафиг таких археологов ) Наш брат куда лучше относится к истории , думаю что пользы было бы куда больше!

9

Re: Вот нечисть.

а в открытых шарфах археологических, даже визуально монеты находил в отвалах...и хрен когда зароют за собой, после раскопок место перестает быть памятником в большинстве случаев..

10

Re: Вот нечисть.

crimea⇓ сказал:

а в открытых шурфах археологических, даже визуально монеты находил в отвалах...

А знакомый после них шикарных бус в цветной эмали пригоршню по верху собрал (после дождика) , на брошеном и раскуроченном кургане именно после официальных раскопок , до них курган на удивление никто не трогал , село рядом. На удивление халатное отношение и известно кто копал.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

11

Re: Вот нечисть.

http://www.gipanis.ru/?level=1436&t … mp;lid=176

Server_Mm⇓ сказал:

А это же государственное состояние.его престиж .доход от экскурсий.да в конце-концов вложенные деньги на обучение этих "реставраторщиков".их зарплата и командировочные!Убить монету можно и дома и за бесплатно.

Ну да, государственное достояние. И? Как в Союзе - все вокруг колхозное, все вокруг ничье.
Сервер, ни на какой доход от экскурсий это не влияет. Монеты и мет.предметы попавшие в музеи обречены на гибель. Увы.
Чистят со времен оных электрохимическим способом, промывают плохо. Посмотрите самое нижнее фото, можно ли хорошо промыть после щелочи 8000 монет в таком количестве воды? Нет! А им и не надо!!!! Главное быстренько (пусть и содрав патину), почистить, определить (зачастую - не верно) и опубликовать. А монеты, они гибнут и их ... выбрасывают на свалку.
Девочка, которая чистит монеты - не реставратор :) Студенточка. И ей скорее всего пофиг историческая составляющая. Ценную монету ей не доверят. И вероятно - не опубликуют. Черные археологи существуют.

Каталог монет Боспора http://bosporan-kingdom.com/

12

Re: Вот нечисть.

ANDRE⇓ сказал:

Девочка, которая чистит монеты - не реставратор  Студенточка. И ей скорее всего пофиг историческая составляющая. Ценную монету ей не доверят. И вероятно - не опубликуют. Черные археологи существуют.

Да , для того и есть копатели , может из за этого с "нашим братом" радикально и не борются , что то всё таки сдерживает , может именно это? Абстрактный чёрный копатель он то всегда как бы под рукой , чуть что....

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

13

Re: Вот нечисть.

Shurf⇓ сказал:

Да , для того и есть копатели , может из за этого с "нашим братом" радикально и не борются , что то всё таки сдерживает , может именно это? Абстрактный чёрный копатель он то всегда как бы под рукой , чуть что....

   Сформулирую своё отношение и выскажу.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

14

Re: Вот нечисть.

Shurf⇓ сказал:

Трёхслойный могильник игнорят (и устно сообщал и письмо отсылал)

Образец письма (через интернет) принципиально храню , может когда кому то интересно будет.

Цену предметов старины у меня пожалуйста не спрашивайте ,не оцениваю. Смотрю находки и участвую в обсуждениях по мере возможного интереса.

15

Re: Вот нечисть.

Коряво конечно.
Для многих не секрет что, до развития приборного поиска в России и странах бывшего СССР основными поставщиками
коллекционного (нумизматического) материала были именно археологи.
Камни в мою сторону кидать ненужно я говорю о нечистых на руку.
Случайные находки, размывы, клады найденные при строительстве, капля в море.
Скажите, много ли вы нашли визуально? Даже когда честные руководители и ловили нечистых на  руку. Срабатывала корпоративная солидарность. Плюс списание из музеев, утрата вида и так далее.
   Но рассмотрим именно МД поиск с точки зрения .... черного археолога.
Конкуренты! Именно конкуренты. Представьте, разбивается раскоп, студенты, фотографы. Что то конечно можно скрысить но сложно. И тут мужичек с прибор копает точечно. Время не тратит и прибыль, именно прибыль есть.
Итог человек с прибором ВРАГ. А с врагами (покусившимися на карман)церемонится не надо.
Хороши все средства. О краже картин в Эрмитаже слышали? А все ли вернули? Вот то то и оно.
   Отношение к расчистке: Гаагский кодекс хорош. Я полностью согласен. Но, на 1 монету примерно 20-30часов работы без учета промежуточных операций. И кто будет этим заниматься? Вот такие невеселые мысли.

Как послесловие. В жизни бывает всякое, черные копатели поднимающие и перезахоранивающие бойцов и, архи, барыги от науки крадущие находки. И дай Бог что хороших больше чем плохих.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

16

Re: Вот нечисть.

Алексей, примерно так.
Но. Зачастую поисковики (некоторые) лезут на арх. объекты,  разрушая слои. Очень часто можно читать о датировке предметов по "сопутке" :o. Грабят могильники. С другой стороны, берутся (даются) взятки и уничтожаются полностью объекты при строительстве, по прежнему продаются предметы из раскопок.
Примеры:
http://bosporan-kingdom.com/000-4144/
http://bosporan-kingdom.com/604-4132/1.html
Конечно, везде есть разные люди....

кусок777⇓ сказал:

а 1 монету примерно 20-30часов работы без учета промежуточных операций. И кто будет этим заниматься?

Вот это - главная проблема реставрации в экспедициях. Для СНГ.

Каталог монет Боспора http://bosporan-kingdom.com/

17 (изменено: , 23-07-2015 09:51:22)

Re: Вот нечисть.

В тюрьму гадов.. :o

Когда то известный в городе ювелир, убил в электролизе часть мной найденного клада(около 1500 монет), и в морду я ему не дал, шибко он меня этим поступком шокировал. :)

Куплю старые игрушки, куклы, машины железные и др.

18

Re: Вот нечисть.

ANDRE⇓ сказал:

Алексей, примерно так.
Но. Зачастую поисковики (некоторые) лезут на арх. объекты,  разрушая слои. Очень часто можно читать о датировке предметов по "сопутке" :o. Грабят могильники. С другой стороны, берутся (даются) взятки и уничтожаются полностью объекты при строительстве, по прежнему продаются предметы из раскопок.

   
     Андрей спасибо.
В  Великобритании копай на здоровье.
По согласованию с владельцами. И право государства первоочередного выкупа.
И все нормально. Смотрел как то видео о реставрации англичанами.
Шокировало. Особо интересные участки извлекают монолитом.
И постепенно снимают грунт. Бляшку (аналогичную МИКА 88 бронза- позолота)расчищали несколько дней.
На вопрос кореспондента: -а нельзя ли быстрее? Руками замахали.
Вы что,  это все очень аккуратно делается.
     А у нас Все по Мельниковой работают. А в ней механическая чистка не рассматривается.
Аверина правда пока не читал. Может у него что то есть.
Итог: Закон приняли а исполнять? Только ради своей выгоды.
Обидно.
     А про тех кто грабит могильники. Попытка очень быстро разбогатеть.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.

19

Re: Вот нечисть.

Аверина у меня нет. Искал электронку - не нашел.

Каталог монет Боспора http://bosporan-kingdom.com/

20

Re: Вот нечисть.

ANDRE⇓ сказал:

Аверина у меня нет. Искал электронку - не нашел.

   Вот и у меня нет. Буду искать.

2    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
        3    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    4    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
     у тех, которые будут после.